Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP / MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.9 Membedakan dan menentukan luas 3. 9.3 Menghitung luas permukaan prisma yang
permukaan dan volume bangun ruang didapat dari penurunan rumus luas permukaan
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan balok.
limas) 3.9.7 Menentukan volume prisma

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
dengan luas permukaan dan volume luas permukaan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, 4.9.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
prima dan limas), serta gabungannya volume prisma

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1. Dengan melihat bangun datar yang membentuk prisma, peserta didik dapat menentukan luas permukaan
prisma dengan benar.
2. Dengan bantuan LKPD siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan
prisma dengan benar
Pertemuan Keempat
1. Dengan menggunakan kubus satuan, peserta didik dapat menentukan rumus volume prisma dengan
tepat.
2. Dengan bantuan LKPD peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume
prisma dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1: Luas Permukaan Prisma
b. Pertemuan 2: Volume Prisma
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada
kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai
kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1) Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2) Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3) Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
4) Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan
hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak
diberi pengayaan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ekspositori, Diskusi, Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Power Point
b. LKPD
c. geogebra.org

2. Alat dan Bahan


a. Laptop
b. LCD
c. Proyeksi Diam
d. Internet

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Dengan tanya jawab secara lisan, peserta didik diingatkan kembali mengenai mengenai luas bangun datar
segitiga, segiempat (persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang).
6. Dengan tanya jawab secara lisan, peserta didik diingatkan kembali mengenai mengenai materi prasyarat
yaitu jaring-jaring prisma dan unsur-unsur prisma dengan bantuan media visual
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
8. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : luas permukaan bangun datar
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
13. Pembagian kelompok belajar
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 80 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
1 . Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pemberian materi Menentukan Luas Permukaan Prisma dengan cara :
rangsangan) 1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
2. Mengamati
a. Lembar kerja materi Menentukan Luas Permukaan Prisma .
b. Pemberian contoh-contoh materi Menentukan Luas Permukaan Prisma
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
3. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi : Menentukan Luas Permukaan Prisma
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan media visual yang telah disajikan, contohnya :
identifikasi 4. Mengajukan pertanyaan tentang materi : Menentukan Luas Permukaan Prisma
masalah) yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
(pengumpulan telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) 5. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Menentukan Luas Permukaan Prisma yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
6. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Menentukan Luas Permukaan Prisma yang sedang dipelajari.
7. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Menentukan Luas Permukaan Prisma yang sedang dipelajari.
8. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Menentukan Luas Permukaan
Prisma yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
9. Mendiskusikan
Peserta didik dengan bantuan LKPD Menentukan Luas Permukaan Prisma .
10. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Menentukan Luas Permukaan Prisma
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
11. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Menentukan Luas Permukaan Prisma sesuai dengan
pemahamannya.
12. Saling tukar informasi tentang materi : Menentukan Luas Permukaan Prisma
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
1 . Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
processing KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
Data) cara :
13. Berdiskusi tentang data dari Materi : Menentukan Luas Permukaan Prisma
14. Mengolah informasi dari materi Menentukan Luas Permukaan Prisma yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
15. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Menentukan Luas
Permukaan Prisma .
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
16. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Menentukan Luas
Permukaan Prisma
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) 17. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Menentukan Luas Permukaan Prisma
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
18. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
:Menentukan Luas Permukaan Prisma
19. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
Menentukan Luas Permukaan Prisma dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
20. Bertanya atas presentasi tentang materi Menentukan Luas Permukaan Prisma yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
21. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Menentukan Luas
Permukaan Prisma
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Menentukan Luas Permukaan Prisma yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Menentukan Luas Permukaan
Prisma yang akan selesai dipelajari
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Menentukan Luas Permukaan Prisma
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Menentukan Luas Permukaan Prisma berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Termasuk materi yang
sudah dikuasai, belum dikuasai dan alternatif tindakan selanjutnya
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah luas
permukaan prisma
3. Melaksanakan postes terkait luas permukaan prisma
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu volume prisma
5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
1 . Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
6. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2 . Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Menentukan Volume Prisma
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
13. Pembagian kelompok belajar
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pemberian materi Menentukan Volume Prisma dengan cara :
rangsangan) 1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
2. Mengamati
Lembar kerja materi Menentukan Volume Prisma.
Pemberian contoh-contoh materi Menentukan Volume Prisma untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Menentukan Volume Prisma.
4. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Menentukan Volume
Prisma.
5. Mendengar
Pemberian materi Menentukan Volume Prisma oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Menentukan Volume Prisma
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar, contohnya :
2 . Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)
masalah) 7. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Menentukan Volume Prisma
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
(pengumpulan telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) 8. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Menentukan Volume Prisma yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
9. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Menentukan Volume Prisma yang sedang dipelajari.
10. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Menentukan Volume Prisma yang sedang dipelajari.
11. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Menentukan Volume Prisma yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
12. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Menentukan Volume Prisma.
13. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Menentukan Volume Prisma yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
14. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Menentukan Volume Prisma sesuai dengan
pemahamannya.
15. Saling tukar informasi tentang materi : Menentukan Volume Prisma
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
processing KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
Data) cara :
16. Berdiskusi tentang data dari Materi : Menentukan Volume Prisma
17. Mengolah informasi dari materi Menentukan Volume Prisma yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
18. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Menentukan Volume
Prisma.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
2 . Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)
19. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Menentukan Volume
Prisma antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) 20. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Menentukan Volume Prisma berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
21. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Menentukan Volume Prisma
22. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
Menentukan Volume Prisma dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
23. Bertanya atas presentasi tentang materi Menentukan Volume Prisma yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
24. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Menentukan Volume
Prisma
25. Menjawab pertanyaan tentang materi Menentukan Volume Prisma yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
26. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Menentukan Volume Prisma yang
akan selesai dipelajari
27. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Menentukan Volume Prisma yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Menentukan Volume Prisma berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menentukan Volume Prisma yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Menentukan Volume Prisma yang baru
diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
4. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Menentukan Volume
Prisma.
5. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Menentukan Volume Prisma.
6. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Menentukan Volume Prisma kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Aspek Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Kisi-Kisi : Terlampir
2. Aspek Ketrampilan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Uraian
c. Kisi-Kisi : Terlampir

