Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 21 Malang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 : Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
menguasai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstarak
(menulis,membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang samadalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghayati dan menghargai ajaran agama Siswa mampu :
yang dianutnya. 1.1 Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1.Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, 2.1.1. 2.1.1 Menunjukkan sikap logis dalam
konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat
tidak menyerah dalam memecahkan masalah. dan bentuk akar.
2.1.2. 2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dalam
menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan
bentuk akar
2.1.3.Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
kelompok belajarnya.
3.1.Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan
3.1.13.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan
bentuk akar dalam suatu permasalahan. berpangkat.
S 3.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bentuk akar.

3.2. Memahami operasi aljabar yang melibatkan3.1. 3.2.1 Memecahkan masalah sederhana yang
bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. berkaitan dengan bilangan berpangkat dan
bentuk akar.

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap logis dalam membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
3. Menunjukkan sikap kritis dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
5. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat.
6. Mengidentifikasi sifat-sifat bentuk akar.
7. Memecahkan suatu masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
E. Materi Ajar
Fakta
Masalah konstektual yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Konsep
Konsep sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Prinsip
Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu:
1. Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar,
2. Menyelesaikan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dan bentuk akar,
dan
3. Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk
akar.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pendekatan scientific dan konstektuall ,Pembelajaran Kooperatif
Metode: diskusi, tanya jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 10
berdoa. menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab,
latihan kelompok, pembahasan latihan secara
klasikal, presentasi hasil latihan).
Inti Mengamati 60
1. Siswa mengamati gambar yang berkaitan menit
dengan bilangan berpangkat yang ditampilkan
oleh guru. (lampiran 3: lembar kegiatan 1).
Apersepsi
2. Memberikan materi tentang bilangan
berpangkat dan bentuk akar.
Mengeksplorasi
3. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk
menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan
bentuk akar pada (lampiran 3: lembar kegiatan
2).
4. Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Menanya
5. Guru mendorong siswa untuk mengajukan
pertanyaan dari pengamatan sifat-sifat bilangan
berangkat yang dilakukan.
Mengasosiasi
6. Siswa menyimpulkan hasil pekerjaannya dalam
(lampiran 4: lembar kegiatan 2).
7. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan
terkait dengan sifat-sifat bilangan berpangkat
dan bentuk akar dalam soal (lampiran 4: lembar
kegiatan 2).
Mengkomunikasikan
8. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
9. Siswa dan guru menanggapi hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
melengkapi informasi atau memberi penguatan
atas suatu pendapat.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru merangkum isi 10
pembelajaran yaitu bilangan berpangkat dan menit
bentuk akar.
2. Guru mereview pengetahuan yang didapat siswa
selama pembelajaran.
3. Siswa diminta untuk mengemukakan kelebihan
dan kekurangan dirinya dalam konteks
pencapaian kompetensi melalui instrumen
penilaian diri pada lampiran 5.
4. Guru memberikan penghargaan kepada
beberapa siswa yang cekatan berkaitan dengan
pengetahuan yang didapat siswa.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
5. Guru memberi pekerjaan rumah.
6. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran : Gambar-gambar, Lembar Kerja Siswa.
2. Sumber Belajar : Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi

Mengetahui, Malang, 26 November 2017


Kepala SMPN 21 Malang Guru Mata Pelajaran,

……………………….. ………………………
Rubrik penilaian pengetahuan
Soal nomor1 :
NO ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR
PENILAIAN
1 Proses Proses dan jawaban benar 20
perhitungan Proses benar jawaban salah 10
Proses dan jawaban salah 0
Skor maksimal = 20
Skor minimal = 0
Soal Nomor 2:
NO ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR
PENILAIAN
2. Proses Proses dan jawaban benar 20
perhitungan Proses benar jawaban salah 10
Proses dan jawaban salah 0
Skor maksimal = 20
Skor minimal = 0
Soal nomor 3
NO ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR
PENILAIAN
3. Proses Proses dan jawaban benar 20
perhitungan Proses benar jawaban salah 10
Proses dan jawaban salah 0
Skor maksimal = 20
Skor minimal = 0
Soal nomor 4

NO ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR


proses
4a. Proses dan jawaban benar 10
perhitungan
Proses benar jawaban salah 5
Proses dan jawaban salah 0
proses
4b. Proses dan jawaban benar 10
perhitungan
Proses benar jawaban salah 5
Proses dan jawaban salah 0
NO ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR
Skor maksimal = 10
Skor minimal = 0

