Anda di halaman 1dari 11

Lampiran 4 Format Perencanaa Perbaikan Pembelajaran

Fakta/Data pembelajaran yang terjadi di kelas :


Saya mengajar di kelas IV pada tahun pelajaran 2022/20223. Salah satu
pemebelajaran yang saya anggap gagal adalah mata pelajaran matematika pada
materi bilangan bulat. Dari 11 siswa saya, yang sukses belajar bilangan bulat
sebanyak 4 siswa. Sementara sebanyak 7 siswa mengalami kegagalan. Berikut ini
kami sajikan tabel siswa kelas IV yang sukses dan gagal belajar materi bilangan
bulat
Tabel 1: Data Siswa yang Sukses dan Gagal Belajar Materi Bilangan Bulat
No Nama Siswa Capaian Keterangan
1 Siti 90 sukses
2 Husnul 100 sukses
3 Chotimah 100 Sukses
4 Yona 55 Gagal
5 Dewi 55 Gagal
6 Astutik 90 sukses
7 Dimas 67 Gagal
8 Ainun 70 Gagal
9 Ana 78 Gagal
10 Firman 78 Gagal
11 Sulis 76 Gagal

Identifikasi Masalah :
1. Rendahnya hasil belajar matematika terutama tentang bilangan bulat
2. Siswa kurang menguasai konsep tentang bilangan bulat karena kurang
mampunya siswa mengaitkan konsep tersebut dengan kehidupan sehari-
hari
3. Kurangnya keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar matematika

a. Murid
 Karakteristik beragam (pengetahun, keterampilan dan sikap)
 Teridentifikasi ada 4 siswa berkebutuhan khusus
 Perhatian orang tua sangat bagus
b. Guru
 Secara akademik memadai
 Tidak membuat perencanaan pembelajaran yang sistematis
 Tidak menggunakan media dalam pembelajaran bilangan bulat
 Metode yang digunakan tidak sesuai (mendominasi ceramah)
 ...
 ..

Analisis Masalah :
 RPP guru kurang sistematis dan sesuai dengan materi mata pelajaran
matematika
 Pengguaan metode pembelajaran kurang tepat dan tidak sesuai dengan
karakteristik siswa dan materi pelajaran matematika
 Guru masih mendominasi kelas sehingga siswa kurang aktif
 ...
 ...

Alternatif dan Pri!ritas Pemecahan Masalah


 Menyusun RPP yang sistematis sesuai dengan karakteristik materi dan
mata pelajaran
 Menyiapkan media sesuai dengan karakteristik materi dan mata pelajaran
(Media: papan selisih)
 Metode: diskusi, presentasi, demonstrasi
 Model pembelajarannya: cooperative learning/Problem based
learning/Discovery learning
Rumusan Masalah
 Apakah media papan selisih dapat meningkatkan hasil belajar matematika
pada materi bilangan bulat?
 Apakah model pembelajaran cooperative learning dapat meningkatkan
mutu pembelajaran mateatika?

RPP Perbaikan
Hanya contoh saja

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN (PRA SIKLUS)


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : II / II
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi dasar

3.2 Menjelaskan dan melakukan perkalian pecahan dan pembagian


pecahan dan desimal
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian dan
pembagian pecahan dan desimal
III. Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi contoh bentuk perkalian pecahan
berpenyebut sama
3.2.2 Menyebutkan contoh bentuk perkalian pecahan
berpenyebut sama
3.2.3 Menjelaskan bentuk perkalian pecahan berpenyebut
sama
4.2.1 Melakukan perkalian pecahan berpenyebut sama
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian
yang berpenyebut sama

IV. Tujuan Pembelajaran

Disajikan kertas berpetak dan kartu pecahan, siswa dapat:


1. Mengidentifikasi contoh bentuk perkalian pecahan berpenyebut
sama dengan teliti.
2. Menyebutkan contoh bentuk perkalian pecahan
berpenyebut sama dengan tepat
3. Menjelaskan bentuk perkalian pecahan berpenyebut sama
dengan benar.
4. Melakukan perkalian pecahan berpenyebut sama dengan
tepat
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian yang
berpenyebut sama dengan benar.
V. Materi ajar
Perkalian pada pecahan berpenyebut sama

