Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : X/ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis (Besaran-besaran Fluida Statis dan Tekanan Hidrostatis )
Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Konpetensi Dasar (KD)


3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.

4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida


statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya serta pemanfaatannya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran materi Fluida Statis dengan menggunakan Model Discovery
Learning, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menerapkan Besaran-besaran Fluida
Statis dan Tekanan Hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan ide-ide baru
berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, jujur
dan mampu bekerja sama, serta terampil dalam merancang dan melakukan percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat fluida serta mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis.

D. Kegiatan Pembelajaran
Besaran-besaran Fluida Statis dan Tekanan Hidrostatis
Sintaks
Deskripsi Kegiatan
Model
Alokasi
Kegiatan Pembelajar
Waktu
Discovery Guru Peserta Didik
Learning
Sambil mengucapkan salam, Peserta didik menjawab
guru menanyakan keadaan salam dari guru dan
dan kesiapan peserta didik menjawab pertanyaan guru 5 menit
untuk belajar. terkait keadaan dan kesiapan
untuk belajar.
Menunjuk dan Peserta didik yang telah
mempersilahkan salah satu ditunjuk, dipersilahkan 3 menit
peserta didik memimpin doa . memimpin doa
Menanyakan kehadiran Peserta didik merespon dan
peserta didik (mengabsen). menjawab pertanyaan dari 3 menit
guru terkait kehadiran.
Langkah 1 Mengajukan pertanyaan: Peserta didik menjawab
Stimulasi/ “Apakah kalian pernah pertanyaan dari guru.
Pendahuluan pemberian melakukan percobaan
rangsangan memasukan telur pada air
tawar dan air laut/air asin? 10
Hal apakah yang akan menit
terjadi? Bagaimana jika tubu
kalian yang masuk ke dalam
2 air tersebut? Apa yang
akan terjadi?”.
Menyampaikan tujuan Peserta didik menyimak
pembelajaran. tujuan pembelajaran yang 5 menit
disampaikan guru.
Alokasi
5M Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru Siswa
Guru menyajikan Peserta didik
  powerpoint yang memperhatikan 15
Mengamati berkaitan dengan powerpoint yang menit
contoh fluida statis. disajikan oleh guru
Langkah 2 dengan antusias.
Pertanyaan/ Guru mempersilahkan Peserta didik bertanya
Identifikasi peserta didik untuk mengenai power point
masalah bertanya mengenai yang telah
Menanya power point yang ditampilkan. 5 menit
telah ditampilkan.

Guru membagikan Peserta didik


soal kuis melalui link mengakses link soal
Inti yang telah disediakan. kuis yang telah 5 menit
Langkah 3 diberikan ole guru
Pengumpul Mencoba
an Data
Guru meminta peserta Peserta didik mencoba
15
didik untuk untuk mengerjakan
menit
mengerjakan soal. soal.

Guru meminta peserta


didik untuk
Langkah 4 Peserta didik
memberikan alasan
Pengolahan Menalar menjawab pertanyaan 5 menit
terkait jawaban
Data pada lembar soal.
pertanyaan pada soal
yang tersedia.

Langkah 5 Mengkomu Guru meminta peserta Peserta didik


2 menit
Verifikasi nikasikan didik untuk mengumpulan hasil
mengirimkan/mengu kuis melalui link yang
(Pembuktia mpulkan link kuis telah tersedia
n) tersebut pada link
yang telah disediakan.
Menyimpulkan hasil Bersama-sama dengan
pembelajaran bersama guru menyimpulkan 10
peserta didik. hasil pembelajaran. menit

Bersama-sama dengan Bersama-sama dengan


Langkah 6 peserta didik guru mengevaluasi
Mengkomu
Penutup Menarik mengevaluasi hasil hasil pembelajaran. 5 menit
nikasikan
Kesimpulan pembelajaran.

Menutup
Menjawab salam dari
pembelajaran dengan 2 menit
guru.
memberikan salam.

