Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 4 Tasikmalaya


Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaram : Fisika
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Sub Materi : Gaya sentripetal
Alokas waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis besaran fisis pada 3.6.1 Menyebutkan kembali pengertian dan
gerak melingkar dengan laju gaya sentripetal.
konstan (tetap) dan 3.6.2 Menjelaskan penerapam gaya
penerapannya dalam kehidupan sentripetal dalam kehidupan sehari-
sehari-hari. hari.
3.6.3 Menghitung percepatan dan gaya
sentripetal pada gerak melingkar.
4.6 Melakukan percobaan berikut 4.6.1 Melakukan percobaan tentang gaya
presentasi hasilnya tentang gerak sentripetal.
melingkar, makna fisis dan 4.6.2 Melakukan presentasi dari hasil
pemanfaatan percobaan yang telah dilakukan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelasan pengertian Gaya Sentripetal.
2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan gaya sentripetal dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal..
4. Peserta didik dapat melakukan percobaan mengenai gaya sentripetal.
5. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan mengenai gaya sentripetal.

C. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pada pertemuan ini adalah sebagai berikut;
1. Gaya Sentripetal.
2. Percepatan Sudut.
3. Penerapan konsep Gaya Sentripetal dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Praktikum

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Power Point
3. Laptop dan Proyektor
4. Alat dan bahan percobaan

G. Sumber Pembelajaran
1. Power Point
2. Internet
3. Buku Fisika Kelas X SMA/MA
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Tahapan Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang


Aktivitas Guru / Bantuan yang diberikan Guru Durasi
Kegiatan Mungkin dimunculkan Siswa

• Guru menyapa dan memberikan salam. • Perserta didik menjawab salam dari guru 5 menit
• Guru meminta ketua kelas atau yang mewakilinya untuk dengan santun.
memimpin doa. • Ketua murid atau salah satu dari siwa
• Guru mengecek kehadiran dari peserta didik. memimpin doa bersama dengan
• Guru menyampaikan topik dan capaian pembelajaran Khidmat.
pertemuan hari ini. • Peserta didik menyebutkan nama
Kegiatan
• Guru melakukan apersepsi untuk memberikan ulasan dari temannya yang tidak masauk pada ssat
awal
materi yang telah disampaikan pada minggu lalu. pembelajaran dengan jujur.
• Peserta didik diharapkan memperhatikan
tujuan yang akan di capai dalam
pembelajaran kali ini.
• Peserta didik diharapkan menyimak
penjelasan dari guru

Kegiatan Inti (35 menit)


Tahapan Kegiatan
Aktivitas Guru / Bantuan yang diberikan Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang
Sintaks Guru Durasi
Scientific Mungkin dimunculkan Siswa
(Model)
Mengamati Stimulus • Guru menayangkan power point dan • Peserta didik menjawab pertanyaan yang 5 menit
memdemonstrasi salah satu contoh diberikan.
penerapan dari gaya sentripetal serta • Peserta didik menyimak tayangan video
menanyakan pengetahuan awal mengenai yang di tampilkan di depan layar.
pengertian dari gaya sentripetal.
• Guru menayangkan video contoh dari
fenomena gaya sentripetal dalam
kehidupan sehari-hari.
https://www.youtube.com/watch?v=AMp
w1mzVXhU
Menanya Problem • Guru meminta peserta didik untuk • Peserta didik diharapkan dapat menjawab 3 menit
Statemnet menyampaikan apa yang peserta didik pertanyaan yang diajukan oleh guru setelah
pahami mengenai dari video yang menyimak tayangan video itu.
ditampilkan.
Mengumpul Data • Guru membagi peserta didik menjadi 3 • Peserta didik melakukan percobaan gaya 12
kan collection kelompok kecil. sentripetal secara langsung sesuai dengan menit
Informasi
(pengumpula • Guru meminta peserta didik untuk langkah-langkah pada LKPD yang sudah
ndata) berkumpul sesuai kelompoknya. diberikan.
• Guru memberikan LKPD pada peserta • Peserta didik mampu mengumpulkan data
didiknya. hasil pengamatan pada percobaan Gaya
• Guru mengarahkan peserta didik untuk Sentripetal.
melakukan praktikum sesuai dengan • Peserta didik diharapkan mampu
langkah-langkah pada LKPD yang sudah memvariasikan pengolahan data yang
diberikan. digunakan dalam percobaan.
• Guru mengarahkan peserta didik
melakukan praktikum sesuai yang ada di
dalam LKPD.
Mengolah Data • Guru meminta peserta didik untuk • Peserta didik mengisi LKPD yang 10
processing menjawab pertanyaan yang ada di dalam diberikan sebagai pengetahuan tambahan menit
(pengolahan LKPD setelah pelaksanaan praktikum.
data)

