Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XI / Dua
Materi Pokok : Pola Barisan Aritmatika dan Geometri
Sub Materi Bahasan : Barisan dan Deret Aritmatika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

A. Kompetensi Dasar :
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmatika dan geometri
4.6 Menggunakan pola barisan aritmatika atau geometri untuk menyajikan dan
menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk dan anuitas)

B. Indikator :
3.6.1 Menjelaskan barisan dan deret aritmatika
3.6.2 Mengonstruksi rumus suku ke-n dari barisan aritmatika
3.6.3 Mengonstruksi rumus jumlah n suku pertama dari deret aritmatika
4.6.1 Menentukan pola barisan dan deret aritmatika
4.6.2 Menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika dan jumlah n suku pertama deret
aritmatika
4.6.3 Menyelesaikan masalah kontekstual tentang barisan dan deret aritmatika

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melakukan kegiatan berdiskusi dengan kelompok masing-masing
mengenai topik pola barisan dan deret matematika, diharapkan siswa memiliki
karakter berani, jujur, kreatif, aktif dan bertanggung jawab serta mampu:
1. Menentukan definisi barisan dan deret aritmatika
2. Mengonstruksi rumus suku ke–n dan jumlah n suku pertama dari barisan dan
deret aritmatika.
3. Menentukan suku ke–n dan jumlah n suku pertama dari barisan dan deret
aritmatika
4. Menyelesaikan masalah kontekstual tentang barisan dan deret aritmatik
G. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan 1)

Langkah - langkah Kegiatan


1. Kegiatan awal 1) Salam dan berdoa
(10 menit) 2) Presensi
3) Motivasi : guru memberikan gambaran tentang penggunaan
barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari,
seperti menyusun batu bata dalam pembangunan rumah
bersusun
4) Apersepsi : Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
barisan, barisan bilangan, unsur yang ada pada barisan
bilangan
2. Kegiatan Inti 1) Mengamati : Guru memberi masalah berkaitan dengan pola
(70 menit) barisan dan deret aritmatika dan siswa mengamati masalah
tersebut bersama kelompoknya
2) Menanya :
- Peserta didik mengidentifikasi masalah yang diberikan dan
membuat pertanyaan berdasarkan permasalahan yang ada jika
belum mengerti kepada guru.
- Peserta didik merancang jawaban dari permasalahan dengan
berdiskusi berdasarkan pemahaman yang mereka miliki.
3) Mengeksplorasi : Peserta didik mencari dan mengumpulkan
informasi dari beberapa permasalahan yang telah disajikan
tentang pola barisan dan deret aritmatika dengan mengikuti
instruksi pada LKPD.
4) Mengasosiasi : Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan
melakukan asosiasi terhadap permasalahan yang tertera di
LKPD sekaligus menyimpulkan keseluruhan informasi yang
telah dipelajari menjadi suatu definisi.
5) Mengomunikasikan : perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan apa yang telah didiskusikan dengan
kelompok mengenai beberapa permasalahan yang ada dan
kelompok lain menanggapi.
3. Kegiatan Penutup 1) Guru memotivasi peserta didik agar belajar lebih giat dan
(10 menit) sungguh-sungguh.
2) Guru memberikan tugas, menyampaikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya sekaligus refleksi.
3) Peserta didik berdoa dan mengucap salam.

.
H. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Jenis Penilaian : Ter Tertulis
Bentuk Instrumen Penilaian : Tes Uraian
Penilaian pertemuan 1 diambil dari 3 soal pada LKPD
Aspek Skor
No Rubrik Penilaian Skor
Penilaian Maksimal
1 Pemahaman Dijawab benar, alasan benar 25 25
konsep Dijawab benar, alasan salah 20
Dijawab benar, tanpa alasan 10
Menjawab tapi salah 5
Tidak dijawab 0
2 Pemahaman Semua benar 50 50
konsep dan Terdapat 1 kekeliruan
45
keterampilan perhitungan
menghitung Terdapat 2 kekeliruan
40
perhitungan
Terdapat 3 kekeliruan
35
perhitungan
Terdapat 4 kekeliruan
25
perhitungan
Terdapat 5 kekeliruan
15
perhitungan
Menjawab tetapi salah semua 10
Tidak dijawab 0
3 Pemahaman Dijawab benar 25 25
konsep dan Terdapat 1 jawaban salah 15
keterampilan Terdapat 2 jawaban salah 5
menghitung Tidak dijawab 0
Skor maksimal Skor 100 100
minimal 0 0
I. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan 2)
A. Pendahuluan
Orientasi
Guru mengucapkan salam, menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
memulai kegiatan belajar, mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa
satu per satu, dan menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran saat ini secara lisan.

Motivasi

Guru menyampaikan manfaat atau kegunaan siswa mempelajari materi barisan dan
deret aritmatika bagi kehidupan sehari-hari secara lisan.

