Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Gedangan


Kelas/Semester :V/2
Mata Pelajaran/Tema : MATEMATIKA
Waktu / Jumlah Pertemuan : 2 X 35 MENIT
Hari, Tanggal : Kamis, 30 Maret 2017

I. Standar Kompetensi
1. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

II. KompetensiDasar
6.1.Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menentukan sifat-sifat belah ketupat
1.1.2. Menentukan sifat-sifat layang - layang
1.1.3. Menentukan sifat-sifat lingkaran
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan sifat-sifat belah ketupat
2. Siswa mampu menentukan sifat-sifat layang layang
3. Siswa mampu menentukan sifat-sifat lingkaran
* Nilai Karakter yang diharapkan : kerjasama, ketelitian dan keaktifan
V. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar Layang-layang

1. Memiliki 2 pasang sisi yang panjang sama.


2. Memiliki satu pasang sudut yang berhadapan yang besarnya
sama.
3. Memiliki 4 titik sudut.
4. Diagonal-diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
5. Salah satu diagonal bangun ini membagi dua sama panjang
diagonal yang lain.
6. Hanya memiliki satu buah simetri lipat.

Sifat-sifat Bangun Datar Belah Ketupat


1. Ukuran sisi-sisinya panjangnya sama.
2. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar serta dibagi dua oleh
diagonalnya dengan sama besar.
3. Diagonalnya saling iberpotongan sama panjang dan saling tegak
lurus.
4. Terdapat 2 buah sumbu simetri.
5. Diagonal-diagonalnya adalah sumbu simetrinya.
6. Terdapat 2 simetri lipat.
7. Terdapat 2 simetri putar.

Sifat-sifat Bangun Datar Lingkaran


1. Memiliki simetri putar tak terhingga.
2. Memiliki simetri lipat serta sumbunya yang tak terhingga.
3. tidak mempunyai titik sudut.
4. Mempunyai satu buah sisi.

VI. Metode, Model, Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Ekspositori, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
2. Model : Discovery Learning, Problem Solving
3. Pendekatan : Saintifik
VII. Kegiatan pembelajaran
N0 Kegiatan Waktu
1 a. Pendahuluan 10 menit
Guru memberi salam
Berdoa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberi motivasi
Appersepsi : guru menunjukkan benda, guru bertanya
terbentuk dari bangun apakah benda ini ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 b. Inti 40 menit
Eksplorasi
Guru menempel beberapa gambar layang layang,
belah ketupat dan lingkaran
Siswa disuruh mengamati gambar tersebut
Guru bertanya gambar apa saja yang ditempel di papan
tulis
Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab
Guru mengomentari jawaban siswa
Elaborasi
Siswa secara berkelompok dibagikan amplop yang
berisi macam-macam bangun ( layang layang, belah
ketupat dan lingkaran )
Guru membagikan lembar kerja
Siswa secara berkelompok mengamati isi amplop dan
mengidentifikasi sifat-sifat bangun tersebut
Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
Salah satu siswa mewakili kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Kelompok yang lain diberi tugas untuk menanggapi
Peserta didik memajang hasil kerja kelompok di papan
pajangan
Guru memberi penguatan pada siswa yang menjawab
dengan benar, serta meluruskan jika ada jawaban
yang kurang tepat

3 c. Penutup 20 menit
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi kelompok dilanjutkan merangkum .
Guru membagikan lembar evaluasi
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
Guru menganalisa nilai hasil kerja peserta didik
Guru mengadakan tindak lanjut ( perbaikan dan
pengayaan)
Guru mengadakan refleksi
Guru memberikan tugas rumah
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

VIII. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Peraga : Bangun datar layang layang, belah ketupat dan ligkaran
2. Sumber Belajar : - Buku BSE Matematika kelas 5 hal 129, Pusat Perbukuan Departermen
Pendidikan nasional
- Buku Panduan pendidik matematika kelas 5 hal 63, penerbit Intan
Pariwara
3. Alat /Bahan : kertas lipat, penggaris, busur

IX. Penilaian
1. Prosedur
Tes awal : saat apersepsi
Tes proses : saat proses pembelajaran berlangsug
Tes akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis Tes
Tes lisan dan perbuatan
Tes tertulis
3. Bentuk Tes
isian

Mengetahui Gedangan, 26 Maret 2017


Kepala Sekolah UPT SD Negeri Gedangan Guru kelas

NUR AINI, A.W, S.Pd ANITA HARIANI, S.Pd.SD


NIP.19580824 197803 2 006
LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah bangun yang ada didalam amplop !


2. Ukurlah masing masing rusuknya, dan amatilah !
3. Ukurlah sudut dari masing masing bangun !
4. Tuliskanlah temuan kalian pada kolom di bawah ini dengan kalimat
yang mudah dipahami !

No Bangun Nama bangun Sifat - sifatnya

2
3

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


TINGKATAN
ASPEK
4 3 2 1
Kerjasama Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Ketelitian Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Keaktifan Sangat Baik Baik Cukup Kurang

CATATAN :
Nilai = x 100

Untukpeserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Perbaikan,
sedangkan untuk yang sudah memenuhi KKM diberikan Pengayaan.