Menalarkan Verification • Guru meminta perwakilan peserta didik • Peserta didik menpresentasikan hasil 3 menit
dari setiap kelompok untuk percobaan dan melakukan perbandingan
(pembuktian)
mempresentasikan hasil eksperimen dan percobaan dan memberikan tanggapan
meminta peserta didik yang tidak
berpresentasi untuk membandingkan hasil kepada kelompok yang sedang melakukan
eksperimen dan memberi tanggapan. presentasi.
• Peserta didik mempresentasikan hasil
praktikum.
Mengkomu Generalizatio • Guru meminta perwakilan dari salah satu • Peserta didik menyimak dan 2 menit
nikasikan n kelompok untuk menarik kesimpulan dari menyimpulkan dari kegiatan percobaan
percobaan yang dilakukan. yang dilakukan hari ini.
(menarikkesi
• Guru mengapresiasi kelompok yang
mpulan/gener
melaksanakan presentasi dengan baik
alisasi)

Kegiatan Penutup (5 menit)

Aktivitas Guru / Bantuan yang diberikan Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang
Tahapan Kegiatan Durasi
Guru Mungkin dimunculkan Siswa

Kegiatan Akhir • Guru mengajak siswa untuk merefleksi • Peserta didik mengkomunikasikan sebagai 5 Menit
kekurangan pada pembelajaran hari ini. bahan refleksi untuk kekurangan pada
• Guru memberikan arahan terkait pembelajaran hari ini.
pengumpulan LKPD. • Peserta didik mengumpulkan LKPD sesuai
• Guru menutup kegiatan pembelajaran hari dengan arahan dari guru.
ini dengan hamdalah dan salam.
• Peserta didik menjawab salam dengan
satun.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Instrumen : Sikap peserta didik
c. Rubriik penilaian : (lampiran)
2. Penilaian Kognitif
a. Teknik Penilaian : tes
b. Instrumen : Uraian
c. Rubrik penilaian : (lampiran)
3. Penilaian Psikomotorik
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Instrumen : Percobaan Gaya Sentripetal
c. Rubrik penilaian : (lampiran)

Mengetahui Tasikmalaya, …., ……………. 20…


Kepala SMAN 4 Tasikmalaya, Guru Mata Pelajaran Fisika,

………………………………… Tiara Wulan Aulia


NIP. NPM. 202153080
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

A. Gerak Melingkar
Gerak Melingkar adalah gerak suatu benda dalam suatu lintasan melingkar
dengan kecepatan tertentu. Gerak melingkar terbagi menjadi dua bagian Gerak
Melingkar Beraturan (GMB) dan Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB).
Gerak melingkar beraturan (GMB) adalah gerakan melingkar yang memiliki
kecepatan sudut (ω) tetap, dengan kata lain berarti percepatan sudutnya 0. Hal ini
dikarenakan arah kecepatan sudutnya sama dengan arah putaran partikel. percepatan
di sini disebut dengan percepatan sentripetal yang fungsinya adalah mengubah arah
kecepatan linearnya, tapi gak mengubah besarannya.
Contoh penerepan pada kehidupan sehari-hari;
1. Bumi yang mengorbit mengelilingi Matahari,
2. Bandul yang diikat dengan tali yang diputar,
3. Anak yang bermain ayunan,
4. Saat mobil menikung, dll.

