Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Palembang
Kelas / Semester :V/1
Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 3 Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematikandonesia
3.1 Menghitung volume balok dan kubus dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok.
Indikator
3.1.1 Menemukan rumus volume balok.
3.1.2 Menentukan volume balok.
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume balok.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar balok yang tersusun dari kubus satuan, siswa
dapat menemukan rumus volume balok dengan benar.
2. Dengan menggunakan rumus volume balok, siswa dapat menentukan volume balok
dengan tepat.
3. Dengan menggunakan rumus volume balok, siswa dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan volume balok.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengukuran volume balok.
2. Volume balok.

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
a. Pendekatan Saintifik.
2. Model pembelajaran: PBL (Problem Based Learning).
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, dan Diskusi.

F. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan 1. Persiapan 15 menit
 Mengucapkan salam.
 Mengkondusifkan kelas.
 Berdoa.
 Mengecek kehadiran siswa.
2. Menyanyikan Lagu wajib Nasional
“Himne Guru”.
3. Apersepsi
Guru menanyakan tentang materi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
sebelumnya tentang kubus satuan.
4. Motivasi
Menginformasikan tema,
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2 Inti 1. Siswa mengamati gambar pada 3x35
buku siswa.
2. Siswa membaca teks pada gambar.
3. Siswa menunjukkan panjang,
lebar, tinggi, sebuah balok pada
gambar.
4. Siswa dibentuk menjadi 4
kelompok.
5. Masing-masing kelompok diberi
kubus satuan sebanyak 24 buah.
6. Setiap kelompok diperintahkan
menyusun kubus satuan
membentuk sebuah balok seperti
pada buku.
7. Setiap siswa dalam kelompok
menghitung volume balok dari
kubus satuan yang telah mereka
buat.
8. Siswa menemukan rumus
menghitung volume balok.
9. Siswa kembali ketempat duduk
masing-masing.
10. Siswa mencatat rumus volume
balok.
11. Siswa menjawab soal ayo
mengamati menggunakan rumus
volume balok.
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
.
12. Siswa menyimak contoh soal
dalam buku siswa.
13. Siswa berlatih mengerjakan soal
dalam buku siswa.
14. Siswa mengerjakan LKPD.
15. Siswa mengumpulkan LKPD.
3 Penutup 1. Refleksi pembelajaran. 15 menit
2. Menyimpulkan materi yang telah
dibahas.
3. Mengerjakan lembar evaluasi.
4. Tindak lanjut.
5. Berdo’a.
6. Mengucapkan salam.

G. Media dan Sumber Belajar


Sumber Belajar
1. Sembiring Suah, Ghany Akhmad. (2016). Ayo Belajar Menalar MATEMATIKA.
Bandung: Penerbit Yrama Widya.
Media
1. Blok Dienes.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non tes
Prosedur penilaian : Proses
Bentuk penilaian : Observasi
Jenis penilaian : Perbuatan
Instrumen penilaian : Lembar pedoman observasi

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Prosedur penilaian : Akhir
Bentuk penilaian : Essay
Jenis penilaian : Tertulis
Instrumen penilaian : Soal-soal

3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Non tes
Prosedur penilaian : Akhir
Bentuk penilaian : Observasi
Jenis penilaian : Perbuatan
Instrumen penilaian : Lembar pedoman observasi

Mengetahui Palembang, ……….. November 2018


Guru Kelas 5a Mahasiswa PPL

Sofyeni, S.Pd Naufal Nabil


NIP. 196202021983032013 NIM. 06131381520082

Mengetahui
Kepala Sekolah

Nita Hartati, S.Pd


NIP. 196310081984062003
PERANGKAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Palembang
Kelas / Semester :V/1
Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 3 Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 1 hari

BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN

A. Spesifikasi Media
Nama Media : Blok Dienes.
Kegunaan : Memudahkan siswa untuk
memahami materi-materi yang akan
di ajarkan yaitu volume bangun
ruang.
Cara Membuat / Memperoleh : dari KIT alat peraga matematika.

B. Rancangan Media
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama : ………………

Kelas : ………………
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap

Kurang Cukup Baik Sangat Baik


No. Aspek
(1) (2) (3) (4)
Siswa belum Siswa Siswa Siswa
bisa mengerjakan mengerjakan mengerjakan
mengerjakan soal dengan soal sendiri, soal sendiri,
1. Jujur
soal dengan melihat dan terkadang tidak melihat
mandiri. pekerjaan melihaat teman.
teman. teman.
Siswa terlambat Siswa Siswa Siswa
dalam menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan tugas setelah tugas tepat tugas terlebih
2. Disiplin
tugas walau mendapat waktu. dahulu.
telah diberi peringatan.
peringatan.
Siswa hanya Siswa hanya Siswa dapat Siswa dapat
dapat dapat mengerjakan 3 mengerjakan 4
Cermat &
3. mengerjakan 1 mengerjakan 2 soal dengan soal dengan
Teliti
soal dengan soal dengan benar. benar.
benar. benar.

Format Penilaian Sikap

Aspek
Jujur Disiplin Cermat dan Teliti
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
K = Kurang; C = Cukup; B = Baik; SB = Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Pedoman Penilaian= x 100
Skor maksimal (12)

2. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan.

No
Aspek
.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan model matematika
1.
mencari volume bangun ruang.
Terampil jika sudah ada usaha yang menunjukkan untuk menerapkan model
2.
matematika mencari volume bangun ruang
Sangat terampil jika sudah menerapkan model matematika mencari volume
3.
bangun ruang

Format Penilaian Keterampilan menuliskan hasil pengamatan lingkungan.

Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan Model Matematika Mencari Skala
KT T ST
1
2
3
4

Keterangan:
KT = Kurang Terampil; T = Terampil; ST = Sangat Terampil;

Skor yang diperoleh


Pedoman Penilaian= x 100
Skor maksimal (12)

3. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis.
a. Menjawab Soal LKPD
Benar Semua: (jumlah benar 6 = 100)

Format Penilaian Tes Tertulis

No Nama Benar Salah Nilai


1
2
3
4
5