3. Aspek Sikap
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang
akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

c. Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

J. Pembelajaran Remedial
Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

K. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik diberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan (Terlampir)

……………, ……………………..

Mengetahui
Instruktur Guru Mata Pelajaran

…………………………………… Arif Tri Cahyono,S.Pd


Lampiran 1. Materi

MATERI PEMBELAJARAN

LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME BANGUN RUANG SISI DATAR

TAH KAH
U KAMU?
Terapung Makoko adalah sebuah proyek inovatif yang sedang dibangun oleh
komunitas air Makoko di Lagos, Nigeria yang didukung oleh NLÉ, sebuah organisasi
kolaboratif dengan misi untuk memberikan perubahan dan pengembangkan
arsitektur kota. Proyek ini bertujuan membuat bangunan terapung yang dirancang
untuk memberikan fasilitas pendidikan lingkungan bagi anak-anak.

Struktur arsitektur bangunan


dibuat bertingkat dengan 3
lantai, memiliki bentuk bangunan
seperti prisma segitiga yang
akan mengapung di atas air
dengan dasar bangunan yang
terbuat dari 256 drum plastik.
Konstruksi mengambang dibuat
dari kayu lokal, bertenaga listrik
dengan panel surya dan mampu
menampung 100 siswa.

Untuk sementara, generasi pertama dari bangunan sekolah terapung ditujukan


sebagai pusat pendidikan. Proyek ini telah membuka sebuah babak baru dalam
desain arsitektur yang dapat diterapkan bagi masyarakat tidak mampu, contoh dalam
hal ini adalah masyarakat di Makoko dan merupakan sebuah solusi bagi urbanisasi.
Karena memiliki konsep Green, setiap bangunan yang dibuat lebih terjangkau dan
menghemat biaya. Selain itu, proyek ini merupakan solusi bagi perubahan iklim yang
mengakibatkan naiknya permukaan laut.
A. LUAS PERMUKAAN PRISMA

a. CONTOH BENTUK PRISMA

b. JARING-JARING PRISMA
Jaring-jaring prisma adalah susunan atau jajaran bidang sisi-bidang sisi, bidang alas, bidang
atas dari suatu prisma yang disajikan pada suatu bidang (bidang datar).
Gambar 2 adalah jaring-jarig prisma segitiga (a), prisma segilima (b), dan prisma segienam
(c)

(a) (b)
(c)
Gambar 2. Jaring-jarig prisma segitiga (a), prisma segilima (b), dan prisma segienam (c)

c. LUAS PERMUKAAN PRISMA


Perhitungan luas permukaan suatu prisma secara umum dinyatakan sebagai jumlah
antara luas bidang alas, luas bidang atas, luas semua bidang sisinya.

