(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat memahami Bunga Tabungan (Bunga Tunggal) dan Pajak.
2. Siswa dapat menentukan Bunga Tabungan (Bunga Tunggal) dan Pajak.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Bunga Tabungan (Bunga
Tunggal) dan Pajak.
D. Materi Pembelajaran
Bunga Tabungan (Bunga Tungga) dan Pajak
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi
F. Sumber Belajar
Buku pegangan guru kurikulum2013
G. Alat dan Bahan
Papan tulis, spidol dan penghapus
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang:
* guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya
Motivasi :Materi Aritmetika Sosial banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-
hari, misalnya: kegiatan jual beli yang sering dilakukan dalam kehidupan sehari-hari..
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-7 orang.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan Bunga Tabungan (Bunga Tunggal) dan Pajak secara
umum
Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan Bunga
Tabungan (Bunga Tunggal) dan Pajak
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam buku.
Mengumpulkan Data
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan
data tentang apa yang dinamakan Bunga Tabungan (Bunga Tunggal) dan Pajak.
Mengomunikasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi tentang apa yang
dinamakan Bunga Tabungan (Bunga Tunggal) dan Pajak.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik daam kelompok yang mengalami kesulitan
dan memberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
9. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk
mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan tentang apa yang dinamakan Bunga
Tabungan (Bunga Tunggal) dan Pajak.
Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan
yang telah didiskusikan terkait dengan apa yang dinamakan diskon, bruto, tara dan neto.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikn tanggapan dan menganalisis hasil
presentase meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup (15 menit)
12. Dengan bimbingan Guru, peserta didik diminta membuat rangkuman
13. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.
14. Guru memberikan tugas (PR)
15. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Mahasiswa PPL
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
Keseriusan Keseriusn
berdoa daam berdoa saat Total
Nama membuka menutup Skor
No
Peserta Didik pelajaran pelajaran
(1) (2)
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
…
No Penyelesaian Skor
1 Besar modal = Rp 800.000
3 2
Bunga 3 bulan = 12 × 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛 𝑏𝑢𝑛𝑔𝑎 × 𝑚𝑜𝑑𝑎𝑙
3 12 2
= 12 × 100 × 𝑅𝑝 800.000
2
= 3 × 𝑅𝑝 8000
2
= Rp. 24.000
2
Jadi, bunga tabungan Shifa setelah 3 bulan adalah Rp 24.000
2
2. Besar penghasilan kena pajak = Rp 1.650.000 – Rp 480.000
= Rp 1.170.000 2
Besar pajak penghasilan = 10% × 𝑝𝑒𝑛𝑔ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙𝑎𝑛 𝑘𝑒𝑛𝑎 𝑝𝑎𝑗𝑎𝑘
10
= 100 × 𝑅𝑝 1.170.000
4
= Rp 117.000
Karena adanya PPh, maka penerimaan karyawan berkurang.
Besar gaji karyawan dalam sebulan
= Rp 1.650.000 – Rp 117.000
4
= Rp. 1.533.000
Total Skor 22
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :