Anda di halaman 1dari 14

Modul Ajar

Gerak Melingkar
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Nama Penyusun : Fernandya Hadianti Rosyadi
2. Status Pendidikan : SMA Trensains Tebuireng
3. Tahun Ajaran : 2022/2023
4. Mata Pelajaran : Fisika
5. Kelas/Fase : 10/E
6. Ruang Lingkup : Gerak Melingkar
7. Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mempunyai kemampuan dasar tentang besaran dan satuan.
2. Peserta didik mempunyai kemampuan memahami konsep gerak melingkar
beraturan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
2. Bergotong-royong.
3. Kreatif.
4. Mandiri.
5. Bernalar kritis.
6. Berkebhinekaan global.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop
2. Video animasi gerak
3. Power point
4. LCD Proyektor
5. Penggaris
6. Stopwatch
7. Seutas tali
8. Bola
9. Beban
10. Lembar Kerja

E. TARGET PESERTA DIDIK


Pelajar kelas 10 SMA Trensains Tebuireng

F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian gerak melingkar
2. Menerapkan kecepatan linear pada gerak melingkar
3. Menganalisis hubungan besaran pada gerak lurus dan gerak melingkar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Pelajar mampu menggunakan konsep gerak melingkar beraturan untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, sebagai contoh
gerak kipas angin, gerak jarum jam
2. Pelajar mampu menentukan dan menganalisa permasalahan pada gerak
melingkar

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian naik roller coaster?
2. Ketika roller coaster bergerak naik keatas dan gerakannya terbalik mengapa
kalian tidak terjatuh?

D. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK


√ Peserta didik regular/tipikal
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik berpencapaian tinggi
Peserta didik dengan ketunaan

E. MATERI AJAR
1. Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar
2. Konsep gerak melingkar beraturan
3. Menyebutkan besaran-besaran pada gerak melingkar

Persiapan Pembelajaran
1. Siapkan terlebih dahulu bahan untuk demonstrasi dan eksperimen
2. Siapkan dulu tampilan/power point terkait alat-alat ukur, besaran dan satuan
3. Siapkan gambar/video yang akan disajikan dalam kegiatan pembuka
4. Siapkan terlebih dahulu LKPD nya

Pertemuan 1

Aktivitas Pembelajaran Waktu

Pembukaan
• Guru mengucapkan salam, menyapa dan memeriksa kehadiran peserta
3 mnt
didik
• Guru meminta peserta didik untuk memimpin berdoa
2 mnt
• Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai
5 mnt
Sintaks Kegiatan Inti
Fase 1: Simulasi • Guru menayangkan video pengenalan menganai
atau Pemberian gerak melingkat
Rangsangan • Siswa mengamati video yang ditampilkan oleh
guru 10 mnt
• Berdasarakan video tersebut, diharapakan peserta
didik termotivasi untuk berpendapat dan bertanya
mengenai video yang ditayangkan
Fase 2: Identidikasi • Guru menjelaskan karakteristik gerak melingkar
Masalah • Guru mengajukan pertanyaan dalam bentuk 7 mnt
masalah berdasarkan video yang ditayangkan

Fase 3: • Meminta siswa membentuk kelompok heterogen


Pengumpulan (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun
Informasi agama) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
• Guru menyediakan logistik (media) untuk setiap
kelompok berupa Beban dan tali
• Membagikan LKPD yang berisikan masalah dan 15 mnt
langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
• Masng-masing kelompok mengumpulkan
informasi dan data melalui diskusi dan praktik
sesuai LKPD untuk menguji hipotesis yang dibuat
Fase 4: Pengolahan • Meminta siswa melihat hubungan-hubungan
Informasi yang berdasarkan informasi/data terkait untuk
didapatkan membangun konsep 20 mnt
• Mendorong siswa untuk saling bertukar
informasi/data dan menanggapinya
Fase 5: Verifikasi • Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan 8 mnt
kelas
• Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan
7 mnt
sebagainya dalam rangka penyempurnaan
• Guru meminta perwakilan kelompok yang
mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan
kelompok sebelumnya.
5 mnt
• Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
melakukan penyelidikan langkah-langkah
penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau
mencari langkah alternatif lain yang mungkin
• Guru meminta tiap kelompok untuk
mengumpulkan hasil pekerjaannya
• Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran yang dibahas
75 mnt
Penutup
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya apabila ada
yang belum dipahami
• Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan 5 mnt
pembelajaran pada hati ini
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan memberi salam
5 mnt
F. REFLEKSI GURU
Lembar Refleksi Guru

No. Refleksi Penjelasan

1) Persentase Persentase keterlaksanaan: .... %


keterlaksanaan Keterangan:
rancangan kegiatan
pembelajaran (%)

2) Kendala yang
dihadapi selama
kegiatan
pembelajaran

3) Catatan perbaikan
untuk mengatasi
kendala pada
kegiatan
pembelajaran
berikutnya

4) Peserta didik yang 1) Nama :


mengalami Uraian Kesulitan :
kesulitan 2) Nama :
Uraian Kesulitan :
3) dst.