Luas permukaan prisma dapat dirumuskan:

L permukaan prisma L bidang alas L bidang atas L bidang sisi 1 L bidang sisi 2
... L bidang sisi

Dapat disederhanakan menjadi


L permukaan prisma
L bidang alas) L bidang sisi 1 L bidang sisi 2 ... L bidang sisi

Nilai tergantung banyak bidang sisi yang dimiliki suatu prisma yang akan ditentukan
luas permukaannya. Jika prisma tersebut berupa prisma tegak segi- beraturan, maka:
L permukaan prisma L bidang alas L bidang alas 1

Sedangkan luas permukaan balok yang berdimensi dapat dirumuskan:


L permukaan balok ) ) )
[ ) ) )]
Contoh Soal
Sebuah prisma dengan alas segitiga samakaki panjang sisinya 10 cm, 13 cm, 13 cm dan tinggi
prisma 50 cm. Luas permukaan prisma adalah … (dibantu gambar)
Penyelesaian
Diketahui : Segitiga: 10 cm,13 cm,13 cm
tinggi prisma=50 cm
Ditanya : Luas permukaan prisma =⋯?
Menentukan tinggi segitiga (alas prisma),
t= √
t= √
t= √
t= 12
Diperoleh tinggi segitiga adalah 12 cm
Menentukan luas permukaan prisma,
L=(2×luas alas)+(keliling alas×t)
L=(2×1/2×10×12)+((10+13+13)×50)
L=120+1800
L=1920
Kesimpulan: jadi luas permukaan prisma adalah 1920 cm2
d. VOLUME PRISMA
Volume suatu prisma adalah banyak kubus pejal satuan yang dapat dibentuk memenuhi
ruang dalam prisma tersebut. Karena suatu prisma berupa bangun ruang yang
pejal/padat, maka dapat dikatakan volume suatu prisma adalah banyak kubus pejal
satuan yang dibentuk dari suatu prisma. Misalnya ditunjukkan pada gambar 6.

Gambar 6. Visualisasi perhitungan volume prisma tegak segitiga

Dengan mengikuti urutan pembentukan/penyusunan kubus pejal-kubus pejal satuan


pada prisma tegak segitiga dalam gambar 6, maka perhitungan volume prisma dapat
dirumuskan:

V prisma L bidang alas prisma tinggi prisma


Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


KEGIATAN 1

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menemukan rumus luas permukaan prisma

Ayo Berkreasi
Buatlah satu macam bentuk prisma dari media yang sudah disediakan,
gambarkan jaring-jaringnya pada lembar kerja di bawah ini

Dari gambar tersebut sisi alasnya, berbentuk _______________________, dan sisi atasnya
berbentuk ________________, Jadi sisi alasnya dan sisi atasnya _____________Selain itu, dari
gambar terdapat sisi Tegak, Jumlah sisi tegak yang sama, yaitu berjumlah(______ sisi)
berbentuk________________, Sehinggal untuk mencari Luas sisi tersebut, sama dengan mencari luas
bangun (_________________) yaitu L=______________________________________________,
Karena Sama maka Jumlah luas keseluruhan dari sisi tegak tersebut adalah (______________ x
Banyak Sisi Tegak)

Bagaimana menghitung luas Prisma?


