Anda di halaman 1dari 6

INFORMATIKA SMA KELAS X

ENDIK KUSWANTORO,S.Kom, M.T


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Endik Kuswantoro

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Trenggalek


Kelas / Semester : X/ 1
Tema : Integrasi Antar Aplikasi dan Fitur Lanjut Aplikasi Office
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 10 menit

A. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Mengenal lebih dalam integrasi antar aplikasi office (pengolah kata, angka, presentasi).

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Menjelaskan integrasi antar aplikasi office.

3.1.2 Menjelaskan integrasi antar aplikasi office (Mail Marge)

C. Tujuan Pembelajaran

3.1.1.1 Melalui pengamatan yang dilakukan, peserta didik mampu menjelaskan mengenai

integrasi antar aplikasi office dengan benar.

3.1.1.2 Melalui pengamatan yang dilakukan, peserta didik mampu menjelaskan mengenai

integrasi antar aplikasi office (Mail Marge) dengan benar.

D. Metode : Saintifik ,Problem based Learning

E. Media : Komputer, Whiteboard, Kertas HVS

F. Sumber : Video pembelajaran, Buku SIMDIG Kelas X

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (2 menit)


Guru Peserta Didik
1.1.Memberi salam, berdoa dan bertanya 1.1 Menjawab salam, berdoa,
keadaan peserta didik menyampaikan keadaan mereka
1.2.Mengecek kondisi dan kesiapan sebelum 1.2 Menjelaskan kondisi dan kesiapan
kegiatan pembelajaran dalam mengikuti pembelajaran
1.3.Menguraikan tujuan pembelajaran dan 1.3 Menyimak tujuan dan strategi yang
strategi/ teknik yang akan digunakan akan digunakan dan
meliputi antisipasi, membangun mencatatnya.(Litersi)
pengetahuan (Literasi)
Kegiatan Inti (6 menit)
Guru Peserta Didik
2.1 Apersepsi • Peserta didik secara responsif
• Guru memberikan pertanyaan dari menjawab dari pertanyaan dari guru
materi pertemuan sebelumnya untuk
mengetahui sejauh mana materi yang
telah dikuasai peserta didik

2.2 Orientasi pada masalah


• Guru menyampaikan masalah yang • Peserta didik mengamati dan
akan dipecahkan oleh peserta didik. memahami masalah yang
• Guru menunjukan tampilan sebuah disampaikan guru atau yang
undangan dan sertifikat diperoleh dari bahan video atau
• Guru memberikan permasalahan bacaan yang disarankan.
bagaimana jika undangan dan sertifikat
tersebut dapat diisi nama dan identitas
lainnya dalam waktu yang singkat
2.3 Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
• Guru memandu peserta didik untuk • Peserta didik menyampaikan
memecahkan permasalahan yang pendapatnya untuk memecahkan
disampaikan dengan tahapan – tahapan permasalahan dari materi yang sudah
prosedurnya dipelajari sebelumnya
• Guru mengarahkan peserta didik secara • Peserta didik mencoba
berkelompok mengerjakan dikomputer menyelesaikan permasalahan
dengan menjalankan apilkasi pada
• Guru memastikan setiap anggota
komputer
memahami tugas masing-masing.
• Peserta didik menerima LK dari
• Guru memberikan LK (Lembar Kerja) guru untuk dikerjakan
kepada peserta didik untuk
mengerjakan soal uraian
2.4 Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
• Guru memantau keterlibatan peserta • Peserta didik berdiskusi kelompok
didik dalam mengerjakan tugas selama menyelesaikan permasalahan yang
proses penyelidikan disampaikan dengan menggunakan
• Guru membimbing dan membantu aplikasi Ms.Word dan Ms.Excel
peserta didik jika terjadi kendala dalam • Perserta didik setelah berdiskusi
pengoperasian aplikasi untuk mengerjakan LK yang
tersedia