E. Media, Alat, Bahan , dan Sumber Belajar


Media Alat dan Bahan Sumber belajar
LCD  Lingkungan setempat
Zoom  Internet
Meeting/Google
Meet/Classroom
Powerpoint
Video Animasi

F. Penilaian Hasil Belajar


(1) Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap (Google Form)
(2) Penilaian Pengetahuan : Penugasan (Google Form//Classroom)
(3) Penilaian Keterampilan: Keterampilan peserta didik dalam mencari informasi yang dibutuhkan
untuk menyelesaikan soal-soal atau permasalahan yang diberikan

Jayapura, 25 Januari 2021


Yang Mengesahkan Penyusun
Kepala Sekolah Guru Fisika

NIP. NIP.
Lampiran 1: RPP 3.4 & 4.4 FLUIDA STATIS

Langkah-langkah Pembelajaran Pert. ke-1: Model Discovery


KEGIATAN WKT
Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan. 10’
Strategi: Sinkronus/Asinkronus
(Zoom Meeting/Google Meet)
Kegiatan Inti
Strategi:
Sinkronus/Asinkronus (Zoom
Meeting/Google Meet)
Stimulus
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus berupa Video Animasi
Struktur Bendungan Jebol. 15’
2. Peserta didik mengidentifikasi materi pada powerpoint yang ditampilkan oleh
guru melalui share screen.

Mengidentifikasi masalah
3. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan/menerima pertanyaan
terkait hasil pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran tentang Besaran-
besaran Fluida Statis dan Tekanan Hidrostatis.
Mengumpulkan data
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dalam penggunaan virtual
laboratory (Phet)
5. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data terkait materi 20’
Besaran-besaran Fluida Statis dan Tekanan Hidrostatis. secara mandiri
dibimbing guru.
Strategi: Sinkronus/Asinkronus
Peserta didik mengakses Handout dan mengerjakan LKPD secara Asinkronus.
Mengolah data
6. Peserta didik secara mandiri mengolah informasi/data terkait materi Besaran-
besaran Fluida Statis dan Tekanan Hidrostatis pada LKPD. 15’
Strategi: Asinkronus
Memverifikasi
7. Secara mandiri, peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan data
materi Besaran-besaran Fluida Statis dan Tekanan Hidrostatis kepada
guru melalui google form/schoology.
Strategi: Sinkronus/Asinkronus 15’

Menyimpulkan
8. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun simpulan.
Strategi: Sinkronus/Asinkronus
Penutup
Refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan 15’
berikutnya.
Lampiran 2: RPP 3.4 & 4.4 FLUIDA STATIS

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
Pertemuan 1:
3.4. Menerapkan
IPK Penunjang:
hukum-hukum 3.4.1. Menjelaskan konsep massa jenis.
fluida dalam 3.4.2. Menjelaskan konsep tekanan.
kehidupan 3.4.3. Menyebutkan contoh tekanan hidrostatis dalam kehidupan
sehari-hari sehari-hari.

IPK Kunci:
3.4.4. Menganalisis besaran-besaran pada fluida statis.
3.4.5. Menerapkan konsep tekanan hidrostatis

IPK Pengayaan:
-

Pertemuan 2:
IPK Penunjang:
3.4.6. Menyebutkan contoh penerapan hukum Pascal.
3.4.7. Menyebutkan contoh penerapan hukum Archimedes.

IPK Kunci:
3.4.8. Menerapkan konsep hukum Pascal
3.4.9. Menerapkan konsep prinsip hukum Archimedes
3.4.10. Mengemukakan penerapan fluida dalam kehidupan sehari-hari

IPK Pengayaan:
3.4.11. Menyimpulkan variabel yang mempengaruhi peristiwa
mengapung, melayang dan tenggelam pada hukum Archimedes

Pertemuan 3:
IPK Penunjang:
3.4.12. Menyebutkan contoh tegangan permukaan
3.4.13. Menjelaskan pengertian kapilaritas

IPK Kunci:
3.4.14. Menganalisis konsep tegangan permukaan
3.4.15. Menganalisis konsep kapilaritas
3.4.16. Menganalisis konsep viskositas

IPK Pengayaan:
3.4.17. Membandingkan kecepatan terminal dengan berbagai
kekentalan fluida pada konsep viskositas