Jadi untuk menentukan Luas Prisma yaitu dengan menjumlahkan semua bangun datar penyusun
prisma tersebut, yaitu sisi alas + sisi atas + (Jumlah Luas Semua Sisi Tegak)

Bulan depan merupakan ulang tahun Rina yang ke-14. Rina berencana
akan mengundang teman-teman sekelasnya yang berjumlah 40 orang
merayakan ulang tahunnya dan memberikan kenang-kenangan pada
mereka. Kenan g-kenangan yang ingin Rina berikan adalah tempat
pensil berbentuk prisma segitiga tanpa tutup yang dilapisi kertas kado.
Tempat pensil memiliki tinggi 16 cm dan alasnya berupa segitiga sama
kaki. Alasnya memilik i ukuran panjang rusuk yang sama adalah 5 cm
dan panjang rusuk lainnya adalah 6 cm. Rina akan membeli kertas kado
yang ma sing-masing kertas berukuran 32cm x 60cm. Ba ntulah Rina
untuk menentukan berapa banyak kertas kado yang harus dibeli
olehnya.
Solusi

Jadi banyaknya kertas kadi yang harus rina beli adalah __________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KEGIATAN 1

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menemukan rumus volum prisma

Febri memiliki puding berbentuk balok. Jika puding dianggap sebagai prisma
segiempat (balok) dan Febri akan memotong tegak balok sepanjang salah satu bidang
diagonalnya (gambar a), maka akan terbentuk dua puding yang berbentuk prisma
segitiga (gambar b). Kemudian kedua puding itu akan dibentuk menjadi seperti gambar
c.

gambar a gambar b gambar c

a) Berbentuk apakah puding yang baru?

b) Apakah luas alas puding pada gambar c sama dengan luas puding pada gambar
a? Bagaimana dengan tingginya?

Jadi dari kedua gambar tersebut dapat disimpulkan bahwa

V prisma L bidang alas prisma tinggi prisma


Masalah 2

Adik selalu membawa makanan ringan ke


sekolahnya. Kali ini adik membawa makanan
dengan kemasan seperti gambar di samping.
Jika makanan ringan tersebut terisi setengah
dari volume kemasan, hitunglah berapa
volume makanan ringan yang adik bawa.

Solusi
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

A. Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat di antara pilihan a, b, c atau d dengan memberikan
tanda silang (X) pada lembar yang disediakan.

1. Prisma segiempat beraturan ABCD.EFGH dengan panjang diagonal ruang √ cm, luas
permukaan prisma segiempat beraturan adalah …
a.
b.
c.
d.
2. Diketahui balok memiliki . Jika luas sisi balok 1.300 cm2, maka ukuran panjang,
lebar dan tinggi yang sebenarnya adalah …
a. dan
b. dan
c. dan
d. dan
3. Sebuah karton berukuran 0,5 m 1 m. Karton tersebut akan dibuat untuk membungkus kado
yang berukuran 10 cm 12 cm 20 cm. Jika kado yang akan dibuat sebanyak 500 buah, maka
banyak minimal karton yang dibutuhkan adalah ...
a.
b.
c.
d.
4. Sebuah prisma dengan alas segitiga samakaki panjang sisinya 10 cm, 13 cm, 13 cm dan tinggi
prisma 50 cm. Luas permukaan prisma adalah …
a.
b.
c.
d.
5. ABCD.EFGH pada gambar adalah prisma dengan ABFE sejajar DCGH. Panjang AB = 4 cm, BC = 6
cm, AE = 8 cm, dan BF = 5 cm. Luas permukaan prisma adalah ….
H

E D C
F

A B
2
a. 156 cm
b. 158 cm2
c. 184 cm2
d. 236 cm2
6. Banyaknya prisma segiempat beraturan II dengan panjang rusuk 3 cm yang dapat dimasukkan ke
dalam prisma segiempat beraturan I dengan panjang rusuk 27 cm adalah …
a.
b.
c.
d.
7. Sebuah balok mempunyai ukuran panjang 10 cm, lebar 4 cm dan tinggi 6 cm. Jika panjang balok

diperpanjang kali dan tinggi balok diperkecil kali, maka besar perubahan volume balok

tersebut adalah ….
a. Volume kubus setelah perubahan lebih besar volume kubus mula-mula
b. Volume kubus mula-mula lebih besar volume kubus setelah perubahan
c. Volume kubus mula-mula sama dengan volume kubus setelah perubahan
d. Volume kubus mula-mula besarnya dua kali lipat volume kubus setelah perubahan.
8. Suatu prisma tegak yang alasnya merupakan segitiga dengan panjang sisi-sisinya 3 cm, 4 cm dan
5 cm. Jika panjang rusuk tegaknya 6 cm, maka volume prisma tersebut adalah …
a.
b.
c.
d.
9. Sebuah kotak berbentuk prisma dengan alas persegi panjang mempunyai ukuran panjang kali

lebar dan kali tingginya. Jumlah semua rusuk 408 cm. Maka volume prisma tersebut adalah …

a.
b.
c.
d.
10. Perhatikan prisma segiempat beraturan ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 2 cm, luas permukaan
limas H.BCD adalah … cm2.
H G

