Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pekalongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi Pokok : Keliling dan Luas Trapesium
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
mengamalkan ajaran kegiatan pembelajaran.
agama yang dianutnya. 1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir kegiatan presentasi, bertanya
atau mengungkapkan pendapat
sesuai dengan keyakinan yang
dianut.
2.2 Menunjukkan perilaku 2.2.1 Berpendapat, bertanya, atau
ingin tahu dalam menjawab pertanyaan mengenai
melakukan aktivitas di materi keliling dan luas trapesium.
rumah, sekolah, dan 2.2.2 Mempresentasikan hasil diskusi di
masyarakat sebagai depan kelas.
wujud implementasi 2.2.3 Berpendapat atau melakukan
penyelidikan sifat-sifat kegiatan tanpa ragu-ragu.
persegi panjang, 2.2.4 Aktif dalam kegiatan kelompok.
persegi, trapesium,
jajargenjang, belah
ketupat, dan layang-
layang serta bagian-
bagiannya melalui alat
peraga.
3.15Menurunkan rumus 3.15.1 Menemukan rumus keliling
untuk menentukan trapesium.
keliling dan luas 3.15.2 Menemukan rumus luas trapesium.
segiempat (persegi, 3.15.3 Menggunakan rumus keliling
persegipanjang, trapesium untuk menyelesaikan
belahketupat, soal.
jajargenjang, trapesium, 3.15.4 Menggunakan rumus luas
dan laying-layang) dan trapesium untuk menyelesaikan
segitiga soal.
4.15Menyelesaikan masalah 4.15.1 Menggunakan rumus keliling
kontekstual yang trapesium untuk menyelesaikan
berkaitan dengan luas masalah kontekstual.
dan keliling segiempat 4.15.2 Menggunakan rumus luas
(persegi, trapesium untuk menyelesaikan
persegipanjang,
belahketupat, masalah kontekstual.
jajargenjang, trapesium,
dan layang-layang)
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Melalui pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning pada
materi keliling dan luas trapesium, diharapkan siswa dapat
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiatan;
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan presentasi bertanya
atau mengungkapkan pendapat sesuai dengan keyakinan yang dianut ;
2.2.1 Berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan mengenai materi
keliling dan luas trapesium;
2.2.2 Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas;
2.2.3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2.2.4 Aktif dalam kegiatan kelompok.

Kompetensi Pengetahuan
Melalui pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning pada
materi keliling dan luas trapesium, diharapkan siswa dengan benar dapat
3.15.1 Menemukan rumus keliling trapesium berbantuan LKS 1.1, APM 1.1,
dan MV 1.
3.15.2 Menemukan rumus luas trapesium berbantuan LKS 1.2, APM 1.2,
dan MV 1.
3.15.3 Menggunakan rumus keliling trapesium untuk menyelesaikan soal
dengan bantuan LTS 1.1 dan MV 1.
3.15.4 Menggunakan rumus luas trapesium untuk menyelesaikan soal
dengan bantuan LTS 1.1 dan MV 1.
4.15.1 Menggunakan rumus keliling trapesium untuk menyelesaikan
masalah kontekstual dengan bantuan LTS 1.1 dan MV 1.
4.15.2 Menggunakan rumus luas trapesium untuk menyelesaikan masalah
kontekstual dengan bantuan LTS 1.2 dan MV 1.
D. Materi Pembelajaran
Keliling dan luas trapesium (Bahan Ajar 1/lampiran 1)
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, menalar, mengomunikasikan)
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning) (mengorientasi
siswa kepada masalah, mengorganisasikan siswa untuk belajar, membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok, mengembangkan dan menyajikan
hasil karya, menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : LKS 1.1, LKS 1.2, LTS 1.1 LTS 1.2, APM 1.1, APM 1.2,
MV 1.
Alat : Laptop, LCD proyektor
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas
VII Buku Guru. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas
VII Buku Siswa. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Nurhaini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008.Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk Kelas VII SMP dan MTs.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Model PBL Karakter


