Anda di halaman 1dari 4

Novia Dewi Syaifutri

180311612545
Offering D
Kelompok 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV SD
Waktu : dua jam pelajaran

A. Kompetensi Dasar :
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang,
dan segitiga serta hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua

B. Indikator :
3.9.1 Menemukan rumus keliling persegi panjang

C. Tujuan Pembelajaran
- Dengan berdiskusi bersama teman, peserta didik dapat menemukan cara
untuk mencari keliling dari persegi panjang berdasarkan sifat-sifat yang
dimilikinya.
- Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan
dengan keliling persegi panjang
- Karakter peserta didik yang diharapkan :
Ulet, jujur, berani, kreatif, aktif, bertanggung jawab.

D. Materi Ajar
Persegi Panjang

E. Pendekatan Pembelajaran
Open Ended
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah - langkah Kegiatan


1. Kegiatan awal 1) Salam dan berdoa
(5 menit) 2) Presensi
3) Motivasi : Guru memberikan informasi mengenai
manfaat/kegunaan keliling persegi panjang dalam
kehidupan sehari-hari
4) Apersepsi : Guru bertanya mengenai materi
sebelumnya, yaitu sifat-sifat persegi, persegi panjang
dan cara mencari keliling persegi
2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi : Guru membagi siswa dalam 5 kelompok.
(70 menit) Masing-maasing kelompok diberi lembar kerja yang
sama, dimana mereka diminta mencari keliling dari
persegi panjang yang ada di lampiran 1.
2) Elaborasi : Peserta didik bersama dengan
kelompoknya menyelesaikan permasalahan yang
disajikan di lembar kerja.
3) Konfirmasi
a. Peserta didik mengemukakan hasil pekerjaannya
di depan kelompok lain.
b. Guru memperbaiki dan melengkapi hasil pekerjaan
peserta didik yang masih keliru.
c. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan pada
pertemuan ini
3. Kegiatan Penutup a. Guru memotivasi peserta didik agar belajar lebih giat
(5 menit) dan sungguh-sungguh.
b. Guru memberikan tugas (lampiran 2), menyampaikan
informasi untuk pertemuan selanjutnya sekaligus refleksi.
c. Peserta didik berdoa dan mengucap salam.
.
Lampiran 1.

Lembar Kerja

I II III

Keterangan : masing-masing persegi berukuran 1cm x 1cm


1. Diskusikan keliling ketiga persegi panjang diatas bersama kelompokmu. Kamu
juga bisa menggunakan penggaris ataupun alat lainnya.
2. Berikan alasan darimana kamu mendapat ukuran keliling tersebut.

Hasil Diskusi

Keliling I :

Alasan :

Keliling II :

Alasan :

Keliling III :

Alasan :

Rumus Keliling Persegi Panjang :


Lampiran 2.
Soal Latihan

1. Perhatikan ukuran taman dibawah ini

12 cm

4 cm

Jika disekeliling taman akan dibangun jalan setapak, berapakah panjang


jalan tersebut?
Jawab :

2. Gambarlah sebuah bangun datar persegi panjang! Tentukan ukuran


sisi-sisinya dan hitunglah kelilingnya!
Jawab :