2.5 Mengembangkan dan menyajikan hasil


belajar.
• Guru memanggil satu persatu kelompok
• kelompok untuk melakukan
untuk melakukan presentasi tentang presentasi tentang hasil dari
hasil dari pembuatan Undangan dan pembuatan Undangan dan Sertifikat
Sertifikat massal (mail marge) serta massal (mail marge) serta
menjelaskan kepada kelompok lain menjelaskan kepada kelompok lain
langkah – langkahnya langkah – langkahnya

2.6 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

• Guru membimbing presentasi dan • Setiap kelompok melakukan


mendorong kelompok memberikan presentasi, kelompok yang lain
penghargaan serta masukan kepada memberikan apresiasi.
kelompok lain. • Kegiatan dilanjutkan dengan
• Guru bersama peserta didik merangkum/ membuat kesimpulan
menyimpulkan materi. sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.

Kegiatan Penutupan (2 menit)


Guru Peserta Didik
• Meminta peserta didik melaksanakan • Melakukan refleksi kegiatan
refleksi pembelajaran pembelajaran
• Guru menyampaikan apresiasi dan • Siswa membaca doa penutup
menutup kegiatan pembelajaran dengan
doa

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Intrumen Penilaian Sikap
❖ Format lembar observasi

Tanggung Percaya Total


Nama Jujur Disiplin Santun
No Jawab Diri Skor
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Siswa v v v
1 v v v v v v v . v v v v v v 16
1
Siswa v v v
2 v v v v v v v v v v v v v v 17
2
Siswa
3 …
3
4 …..
5 ….

❖ Keterangan
✓ Kategori Nilai
Predikat Keterangan Predikat Skor Kriteria
SB Sangat baik jika memperoleh nilai akhir >= 18 4 jika empat indikator
terlihat
B Baik jika memperoleh nilai akhir > = 15 3 jika tiga indikator terlihat
C Cukup jika memperoleh nilai akhir >= 13 2 jika dua indikator terlihat
K Kurang jika memperoleh nilai akhir < 13 1 jika satu indikator terlihat
❖ Indikator Penilaian Sikap :
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
Percaya diri
1. Berani presentasi di depan keals
2. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
3. Mampu membuat keputusan dengan cepat
4. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Test Tulis)
Kompetensi Indikator Jenis Soal Level Soal
Dasar Kognitif
3.1 Mengenal 3.1.1 Test C4 1. Apakah fitur untuk
Menjelaskan Subyektif menghubungkan ms.word
lebih dalam
integrasi antar dengan aplikasi ms.excel ?
integrasi aplikasi office.
2. Berikan contoh penerapan
antar aplikasi
dari fitur mail merger ?
office
(pengolah
3. Jelaskan tahapan – tahapan
kata, angka, dalam membuat mail merger ?
presentasi)
4. Jelaskan kekurangan dan
kelebihan dalam
menggunakan mail merger ?

Keterangan :

Pedoman Penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nomor 1 Nilai Maksimal 25
1. Nilai 20 - 25 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 15 – 19 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 10 - 14 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 – 9 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nomor 2 Nilai Maksimal 25


1. Nilai 20 - 25 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 15 – 19 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 10 - 14 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 – 9 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nomor 3 Nilai Maksimal 25


1. Nilai 20 - 25 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 15 – 19 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 10 - 14 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 – 9 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nomor 4 Nilai Maksimal 25


1. Nilai 20 - 25 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 15 – 19 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 10 - 14 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 – 9 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Skor Penilaian Pengetahuan:


Nilai maksimal = (Uraian 1) + (Uraian 2) + (Uraian 3) + (Uraian 4) = 100

3. Instrumen Penilaian Ketrampilan


ASPEK YANG DINILAI
Nama
Peserta Komunikatif Kolaboratif Berfikir kritis Kerja sama kreatif
Total
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Ali
Ahmad
Danu

Keterangan: diisi dengan tanda cek (√)


Rumus Konversi Nilai
Kategori penilaian:
4 = sangat baik; Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x4
Jumlah skor maximal
3 = baik;
2 = cukup; dan
1 = kurang.

Trenggalek, 17 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru TIK

Suharyati, S.Pd., M.Pd. Endik Kuswantoro, S.Kom, M.T


NIP. 19640925 199003 2 008 NIP. 19850203 201101 1 012