No Nama Siswa Aspek Pengamatan Jumlah


Kerjasama Ketelitian Keaktifan nilai
1 Adinda Salsabila Putri
2 Ahmad Syahrul R
3 Alvin Juan Ramanda Angow
4 Anita Wahyu Setyaningrum
5 Aulia Rahma Hamidah
6 Charissa Firda Agustin
7 Daffa Dhiya Ulhaq
8 Derril Agusti Fachrezy
9 Esa Yeni Rahmawati
10 Farrel Excario Lavida
11 Fiorenza Al Arifah
12 Frisca Dyah Elvina Dewi
13 Jimmy Juanardana
14 MOCHAMMAD FAVANAZA H
15 Mohammad Rizki Gilang S
16 Muhammad Az Zahrawani
17 Muhammad Bakhrul Alamsyah
18 Muhammad Rizal Burhanudin
19 Muhammad Rusdani
20 Muhammad Syaifulloh
21Nayzilla Metha Nafiyanda
22Nensy Dwi Aprilia
23Rizky Aditya Gitara
24Rr. Aulifia Sari Hersyah Putri
25Septi Agung Dwi Cahyono
26Vandy Mahendra
27Yanicha Antoro Putri
28 Yaqutah Axel Putra Alfarus
29 Ahnes

RUBRIK PENILAIAN ( PROSES )

I. Standar Kompetensi
2. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
II. Kompetensi Dasar
2.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
TUGAS KINERJA ( TUGAS KELOMPOK )
TINGKATAN
KATEGORI
3 2 1
Dapat menyebutkan seluruh Dapat menyebutkan Dapat menyebutkan
layang layang sifat-sifat layang layang sebagian besar sifat sebagian kecil sifat-sifat
layang layang layang layang
Dapat menyebutkan seluruh Dapat menyebutkan Dapat menyebutkan
Belah ketupat
sifat-sifat Belah ketupat sebagian besar sifat sebagian kecil sifat-sifat
Belah ketupat Belah ketupat

Dapat menyebutkan seluruh Dapat menyebutkan Dapat menyebutkan


Lingkaran sifat-sifat Lingkaran sebagian besar sifat sebagian kecil sifat-sifat
Lingkaran Lingkaran
REKAP HASIL PENILAIAN PROSES ( RUBRIK PENILAIAN )

NO NAMA NAMA SISWA SKOR 1 SKOR 2 SKOR 3 SKOR 4 SKOR JML JML KET
KELOMPOK SKOR
5 NILAI

NO NAMA NAMA SISWA SKOR 1 SKOR 2 SKOR 3 SKOR 4 SKOR JML JML KET
KELOMPOK SKOR
5 NILAI

2
3

LEMBAR EVALUASI

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar?


1. Sebutkan 3 sifat dari layang layang !
2. Sebutkan sifat sifat dari lingkaran !
3. Sebutkan benda-benda yang ada disekitarmu yang berbentuk lingkaran!
4. Perhatikan gambar di bawah ini !
Berapakah diameternya ?

5. Sebutkan sifat-sifat Belah ketupat !

KUNCI JAWABAN

1. 1. Memiliki 2 pasang sisi yang panjang sama.


2. Memiliki satu pasang sudut yang berhadapan yang besarnya
sama.
3. Memiliki 4 titik sudut.
4. Diagonal-diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
5. Salah satu diagonal bangun ini membagi dua sama panjang
diagonal yang lain.
6. Hanya memiliki satu buah simetri lipat.
2. Jam dinding, alas kaleng , dll
3. Memiliki simetri putar tak terhingga.
Memiliki simetri lipat serta sumbunya yang tak terhingga.
tidak mempunyai titik sudut.
Mempunyai satu buah sisi.
4. 21 X 2 = 24 m
5. Ukuran sisi-sisinya panjangnya sama.
Sudut-sudut yang berhadapan sama besar serta dibagi dua oleh
diagonalnya dengan sama besar.
Diagonalnya saling iberpotongan sama panjang dan saling tegak lurus.

LEMBAR EVALUASI
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar?
1. Sebutkan 3 sifat dari layang layang !
2. Sebutkan sifat sifat dari lingkaran !
3. Sebutkan benda-benda yang ada disekitarmu yang berbentuk lingkaran!
4. Perhatikan gambar di bawah ini !
Berapakah diameternya ?

5. Sebutkan sifat-sifat Belah ketupat !

LEMBAR EVALUASI
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar?
1. Sebutkan 3 sifat dari layang layang !
2. Sebutkan sifat sifat dari lingkaran !
3. Sebutkan benda-benda yang ada disekitarmu yang berbentuk lingkaran!
4. Perhatikan gambar di bawah ini !
Berapakah diameternya ?
5. Sebutkan sifat-sifat Belah ketupat !

LEMBAR EVALUASI
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar?
1. Sebutkan 3 sifat dari layang layang !
2. Sebutkan sifat sifat dari lingkaran !
3. Sebutkan benda-benda yang ada disekitarmu yang berbentuk lingkaran!
4. Perhatikan gambar di bawah ini !
Berapakah diameternya ?

5. Sebutkan sifat-sifat Belah ketupat
