Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Batam Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran Alokasi waktu : 2 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model problem discovery learning yang dipadukan
dengan metode diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan konsep persamaan lingkaran yang
berpusat di O (0,0) dan jari – jari r dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
persamaan lingkaran dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam pembuka
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik memperhatikan guru saat guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru tentang benda – benda yang
berbentuk lingkaran
Kegiatan Inti (80 menit)
Fase 1: Stimulation (Pemberian Stimulus)
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang unsur – unsur lingkaran
(mengamati) (4C-Critical Thinking)
2. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
3. Guru menjelaskan materi persamaan lingkaran melalui titik pusat O (0,0) dengan jari – jari r
Fase 2: Problem Statement ( Mengindentifikasi Masalah)
1. Peserta didik membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya,
maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru. (4C-
Colaborative)
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada peserta didik
3. Peserta didik bekerja sama untuk menyelesaikan LKPD. Guru berkeliling mencermati
peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta
didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami.
4. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Fase 3: Mengumpulkan Data
1. Peserta didik mengumpulkan data untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD
dengan memperhatikan penjelasan dari guru.
2. Peserta didik bekerja menyusun hasil diskusi, dan guru memberi bantuan bila
diperlukan.

Fase 4 : Mengolah Data


1. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan LKPD yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan bersadarkan LKPD yang telah dikerjakan
3. Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling
bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut. (4C-Berpikir Kritis)
Fase 5 : Memverifikasi
1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap bertanggung jawab dan disiplin.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Persamaan lingkaran
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
5. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Fase 6 : Menyimpulkan
1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut.
3. Melakukan evaluasi terhadap seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil- hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif dalam menyampaikan
pendapat.
Kegiatan Penutup
1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik diharapkan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
Menentukan Pusat lingkaran dan jari – jari lingkaran
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan peserta didik menjawab salam penutup yang
disampaikan oleh guru.

Batam, 11 Jul 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Batam Guru Mata Pelajaran

Baharuddin Sitepu, M.Pd.T Srimaiyanti, S.Pd


Pembina Tingkat I/IVb NIP. 19920519 202221 2 016
NIP. 19720225 199903 1 006
C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap - Observasi kegiatan - Lembar Observasi


diskusi
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Lembar Kerja Siswa
3. Keterampilan - Keterampilan presentasi - Rubrik penilaian

2. Remedial

- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali

3. Pengayaan

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan


pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntusan) < n < n (maksimum)diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum)diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
INSTRUMEN PENILAIAN

Lampiran 1:
Lembar Observasi

Aspek yang dinilai


Kesiapa n
N Nama mengiku ti
Tanggu Pengum
Kehadi pembela Antusi- Berpen- Kerja- Total Nilai
o Siswa Religi-us
ran jaran asme dapat
ng
sama
-pulan
Jawab tugas

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15
16

Nilai : x 100
Rubrik Penilaian
No Aspek Rubrik
4 : Selalu memulai pelajaran denganmenjawab salam
dan membaca basmallah dan menutup pelajaran
dengan menjawab salam dan membaca hamdalah
3 : Sering memulai pelajaran denganmenjawab salam
dan membaca basmallah dan menutup pelajaran
dengan menjawab salam dan membaca hamdalah
1 Religius 2 : Kadang-kadang memulai pelajaran dengan
menjawab salam dan membaca basmallah dan
menutup pelajaran dengan menjawab salam dan
membaca hamdalah
1 : Tidak pernah memulai pelajaran dengan menjawab
salam dan membaca basmallah dan menutup
pelajaran dengan menjawab salam dan
membaca hamdalah

