Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Pelajaran : 4. Bangun Ruang
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Membandingkan prisma, tabung, 3.1.1 Menyebutkan bagian-bagian
limas, kerucut, dan bola. prisma
3.1.2 Menyebutkan bagian-bagian
tabung
4.1 Mengidentifikasi prisma, tabung, 4.1.1 Menunjukkan bagian-bagian
limas, kerucut, dan bola. prisma
4.1.2 Menunjukkan bagian-bagian
tabung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menyebutkan bagian – bagian dari prisma
dan tabung dengan baik.
2. Dengan membandingkan bangun ruang, peserta didik mampu menunjukkan bagian bagian
dari prisma dan tabung dengan benar.

D. MATERI POKOK
▨ Bangun Ruang; prisma, tabung
▨ Bagian dari bangun ruang meliputi titik sudut, rusuk, dan sisi

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) :


▨ Religius
▨ Mandiri
▨ gotong royong
▨ Disiplin
▨ Tanggung jawab

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Discovery Learning
Teknik : Latihan, pemberian tugas, tanya jawab, diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
▨ Benda-benda disekitar
▨ Proyektor/infocus
▨ Laptop
▨ Karton
▨ Alat tulis
▨ Lem
▨ Gambar

H. SUMBER BELAJAR
▨ Gunanto dan Dhesy Adhalia,2016,ESPS,Matematika kelas 6 SD/MI,Jakarta,Erlangga
▨ Buku siswa, Senang belajar matematika kelas 6. Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
2018
▨ Guku guru, Senang belajar matematika kelas 6. Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
2018

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta
didik. Peserta didik yang diminta membaca do’a adalah peserta didik
peserta didik yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan peserta didik).
3. Menyanyikan salah satu lagu nasional atau lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
4. Guru mengajak peserta didik untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar
mengajar hari ini (penguatan karakter).
5. Guru mengajak Peserta didik membaca senyap buku bacaan yang
mereka bawa selama 2 menit untuk penguatan literasi. Jika ada
peserta didik yang tidak membawa buku bacaan, guru dapat
meminjamkan buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari
perpustakaan sekolah.
6. Setelah peserta didik selesai membaca, guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait isi buku yang dibaca dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari.
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai
apa saja yang mereka ketahui tentang bangun ruang.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
8. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan Inti 50 Menit


Mengamati
▨ Peserta didik mengamati presentasi ppt yang menunjukkan
gambar bangun ruang prisma segitiga.
▨ Peserta didik melakukan diskusi sederhana mengenai apa yang
mereka amati
Menanya
▨ Guru memantik rasa ingin tahu peserta didik dan memotivasi untuk
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar yang diamati.
Mengasosiasi
▨ Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai bagian – bagian dari
bangun ruang prisma segitiga
▨ Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan bagian –
bagian dari bangun ruang prisma
Menalar
▨ Peserta didik membuat kelompok beranggotakan 5 orang
▨ Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar bangun
ruang prisma segienam dan tabung
▨ Secara berkelompok siswa berdiskusi membandingkan kedua
bangun ruang (prisma segienam dan tabung) dan mengerjakan
LKPD
Mengkomunikasikan
▨ Peserta didik perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya di
depan kelas
▨ Anggota dari kelompok lain dapat memberikan pertanyaan
maupun tanggapan
▨ Guru dapat memberikan penguatan terhadap hasil jawaban siswa
Kegiatan Pentup 10 Menit
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
c. Bagaimana cara peserta didik mendapatkan informasi tersebut?
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok,
sesuai dengan hasil belajar siswa.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik
(Religius)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

J. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Mengungkapkan rasa syukur atas karunia Allah