Apersepsi

Guru menggali kembali pengetahuan siswa mengenai definisi barisan dan deret
aritmatika beserta contohnya yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya dalam
pembelajaran ini melalui tanya jawab secara lisan. Berikut beberapa pertanyaan yang
akan disampaikan kepada siswa.
- Apakah kalian masih ingat mengenai definisi barisan dan deret aritmatika yang
sudah dibahas sebelumnya?
- Bagaimanakah definisi barisan dan deret aritmatika tersebut?
- Coba tuliskan di papan tulis contoh barisan dan deret aritmatika, dan kalian jelaskan
mengapa barisan/deret tersebut termasuk dalam barisan/deret aritmatika.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing kelompok
terdiri dari 3 – 4 orang
Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok (LKK)
Guru menginstruksikan siswa untuk membaca petunjuk yang terdapat pada LKK
sebelum mengerjakan kegiatan-kegiatan dan mengisi identitas pada kolom yang
sudah disediakan

B. Kegiatan Inti

Kegiatan Inti 1
 Mengamati: Guru memberikan permasalahan berkaitan dengan barisan aritmatika
dan meminta siswa untuk mengamati permasalahan yang diberikan guru pada kegiatan
1 pada LKK.
 Menanya:
- Guru memberikan pertanyaan berupa penyajian masalah 1 ke dalam tabel,
menentukan nilai beda dua suku berurutan dan menyatakannya ke suatu susunan
bilangan.
- Siswa menjawab pertanyaan yang ada di LKK dengan kelompoknya
masing-masing dan bertanya jika ada yang belum dipahami.
 Mengeksplorasi:
- Guru memberikan arahan mengenai cara mendapatkan rumus suku ke – pada
LKK, siswa diminta untuk mengisi beberapa bagian yang kosong.
- Guru meminta siswa untuk mengamati pola bilangan yang terbentuk dari arahan
yang diberikan.
- Guru meminta siswa untuk menuliskan rumus suku ke – barisan aritmatika
berdasarkan pola bilangan yang terbentuk.
 Mengasosiasi: Dari langkah-langkah yang telah dilakukan pada masalah 1, siswa
diminta untuk menarik kesimpulan.
 Mengomunikasikan: Guru menunjuk perwakilan per kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti 2
 Mengamati: Guru memberikan permasalahan berkaitan dengan deret aritmatika dan
meminta siswa untuk mengamati permasalahan yang diberikan guru pada kegiatan 2 di
LKK.
 Menanya:
- Guru memberikan pertanyaan berupa penyajian masalah 2 ke dalam tabel,
menentukan nilai beda dua suku berurutan dan menyatakannya ke suatu deret bilangan.
- Siswa menjawab pertanyaan yang ada di LKK dengan kelompoknya
masing-masing dan bertanya jika ada yang belum dipahami.
 Mengeksplorasi:
- Guru memberikan arahan mengenai cara mendapatkan rumus jumlah suku ke –
pada LKK, siswa diminta untuk mengisi beberapa bagian yang kosong.
- Guru meminta siswa untuk mengamati pola bilangan yang terbentuk dari arahan
yang diberikan.
- Guru meminta siswa untuk menuliskan rumus jumlah suku ke – deret aritmatika
berdasarkan pola bilangan yang terbentuk.
 Mengasosiasi: Dari langkah-langkah yang telah dilakukan pada masalah 2, siswa
diminta untuk menarik kesimpulan.
 Mengkomunikasi: Guru menunjuk perwakilan per kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti 3
 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada masing-masing siswa.
 Guru meminta siswa untuk menyelesaikan setiap soal yang telah diberikan pada LKS
sebagai penerapan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dibahas (Tugas
Individu).

C. Penutup

 Guru meminta siswa untuk menuliskan kesimpulan secara individu tentang materi
pembelajaran yang telah dibahas pada pertemuan hari ini dan mengumpulkan LKS
secara individu (sebagai tugas individu) dan LKK (sebagai tugas kelompok).
 Guru memberikan penguatan kembali mengenai materi barisan dan deret aritmatika
secara lisan, menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan
meminta siswa untuk mempelajarinya terlebih dahulu.
 Guru memimpin doa dan menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
Jenis Penilaian : Ter Tertulis
Bentuk Instrumen Penilaian : Tes Uraian
Penilaian pertemuan 2 diambil dari 4 soal pada LKS
Rubrik Skor
No Aspek Penilaian Skor
Penilaian Maksimal
1 Keterampilan menghitung Dijawab benar 25 25
Dijawab salah 5
Tidak dijawab 0
2 Pemahaman konsep Dijawab benar 25 25
Dijawab salah 5
Tidak dijawab 0
3 Keterampilan dan Dijawab benar 25 25
ketelitian menghitung Dijawab salah 5
Tidakk dijawab 0
4 Keterampilan dan Dijawab benar 25 25
ketelitian menghitung Dijawab salah 5
Tidak dijawab 0
Skor maksimal Skor 100 100
minimal 0 0