B. Besaran Gerak Melingkar


1. Gaya Sentripetal
Gaya sentripetal merupakan gaya yang membuat benda bergerak melingkar.
Benda dapat bergerak melingkar karena benda yang diputar tersebut memiliki
percepatan menuju pusat lingkaran. Percepatan itu disebut dengan percepatan
sentripetal. Percepatan sentripetal disebabkan oleh gaya yang menuju ke pusat
lingkaran.
Gaya sentripetal dapat diamati jika menggunakan kerangka acuan inersial,
yaitu kerangka acuan yang diam ataupun bergerak dengan kecepatan konstan
terhadap bumi. Contohnya adalah ketika kita melihat benda berputar. Misalnya,
Pembalap MotoGP yang sedang berbelok, secara langsung pembalap akan
memiringkan motor mereka ke arah pusat lingkaran, pembalap akan membuat gaya
sentripetal agar motor berjalan ditarik ke arah pusat sehingga bergerak secara
melingkar.
Gaya sentripetal memiliki besar yang sebanding dengan kuadrat kecepatan
linear/tangensial suatu benda dan berbanding terbalik dengan jari-jari lintasan.
2. Percepatan Sudut
Benda yang bergerak melingkar memiliki kecepatan sudut 𝜔, apabila
kecepatan sudut semakin semakin besar maka benda akan mengalami percepatan
sudut (𝛼). Sehingga percepatan sudut didefenisikan sebagai perubahan kecepatan
sudut tiap satuan waktu.

Keterangan :
𝛼 : percepatan sudut (𝑟𝑎𝑑/𝑠2)
𝜔 : kecepatan sudut (𝑟𝑎𝑑/𝑠)
𝑡 : selang waktu (sekon)

Gambar 1. Gambar Percepatan Linear pada GMB


Sumber: https://www.fisikabc.com/2017/06/percepatan-linear-gerak-melingkar.html

Besar kecepatan linear pada gerak melingkar beraturan adalah nol.


Namun, arah kecepatan linear berubah setiap waktu. Perubahan arah ini
menyebabkan adanya selisih kecepatan linear. Selisih kecepatan dalam selang
waktu tertentu selalu menuju pusat lingkaran. Selisih atau perubahan arah
kecepatan linear pada selang waktu tertentu menyebabkan adanya percepatan
yang arahnya selalu menuju pusat lingkaran yang disebut dengan percepatan
sentripetal(𝑎𝑠).
Adapun gaya sentripetal merupakan perkalian antara massa benda dan percepatan
sentripetal benda atau dapat dirumuskan sebagai berikut:
Lampiran 2. Penilaian Sikap

Lembar Jurnal

Nama Satuan Pendidikan : SMA 4 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gaya Semtripetal
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku +/- Tindah Lanjut
Lampiran 3. Penilaian Pengetahuan

- Lembar observasi Penilaian Proses


- Strategi : Unjuk kerja
- Alat : Checklist
Indikator Checklist
Baru mulai
Tercapai Berkembang Catatan
Pengetahuan terlihat
(3) (2)
(1)
Menyebutkan kembali
pengertian dan besaran dalam
gaya sentripetal..
Menjelaskan penerapam gaya
sentripetal dalam kehidupan
sehari-hari.
Menghitung percepatan dan
gaya sentripetal pada gerak
melingkar

Kriteria penilaian ranah pengetahuan:


