Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : MTsN 8 Jakarta Barat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 8.4 / Semester Ganjil
Topik : Pola Bilangan
 Suku Ke-n pada Barisan Bilangan
Bertingkat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek.
C. Indikator
1. Berdoa dengan sungguh-sungguh
2. Menunjukkan rasa percaya diri selama mengikuti proses pembelajaran
3. Melalui pembelajaran dapat menentukan Suku Ke-n pada Barisan Bilangan Bertingkat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan Suku Ke-n pada Barisan Bilangan Bertingkat
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Suku Ke-n pada Barisan Bilangan
Bertingakat

E. Materi Pembelajaran
Suku Ke-n pada Barisan Bilangan Bertingkat
Barisan bilangan bertingkat kita nyatakan dalam bentuk umum sebagai berikut:
𝑈1 , 𝑈2 , 𝑈3 , 𝑈4 , 𝑈5 ,… 𝑈𝑛 bentuk umum barisan bilangan
+𝑥1 , +𝑥2 , +𝑥3 , +𝑥4 , …, +𝑥𝑛 beda antarsuku tingkat pertama
+𝑦1 , +𝑦2 , +𝑦3 , …, +𝑦𝑛 , beda antarsuku tingkat kedua, 𝑦1 =
𝑦2 =𝑦3 .
Untuk mencari suku ke-n :
𝑦1
1. 𝑎 = 2

2. 𝑏 = 𝑥1 − 3𝑏
3. 𝑐 = 𝑈1 − (𝑎 + 𝑏)
4. 𝑈𝑛 = 𝑎𝑛2 + 𝑏𝑛 + 𝑐

F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Konvensional dan tanya jawab

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Papan tulis, spidol
2. Buku Matematika SMP/Mts Kelas 8 a1 (Pernerbit Erlangga)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


KEGIATAN
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan 1. Siswa menjawab salam dan 10 menit
mengajak siswa berdoa, berdoa
dilanjutkan menanyakan kabar 2. Siswa mendengarkan dan
dan mengecek kehadiran siswa menanggapi manfaat belajar
2. Guru menyampaikan manfaat pola bilangan dalam kehidupan
belajar Pola Bilangan dalam sehari-hari
kehiadupan sehari-hari. 3. Siswa menyimak tujuan dan
3. Guru menyampaikan tujuan hasil belajar
belajar dan hasil belajar yang 4. Siswa menjawab pertanyaan
diharapkan akan dicapai dalam guru yang berkaitan dengan
pertemuan kemampuan prasyarat
4. Guru menyampaikan
kemampuan prasyarat siswa
dengan tanya jawab
Inti Fase 1 45 menit
1. Guru menyampaikan materi 1. Siswa memperhatikan guru
tentang suku ke-n pada menyampaikan materi suku
bilangan bertingkat ke-n bilangan bertingkat.

2. Guru memberikan contoh 2. Siswa memahami contoh


tentang materi suku ke-n yang diberikan guru
barisan bilangan bertingkat

Generalization (penarikan 1. Dari penjelasan yang diberikan 10 menit


kesimpulan) guru diperoleh kesimpulan
mengkomunikasikan secara umum tentang suku ke-n
1. Guru membantu siswa untuk pada barisan bertingkat.
mengambil kesimpulan
2. Siswa meneerima tugas yang
2. Guru memberikan tugas kepada diberikan oleh guru
siswa untuk dikerjakan di
rumah

-
Penutup 1. Guru membantu siswa 1. Siswa dengan dibimbing guru 15 menit
merangkum materi yang telah membuat rangkuman materi
dipelajari yang telah dipelajari
2. Guru menginformasikan materi 2. Siswa mendengarkan informasi
yang akan dipelajari pada yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang pertemuan yang akan datang
Tangerang, …………………2017
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra. Hj. Sri Suwanti, M. Pd Ridha Dwi Lestari


…………………………………… .…………………………………..
NIP. 19080512 199703 2001 NIM. 1484202024

Mengetahui,
Kepala Mts Negeri 8 Jakarta Barat

Anwar Fiqri, S. Ag
……………………………………
NIP. 19720302 200312 1001