4 : Datang tepat waktu 3


2 Kehadiran : Terlambat 5 menit
2 : Terlambat 7 menit
1 : Terlambat 10 menit
4 : alat dan bahan belajar tersedia lengkap 3 :
Kesiapan mengikuti bahan belajar tersedia lengkap tapi tidak
3 menyediakan alat belajar
pembelajaran
2 : alat dan bahan belajar kurang lengkap 1
: tidak membawa alat dan bahan belajar
4 : selalu bersungguh-sungguh dalam usaha
mencapai prestasi.
3 : sering bersungguh-sungguh dalam usaha
4 Antusiasme mencapai prestasi.
2 : kadang-kadang bersungguh-sungguh dalam usaha
mencapai prestasi.
1 : tidak pernah bersungguh-sungguh dalam usaha
mencapai prestasi.
4 : PD dan logis
5 Berpendapat 3 : PD dan tidak logis
2 : tidak PD dan logis
1 : tidak berpendapat
4 : Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
kelompok
3 : Sering bertanggung jawab dalam menyelesaikan
6 Tanggung Jawab tugas kelompok
2 : tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas kelompok
1 : tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas kelompok
4 : Selalu bersedia membantu teman yang
7 Kerjasama
menghadapi kesulitan belajar dan dapat berbagi
tugas dalam kelompok.
3 : sering bersedia membantu teman yang
menghadapi kesulitan belajar dan dapat berbagi
tugas dalam kelompok.
2 : kadang-kadang bersedia membantu teman yang
menghadapi kesulitan belajar dan dapat berbagi
tugas dalam kelompok.
1 : tidak pernah bersedia membantu teman yang
menghadapi kesulitan belajar dan dapat berbagi
tugas dalam kelompok.
4 : sesuai prosedur dan tepat waktu
8 Pengumpulan tugas 3 : tidak sesuai prosedur dan tepat waktu 2 :
sesuai prosedur dan terlambat
1 : tidak sesuai prosedur dan terlambat
Lampiran 3:

Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi Siswa


Mata Pelajaran : .....................................
Kelas : .....................................
Kompetensi : .....................................
Materi : .....................................

Aspek yang dinilai


N Nama Kelompok Total Nilai
o Isi Presentasi
1
2
3
4
5
Jumlah

Nilai: total skor yang diperoleh × 4


12
Keterangan:

Rubrik Penilaian
Kekomunikatifan Saat
Presentasi
1. Isi (Kelengkapan data yang dipresentasikan):
4 = Semua materi yang dipresentasikan didukung data yang lengkap.
3 = Semua materi yang dipresentasikan didukung data yang cukup.
2 = Sebagian materi yang dipresentasikan didukung data yang lengkap.
1 = Semua materi yang dipresentasikan tidak ada data pendukung.

2. Presentasi (Kemampuan menjawab pertanyaan):


4 = Menjawab pertanyaan dengan tenang, sesuai konteks, berfikir logis dan sistematis.
3 = Menjawab pertanyaan dengan tenang, sesuai konteks, tidak berfikir logis dan sistematis.
2 = Menjawab pertanyaan dengan tenang, tidak sesuai konteks, tidak berfikir logis dan
sistematis.
1 = Menjawab pertanyaan dengan tidak tenang, tidak sesuai konteks, tidak berfikir logis
dan sistematis.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Mapel : Matematika


Kelas XI

Materi Pokok : Lingkaran

Nama Kelompok : ........

1. ....................................

2. ....................................

3. ....................................

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menentukan Persamaan Lingkaran 3.21.4 Memahami pengertian lingkaran
3.21.5 Menentukan persamaan lingkaran yang
berpusat di O (0,0) dan jari-jari r

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.22.1 Menerapkan konsep dasar / pengertian


berkaitan dengan persamaan lingkaran
lingkaran 4.22.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan lingkaran

B. Tujuan Pembelajaran
3.21.1.1.1 Melalui pengamatan, peserta didik dapat memahami pengertian / konsep dasar lingkaran dengan
teliti
3.21.1.1.2 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan konsep persamaan lingkaranyang
berpusat di O (0,0) dan jari – jari r dengan penuh tanggung jawab
4.21.1.1.1 Melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan persamaan lingkaran dengan teliti dan tanggung jawab
Ayo Menalar !!