E F

D C

A 2 cm B
a. √
b. √
c. √
d. √

Soal Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini pada lembar yang disediakan.

1. Berapakah panjang BE jika diketahui luas permukaan prisma


segitiga siku-siku disamping ini adalah 312 cm2

2. Sebuah aula berbentuk balok dengan ukuran panjang 9 meter, lebar 7 meter dan tingginya
4 meter. Dinding bagian dalamnya akan dicat dengan biaya Rp 80.000,00 per meter
persegi. Berapa jumlah seluruh biaya pengecatan?
3. Indra akan membuat tiga buah papan nama dari kertas karton yang bagian kiri dan
kanannya terbuka. Berapa luas minimum karton yang diperlukan Indra?
4. Sebuah kaleng berbentuk balok berukuran 12 dm 10 dm 8 dm berisi air penuh. Jika
air itu dituangkan pada kaleng lain berbentuk prisma yang luas alasnya 160 dm2 dan sudah
terisi air setinggi 14 cm. Berapa literkah air pada kaleng berbentuk prisma sekarang?
5. Sebuah tangki penampungan minyak tanah berbentuk prisma yang alasnya berupa belah
ketupat yang panjang diagonal-diagonalnya 4 m dan 3 m. Tinggi tangki 2,5 m. Pada dasar
tangki terdapat keran yang dapat mengalirkan minyak tanah rata-rata 75 liter setiap menit.
Berapa lama waktu yang diperlukan untuk mengeluarkan minyak tanah dari tangki itu
sampai habis?
Lampiran 4 : Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

No. Soal dan Penyelesaian Skor


PILIHAN GANDA
1. Prisma segiempat beraturan ABCD.EFGH dengan panjang diagonal ruang √ cm, luas permukaan prisma 1
segiempat beraturan adalah …
e.
f.
g.
h.
Jawaban: C
Diketahui: Diagonal ruang √
Ditanya : Luas permukaan kubus ⋯
Penyelesaian :
Menentukan panjang sisi kubus.
Misal panjang sisi kubus
Diagonal ruang √
√ √

Sehingga panjang sisi kubus adalah .


Menentukan luas permukaan kubus

Kesimpulan: jadi luas permukaan kubus adalah


2
2. Diketahui balok memiliki . Jika luas sisi balok 1.300 cm , maka ukuran panjang, lebar dan 1
tinggi yang sebenarnya adalah …
e. dan
f. dan
g. dan
h. dan
Jawaban: A
Diketahui:
Luas sisi balok
Ditanya : panjang, lebar dan tinggi balok sebenarnya ⋯
Penyelesaian :
)
) ) )
)

Diperoleh
Menentukan

Menentukan

Menentukan

Kesimpulan: Jadi panjang, lebar, dan tinggi balok sebenarnya masing-masing adalah
.
3. Sebuah karton berukuran 0,5 m 1 m. Karton tersebut akan dibuat untuk membungkus kado yang 1
No. Soal dan Penyelesaian Skor
berukuran 10 cm 12 cm 20 cm. Jika kado yang akan dibuat sebanyak 500 buah, maka banyak minimal
karton yang dibutuhkan adalah ...
e.
f.
g.
h.
Jawaban: A
Diketahui: Karton ukuran
Ukuran kado
Banyak kado yang akan dibuat
Ditanya :
Banyak minimal karton yang dibutuhkan adalah ⋯
Penyelesaian:
Menentukan banyak kertas karton untuk membungkus 1 buah kado,
)
)
)
)

