(RPP)
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkrit
4.1 Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkrit
B. Indikator
1. Menentukan pecahan senilai
2. Menyelesaikan operasi hitung pecahan senilai
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan senilai
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar dan model konkrit, siswa mampu menentukan pecahan senilai dengan
benar
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menyelesaikan operasi hitung pecahan
senilai
3. Melalui LKS yang dibagikan oleh guru, siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pecahan senilai
D. Materi Ajar
Pecahan Senilai
H. Penilaian
1. Penilaian Proses
Teknik : Tes
Bentuk Tes : Isian (LKS)
2. Penilaian Hasil
Tenik : Tes
Bentuk Tes : Tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
a) .
1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti no 2
(Fase 5)
2. Pengetahuan atau pemahaman materi Tes tertulis Lembar kerja atau
pecahan evaluasi
3. Menerima pendapat orang lain Diskusi Kegiatan inti no 1
(Fase 4)
Prosedur
No. Penilaian Aspek sikap Sosial yang diamati Skor
(1-4)
1. Siswa mengemukakan ide atau pendapat saat
diskusi dalam kelas maupun kelompok
2. Siswa bertanya pada teman atau guru pada saat
diskusi kelas atau kelompok
3. Siswa memperhatikan ketika guru sedang
menjelaskan
b)
Instrumen Pengamatan Sikap
c) Penilaian keterampilan
Penilaian : Observasi (pengamatan)
Rubrik penilaian kemampuan mengidentifikasi dan menyelesaikan masalah dalam materi
“Pecahan Senilai”
LAMPIRAN 1
PECAHAN SENILAI
Ibu Luna membuat sebuah roti yang besar, sebagian roti tersebut kemudian dipotong dan
1
dibagikan kepada semua anggota keluarganya yang terdiri atas empat orang. bagian diberikan
8
1
kepada Linda, bagian yang lain diberikan kepada Lusi, adik Linda, ayah dan ibu Linda juga
8
1
masing-masing mendapat bagian.
8
1
Sisa roti yang belum dipotong, seperti yang terlihat pada gambar, tinggal bagian dari
2
besar roti mula-mula. Dapat dilihat pada gambar, jika semua roti yang sudah dipotong disatukan,
besarnya sama dengan sisa puding yang belum dipotong. Maka apakah yang disebut dengan
pecahan?
Untuk lebih memahami tentang arti pecahan senilai maka lakukanlah beberapa peragaan berikut
ini ;
A. Peragaan Dengan Kertas
1 2 4
Misal kita akan menunjukkan contoh bahwa = = dengan menggunakan 3 lembar
2 4 8
kertas yang berbentuk persegipanjang. Anggap selembar kertas itu sebagai 1 bagian utuh. Satu
1
lembar kertas dilipat menjadi 2 bagian yang sama, setiap bagian mewakili bilangan .
2
Kemudian 1 lembar yang lain dilipat menjadi 2 bagian yang sama, sehingga bagian yang
1 2
mewakili tadi menjadi . Bila digambarkan lipatan-lipatan tersebut sebagai berikut.
2 4
1 2 4 1 2 4
Pada gambar di atas tampak jelas bahwa senilai dengan dan , sehingga = =
2 4 8 2 4 8
…….
b) Pembagian Pecahan
Membagi pecahan biasa adalah dengan membalikkan pecahan yang jadi
pembagi, yaitu pembilang jadi penyebut dan penyebut jadi pembilang
kemudian dikalikan . Apabila bilangan asli dibagi dengan pecahan biasa maka
pembagian berubah menjadi perkalian tetapi pecahanya dibalik (penyebut
menjadi pembilang dan pembilang menjadi penyebut) atau dalam bentuk
umum.
3 9
Contoh= : = ……
8 24
3 9
Jawab= :
8 24
…….
=
…….
Persiapan yang perlu dilakukan guru adalah menyiapkan kartu bilangan pecahan sebanyak jumlah
siswa yang ada. Dalam hal ini dapat menggunakan kartu domino bekas yang telah dibuang
lapisan bagian dalamnya kemudian saya ganti dengan bilangan pecahan.
Langkah Permainan ;
1. Siswa membentuk barisan mengelilingi guru dalam jarak yang sedikit renggang.
2. Menyanyikan lagu "Bilangan Pecahan"
3. Guru menjelaskan aturan permainan.
4. Guru mengocok kartu pecahan kemudian setiap siswa mendapat satu kartu. Siswa
dilarang menunjukkan nilai pecahan yang ada di kartu kepada temannya.
5. Siswa diberi waktu untuk memikirkan kemungkinan pecahan-pecahan yang senilai
dengan pecahan yang ada pada kartu yang dimilikinya.
6. Guru memberi aba-aba misal "Bentuk kelompok yang anggotanya 2 orang!"
7. Siswa mencari teman yang memiliki kartu yang senilai dengan kartu yang dimilikinya.
8. Siswa yang tidak mendapatkan pasangan mendapatkan sanksi berupa pertanyaan dari
kelompok yang terbentuk. (Pada kesempatan ini guru meminta tiap kelompok yang
terbentuk untuk mengajukan pertanyaan tentang perkalian dua bilangan yang hasilnya
tidak lebih dari 100 atau pembagian dua bilangan yang bilangan pembaginya kurang
dari 100). Bisa juga pertanyaan yang diajukan masih berkaitan dengan pecahan senilai.