3: Siswa menunjukan telah tercapainya pemahaman mengenai indikator ranah
pengetahuan
2: Siswa menunjukkan berkembagnya pemahaman mengenai indikator ranah
pengetahuan
1: Siswa menunjukkan baru mulai terlihatnya pemahaan mengenai indikator
pengetahuan
Pedoman penskoran:
Total skor: jumlah perolehan skor murid untuk semua indikator ranah
pengetahuan/keterampilan yang dinilai
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Instrumen Soal
Ranah
No Indikator Soal Pertanyaan Jawaban Skor
Kognitif
1. Menyebutkan kembali Apa yang dimaksud dengan Gaya Gaya sentripetal merupakan gaya yang
pengertian dan besaran Sentripetal? membuat benda bergerak melingkar.
dalam gaya sentripetal.. C1 Benda dapat bergerak melingkar karena 5
benda yang diputar tersebut memiliki
percepatan menuju pusat lingkaran.
2. Menjelaskan penerapam Jelaskan contoh penerapan Gaya Bumi yang mengorbit Matahari, bola
gaya sentripetal dalam
Sentripetal dalam kehidupan sehari- yang diikat dengan tali ynag berputar,
kehidupan sehari-hari. C2 5
hari? orang yang bermain ayunan, kendaraan
yang sedaang berbelok.
3. Menerapkan persamaan a. Sebuah titik berada di tepi sebuah Dik : R = 4 cm = 0,04 m, 𝜔 = 3 𝑟𝑎𝑑/𝑠
percepatan dan gaya CD yang berjari-jari 4 cm. CD Dit: 𝑎𝑠 ?
sentripetal tersebut berputar di dalam CD Jawab :
20
Player dengan kecepatan sudut 3 𝑎𝑠 = 𝜔 2 𝑅
𝑎𝑠 = 32 × 0,04
C3 rad/s. Tentukan percepatan
𝑎𝑠 = 0,36𝑚/𝑠2
sentripetal pada titik tersebut!
b. Sebuah mobil bermassa 500 kg Dik : m= 500 𝑘𝑔, R = 20 m,
melintasi jalan bundar yang 𝑣 = 72 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚 = 20𝑚/𝑠 20
berjari-jari 20 m. Mobil Dit: 𝐹𝑠𝑝 ?
tersebut dapat melintas dengan Jawab
kecepatan 72 km/jam dalam 𝑚. 𝑣 2
𝐹𝑠𝑝 =
𝑅
keadaan aman. Tentukan gaya
(500 𝑘𝑔)(20 𝑚/𝑠)2
𝐹𝑠𝑝 =
(20 𝑚)
𝐹𝑠𝑝 = 10.000 𝑁 = 10 𝑘 𝑁
Total skor 50

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 10
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Lampiran 4. Penilaian Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja Praktikum

Melakukan Data yang


Pengamatan Kesimpulan
No Nama Percobaan Diperoleh Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Praktikum

Aspek yang Penilaian


Dinilai 1 2 3
Mengoperasikan Pengoperasian alat tidak Pengoperasian alat Pengoperasian alat benar
virtual lab benar benar, tetapi tidak dan memperhatikan
memperhatikan variable variable konstan
konstan
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan cermat dan
cermat tetapi mengandung bebas interpretasi
interpretasi
Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap dan
diperoleh tidak terorganisir terorganisir
Kesimpulan Tidak benar atau tidak Sebagaian kesimpulan Semua benar atau sesuai
sesuai tujuanp ada yang salah atau tidak tujuan
sesuai tujuan
Penilaian Unjuk Kerja Presentasi

Kemampuan Kemampuan
Memberi Saran
No Nama Bertanya Menjawab Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Presentasi

No Aspek Pedoman Penskoran


1 Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan menjawab/ Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
argumentasi Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
3 Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
Nilai keterampilan diperoleh dari perhitungan sebagai berikut:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ = × 100
12

Keterangan kategori nilai keterampilan yang diperoleh, di antaranya:


91 – 100 = A = Sangat baik
80 – 90 = B = Baik
60 – 79 = C = Cukup
≤ 54 − 59 = D = Kurang
Tasikmalaya, …. ..... 20....
Mengetahui
Kepala SMAN 4 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran Fisika

……………………………… Tiara Wulan Aulia


NIP. 202153080
Lampiran 5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Sub Materi : Gaya Sentripetal

Nama :
Kelas :
Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Tanggal Kegiatan :
PETUNJUK PENGGUNAAN LEMBAR KERJA SISWA

LKS ini memuat rubrikasi seperti diuraikan secara singkat berikut. Bacalah dengan
cermat agar kamu mengalami kemudahan dalam penggunaan LKS ini.