2
SWT
Memberi salam sebelum dan sesudah
3
presentasi/bercerita di depan kelas
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
4
tulisan saat melihat kebesaran Allah SWT
Jujur
5
 Tidak menyontek saat mengerjakan tugas
individu
 Berani mengakui kesalahan yang diperbuat
Disiplin
6
 Masuk kelas tepat waktu, memakai seragam
sesuai tata tertib
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
 Membawa buku sesuai jadwal pelajaran
 Tertib dalam mengikuti pelajaran)
Tanggung jawab
7
 Mengerjakan tugas dengan baik
 Mengembalikan barang yang dipinjam
 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Santun
8
 Menghormati orang yang lebih tua
 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
 Menggunakan bahasa yang santun saat
menyampaikan pendapat
Peduli
9
 Membantu teman yang kesulitan dalam proses
pembelajaran
Percaya diri
10
 Berani presentasi/ bercerita di depan kelas
 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
 Tidak mudah putus asa/ pantang menyerah
Keterangan skor:
4 = selalu,
3 = sering,
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernah,

Pedoman penskoran
Skor maksimal = 10 x 4 = 40

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 80 – 100
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 70 – 79
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 60 – 69
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir < 60

b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis : Menyebutkan bagian – bagian dari bangun ruang prisma dan tabung
Banyak soal :2
Skor setiap soal : 50
Nilai Akhir = Jumlah skor

c. Penilaian Keterampilan
Produk : Laporan sederhana tentang bagian – bagian dari bangun ruang prisma dan
tabung
Rubrik penilaian
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
89 – 100 80 - 89 71 - 79 0 - 70
Isi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
bagian - bagian 3 bagian 2 bagian bagian bangun
bangun ruang bangun bangun ruang dengan
1
(nama bangun ruang ruang benar
ruang, titik dengan benar dengan
sudut, rusuk, dan benar
sisi)

Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Belum


kosakata baku, dua kriteria satu kriteria memenuhi
kalimat efektif, kriteria
2
dan penggunaan
tanda baca yang
tepat.
Jumlah skor nilai yang diperoleh
Nilai Akhir = x 100
Jumlah Skor Maksimal

K. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


▨ Remedial
Guru memberikan bimbingan bagi peserta didik yang masih mengalami kesulitan bagian –
bagian dari bangun ruang prisma dan tabung.

▨ Pengayaan
Peserta didik menemukan bangun ruang yang termasuk prisma dan mengidentifikasi bagian
– bagiannya.

Bandung, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan,

Onis Aisyah, S. Pd. I Giana Lionitha, S.Pd.


NIP: 19710911 199503 2 001 NIM: 5192110475
Mengetahui,
Kepala MIN 1 Kota
Bandung

H. Ade Rosad, M. M.Pd.


NIP 19670204 1991 03 1 005

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Judul : SIFAT – SIFAT BANGUN RUANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)

KOMPETENSI INTI :
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR :
4.1 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.

INDIKATOR :
4.1.1 Menunjukkan bagian-bagian prisma
4.1.2 Menunjukkan bagian-bagian tabung

PETUNJUK :
1. Amati kedua gambar bangun ruang berikut!

Gambar A Gambar B

2. Diskusikan bersama kelompokmu!


3. Buatlah perbandingan bagian dari kedua bangun ruang tersebut dengan menjawab
pertanyaan – pertanyaan berikut!
a. Berapa jumlah titik sudut, sisi dan rusuk kedua bangun ruang tersebut?
b. Sebutkan nama bentuk bangun sisi alas dan atasnya. Apakah keduanya mempunyai
bangun yang sama?
c. Apakah tabung dapat disebut sebagai prisma? Jelaskan alasanmu!

4. Laporkan hasil diskusi kelompokmu dalam bentuk tabel sederhana pada karton!

Perbandingan Prisma Segienam Tabung


….

5. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

LEMBAR EVALUASI

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Tuliskan bagian – bagian dari bangun datar berikut!


1.

2.

