Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN PANCUR
Kelas/Semester : VI / I ( GANJIL )
Bab III : Bangun Ruang
Materi : Tabung
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
Hari / Tanggal : Jumat / 28 Oktober 2022

A. KOMPETENSI INTI
KI Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
K3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
di tempat bermain.
K4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan prisma, 3.1.1 Menyebutkan bagian-bagian
tabung, limas, kerucut, dan bola. tabung
4.1 Mengidentifikasi prisma, 4.1.1 Meneliti bagian-bagian tabung
tabung, limas, kerucut, dan bola.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati ilustrasi dan teks bacaan, siswa dapat mengetahui bagian-bagian
tabung.
2. Dengan mengamati ilustrasi dan melakukan aktivitas, siswa dapat mengenal bagian-
bagian tabung.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Matematika : Bangun Ruang (Tabung)

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik, TPACK
 Metode : Discovery Learning, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, 10 Menit
Pendahuluan menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
2. Guru memberikan ice breaking
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk berdoa
sebelum mengikuti kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik dengan memberi sedikit gambaran
mengenai manfaat memahami pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti 1. Guru membimbing peserta didik untuk 50 Menit


membuat kelompok dengan 3 atau 4 teman
kelasnya.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati benda-benda berbentuk tabung pada
tahap pengamatan (Ayo Mengamati!).
3. Guru membimbing peserta didik untuk menulis
ulang bacaan pada pengamatan dengan
bahasanya sendiri di buku tulisnya.
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
membuat pertanyaan berkaitan tentang
“Bagian-bagian Tabung”.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk men
ganalisis informasi pada pengamatan.
6. Berdasarkan pengamatan, guru mengarahkan
peserta didik untuk membuat pertanyaan-
pertanyaan yang kritis dan kreatif
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca, memahami, menganalisis, dan
mengevaluasi teori tentang “Bagian-bagian
Tabung”.
8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyelesaikan persoalan-persoalan pada materi
“Bagian-bagian Tabung” baik secara
konseptual maupun terapan.

Kegiatan 1. Guru mempertegas pemahaman siswa dengan 10 Menit


Penutup menyimpulkan seluruh rangkaian materi
2. Guru memberikan lembar soal evaluasi yang di
isi secara individu oleh peserta didik
3. Peserta didik mengisi soal evaluasi dan
mengumpulkannya
4. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi
kegiatan hari itu. Pertanyaan yang diajukan
guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa
secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
5. Guru memberikan motivasi kepada para peserta
didik untuk tetap semangat belajar.
6. Guru memastikan semua peserta didik masih
fokus dan semangat.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Puskurbuk
Kemendikbud.
 Buku Guru Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Puskurbuk
Kemendikbud.
 Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
 Bangun ruang tabung

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap = Observasi secara langsung
(Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan = Tes Tertulis
(Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan = Unjuk Kerja
(Terlampir)

H. EVALUASI
(Terlampir)

I. PENGAYAAN/REMEDIAL
Hasil analisis penelitian pengetahuan dan keterampilan menjadi dasar penentuan tindak
lanjut program yang dibutuhkan peserta didik. Bagi peserta didik yang nilainya belum
mencapai KKM akan mendapatkan remedial. Peserta didik yang telah mencapai KKM
atau lebih akan mendapatkan pengayaan.
Pengayaan : Peserta didik yang sudah terampil diarahkan membaca materi berikutnya
Remedial : Siswa yang belum terampil diarahkan untuk belajar ulang materi.

Serang, 28 Oktober 2022


Guru Pamong Guru Kelas VI

MASLIKHAH,S.Pd Maghfiroh Wachidah Rohmah


NIP. 196709061989042001 NIM : 1909610
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Hj. KAMINAH,S.Pd
NIP. 196512281986102004
LAMPIRAN
Penilaian

1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis:
1. Apakah yang dimaksud bangun tabung?
2. Apa sajakah bagian-bagian tabung?

3. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
Gambarlah jaring-jaring tabung!
Rubrik Penilaian
Materi Pelajaran

Tabung merupakan prisma dengan sisi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran. Tabung dapat
juga diartikan sebagai bangun ruang, dimana bangun tersebut dibentuk oleh dua lingkaran yang
sejajar dan satu persegi panjang yang mengelilingi lingkaran tersebut. Berikut ini contoh benda
berbentuk tabung.
Alat Peraga
LKPD

Nama : …………………………………….
Kelas : ……………………………………

1. Berapakah jumlah sisi pada tabung?


2. Apa sajakah bentuk bangun datar pada sisi-sisi tabung?
3. Sebutkan 3 benda yang merupakan tabung tanpa tutup dan 3 benda yang merupakan tabung
dengan tutup!
4. Buatlah sebuah tabung dari kertas karton. Beri warna pada bagian sisi alas dan sisi atas.
5. Lengkapi titik-titik di bawah ini!
EVALUASI

Tes Tertulis:
1. Apakah yang dimaksud bangun tabung?
2. Apa sajakah bagian-bagian tabung?

Jawaban :
1. Tabung merupakan prisma dengan sisi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran.
2. Bagian-bagian tabung merupakan sisi tabung. Sisi-sisi tersebut terdiri atas sisi alas, sisi
tegak atau selimut, dan sisi atas. Sisi alas dan sisi atas tabung berbentuk lingkaran. Selimut
tabung berbentuk persegi panjang. Pada tabung ada tinggi, diameter, dan jari-jari tabung