Berdo’alah sebelum memulai pembelajaran

Stimulasi

Setelah memahami informasi pendukung. Kamu akan melakukan


kegiatan mengamati

Problem Statement

Di Problem Statement siswa diminta untuk membuat pertanyaan


dari hasil pengamatan di tahap stimulus.

Data Collecting

Siswa mengumpulkan informasi yang digunakan untuk menjawab


pertanyaan tadi.

Data Processing

Siswa melakukan diskusi dengan teman sekelompoknya.

Verifikasi
Generalization
Pada tahap ini dilakukan
Siswa menyimpulkan hasil
pengecekan kembali hasil
kegiatan tersebut
kegiatan
JUDUL

Gaya Sentripetal

A. Tujuan Percobaan
1. Memahami konsep gaya sentripetal
2. Memahami beberapa kondisi terjadinya gaya sentripetal
B. Stimulus

Ayo Kita Amati

Gambar 1. Gaya Sentripetal

Pernahkah kalian menonton Balap MotoGP? Jika Tidak mari kita lihat tayangan video
berikut ini. Setelah melihat tayangan vdeo tadi, konsep fisika apa yang terlintas pada
ingatan kalian?
Jawaban :
C. Problem Statement

Apakah kalian tahu bagaimana cara pembalap MotoGP menjaga keseimbangannya


pada saat berbelok dengan kecepatan tinggi?
Jawaban:

D. Data Collection

MARI MENGUMPULKAN DATA

1. Alat dan Bahan


Siapkan alat dahan berikut ini.
a. Tali
b. Spidol
c. Mistar
d. Kelereng
e. Tabung pulpen bekas
f. Stopwatch
2. Prosedur Kerja
a. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan pada percobaan.
b. Masukkan tali kedalam tabung pulpen bekas
c. Ikat kedua ujung tali dengan kelereng.
d. Atur salah satu ujung tali sepanjang 20 cm, 30 cm, dan 40 cm
e. Setelah panjang tali sesuai pegang pulpen dengan salah satu kelereng
sebagai penahan dan kelereng lainnya sebagai beban
f. Siapkan Stopwatch, kemudian putar tali sebanyak 10 putaran. Catat
waktu yang didapatkan.
g. Hitunglah periode, percepatan sudut dan percepatan sentripetal.
h. Catat hasil percobaan pada tabel berikut.
E. Data Processing
Tabel 1. Data Hasil Percobaan
No. Panjang Tali Banyak Waktu Periode Kecepatan Percepatan
(Jari-jari) Putaran (s) (T = t/n ) Sudut Sentripetal
(m)
1. 10
2. 10
3. 10

F. Verification
VERIFIKASI

Diskusikanlah hasil kegiatan yang telah kamu lakukan dan cek lah kebenaran
hasil kegiatannmu menggunakan sumber belajar yang ada!

G. Generalization
Setelah melakukan pembelajaran buatla kesimpulan
KESIMPULAN
Lampiran 6. Latihan Soal
1. Apa yang dimaksud dengan Gaya Sentripetal?
2. Jelaskan contoh penerapan Gaya Sentripetal dalam kehidupan sehari-hari?
3. Sebuah titik berada di tepi sebuah CD yang berjari-jari 4 cm. CD tersebut berputar di
dalam CD Player dengan kecepatan sudut 3 rad/s. Tentukan percepatan sentripetal pada
titik tersebut!
4. Sebuah mobil bermassa 500 kg melintasi jalan bundar yang berjari-jari 20 m. Mobil
tersebut dapat melintas dengan kecepatan 72 km/jam dalam keadaan aman. Tentukan
gaya
