Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs. Sirna Miskin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Operasi hitung pecahan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan/ 2JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 1.1:
1.1.1 Ikut berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dan mengahargai pendapat
temannya
1.1.2 Memberi salam pada saat memulai dan mengakhiri kegiatan pembelajaran.
1.1.3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
KD-2.1:
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggungjawab dalam menyelesaikan
masalah
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
KD 3.1:
3.2.1 Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan
3.2.2. Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan
KD 4.1:
4.2.1 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Ikut berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Memiliki sikap rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika yang
terbentuk melalui pengalaman belajar
3. Menunjukkan sikap terbuka, santun, dan menghargai pendapat teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
4. Siswa dapat menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan pecahan
5. Siswa dapat menentukan operasi hitung penjumlahan pecahan
6. Siswa dapat menentukan operasi pengurangan pecahan
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan dan penguragan pecahan

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Masalah konstektual yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan
2. Konsep
Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dapat diselesaikan dengan cara
mengubah menjadi pecahan biasa dan menyamakan penyebutnya terlebih dahulu
3. Prosedur
- Langkah-langkah penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
- Langkah-langkah menyelesaikan masalah yang berkaiatan dengan penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajarn : Saintific Learning ( Pembelajaran Saintifik)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( Pembelajaran Penemuan)
Metode : Tanya jawab, Diskusi

G. Media Pembelajaran
Media : Presentasi dan LKPD
Alat : Infokus, Laptop

H. Sumber Belajar
Buku teks siswa
Buku pegangan guru

I. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

P Guru :
E Orientasi
N Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
D untuk memulai pembelajaran
A Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
H Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
U kegiatan pembelajaran.
L
U Apersepsi
A Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan menggunakan
N media presentasi
Menjelaskan konsep pecahan
Pecahan ekuivalen
Cara membandingkna dua buah bilangan pecahan
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan 15 menit
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan indikator pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Guru memberikan LKPD dan bahan ajar kepada Peserta didik
untuk memusatkan perhatian pada topik Operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan
Sintak Model Waktu
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimulasi/pem Perserta didik diminta untuk melihat
berian penayangan gambar yang disajikan oleh guru
rangsangan mengenai permasalahan konstektual tentang
penjumlahan dan pengurangan pecahan pada
LKPD dan bahan ajar
Contoh 1.

50 menit
I
N
T
I

1
Nina membeli 4 buah jeruk. Tetapi,
mengingat teman-temannya akan datang
3
kerumah. Ia membeli lagi 4 buah jeruk.
Berapa kg berat jeruk keseluruhan?
Alternatif penyelesaian
1 3 1+3 4
+ = = =1
4 4 4 4

Peserta didik diminta mengamati LKPD yang


disajikan oleh guru

Problem Mengajukan pertanyaan


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan LKPD
masalah) yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


collection untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan Mengumpulkan informasi
data) Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam
mengumpulkan data yang diperoleh dari
pengerjaan LKPD, bahan ajar, dan buku teks
yang dimiliki
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
(pengolahan Berdiskusi tentang data.
data) Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan yang sudah dikumpulkan dari kegiatan
sebelumnya
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan sebelumnya maupun dari
kegiatan yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Verification Menalar
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
dan memverifikasi hasil pengamatan dengan data-
data atau teori pada buku sumber
Generalizatio Mengkomunikasikan
n (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan dan tertulis
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal
Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang di lakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawab
Menyimpulkan poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran

15 menit
Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan beberapa soal untuk mengecek penguasaan
P peserta didik terhadap materi pelajaran. melalui bahan tayang
E
Guru bersama-sama peserta didik mengecek jawaban peserta
N
didik
U
Peserta didik mengumpulkan hasil tes
T
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
U
dilaksanakan
P
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
perseorangan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Guru mengucapkan salam penutup

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
Penjumlahan bilangan pecahan
Pengurangan bilangan pecahan
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Operasi campuran Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

Bandung, 12 November 2017

Mengetahui
Kepala MTs. Sirnamiskin Bandung Guru Mata Pelajaran

EKA ROMIATI,S.Pd..
NIP NIP