Sehingga untuk membungkus Ikado dibutuhkan kertas karton seluas


Menentukan banyak minimal kartas karton yang dibutuhkan,
Banyak minimal kertas karton yang dibutuhkan

Kesimpulan : jadi banyak minimal kertas karton yang dibutuhkan untuk membungkus kado sebanyak
adalah
4. Sebuah prisma dengan alas segitiga samakaki panjang sisinya 10 cm, 13 cm, 13 cm dan tinggi prisma 50 1
cm. Luas permukaan prisma adalah …
e.
f.
g.
h.
Jawaban: C
Diketahui :

Ditanya : Luas permukaan prisma ⋯


Penyelesaian :
Menentukan tinggi segitiga (alas prisma),


Diperoleh tinggi segitiga adalah


Menentukan luas permukaan prisma,
) )
( ) ) )
1800

Kesimpulan: jadi luas permukaan prisma adalah


5. H 1
G

E D C
F

A B
ABCD.EFGH pada gambar adalah prisma dengan ABFE sejajar DCGH. Panjang AB = 4 cm, BC = 6 cm, AE = 8
No. Soal dan Penyelesaian Skor
cm, dan BF = 5 cm. Luas permukaan prisma adalah … .
2
e. 156 cm
2
f. 158 cm
2
g. 184 cm
2
h. 236 cm
6. Banyaknya prisma segiempat beraturan II dengan panjang rusuk 3 cm yang dapat dimasukkan ke dalam 1
prisma segiempat beraturan I dengan panjang rusuk 27 cm adalah …
e.
f.
g.
h.
Jawaban: B
Diketahui : Panjang rusuk kubus II
Panjang rusuk kubus I
Ditanya : Banyaknya kubus II yang dapat dimasukkan ke dalam kubus I ⋯
Penyelesaian :
Menentukan volume kubus II

Diperoleh volume kubus I adalah


Menentukan volume kubus II

Diperoleh volume kubus I adalah


Menentukan banyaknya kubus II yang dapat dimasukkan ke dalam kubus I
)
Banyaknya kubus II yang dapat dimasukkan ke dalam kubus I ( )

Kesimpulan : jadi banyaknya kubus II yang dapat dimasukkan ke dalam kubus I sebangyak 729 buah
7. Sebuah balok mempunyai ukuran panjang 10 cm, lebar 4 cm dan tinggi 6 cm. Jika panjang balok 1
diperpanjang kali dan tinggi balok diperkecil kali, maka besar perubahan volume balok tersebut adalah
….
e. Volume kubus setelah perubahan lebih besar volume kubus mula-mula
f. Volume kubus mula-mula lebih besar volume kubus setelah perubahan
g. Volume kubus mula-mula sama dengan volume kubus setelah perubahan
h. Volume kubus mula-mula besarnya dua kali lipat volume kubus setelah perubahan.
Jawaban: C
Diketahui :

Ditanya : Besar perubahan volume balok ⋯


Penyelesaian :
Menentukan volume balok,

Diperoleh volume balok adalah .


Menentukan volume setelah perubahan,
Panjang balok diperpanjang kali sehingga panjang balok
Tinggi balok diperkecil kali, sehingga tinggi balok

Diperoleh volume balok adalah .


No. Soal dan Penyelesaian Skor
Kesimpulan: Setelah panjang balok diperbesar kali dan tinggi balok diperkecil kali, volume balok
tersebut akan sama dengan volume balok mula-mula.
8. Suatu prisma tegak yang alasnya merupakan segitiga dengan panjang sisi-sisinya 3 cm, 4 cm dan 5 cm. Jika 1
panjang rusuk tegaknya 6 cm, maka volume prisma tersebut adalah …
e.
f.
g.
h.
Jawaban: B
Diketahui: Segitiga dengan panjang sisi-sisinya :
Panjang rusuk tegak
Ditanya : Volume prisma ⋯
Penyelesaian:
Menentukan volume prisma,

Kesimpulan : jadi volume prisma tegak tersebut adalah .


