Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR – 1

POKOK MATERI: BILANGAN BERPANGKAT

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Idham Muqoddas, S.Pd.
2. Nama Sekolah : SMKN 9 Kab. Tangerang
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : SMK
5. Fase/Kelas : Fase E/X
6. Alokasi Waktu : 5 pertemuan (5 x 90 menit)

B. Kompetensi Awal
Materi prasyarat yang harus dikuasai peserta didik sebelum memulai pembelajaran adalah:
1. Memahami operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
2. Memahami operasi hitung aljabar.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik dalam
menyelesaikan tugas).
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
3. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak bergantung
pada teman dalam menyelesaikan tugas).
4. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan
pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal).
5. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).

D. Sarana dan Prasarana


Gunting, kertas HVS, Komputer, handphone, Proyektor, Powerpoint, video
pembelajaran/Youtube.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
10.1.1 Peserta didik dapat mengenal bilangan berpangkat bilangan bulat.
10.1.2 Peserta didik dapat memahami sifat-sifat bilangan berpangkat.
10.1.3 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah menggunakan sifat-sifat bilangan
berpangkat.
10.1.4 Peserta didik dapat memahami hubungan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
10.1.5 Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk akar.
10.1.6 Peserta didik dapat memahami sifat-sifat operasi hitung bentuk akar.
10.1.7 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah menggunakan sifat-sifat operasi
hitung bentuk akar.
10.1.8 Peserta didik dapat merasionalkan pecahan yang memiliki penyebut bentuk
akar.
10.1.9 Peserta didik dapat memahami definisi logaritma.
10.1.10 Peserta didik dapat memahami sifat-sifat logaritma.
10.1.11 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah menggunakan sifat-sifat logaritma.
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari sifat bentuk akar, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari seperti menentukan Panjang rusuk dari suatu benda
berbentuk kubus yang telah diketahui volumenya.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Mana yang lebih besar, 27 atau 44?
2. Apakah semua bentuk akar menghasilkan bilangan bulat?
3. Apakah √2 + √3 = √5?
4. Apakah yang dimaksud dengan bilangan rasional?
5. Apakah numerus logaritma bisa berupa bilangan negatif?
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Belajar 1 (Tujuan Pembelajaran ke-10.1.1 sampai ke-10.1.3)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberi salam 15 menit
2) Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin
berdoa untuk menumbuhkan perilaku
religius
3) Salah satu siswa (ketua kelas) melaporkan
kehadiran siswa lain sebagai pembiasaan
perilaku jujur dan disiplin
4) Memberikan motivasi kepada siswa berupa
pemahaman bermakna.
5) Siswa mencermati informasi tentang materi
beserta tujuan pembelajaran hari ini.
6) Peserta didik diberikan pertanyaan
pemantik yaitu “Mana yang lebih besar, 27
atau 44?”

b. Kegiatan Inti (65 menit)


Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Tahap I 1) Menyampaikan beberapa hal yang perlu 5 menit
Mengorientasikan diketahui peserta didik diantaranya: bahwa
Peserta Didik pada pembelajaran ini menggunakan model
Masalah pembelajaran berbasis masalah dan
menggunakan kemampuan berpikir kreatif.
Dan pendidik hanya membantu peserta didik
memperoleh atau membangun pengetahuan.
2) Guru menyampaikan masalah tentang
bilangan berpangkat melalui Powerpoint.
Tahap II Guru Mengelompokkan peserta didik menjadi 15
Mengorganisasikan beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang menit
Siswa untuk tiap kelompok, anggota kelompok hendaknya
Belajar terdiri dari siswa yang kemampuannya
heterogen.
Pendidik membagi LKPD yang berisikan
masalah kepada siswa yang akan diselesaikan