9. Permainan dapat diulang dengan membentuk anggota kelompok yang berbeda misalnya
3 atau 4 orang dalam satu kelompok sesuai dengan alokasi waktu yang telah ditentukan
guru.
10. Kegiatan ditutup dengan kembali masuk kelas dan mengerjakan latihan. (Pada kegiatan
ini guru memintasiswa untuk memasangkan pecahan senilai yang guru letakkan secara
acak.
LAMPIRAN 2
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas :
Materi : Penjumlahan Pecahan Senilai
Petunjuk :
1. Bacalah soal cerita di bawah ini dengan teliti!
2. Jawablah pertanyaan tersebut berdasarkan ilustrasi gambar di bawah ini, lalu kemukakan
alasannya!
Di suatu waktu, Andi sedang mengisi bak mandi. Setelah berhasil mengisi tiga perlima
bagian dari bak mandi tersebut, dia dipanggil Ibunya. Kemudian pekerjaannya tersebut
dilanjutkan oleh adiknya, Amir. Amir berhasil mengisi air seperlima bagian, sebelum dia berhenti
untuk beristirahat. Apakah Andi dan Amir sudah mengisi penuh bak mandi tersebut?
Untuk menjawab permasalahan tersebut, perhatikan gambar berikut!
Amir
Andi
Jawaban :
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas :
Materi : Penjumlahan Pecahan Senilai
Petunjuk :
1. Bacalah soal cerita di bawah ini dengan teliti!
2. Jawablah pertanyaan tersebut berdasarkan ilustrasi gambar di bawah ini, lalu kemukakan
alasannya!
1
Rudi mempunyai sebuah apel dari buah apel tersebut diberikan kepada Budi. Sekarang Rudi
2
1
hanya memiliki apel. Dalam operasi hitung, serita tersebut dapat ditulis :
2
…… … ..
1 - … … = … ..
1 1
Untuk mengetahui mengapa 1 - = , perhatikan gambar berikut :
2 2
……. ……. ……
❑ ……. ❑
Jawaban :
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas :
Materi : Mengidentifikasi Pecahan Senilai
Petunjuk :
1. Bacalah soal cerita di bawah ini dengan teliti !
2. Lengkapi bagian cerita atau pecahan yang kosong
3. Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan cerita dan langkah-langkah
yang diberikan
Ibu Susi membuat sebuah kue yang besar, sebagian kue tersebut kemudian dipotong dan
dibagikan kepada semua anggota keluarganya yang
1
terdiri dari empat orang. bagian diberikan kepada
8
1
Reyna. bagian lagi diberikan kepada Gio, adik
8
Reyna. Ayah dan Ibu Susi juga masing-masing
1
mendapat bagian.
8
Sisa kue yang belum dipotong seperti yang
1
terlihat pada gambar di samping (gambar yang diarsir adalah kue yang dipotong), tinggal
2
bagian dari sisa kue mula-mula. Jika semua puding yang sudah dipotong disatukan,
besarnya sama dengan sisa puding yang belum di potong
1 4
Untuk membuktikan bahwa = bisa dilakukan dengan cara :
2 8
4 1
:a=
8 2
2 … … ..… .. … … .
b. =¿ , ,
7 … … . … ….. … … ..
5 … … ..… .. … … .
c. =¿ , ,
6 … … . … ….. … … ..
Evaluasi
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar.
1
1. dibaca ......
20
a. Dua puluh dibagi 1
b. Dua puluh
c. Satu dibagi dua puluh
d. Seperdua puluh
2. Empat perlima ditulis.......
2
a.
5
6
b.
7
4
c.
5
1
d.
5
3. Nilai pecahan gambar dibawah ini adalah.....
1 1
a. c.
2 4
1 1
b. d.
3 5
10 18 12 9 5 7
4. , , , , , ,
18 18 18 18 18 18
Urutan dari yang terkecil pecahan tersebut adalah........
12 15 18 9 7 10
a. , , , , , ,
18 18 8 18 18 18
9 7 10 12 15 18
b. , , , , , ,
18 18 8 18 18 18
7 9 10 12 15 18
c. , , , , , ,
18 18 8 18 18 18
18 15 12 10 9 7
d. , , , , , ,
18 18 8 18 18 18
35
5. Bentuk sederhana pecahan adalah.........
10
5
a.
5
6
b.
5
7
c.
5
8
d.
12
6 16
6. Hasil penjumlahan + adalah........
3 3
22
a.
3
23
b.
3
24
c.
3
25
d.
3
2 8
7. Hasil penjumlahan + adalah........
7 3
62
a.
23
62
b.
21
61
c.
23
62
d.
25
5 3 1
8. + + = .......
4 4 4
10
a.
8
9
b.
4
10
c.
12
13
d.
4
9 2 7
9. Bibi ke pasar membeli kg buah jeruk. Kemudian membeli kg kelengkeng.Juga membeli
4 3 4
buah mangga. Berat buah Bibi seluruhnya adalah ....
6
a.
3
14
b.
3
13
c.
4
25
d.
4
10. Budi mempunyai uang Rp5.000,00. Kemudian dari uangnya digunakanuntuk membeli
pensilseharga Rp.1.250.00. Sisa uang Budi adalah ....
a. Rp3.750,00
b. Rp2.500,00
c. Rp1.500,00
d. Rp1.250,00
KUNCI JAWABAN
1. C
2. C
3. A
4. C
5. C
6. A
7. B
8. B
9. B
10. A