Pendahuluan 10 menit
1. Guru dan siswa datang tepat waktu.
2. Guru mengucap salam Religius
3. Guru menyiapkan kondisi psikis Religius
siswa dengan meminta ketua kelas
memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai jika jam
pertama.
4. Guru menyiapkan kondisi fisik
siswa agar siap menerima
pelajaran, seperti menanyakan
kehadiran siswa serta menyiapkan
buku pelajaran dan alat tulis,
memperhatikan cara berpakaian
siswa.
5. Guru menginformasikan materi
yang akan dipelajari hari itu tentang
keliling dan luas trapesium serta
siswa membuka buku siswa
halaman 19.
6. Guru menyampaikan tujuan Mengorientasi
pembelajaran (MV 1 slide 5). siswa kepada
masalah
7. Guru menyampaikan manfaat dan
motivasi mempelajari bangun datar
trapesium dengan menunjukkan
pengaplikasian bentuk trapesium
dalam bentuk kongkret (MV 1 slide
6).
8. Guru menjelaskan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
kepada siswa (MV 1 slide 7-9).
9. Guru melakukan apersepsi dengan
menggali pengetahuan prasyarat
mengenai satuan keliling, satuan
luas, dan bentuk serta unsur-unsur
trapesium. ( (MV 1 slide 13, 14).
Kegiatan Inti (60 menit)
Menemukan Rumus Keliling Trapesium (15 menit)
1. Guru menampilkan masalah Mengorientasikan
tentang keliling trapesium pada MV siswa kepada
1 slide 17 untuk mendorong rasa masalah
ingin tahu siswa dan siswa
mengamati.
2. Setelah siswa mengamati, guru
menanyakan apa yang ada di benak
siswa kemudian siswa menyusun
pertanyaan terkait keliling
trapesium.
3. Siswa mengajukan pertanyaan Mengorganisasikan
terkait permasalahan yang siswa untuk belajar
diberikan guru tadi sesuai dengan
pengetahuan awal yang dimiliki
dengan percaya diri. Jika tidak ada
pertanyaan, guru memberi
pertanyaan pancingan berkaitan
dengan keliling trapesium
(menanya).
4. Guru mengelompokkan siswa,
setiap kelompok terdiri atas 4
orang.
5. Siswa dipersilakan berkelompok
sesuai kelompoknya masing-
masing.
6. Guru membagikan LKS 1.1
(lampiran 2) kepada masing-
masing kelompok untuk
menemukan rumus keliling
trapesium.
7. Guru memberi kesempatan kepada Gotong
siswa untuk melakukan kegiatan royong
yang ada pada LKS 1.1 berbantuan
APM 1.1 yang digunakan secara
klasikal untuk mengumpulkan
informasi dalam menemukan rumus
keliling trapesium
(mengumpulkan informasi).
8. Siswa berdiskusi menjawab Membimbing
pertanyaan pada LKS 1.1 untuk penyelidikan
menemukan rumus keliling individu maupun
trapesium (menalar) kelompok
9. Siswa menuliskan hasil diskusi Percaya diri
pada LKS 1.1 yang dibagikan guru
(menalar).
10. Guru memberi kesempatan kepada Mengembangkan Percaya diri
salah satu kelompok untuk dan menyajikan
mempresentasikan hasil diskusi di hasil karya
depan kelas dengan percaya diri
(mengomunikasikan).
11. Guru memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk bertanya atau
memberikan tanggapan dari
presentasi yang dilakukan
(mengomunikasikan).
12. Guru bersama siswa menyimpulkan menganalisis dan
rumus keliling trapesium dengan mengevaluasi
media (MV 1 slide 19). proses pemecahan
masalah
Menemukan Rumus Luas Trapesium (15 menit)
13. Guru menampilkan masalah Mengorientasikan
tentang luas tapesium pada MV 1 siswa kepada
slide 21 untuk mendorong rasa masalah
ingin tahu siswa dan siswa
mengamati.
14. Setelah siswa mengamati, guru
menanyakan apa yang ada di benak
siswa kemudian siswa menyusun
pertanyaan terkait apa yang
ditampilkan guru.
15. Siswa mengajukan pertanyaan Mengorganisasikan Percaya diri
terkait permasalahan yang siswa untuk belajar
diberikan guru tadi sesuai dengan
pengetahuan awal mereka dengan
percaya diri. Jika tidak ada
pertanyaan, guru memberi
pertanyaan pancingan (menanya).
16. Guru membagikan LKS 1.2
(lampiran 3) kepada masing-
masing kelompok untuk
menemukan rumus luas trapesium.
17. Guru memberi kesempatan kepada Gotong
siswa untuk melakukan kegiatan royong
yang ada pada LKS 1.2 berbantuan
APM 1.2 yang digunakan secara
klasikal untuk mengumpulkan
informasi dalam menemukan rumus
luas trapesium (mengumpulkan
informasi).
18. Siswa berdiskusi menjawab
pertanyaan pada LKS 1.2 untuk
menemukan rumus luas trapesium
(menalar).
19. Siswa menuliskan hasil diskusi Percaya diri
pada LKS 1.2 yang dibagikan guru
(menalar).
20. Guru memberi kesempatan kepada Percaya diri
salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan percaya diri
(mengomunikasikan).
21. Guru memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk bertanya atau
memberikan tanggapan dari
presentasi yang dilakukan
(mengomunikasikan).
22. Guru bersama siswa menyimpulkan
rumus luas trapesium dengan media
(MV 1 slide 26).
Menggunakan rumus keliling trapesium untuk menyelesaikan soal dan
permasalahan kontekstual (15 menit)
23. Posisi siswa masih sama dalam Mengorientasi
keadaan berkelompok, guru siswa kepada
membagikan LTS 1.1 (lampiran 4). masalah
24. Guru meminta siswa untuk
mengamati masalah pada LTS 1.1
(mengamati).