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 1


secara berkelompok.
Guru memfasilitasi logistik yang digunakan
untuk memecahkan masalah.
Guru membantu siswa dalam berbagi tugas untuk
menyelesaikan masalah.
Tahap III Pendidik berkeliling mengamati kerja tiap 30
Membimbing kelompok. menit
Penyelidikan Pendidik mendorong siswa untuk menyelesaikan
Individual masalah dengan beragam cara mereka sendiri dan
maupun memberi arahan sesuai dengan kesulitan masalah
Kelompok yang dihadapi masing-masing kelompok.
Tahap IV Menyuruh siswa mempresentasikan hasil diskusi 10
Mengembangkan yang telah dikerjakan dengan kelompoknya. menit
dan menyajikan Guru meminta dua kelompok sekaligus untuk
Hasil Karya membandingkan hasilnya.
Kelompok lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi kelompok penyaji.
Tahap V Guru membantu siswa menganalisis dan 5 menit
Menganalisis dan mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri,
Mengevaluasi misalnya siswa disuruh menulis refleksi yang
proses pemecahan berkaitan dengan hal sebagai berikut:
masalah
• Kapan pertama kali kamu mendapatkan
pemahaman yang jelas tentang situasi
masalah yang diberikan ?

• Kapan kamu merasa yakin dengan


pemecahan masalahmu?

• Mengapa kamu dapat menerima penjelasan


dari temanmu?

• Mengapa kamu menolak beberapa


penjelasan?

• Apakah kamu telah mengubah jalan


pikiranmu tentang sesuatu hal Ketika
penyelidikan berlangsung?

• Apakah kamu akan melakukan cara yang lain


dalam menyelesaikan masalah ini?

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Penutup 1) Pendidik mengapresiasi para peserta didik 10 menit
yang telah berperan aktif selama
pembelajaran.
2) Pendidik menarik kesimpulan mengenai
materi yang telah dipelajari.
3) Peserta didik mengerjakan asesmen formatif
4) Pendidik menutup pembelajaran dengan
salam

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 2


2. Kegiatan Belajar 2 (Tujuan Pembelajaran ke-10.1.4 sampai ke-10.1.5)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberi salam 15 menit
2) Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin
berdoa untuk menumbuhkan perilaku
religius
3) Salah satu siswa (ketua kelas) melaporkan
kehadiran siswa lain sebagai pembiasaan
perilaku jujur dan disiplin
4) Memberikan motivasi kepada siswa
mengenai pemahaman bermakna.
5) Siswa mencermati informasi tentang materi
beserta tujuan pembelajaran hari ini.
6) Peserta didik diberikan pertanyaan
pemantik yaitu “bagaimana menentukan
hasil dari penjumlahan 2 bentuk akar?”
7) Peserta didik diberikan bacaan literasi.

b. Kegiatan Inti (65 menit)


Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Tahap I 1) Menyampaikan beberapa hal yang perlu 5 menit
Mengorientasikan diketahui peserta didik diantaranya: bahwa
Peserta Didik pada pembelajaran ini menggunakan model
Masalah pembelajaran berbasis masalah dan
menggunakan kemampuan berpikir kreatif.
Dan pendidik hanya membantu peserta didik
memperoleh atau membangun pengetahuan.
2) Guru menyampaikan masalah tentang bentuk
akar melalui Powerpoint.
Tahap II 15
1) Guru Mengelompokkan peserta didik
Mengorganisasikan
menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
Siswa untuk
4-5 orang tiap kelompok, anggota kelompok
Belajar
hendaknya terdiri dari siswa yang
kemampuannya heterogen.
2) Pendidik membagi LKPD yang berisikan
masalah kepada siswa yang akan
diselesaikan secara berkelompok beserta
beberapa informasi yang dibutuhkan untuk
memecahkan masalah
3) Guru membantu siswa dalam berbagi tugas
untuk menyelesaikan masalah.
Tahap III 30
1) Pendidik berkeliling mengamati kerja tiap
Membimbing menit
kelompok.
Penyelidikan
2) Pendidik mendorong siswa untuk
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 3
Individual menyelesaikan masalah dengan beragam
maupun cara mereka sendiri dan memberi arahan
Kelompok sesuai dengan kesulitan masalah yang
dihadapi masing-masing kelompok.
Tahap IV 10
1) Menyuruh siswa mempresentasikan hasil
Mengembangkan menit
diskusi yang telah dikerjakan dengan
dan menyajikan
kelompoknya.
Hasil Karya
2) Pendidik meminta dua kelompok sekaligus
untuk membandingkan hasilnya.
3) Kelompok lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi kelompok
penyaji.
Tahap V 5 menit
• Pendidik mengevaluasi hasil kerja kelompok
Menganalisis dan
peserta didik.
Mengevaluasi
proses pemecahan • Pendidik mengapresiasi para kelompok yang
masalah sudah aktif berdiskusi dan mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