VI. Metode Pembelajaran


1. Metode : penugasan, diskusi, demonstrasi
2. Pendekatan : Scientific learning
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning/ PBL/Projek
Based learning

VII. Langkah-langkah pembelajaran


1. Kegiatan Awal
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyanyikan lagu wajib nasional
 Mengamati slide tentang pecahan
 Tanya jawab isi slide

2. Kegiatan Inti
- Siswa bersama teman kelompok mengidentifikasi contoh
perkalian pecahan pada kartu perkalian pecahan dengan
penyebut sama

¼ x1/4 1/16

- Presentasi hasil mengidentikasi kartu perkalian pecahan


- Siswa bersama teman kelompok bereksplorasi dengan
kartu perkalian pecahan

…x… 25/36 3/9x7/9 …

- Presentasi hasil ekplorasi melakukan perkalian pecahan


berpenyebut sama
- Siswa secara individu melakukan perkalian pecahan
berpenyebut sama

3. Kegiatan penutup

- Merayakan hasil belajar dengan tepuk tangan


- membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang baru
dilakukan
- melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
- Penugasan: (membuat kartu pecahan bilangan)
- berdoa
VIII. Alat/Bahan/Sumber belajar

1. Media: kertas berpetak dan kartu pecahan


2. Alat: LCD projector
2. Laptop

3. Bahan tayang

4. Buku siswa MATEMATIKA Kelas V

5. Buku Guru MATEMATIKA Kelas V

IX. Penilaian

1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan

Mengetahui Probolinggo, 19 September 2022


Kepala SDN Kramatagung I Mahasiswa,

Drs. CUNG ABDURRAHMAN YOGA


NIM
Lampiran I Materi Perkalian pecahan berpenyebut sama
Lampiran II: Media Pembelajaran

¼ x1/4 1/16

…x… 25/36 3/9x7/9 …


Lampiran III: Penilaian

1. Penilaian Sikap

OBSERVASI DAN JURNAL SIKAP SPIRITUAL (KI-1)

 
Nilai Utama Karakter Penanda Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Karakter Operasional (+ -) Lanjut

OBSERVASI DAN JURNAL SIKAP SOSIAL (KI-2)

 
Nilai Utama Karakter Penanda Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Karakter Operasional (+ -) Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan= 3.2

Kerjakan soal di bawah ini!

1. 1/10 x 7/10 = …
2. 2/9 x 8/9 = …
3. Ll
4. Ll
5. Ll
6.

3. Penilaian Keterampilan

KD : 4.2 ….

Teknik Penilaian: Praktik/Unjuk Kerja

Kriteria Penilaian
Nama Jml
No Ketepatan Keragaman Ketuntasan N
Siswa Skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Yoga V v v 9 100

Keterangan Rubrik Skor:

1. Ketepatan:
Memperoleh skor 3 jika mampu mengeksplorasi kartu perkalian pecahan dengan
tepat
Memperoleh skor 2 jika kurang mampu mengeksplorasi kartu perkalian pecahan
dengan tepat
Memperoleh skor 1 jika belum mampu mengeksplorasi kartu perkalian pecahan
dengan tepat
2. Keragaman
Memperoleh skor 3 jika kartu perkalian pecahan yang dieksplorasi beragam
Memperoleh skor 2 jika kartu perkalian pecahan yang dieksplorasi kurang
beragam
Memperoleh skor 1 jika kartu perkalian pecahan yang dieksplorasi tidak beragam
3. Ketuntasan\
Memperoleh skor 3 jika tuntas dalam belajar perkalian pecahan bilangan
Memperoleh skor 2 jika belum tuntas dalam belajar perkalian pecahan bilangan
Memperoleh skor 1 jika tidak tuntas dalam belajar perkalian pecahan bilangan

4.