25. Setelah mengamati, guru Mengorganisasikan


menanyakan apa yang ada di benak siswa untuk belajar
siswa kemudian siswa menyusun
pertanyaan terkait keliling
trapesium
26. Siswa mengajukan pertanyaan Percaya diri
terkait permasalahan yang
diberikan guru tadi sesuai dengan
pengetahuan yang sudah
dimilikinya tentang keliling
trapesium dengan percaya diri. Jika
tidak ada pertanyaan, guru memberi
pertanyaan pancingan tentang
keliling trapesium (menanya).
27. Guru meminta siswa untuk Gotong
berdiskusi untuk mengumpulkan royong
informasi agar dapat
menyelesaiakan masalah pada LTS
1.1 (mengumpulkan informasi)
28. Guru meminta siswa berdiskusi Membimbing
menyelesaiakan masalah yang ada penyelidikan
pada LTS 1.1 (menalar). individu dan
29. Guru meminta siswa menuliskan kelompok Percaya diri
jawaban dari permasalahan pada
LTS 1.1 yang telah disediakan.
30. Guru memberi kesempatan kepada Mengembangkan Percaya diri
salah satu kelompok untuk dan menyajikan
mempresentasikan hasil diskusi di hasil karya
depan kelas dengan percaya diri
(mengomunikasikan).
31. Guru memberikan kesempatan Percaya diri
kepada kelompok lain untuk
bertanya atau memberikan
tanggapan dari presentasi yang
telah dilakukan
(mengomunikasikan).
32. Guru bersama siswa membahas menganalisis dan
penyelesaian masalah pada LTS 1.1 mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Menggunakan rumus luas trapesium untuk menyelesaikan soal dan
permasalahan kontekstual (15 menit)
33. Posisi siswa masih sama dalam Mengorientasi
keadaan berkelompok, guru siswa kepada
membagikan LTS 1.2 (lampiran 5). masalah
34. Guru meminta siswa untuk
mengamati masalah pada LTS 1.2
(mengamati).