Sebutkan benda – benda yang berbentuk lingkaran ?

Jawab : ..............................................................................................................................................
.........

Sebutkan unsur – unsur pada lingkaran !

Jawab : ..............................................................................................................................................
........

KEGIATAN INTI

Tujuan : Peserta Didik dapat menentukan persamaan lingkaran dengan pusat O (0,0). Amatilah
gambar di bawah ini :

1. Tentukan pusat lingkaran O dengan koordinat (0,0) pada gambar !


2. Tentukan sebarang titik pada lingkarn. Misalkan titik T (x,y)!
3. Tariklah garis melalui titik T dan tegak lurus dengan sumbu x ! ( Misalkan diberi nama T1)
4. Amati titik O, T dan T1.
5. Membentuk bangun apakah titik O, T dan T1?
6. Untuk mencari jari – jari lingkaran dapat digunakan teorema phytagoras misalkan OT = r maka
diperoleh :

……….. + ……..

……….. + ……..

……….. + ……..
Jadi, persamaan lingkaran yang berpusat di titik (0,0) dan berjari – jari r adalah ………

Latihan Siswa

Untuk mengetahui kemampuan kalian, coba selesaikan soal di bawah ini !

1. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik O (0,0) dan berjari – jari 4 cm ! Jawab
: .............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik O (0,0) dan melalui titik (2,4) ! Jawab
: .............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 18 Batam Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran Alokasi waktu : 2 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, peserta didik dapat menentukan persamaan
lingkaran yang berpusat di (𝑎, 𝑏) dengan jari- jari 𝑟, serta yang melalui satu titik tertentu, atau yang
menyinggung suatu garis lurus serta dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan lingkaran, sehingga anda dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang anda
anut, mengembangkan sikap jujur, peduli, bertanggung jawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikatif, berkolaboratif, berkreasi (4C).

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan
5. Membuka pelajran dengan mengajak peserta didik berdo’a
6. Mengecek kehadiran peserta didik
7. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui konsep lingkaran.
8. Mengajukan pertanyaan terhadap peserta didik tentang persamaan lingkaran dengan
pusat (a,b)
9. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai persamaan lingkaran dengan
pusat (a,b). dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
4. Peserta didik diberikan stimulus dengan beberapa pertanyaan tentang “ Apa yang anda
ketahui tentang persamaan lingkaran dengan pusat (a,b)? “(Stimulus). Dengan
membaca dan mencermati Buku Teks Pembelajaran, peserta didik diminta untuk
memahami tentang: (Identifikasi Masalah)
• Persamaan lingkaran pusat (a,b) dengan jari jari r.
• Persamaan lingkaran pusat (a,b) yang melalui satu titik tertentu
• Persamaan lingkaran pusat (a,b) menyinggung sebuah garis lurus
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (masing-masing 3 atau 4 siswa) dan
diminta mempelajari Buku Teks Pembelajaran yang selanjutnya mengerjakan kegiatan
pembelajaran pada Lembar Kerja Peserta Didik (Pengumpulan Data)
6. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya dan guru berkeliling untuk memberikan
bimbingan, arahan dan bantuan yang berupa pertanyaan-pertanyaan (bagi kelompok atau
peserta didik yang merasa kesulitan ) (Pengolahan Data)
7. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok (Pembuktian )
8. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi. (Kesimpulan)
Kegiatan Penutup
4. Guru mengukur ketercapaian Kompetensi Dasar dengan tes tulis
5. Peserta didik di berikan tugas mandiri.
6. Guru memberikan wawasan mandiri pembelajaran yang akan datang.