• Pendidik menarik kesimpulan mengenai


hasil pembelaran.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Penutup 1) Pendidik membagikan bahan bacaan 10 menit
sebagai penguat pengetahuan peserta didik
mengenai sifat-sifat bentuk akar.
2) Peserta didik mengerjakan asesmen
formatif
3) Pendidik menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu merasionalkan penyebut bentuk akar
4) Pendidik menutup pembelajaran dengan
salam

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Asesmen Diagnosis Kognitif:
a. Apakah kalian sudah hafal perkalian?
b. Apakah kalian sudah memahami operasi hitung bilangan bulat dan pecahan?
c. Apakah kalian sudah memahami operasi hitung aljabar?
d. Apakah kalian sudah memahami teorema Pythagoras?
Asesmen Diagnosis nonkognitif:
a. Bagaimana kondisi kamu hari ini?
b. Bagaimana motivasi kamu untuk mengikuti pembelajaran matematika?
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 4


1. 48 × 49 = 4…
2. 𝑥 6 × 𝑥 −3 = ⋯
3. Suatu kumpulan bakteri pada awalnya terdapat sebanyak 3×105 bakteri. Jumlah
bakteri menjadi 103 kali setiap jam. Berapa jumlah bakteri setelah 3 jam?
b. Kegiatan Pembelajaran 2
1. √24 + √54 = …
2. 4√6 + 3√5 + 7√5 + 5√6 = ….
3. Atun punya tali sepanjang 1111√2222 + 3333√2222 m, sedangkan Atan
punya tali sepanjang 2222√2222 + 2222√2222 m, tali siapa yang lebih
Panjang? Jelaskan!

3. Asesmen Sumatif
NO SOAL PEMBAHASAN SKOR
3 12
1 𝑎2 𝑏7 𝑏 20
(𝑎5 𝑏3) = ….
𝑎9
2 Sederhanakan bentuk akar √288 = √144 × 2 = 12√2 20
berikut:
√288
3 2√27 + 4√75 − 3√12 = …. 20√3 20
4 Rasionalkan penyebut 3 20
(√7 + √2)
pecahan berikut. 5
3
√7 − √2
5 log 4 + log 5 − log 2= …. 1 20
Total skor 100

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau yang
membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru (pertanyaan-pertanyaan reflektif)


Refleksi Peserta Didik
1. Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
2. Apakah manfaat dari pengetahuan yang sudah kamu dapatkan hari ini?
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk mengaplikasikan pengetahuan yang sudah kamu
dapatkan hari ini?
4. Apa yang belum kamu pahami pada pembelajaran hari ini?
5. Apa yang akan kamu lakukan untuk memahami materi yang belum kamu mengerti?
Refleksi Guru
1. Apa yang sudah saya ajarkan hari ini?
2. Bagaimana motivasi peserta didik saat mengikuti pembelajaran hari ini?
3. Apakah semua peserta didik dapat memahami penjelasan saya? Apa yang akan saya
lakukan terhadap peserta didik yang belum memahami materi?
4. Apakah semua peserta didik sudah mencapai KKTP? Apa yang akan saya lakukan
bagi peserta didik yang mencapai KKTP dan yang belum mencapai KKTP?

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 5


III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1)
LKPD
KEGIATAN BELAJAR 1
SMKN 9 KABUPATEN TANGERANG
TAHUN AJARAN 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X …………..
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat
NAMA ANGGOTA KELOMPOK
1. …………………………………………
2. …………………………………………
3. …………………………………………
4. …………………………………………
5. …………………………………………

Permasalahan 1:
Pak Adi memberikan sejumlah pensil kepada 25 siswa dimana masing-masing siswa
mendapat 23 pensil. Pak Dharma memberikan sejumlah buku kepada 34 siswa dimana
masing-masing siswa mendapat 32 buku. Tentukan jumlah pensil yang dibagikan Pak
Adi dan jumlah buku yang dibagikan Pak Dharma! Jika Pak Feri membagikan
sejumlah penggaris kepada ab siswa dimana masing-masing siswa mendapat ac
penggaris, berapa jumlah penggaris yang dibagikan Pak Feri?