5) Catatan positif 1) Nama :


peserta didik Catatan Positif :
2) Nama :
Catatan Positif :
3) dst.

6) Catatan lainnya
G. ASESMEN FORMATIF
1) Aspek Pemahaman Sains

Materi Indikator Aktivitas

Pertemuan ke-1: Peserta didik Terlampir pada LKPD:


Macam-Macam Alat mengidentifikasi macam- Aktivitas 1.1 dan Aktivitas 1.2
Ukur, Besaran dan macam alat ukur
Satuan berdasarkan besarannya

Peserta didik Terlampir pada LKPD:


mengidentifikasi besaran- Aktivitas 1.2
besaran turunan
berdasarkan dimensinya

2) Aspek Keterampilan Proses


Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Penilaian
Indikator
No Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Penilaian
(1 poin) (2 poin) (3 poin) (4 poin)
1 Sistematika Materi Materi Materi presentasi Materi
presentasi presentasi presentasi diajukan secara presentasi
diajukan secara diajukan secara runtut tetapi kurang diajukan secara
tidak runtut kurang runtut sistematis runtut dan
dan tidak dan tidak sistematis
sistematis sistematis
2 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang baik, bahasa yang
baik, kurang baik, kurang baku, tetapi kurang baik, baku dan
baku, dan tidak baku, dan terstruktur terstruktur
terstruktur terstruktur
Kejelasan
3 menyampaikan Artikulasi Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
kurang jelas, suara terdengar, jelas, suara suara terdengar,
suara tidak tetapi bertele- terdengar, tidak tidak bertele-tele
terdengar, tele bertele-tele
bertele-tele
4 Komunikatif Membaca lebih banyak lebih banyak lebih banyak
catatan menatap catatan menatap audiens saat menatap audiens
sepanjang saat menjelaskan menjelaskan dari saat menjelaskan
menjelaskan dari pada pada catatan, tanpa dari pada
audiens ada gestur tubuh catatan, dan
menggunakan
gestur yang
membuat
audiens
memperhatikan
5 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 dari 4 Menjelaskan
Konsep dari 4 konsep dari 4 konsep konsep esensial seluruh konsep
esensial esensial dengan dengan benar esensial dengan
dengan benar benar benar
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK
I. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Terlampir

J. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Aktivitas Pengayaan
● Alternatif 1: Peserta didik dapat mencoba melakukan praktikum sederhana terkait
pengukuran pada bidang kimia dan biologi
● Alternatif 2: Peserta didik membuat karya (dapat berupa tulisan, poster, vlog, dll)
tentang kegiatan pengukuran yang menunjang pekerjaan orang tua peserta didik
b. Aktivitas Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KKM), setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial teaching) terhadap materi yangbelum tuntas, kemudian diberikan
tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan :
1. Soal diberikan yang berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
2. Peserta didik yang belum terampil dalam menganalisis besaran gerak melingkar dan
persamaan gerak melingkar dapat diberikan contoh- contoh tambahan soal dan
penyelesaian sebagai latihan tambahan. Peserta didik dapat dibantu oleh peserta
didik lain yang telah sangat terampil dalam menganalisis persamaan gerak
melingkar
3. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
III. LAMPIRAN

LKPD
I. Tujuan
- Menjelaskan pengertian gerak melingkar
- Menjelaskan besaran fisika pada gerak melingkar
- Menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar
II. Alat dan Bahan:
- Seuntas Tali
- Beban
III. Prosedur Kerja
1. Siswa mulai bekerja dengan menyiapkan semua alat dan bahan
yang dibutuhkan
2. Mengikat beban dengan benang yang telah disediakan
3. Memutar benang yang telah diikatkan kebeban
4. Perhatikan arah gerak beban
IV. Pembahasan
1. Dari percobaan yang telah dilakukan, apa yang dimaksud dengan
gerak melingkar?
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
……………………………………………………………………..
2. Dari percobaan diatas, sebutkan 3 contoh gerak melingkar !
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
…………………………………………….
3. Dari percobaan yang dilakukan, gambarkan lintasan gerak
melingkar beserta komponen-komponennya !

4. Dari gambar lintasan dan komponen-komponen gerak


melingkar yang digambarkan, jelaskan apa yang dimaksud
dengan
Perioda
………………………………………………………………
………………………………………………………………
……………………………………………………................
Frekuensi
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
Kecepatan sudut
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
…………
5. Buatlah kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan !
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
….
IV. DAFTAR PUSTAKA
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Hari Subagya.2017. Konsep dan Penerapan Fisika SMA/MA Kelas X Kelompok
Peminatan MIPA.Jakarta:Bailmu