Batam, 11 Jul 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Batam Guru Mata Pelajaran

Baharuddin Sitepu, M.Pd.T Srimaiyanti, S.Pd


Pembina Tingkat I/IVb NIP. 19920519 202221 2 016
NIP. 19720225 199903 1 006

LKP
D

PERSAMAAN LINGKARAN YANG BERPUSAT DI


(𝒂, 𝒃)

1. Sumber pembelajaran
 Buku Teks Pelajaran (BTP): Sukino. 2019. Maestro Matematika untuk SMA/ MA
Kelas XI IA (IPA) Kelompok Wajib dan Peminatan Matematika. Surabaya:
Masmedia
 Miyanto dkk. 2019. PR Matematika Peminatan untuk SMA/MA Kelas XI IPA.
Yogyakarta:

2. Materi Pembelajaran
 FAKTA
- Menyusun persamaan dari jangkauan radar
- Menentukan koordinat pusat gempa jika diketahui persamaan
 KONSEP
- Persamaan (𝒙 − 𝒂)𝟐 + (𝒚 − 𝒃)𝟐 = 𝒓𝟐 adalah persamaan lingkaran 𝐿 dengan pusat
𝑂(𝑎, 𝑏) dan jari-jari 𝑟.
 PROSEDUR
Menyusun persamaan lingkaran dengan pusat 𝑂(𝑎, 𝑏) dengan berjari-jari 𝑟

3. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan

Sebelum belajar pada materi ini, silahkan anda membaca dan memahami cerita berikut.

Kapal pesiar 𝐴 yang ditempatkan pada


koordinat peta (3,7) memiliki radar dengan
jangkauan maksimum 36 km ke segala arah.

Bisakah anda menentukan suatu


persamaan yang memodelkan jangkauan
maksimum radar pada kapal pesiar 𝑨?
Kegiatan Belajar

Persamaan Lingkaran yang berpusat di (𝒂, 𝒃)

Menentukan bentuk persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑂(𝑎, 𝑏) di mana 𝑎 dan 𝑏


tidak nol dapat digunakan konsep tempat kedudukan dan jarak dua titik.

Buka BTP halaman 154 dan amati penjelasan berikut.

Titik pusat lingkaran 𝐿 di samping


di 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑄 (a, b). Untuk setiap 𝑃(𝑥, 𝑦) pada
lingkaran 𝐿, maka panjang PQ selalu
konstan yaitu sebagai jari-jari lingkaran.
Dengan menggunakan konsep jarak antara
dua titik, diperoleh hubungan sebagai
berikut:

𝐿 = {𝑃(𝑥, 𝑦)|𝑂𝑃 = 𝑟}

𝑂𝑃 = 𝑟 ↔ 𝑂𝑃2 = 𝑟2

↔ (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟2

Persamaan (𝒙 − 𝒂)𝟐 + (𝒚 − 𝒃)𝟐 = 𝒓𝟐 adalah persamaan lingkaran 𝐿 dengan pusat 𝑄(𝑎, 𝑏)


dengan jari-jari 𝑟.

Coba anda hubungkan dengan persamaan lingkaran berpusat di 𝑂(0,0) yang telah
anda pelajari di UKBM sebelumnya. Apakah berlaku persamaan lingkaran
(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟2 untuk lingkaran dengan pusat

𝑂(0,0)? Jelaskan!

Aplikasi persamaan lingkaran (𝒙 − 𝒂) + (𝒚 − 𝒃)𝟐 = 𝒓𝟐 pada beberapa kasus.