Lampiran
Materi pokok

Sifat-Sifat Bangun Ruang

1. Pengertian dan Sifat-Sifat Bangun Ruang Kubus


a. Pengertian Kubus
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang
kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut.
Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga merupakan bentuk khusus
dalam prisma segiempat.
b. Sifat-Sifat Bangun Ruang Kubus
Bangun ruang kubus memiliki sifat-sifat sebagai berikut:

 memiliki 6 sisi berbentuk persegi yang ukurannya sama luas


 memiliki 12 rusuk yang ukurannya sama panjang
 memiliki 8 titik sudut
 memiliki 4 buah diagonal ruang
 memiliki 12 buah bidang diagonal

2. Pengertian dan Sifat-Sifat Bangun Ruang Balok


a. Pengertian Balok
Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi
atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran berbeda.
Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang dibentuk oleh enam
persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.
b. Sifat-Sifat Bangun Ruang Balok
Bangun ruang balok memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
 memiliki 4 sisi berbentuk persegi panjang (2 pasang persegi
panjang yang ukurannya sama)
 memiliki 2 sisi yang bentuknya sama (1 pasang persegi
panjang dengan ukurannya sama namun berbeda ukuran
dengan 2 pasang persegi panjang yang lain)
 memiliki 12 rusuk yang ukurannya sama panjang
 memiliki 8 titik sudut

3. Pengertian dan Sifat-Sifat Bangun Ruang Prisma


Dalam geometri, prisma adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan
tutup identik berbentuk segi-n dan sisi-sisi tegak berbentuk persegi atau persegi panjang.
Dengan kata lain prisma adalah bangun ruang yang mempunyai penampang melintang
yang selalu sama dalam bentuk dan ukuran. Prisma segi-n memiliki n + 2 sisi, 2n titik
sudut, dan 3n rusuk. Prisma dengan alas dan tutup berbentuk persegi disebut balok
sedangkan prisma dengan alas dan tutup berbentuk lingkaran disebut tabung.

a. Pengertian dan Sifat-Sifat Bangun Ruang Prisma Segitiga


Prisma segitiga adalah prisma yang bentuk 2 alasnya ( 1 alas bawah dan 1 alas
atas yang disebut atap ) berbentuk segitiga.

Bangun ruang prisma segitiga memiliki Sifat-Sifat sebagai berikut :


 memiliki bidang alas dan bidang atas berupa segitiga yang kongruen
(2 alas tersebut juga merupakan sisi prisma segitiga)
 memilki 5 sisi (2 sisi berupa alas atas dan bawah, 3 sisi lainnya
merupakan sisi tegak yang semuanya berbentuk segitiga)
 memiliki 9 rusuk
 memiliki 6 titik sudut

b. Pengertian dan Sifat-Sifat Bangun Ruang Prisma Segilima


Prisma segilima adalah prisma yang alas dan atapnya berbentuk segilima.

Bangun ruang prisma segitlima memiliki sifat-sifat sebagai berikut :


 memiliki bidang alas dan bidang atas berupa segitiga yang kongruen
(2 alas tersebut juga merupakan sisi prisma segitiga)
 memilki 7 sisi (2 sisi berupa alas atas dan bawah, 5 sisi lainnya
merupakan sisi tegak yang semuanya berbentuk segitiga)
 memiliki 15 rusuk
 memiliki 10 titik sudut

4. Pengertian dan Sifat-Sifat Bangun Ruang Tabung


a. Pengertian Bangun Ruang Tabung
Dalam geometri, tabung atau silinder adalah bangun ruang tiga dimensi yang
dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang
mengelilingi kedua lingkaran tersebut. Tabung memiliki 3 sisi dan 2 rusuk. Kedua
lingkaran disebut sebagai alas dan tutup tabung serta persegi panjang yang
menyelimutinya disebut sebagai selimut tabung.

b. Sifat-Sifat Bangun Ruang Tabung

Bangun ruang tabung memiliki sifat-sifat sebagai berikut:


 memiliki 3 sisi ( 2 sisi berbentuk lingkaran dan 1 sisi berupa
selimut tabung )
 memiliki 2 rusuk
 Tidak memiliki titik sudut