Penyelesaian 1:
Jumlah pensil yang dibagikan Pak Adi:

25×23 = …. × …. = ….. = 2…..


Kita juga tahu bahwa:

25+3 = 2…..
Sehingga,

25×23 = 2…..+…..

Jumlah buku yang dibagikan Pak Dharma:

34×32 = ….. × ….. = …… = 3…..


Kita juga tahu bahwa:

34+2 = 3…..
Sehingga,

34×32 = 3…..+…..

Dari hasil yang kamu dapatkan di atas, dapat disimpulkan bahwa:

ab × ac = a….+….
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 6
Permasalahan 2:
Bu Linda membagikan 27 tablet kepada 24 siswa. Berapa tablet yang diterima oleh setiap siswa?
Jika Bu Febri membagikan ab tablet kepada ac siswa, berapa tablet yang diterima oleh setiap
siswa?

Penyelesaian 2:
27 … … …
4
= = ⋯……
2 ………
Kita tahu bahwa:
27−4 = 2…… = ……
Sehingga, bisa kita simpulkan bahwa:

𝑎𝑏 ……−⋯…..
= 𝑎
𝑎𝑐

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 7


2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2)
LKPD
KEGIATAN BELAJAR 2
SMKN 9 KABUPATEN TANGERANG
TAHUN AJARAN 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Materi Pokok : Bentuk Akar
Permasalahan:
Pak Robert membuat kolam renang minimalis seperti pada gambar di bawah ini.

Pada kolam tersebut akan dipasang tali (posisi tali ditunjukkan oleh garis berwarna
merah). Berapa Panjang tali yang dibutuhkan?

Penyelesaian:
Buatlah sketsa kolam renang pada kertas seperti gambar di bawah ini.

4 cm

2 cm

2 cm

Pisahkan kedua persegi dan bentuklah seperti ini.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 8


Panjang tali pada persegi kecil adalah ……………….. cm. (gunakan teorema
Pythagoras)
Panjang tali pada persegi besar adalah ………………. cm. (gunakan teorema
Pythagoras.
Gambarlah sebuah persegi yang mencakup kedua persegi di atas seperti pada gambar
di bawah ini.

Kita namakan persegi ini adalah persegi super besar.


Panjang sisi persegi super besar adalah …… cm.

Keseluruhan Panjang tali ternyata adalah ……………….. dari persegi super besar.
Panjang diagonal persegi super besar adalah ………….. cm.

Dari gambar di atas kita tahu bahwa:


Panjang tali pada persegi kecil + Panjang tali pada persegi besar = Panjang tali pada
persegi super besar.

……………………………….+………………………………..= ……………………

Jadi, dapat ditarik kesimpulan bahwa:

𝑎√𝑏 + 𝑐√𝑏 = (… … … … + ⋯ … … … )√… … …

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 9


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (uraian materi)
1. Bahan Bacaan KB-1

Laju Cahaya

Laju cahaya atau kecepatan cahaya disimbolkan


dengan c adalah sebuah konstanta fisika universal yang
penting dalam banyak bidang fisika. Nilai presisinya
adalah 299.792.458 meter per detik (kira-
kira 3,00×108 m/s), karena panjang meter didefinisikan
berdasarkan konstanta ini dan standar internasional
waktu. Kelajuan ini merupakan kelajuan maksimum yang dapat
dilajui oleh segala bentuk energi, materi, dan informasi dalam
alam semesta. Kelajuan ini merupakan kelajuan segala partikel
tak bermassa dan medan fisika, termasuk radiasi
elektromagnetik dalam vakum. Kelajuan ini pula menurut teori
modern adalah kelajuan gravitasi (kelajuan dari gelombang
gravitasi). Partikel-partikel maupun gelombang-gelombang ini
bergerak pada kelajuan c tanpa tergantung pada sumber gerak
maupun kerangka acuan inersial pengamat. Dalam teori
relativitas, c saling berkaitan dengan ruang waktu.
Sumber: wikipedia