1) Menyusun persamaan lingkaran dengan pusat (𝒂, 𝒃) dan berjari-jari 𝒓


Selesaikan:
a. Tentukan persamaan lingkaran dengan titik pusat di (3, −1) dan berjari-jari 3
2

b. Tentukan persamaan lingkaran dengan titik pusat di (−2,1) dan berjari-jari √5


c. Tentukan persamaan lingkaran dengan titik pusat di (4, −2) dan berjari-jari 3 − √5
Jawab:

2) Menyusun persamaan lingkaran dengan pusat (𝒂, 𝒃) dan melalui satu titik
Persamaan lingkaran 𝐿 yang berpusat di (𝑎, 𝑏) dan berjari-jari 𝑟 dituliskan sebagai:
𝐿 ≡ (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟2
Jika 𝑃(𝑥1, 𝑦1) berada pada lingkaran 𝐿, maka berlaku:
(𝑥1 − 𝑎)2 + (𝑦1 − 𝑏)2 = 𝑟2

Selesaikan:

a. Tentukan persamaan lingkaran jika diketahui titik pusat lingkaran (1 − ,2)


dan melalui titik 𝐴(−4, −2)
b. Tentukan persamaan lingkaran jika diketahui titik pusat lingkaran (−1,2)
dan melalui titik 𝐴(2,2)
c. Tentukan persamaan lingkaran jika diketahui titik pusat lingkaran (−1,5)
dan melalui titik 𝐴(12,7)
Jawab:

3) Menyusun persamaan lingkaran yang menyinggung garis lurus


Untuk menyelesaikan permasalahan berikut, baca kembali UKBM sebelumnya
yang membahas tentang jarak antara titik dengan garis.

Masalah:

Tentukan persamaan lingkaran berpusat di 𝑂(1,2) dan menyinggung garis


5𝑥 − 12𝑦 + 15 = 0
Jawab:
Penilaian

Selesaikan di lembar penyelesaian, kemudian hasilnya kumpulkan pada Guru

1.
Tentukan persamaan lingkaran dengan titik pusat di ((1 − √2), (√2 − 1)) dan berjari-jari

(√2 − 1)
2.
Tentukan persamaan lingkaran jika diketahui titik pusat lingkaran (√2, 1) dan melalui titik

𝐴 ((√2 + 2), 0)
3.
Tentukan persamaan lingkaran berpusat di A(1,2) dan menyinggung garis berikut:
12𝑥 + 5𝑦 = 30
Penyelesaian

1.
Tentukan persamaan lingkaran dengan titik pusat di ((−√2), (√2)) dan berjari-jari √3
JAWAB:

LANGKAH PENYELESAIAN SKOR


Persamaan lingkaran 𝐿 dengan pusat 𝑂(𝑎, 𝑏) dan jari-jari 𝑟
adalah
(𝒙 − 𝒂)𝟐 + (𝒚 − 𝒃)𝟐 = 𝒓𝟐

pusat di ((−√2), (√2)) dan berjari-jari √3 , maka


𝟐 𝟐
(𝒙 − (−√2)) + (𝒚 − (√2)) = (√3),𝟐

Jadi persamaan lingkaran adalah


𝟐 𝟐
(𝒙 + √2) + (𝒚 − √2) = 𝟑
2.
Tentukanpersamaan lingkaran jika diketahui titik pusat lingkaran (√2, 1) dan melalui titik

𝐴 ((√2 + 2), 0)
JAWAB:

LANGKAH PENYELESAIAN SKOR


Persamaan lingkaran 𝐿 dengan pusat 𝑂(𝑎, 𝑏) dan jari-jari 𝑟
adalah
(𝒙 − 𝒂)𝟐 + (𝒚 − 𝒃)𝟐 = 𝒓𝟐
𝟐
pusat di (√2, 1), maka (𝒙 − (√2)) + (𝒚 − 1)𝟐 = 𝑟 𝟐

melalui titik ((√2 + 2), 0) maka


𝟐
((√2 + 2) − (√2)) + (𝟎 − 1)𝟐 = 𝑟𝟐 maka 𝑟𝟐 = 𝟓

Jadi persamaan lingkaran adalah


𝟐
(𝒙 − √2) + (𝒚 − 1)𝟐 = 𝟓
3.
Tentukan persamaan lingkaran berpusat di A(1,2) dan menyinggung garis berikut:
12𝑥 + 5𝑦 = 30
LANGKAH PENYELESAIAN SKOR