Soal nomor 5

NO ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR


proses
5a. Proses dan jawaban benar 10
perhitungan
Proses benar jawaban salah 5
Proses dan jawaban salah 0
proses
5b. Proses dan jawaban benar 10
perhitungan
Proses benar jawaban salah 5
Proses dan jawaban salah 0
Skor maksimal = 10
Skor minimal = 0
Lampiran 1: lembar pengamatan sikap
LEMBAR OBSERVASI PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap logis dalam membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
1. Sangat baik jika menunjukkan sikap logis dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan
jawaban yang lebih bervariasi dan tepat
2. Baik jika sudah menunjukkan sikap logis dalam menyelesaikan permasalahan terkait tugas
kelompok
3. Kurang baik jika belum menunjukkan sikap logis dalam menyelesaikan permasalahan terkait
tugas kelompok

Indikator sikap kritis sikap kritis dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk
akar.
1. Sangat baik jika menunjukkan sikap kritis dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan
jawaban yang lebih bervariasi dan tepat
2. Baik jika sudah menunjukkan sikap kritis dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. Kurang baik jika belum menunjukkan sikap kritis dalam menyelesaikan tugas kelompok

Indikator sikap bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya.


1. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelmpok secara
terus menerus dan konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelmpok
cenderung konsisten tetapi belum terus menerus
3. Kurang baik jika menunjukkan tidak ada usaha sama sekali ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Nama Sikap
Peserta Logis Kritis tanggung jawab
No Didik SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3

Keterangan:
SB :4
B :3
KB :2

Kriteria:
A =Total skor 10-12
B =Total skor 7-9
C =Total skor 4-6
D =Total skor 1-3
Lampiran 2: instrumen tes tertulis
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :

Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang disediakan.
3. Selesaikan dengan teliti soal berikut dengan singkat dan jelas.
SOAL
1. . Diameter Venus adalah 1,218 x 104 km, diameter Bumi 1,276 x 104 km, dan diameter Mars
adalah 6,76 x 103 km. Urutkan planet- planet tersebut dari urutan terbesar ke urutan terkecil
berdasarkan diameternya.
2. Suatu alat listrik mempunyai hambatan 2 × 102 ohm dialiri arus 3 × 102 ampere selama 2 menit.
Berapa joule besarnya energi listrik yang digunakan?
(W= I2 R t)
3. Bakteri E.coli memiliki lebar 10−3 milimeter. Jarum pentul memiliki diameter 1 milimeter.
Berapa banyak bakteri E.coli yang dapat mengisi diameter jarum tersebut?
4. Ubahlah dalam pangkat negatif.
a.
b.
5. Sederhanakan bentuk akar berikut:
a.
b.
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Terampil Menerapkan Terampil dalam


sifat-sifat bilangan menyelesaikan masalah
berpangkat dan bentuk yang berkaitan dengan total Kriteria
no nama siswa
akar bilangan berpangkat skor penilaian
dan bentuk akar
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

dst

Keterangan skor
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang baik =1

Kriteria:
A = Total skor 7-8
B = Total skor 5-6
C = Total skor 3-4
D = Total skor 1-2
Lampiran 4: lembar kegiatan 1
Foto (1) Pembelahan Bakteri

Foto (2) segitiga bintang.


Lampiran 5: lembar kegiatan 2
Kerjakan soal-soal berikut!
1. Jabarkanlah soal berikut untuk menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat.
a. 156 x 153

b. 258: 255
c. (172)5
d. (9x4)5
e. (30:10)6
f. 244:244
g.
107-12
Lampiran 6: instrumen penilaian diri
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
Nama/Kelas :
Tanggal :
Topik :

Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan tuhan dalam
mempelajari bilangan berpangkat dan bentuk akar sehingga
1
saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggung
2 jawab menyelesaikan tugas melalui belajar bilangan
berpangkat dan bentuk akar

saya telah memahami tentang bilangan berpangkat dan


3
bentuk akar
saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap
4 hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar
tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar
saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait
5 bilangan berpangkat dan bentuk akar dan saya yakin akan
bisa memahaminya
saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang
6
bilangan berpangkat dan bentuk akar
saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika
7 dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya
yakin hal itu bisa saya lakukan