9. Sebuah kotak berbentuk prisma dengan alas persegi panjang mempunyai ukuran panjang kali lebar dan 1
kali tingginya. Jumlah semua rusuk 408 cm. Maka volume prisma tersebut adalah …
e.
f.
g.
h.
Jawaban: D
Diketahui: ( )
( )
Jumlah semua rusuk
Ditanya: Volume prisma ⋯
Penyelesaian:
Jumlah semua rusuk

( ) ( )

Diperoleh adalah
Menentukan ,

Diperoleh adalah
Menentukan ,

Diperoleh adalah .
Menentukan volume prisma

Kesimpulan: Jadi volume prisma adalah


No. Soal dan Penyelesaian Skor
10. H G 1

E F

D C

A 2 cm B
Perhatikan prisma segiempat beraturan ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 2 cm, luas permukaan limas
2
H.BCD adalah … cm .
a. √
b. √
c. √
d. √
Jawaban:
panjang BD = HC = √ cm
panjang HB = √ cm
Perhatikan
tinggi = panjang DH = 2 cm
alas = panjang BD = √ cm
Luas √ √
Perhatikan
tinggi = panjang HC = √ cm
alas = panjang BC = 2 cm
Luas √ √
Perhatikan
tinggi = 2 cm
alas = panjang CD = 2 cm
Luas
Perhatikan
tinggi = panjang CD = 2 cm
alas = panjang BC = 2 cm
Luas
Luas limas H.BCD
= Luas EBD + Luas EBC + Luas CDE + Luas BDC
√ √ √
JUMLAH SKOR PILIHAN GANDA 10
URAIAN
1. Berapakah panjang BE jika diketahui luas permukaan prisma segitiga siku-siku
disamping ini adalah 312 cm2
Penyelesaian:
2
Diketahui : L = 312 cm , Sisi alas berbentuk segitiga siku-siku panjang sisinya 6 x 1
8 1
Ditanya : Berapakah panjang BE (tinggi prisma)
Jawab :
Lprisma 2.Luas Alas + Jumlah seluruh sisi tegal
3
312 = 2 ) +L.ss tegak1 + L.ssTgk2 + L.sstgk3
312 = 48 + (10.BE) + (8.BE) + (6.BE)
312 = 48 + 24 BE
312 – 48 = 24 BE
264 = 24 BE
11 =BEJadi, Panjang BE adalah 11 Cm
JUMLAH SKOR NOMOR 1 5
No. Soal dan Penyelesaian Skor
2. Seorang pedagang ikan hias ingin membuat sebuah kerangka akuarium dengan menggunakan aluminium.
Kerangka tersebut berbentuk balok dengan ukuran 2 m 1 m 50 cm.jika harga aluminium Rp 35.000,00
per meter, maka berapa biaya yang diperlukan untuk membuat kerangka aluminium tersebut?
Penyelesaian:
Diketahui : Akuarium berbentuk balok dengan ukuran:
Panjang 2 m 1
Lebar 1 m
Tinggi 50 cm = 0,5 m
Ditanya : Biaya yang diperlukan untuk membuat kerangka aluminium tersebut?
Jawab : 1
Panjang total kerangka balok adalah
(2 4) (1 4) (0,5 4)
8 4 2
14 m
Biaya yang diperlukan untuk membuat kerangka akuarium adalah
14 m Rp 35.000,00
Rp 490.000,00
Jadi, Biaya yang diperlukan untuk membuat kerangka akuarium adalah Rp 490.000,00
3
JUMLAH SKOR NOMOR 2 5
3. Indra akan membuat tiga buah papan nama dari kertas karton yang bagian kiri dan kanannya terbuka.
Berapa luas minimum karton yang diperlukan Indra?

Penyelesaian:
Diketahui : Indra akan membuat tiga buah papan nama dari kertas karton yang bagian kiri dan
kanannya terbuka

Ditanya : Berapa luas minimum karton yang diperlukan Indra?