35. Setelah mengamati, guru Mengorganisasikan


menanyakan apa yang ada di benak siswa untuk belajar
siswa kemudian siswa menyusun
pertanyaan terkait apa yang
ditampilkan guru.
36. Siswa mengajukan pertanyaan Percaya diri
terkait permasalahan yang
diberikan guru tadi sesuai dengan
pengetahuan yang sudah
dimilikinya tentang luas trapesium
dengan percaya diri. Jika tidak ada
pertanyaan, guru memberi
pertanyaan pancingan tentang luas
trapesium (menanya).
37. Guru meminta siswa untuk Gotong
berdiskusi menyelesaiakan masalah royong
pada LTS 1.2 (mengumpulkan
informasi)
38. Guru meminta siswa berdiskusi Membimbing
menyelesaiakan masalah yang ada penyelidikan
pada LTS 1.2 (menalar). individu dan
39. Guru meminta siswa menuliskan kelompok Percaya diri
jawaban dari permasalahan pada
LTS 1.2 yang telah disediakan.
40. Guru memberi kesempatan kepada Mengembangkan Percaya diri
salah satu kelompok untuk dan menyajikan
mempresentasikan hasil diskusi di hasil karya
depan kelas dengan percaya diri
(mengomunikasikan).
41. Guru memberikan kesempatan Percaya diri
kepada kelompok lain untuk
bertanya atau memberikan
tanggapan dari presentasi yang
telah dilakukan
(mengomunikasikan).
42. Guru bersama siswa membahas menganalisis dan
penyelesaian masalah pada LTS 1.2 mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
43. Guru mempersilakan siswa kembali
ke tempat duduknya masing-
masing.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. siswa diberi kesempatan untuk
bertanya jika masih mengalami
kesulitan
2. Siswa dibimbing melakukan
refleksi dengan mengajukan
pertanyaan tentang apa yang telah
dipelajari dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberi PR/tugas rumah
yang akan dituliskan guru di papan
tulis.
4. Guru mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya
yaitu keliling dan luas belah
ketupat, buku siswa halaman 25.
5. Guru menutup pelajaran dengan
salam.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : observasi
Bentuk Instrumen : lembar observasi/pengamatan
Kisi-kisi :
Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiataan. 1
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan 1
presentasi, bertanya atau meng.ungkapkan pendapat
sesuai dengan keyakinan yang dianut.
Instrumen dan lembar penskoran: (Lampiran 6)
2. Sikap Sosial
Teknik Penilaian : observasi
Bentuk Instrumen : lembar observasi
Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
2.2.1 Berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan materi keliling dan luas 1
trapesium.
2.2.2 Mempresentasikan hasil diskusi di depan
1
kelas.
2.2.3 Berpendapat atau melakukan kegiatan
1
tanpa ragu-ragu.
2.2.4 Aktif dalam kegiatan kelompok. 1
Instrumen dan lembar penskoran: (Lampiran 7)
3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Pekerjaan rumah
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi Instrumen : KD 3.15 dan KD 4.15
Butir
No. Indikator
Instrumen
Menggunakan rumus keliling trapesium untuk
3.15.3 1
menyelesaikan soal.
Menggunakan rumus luas trapesium untuk
3.15.4 1
menyelesaikan soal.
Menggunakan rumus keliling trapesium untuk
4.15.1 1
menyelesaikan masalah kontekstual
Menggunakan rumus luas trapesium untuk
4.15.2 1
menyelesaikan masalah kontekstual
Instrumen (lampiran 8)
Lembar penskoran (lampiran 9)

Mengetahui Semarang, 13 Maret 2016


Guru Mata Pelajaran Peneliti
.
