(RPP)
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari, yang merupakan pencerminan sikap positif
dalam bermatematika
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
3.5 Menerapkan pola dan generalisasi untuk membuat prediksi
4.4 Mengenal pola bilangan, barisan, deret, dan semacam, dan menggunakan untuk
menyelesaikan masalah nyata serta menemukan masalah baru
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sikap tekun dalam mempelajari pola bilangan
2. Siswa dapat menunjukkan sikap tekun dalam mempelajari barisan bilangan
3. Siswa dapat menunjukkan sikap tekun dalam mempelajari deret bilangan
4. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas
5. Siswa dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahun dalam proses
pembelajaran
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian pola bilangan
7. Siswa dapat menjelaskan pengertian barisan bilangan
8. Siswa dapat menjelaskan pengertian deret bilangan
9. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan
10. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan
bilangan
11. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret bilangan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pola Bilangan
a. Pola Bilangan Ganjil
b. Pola Bilangan Genap
c. Pola Bilangan Segitiga
2. Barisan Bilangan
3. Deret Bilangan
F. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab dan memberikan tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (pola bilangan) :
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, 5 menit
mengajak siswa berdoa, dan mengecek
kehadiran siswa
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita
guru tentang manfaat belajar pola bilangan
dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
4. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
dengan tanya jawab mengenai pola bilangan
ganjil, pola bilangan genap, pola bilangan
segitiga
Inti Mengamati 30 menit
1. Masing-masing siswa telah dikelompokkan
ke dalam kelompoknya masing-masing
2. Masing-masing kelompok telah diberikan
tutup botol, kertas karton, lem oleh guru
3. Siswa diberikan lembar kerja siswa yang
berisikan petunjuk-petunjuk dalam
melakukan percobaan dan soal-soal
mengenai percobaan tersebut
Mencoba
6. Siswa dalam setiap kelompoknya mencoba
melakukan percobaan bedasarkan petunjuk-
petunjuk yang ada di lembar kerja siswa
7.Siswa mengumpulkan data dengan
menggunakan tutup botol, kertas, lem dan
mencatat hasilnya pada LK secara
kelompok
8.Siswa menganalisis dan menghubung-
hubungkan data yang diperoleh untuk
menemukan penyelesaian masalah pada LK
Menalar
9. Siswa dibimbing untuk menemukan rumus
suku ke- n suatu pola bilangan
10. Secara berpasangan siswa menyelesaikan
Pertemuan 2 (barisan bilangan) :
Pertemuan 2
N Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian
o Penilaian
1 Sikap spiritual : tekun Penilaian diri Di akhir
dalam mempelajari pembelajaran
barisan bilangan
2 Sikap Jujur Observasi Pada saat
kegiatan inti no 6,
dan 10 kemudian
saat ulangan
Teman sebaya harian
Pada akhir
kegiatan
pembelajaran
3 Sikap rasa ingin tahu Observasi Pada saat
kegiatan inti no 4,
6
4 Pengetahuan Tes Tertulis Pada saat
kegiatan no 7
5 Ketrampilan Tes Tertulis, Pada saat
portofolio kegiatan no 7
Pertemuan 3
Pertemuan 3
N Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian
o Penilaian
1 Sikap spiritual : tekun Penilaian diri Di akhir
dalam mempelajari pembelajaran
deret bilangan
2 Sikap Jujur Observasi Pada saat
kegiatan inti no 6,
dan 10 kemudian
saat ulangan
Teman sebaya harian
Pada akhir
kegiatan
pembelajaran
3 Sikap rasa ingin tahu Observasi Pada saat
kegiatan inti no 4,
6
4 Pengetahuan Tes Tertulis Pada saat
kegiatan no 7
5 Ketrampilan Tes Tertulis, Pada saat
portofolio kegiatan no 7
Jujur
N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
2 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya
3 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering
dilakukan, 2 jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak
dilakukan
N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Saya melakukan tugas sesuai jadwal
dan kegiatan yang saya rancang
(Tekun)
2 Saya mencatat data dengan teliti dan
sesuai fakta (jujur)
3 Selama melakukan tugas saya selalu
bekerja sama dengan teman satu
kelompok (jujur)
4 Saya membaca literature yang
mendukung tugas (Rasa Ingin Tahu)
Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering
dilakukan, 2 jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak
dilakukan
Pengayaan
Materi pengayaan berupa soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari.
Remidial
1. Pola pada susunan beberapa bangun
2. Ciri-ciri bangun dan bilangan pada pola bilangan segitiga
3. Ciri-ciri bangun dan bilangan pada pola bilangan persegi
Tarmizi S.Ag
NIP