Jawab : 2
√ √ √
3 Luas permukaan prisma keliling alas t 3
(12 13 5) 22 3
30 22 3
1980
2
Jadi,luas minimum karton yang diperlukan Indra adalah 1980 cm
JUMLAH SKOR NOMOR 3 5
4. Sebuah kaleng berbentuk balok berukuran 12 dm 10 dm 8 dm berisi air penuh. Jika air itu dituangkan
pada kaleng lain berbentuk prisma yang luas alasnya 160 dm2 dan sudah terisi air setinggi 14 cm. Berapa
literkah air pada kaleng berbentuk prisma sekarang?
Penyelesaian:
Diketahui : Kaleng berbentuk balok berisi air penuh dengan ukuran: p 12 dm, l 10 dm, t 8 dm 1
Jika air itu dituangkan pada kaleng lain berbentuk prisma yang luas alasnya 160 dm2 dan
No. Soal dan Penyelesaian Skor
sudah terisi air setinggi 14 cm.
Ditanya : Berapa literkah air pada kaleng berbentuk prisma sekarang?
Jawab : 1
Volume air pada kaleng balok Volume ketinggian air pada kaleng prisma
Ukuran kaleng balok Luas alas kaleng prisma ketinggian air
12 10 8 160 ketinggian air
960 160 ketinggian air
6 ketinggian air
Kaleng prisma sudah terisi air setinggi 14 cm 1,4 dm
3
Volume air pada kaleng prisma sekarang Luas alas prisma tinggi air sekarang
160 (1,2 6)
160 7,4
3
1.184 dm
3
Jadi, air pada kaleng berbentuk prisma sekarang 1.184 dm 5
JUMLAH SKOR NOMOR 4 10
5. Sebuah tangki penampungan minyak tanah berbentuk prisma yang alasnya berupa belah ketupat yang
panjang diagonal-diagonalnya 4 m dan 3 m. Tinggi tangki 2,5 m. Pada dasar tangki terdapat keran yang
dapat mengalirkan minyak tanah rata-rata 75 liter setiap menit. Berapa lama waktu yang diperlukan untuk
mengeluarkan minyak tanah dari tangki itu sampai habis?
Penyelesaian:
Diketahui : Tangki penampungan minyak tanah berbentuk prisma yang alasnya berupa belah ketupat,
dengan:
panjang diagonal yang pertama (d1) 4 m
panjang diagonal yang kedua (d2) 3 m
tinggi tangki 2,5 m 1
tangki tersebut mengalirkan minyak tanah rata-rata 75 liter per menit
Ditanya : Berapa lama waktu yang diperlukan untuk mengeluarkan minyak tanah dari tangki itu
sampai habis? 1
Jawab :
Volume tangki penampungan minyak tanah Luas alas tinggi prisma
d1 d2 t
4 3 15
3
15 m
3
15.000 dm
Waktu yang diperlukan untuk mengeluarkan minyak tanah dari tangki itu sampai habis adalah 200 3
menit
JUMLAH SKOR NOMOR 5 10
JUMLAH SKOR URAIAN 35
TOTAL SKOR 45

Nilai
Soal Pengayaan

1. Budi membuat sebuah aquarium berbentuk prisma


dari kaca yang mempunyai luas 200m2. Jika aquarium
yang telah dibuat Budi rusuk alasnya 60 cm dan tinggi
aquarium 80 cm, berapakah luas kaca yang tidak
terpakai untuk membuat aquarium tersebut?

2. Sebuah kolam renang berbentuk prisma segiempat. Lantai


dasar kolam tersebut berbentuk belah ketupat dengan
diagonal-diagonalnya 6 m dan 8 m. Jika volumenya adalah
240 m3, berapakah kedalaman kolam renang tersebut?
3. Gambar di samping adalah gambar kolam renang
berbentuk prisma. Bagian dalam kolam
renang akan di cat menggunakan cat khusus
untuk kolam renang. Jika kolam renang yang
terisi air penuh memiliki volume sebesar 400
m3, hitunglah berapa luas permukaan yang
harus di cat.
Soal Post Tes

Jawablah pertanyaan di bawah ini pada lembar yang disediakan.

6. Berapakah panjang BE jika diketahui luas permukaan prisma


segitiga siku-siku disamping ini adalah 312 cm2

11. Prisma segiempat beraturan ABCD.EFGH dengan panjang diagonal ruang √ cm, luas
permukaan prisma segiempat beraturan adalah …
12. Sebuah aula berbentuk balok dengan ukuran panjang 9 meter, lebar 7 meter dan tingginya 4 meter. Dinding
bagian dalamnya akan dicat dengan biaya Rp 80.000,00 per meter persegi. Berapa jumlah seluruh biaya
pengecatan?

Penyelesaian