Pada informasi di atas terdapat bilangan berpangkat yaitu 108. Berapakah nilai dari 108 tersebut?
Definisi bilangan berpangkat
Jika a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positif, maka an menyatakan hasil kali
bilangan a sebanyak n faktor dan ditulis dengan
𝑎𝑛 = ⏟
𝑎 × 𝑎 × …× 𝑎
𝑠𝑒𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑛 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

Sifat-Sifat Bilangan Berpangkat

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 10


Contoh soal:
Jika suatu cahaya telah bergerak selama 4×103 s, berapa jarak yang sudah ditempuh oleh cahaya
tersebut?
Alternatif Penyelesaian:
Jarak = 3×108 m/s × 4×103 s = 12×108+3 m = 12×1011 m

2. Bahan Bacaan KB-2


Teorema Pythagoras
https://drive.google.com/file/d/1kXl5mvg3sHs9pBLx9LHwatDNYrwG_EDe/view?usp=shar
ing
Menyederhanakan pecahan
https://drive.google.com/file/d/1x5lk1GI98x0VJ90Zwk9_h5eV94j5hU3G/view?usp=sharing
Sifat-Sifat Bentuk Akar
• 𝑎√𝑐 ± 𝑏√𝑐 = (𝑎 ± 𝑏)√𝑐
• 𝑎√𝑏 × 𝑐√𝑑 = 𝑎𝑐√𝑏𝑑
𝑎 √𝑎
• √𝑏 = √𝑏

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 11


Mengenal "Plunge Pool", Kolam Renang Mini untuk Lahan
Sempit

JAKARTA,KOMPAS.com - Kolam renang merupakan salah satu fasilitas yang bisa memberikan
nilai tambah terhadap sebuah hunian. Dengan memiliki kolam renang pribadi di rumah, Anda
tak perlu lagi bepergian dan mengeluarkan dana untuk sekedar bersantai di tepi kolam renang
hotel atau kolam renang umum. Namun masalahnya, tidak semua orang mampu memiliki kolam
renang di properti mereka. Selain memiliki lahan yang terbatas, biaya yang dikeluarkan untuk
membuat kolam renang konvensional juga cukup besar. Solusinya adalah membuat plunge pool
atau kolam terjun. Kolam kecil ini sangat cocok bagi Anda yang senang bersantai sambil duduk
di tangga kolam. Plunge pool juga cocok dimiliki oleh masyarakat yang tinggal di daerah tropis,
untuk sekedar mendinginkan diri di tengah teriknya matahari. Sayangnya, karena berukuran
mini, Anda tidak dapat berenang bebas di plunge pool. Tetapi Anda tetap bisa melakukan
beberapa jenis latihan seperti aerobik air.
Sumber: Kompas.com

Contoh soal:
Sebuah plunge pool berbentuk 2 segitiga sama kaki kongruen seperti pada gambar di bawah ini.

6m

4m

Di bagian tengahnya (ditunjukkan oleh garis berwarna merah) akan dipasang sebuah tali. Berapa
Panjang tali yang dibutuhkan?
Alternatif Penyelesaian:
Panjang tali pada salah satu segitiga sama kaki:
√62 − 22 = √36 − 4 = √32 = √16 × 2 = 4√2 m
Maka Panjang tali seluruhnya adalah:
4√2 + 4√2 = 8√2 m

C. Glosarium (daftar definisi dari istilah-istilah sulit)


Konstanta fisika universal,
Gravitasi,
Intensitas bunyi,
Taraf intensitas bunyi,
D. Daftar Pustaka
Susanto, Dicky dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kemendikbud.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 12


https://id.wikipedia.org/wiki/Laju_cahaya. Diakses pada tanggal 10 Agustus 2022.
https://www.99.co/blog/indonesia/menghitung-luas-tanah-online-google-maps/. Diakses pada tanggal
10 Agustus 2022.
https://www.kompas.com/properti/read/2022/08/04/143000721/mengenal-plunge-pool-kolam-renang-
mini-untuk-lahan-sempit. Diakses pada tanggal 10 Agustus 2022.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 13