Pertemuan 1:
4. 4. Merancang dan
Kinerja :
melakukan
Melakukan simulasi percobaan Tekanan Hidrostatis menggunakan
percobaan yang
aplikasi phet.
memanfaatkan
sifat-sifat fluida
Pertemuan 2:
berikut
Kinerja :
presentasi hasil
Melakukan simulasi percobaan Hukum Archimedes menggunakan
dan
aplikasi phet.
pemanfaatanny
a
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
.
Pertemuan 3:
Kinerja :
Melakukan percobaan mandiri Tegangan Permukaan menggunakan alat
dan bahan yang tersedia di rumah.
LAMPIRAN 3 FLUIDA STATIS

Ringkasan Materi

1. Besaran-Besaran Fluida Statis


Faktual : Hasil perhitungan massa jenis dan tekanan : 1000 kg/m3 dan 105 Pa
Konseptual : Rumus massa jenis dan tekanan
a. Massa jenis adalah hasil bagi antara massa dan volume

ρ = m/V

ρ = tekanan (Pa atau Nm-2)


m = massa (kg)
V = volume (m3)

Tekanan adalah hasil bagi antara gaya pada tiap satuan luas
P = F/A
Keterangan:
P = tekanan (Pa atau Nm-2)
F = gaya tekan (N)
A = luas permukaan tekan (m2)

2. Tekanan Hidrostatis
Faktual : Aliran air pada dinding bejana berlubang
Konseptual : Rumus tekanan hidrostatis.
Tekanan hidrostatis adalah hasil kali massa jenis fluida, percepatan gravitasi dan kedalaman.

Ph = ρ g h
Keterangan:
Ph = tekanan hidrostatik (Pa)
ρ = massa jenis zat cair
(kg/m3) g = percepatan
gravitasi (m/s2)
h = kedalaman zat cair dari permukaan (m)
Prosedural : Percobaan tekanan hidrostatis (virtual lab : Phet).

LAMPIRAN 4 RINGKASAN MATERI DAN PENUGASAN FLUIDA STATIS

Pertemuan ke-1
Besaran-Besaran Fluida Statis

1. Pendahuluan
 Fluida adalah segala zat yang dapat mengalir, yaitu zat cair dan gas.
 Fluida statis adalah ilmu yang mempelajari fluida dalam keadaan diam.
2. Tekanan
 Tekanan didefinisikan sebagai besar gaya yang bekerja pada permukaan benda tiap satuan.

P = F/A
Keterangan:
P = tekanan (Pa atau Nm-2)
F = gaya tekan (N)
A = luas permukaan tekan (m2)
 Satuan tekanan yang sering digunakan:
1 bar = 105 Pa
1 atm = 76 cmHg = 760 mmHg
= 1,01 bar = 1,01 x 105 Pa
 Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang dimiliki zat cair yang hanya disebabkan oleh
beratnya sendiri.
Ph = ρ g h
Keterangan:
Ph = tekanan hidrostatik (Pa)
ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = kedalaman zat cair dari permukaan (m)
 Tekanan mutlak adalah penjumlah tekanan yang terdapat dalam suatu zat ditambah
dengan tekanan luar (atmosfer).
Tekanan mutlak zat cair
P = Po + ρ g h

Tekanan gauge (alat ukur)


P = Pgauge + Po
Keterangan:
P0 = tekanan luar (Pa atau atm)
 Hukum pokok hidrostatika menyatakan semua titik yang terletak pada satu bidang
datar dalam satu jenis zat cair memiliki tekanan yang sama.
Ph = Ph
ρ1 g h1 = ρ2 g h2
ρ1h1 = ρ2 h2

Tekanan alat ukur manometer terbuka


P = P0 + ρ g h

Tekanan alat ukur barometer


Ph = ρ g h

P=
0
Po

AB

raks
a

Tekanan bejana U berhubungan


ρ1h1 = ρ2 h2

Penugasan Pertemuan ke-1

Diskusikanlah permasalahan berikut:


1. Pemain seluncur es menggunakan sepatu luncur yang berisi pisau pada bagian
bawahnya saat meluncur di atas kolam es beku. Jelaskan apa yang mendasari
sehingga pemain seluncur es menggunakan sepatu seperti itu!
2. Pada pembangunan bendungan digunakan konstruksi semakin ke bawah maka
dinding bendungan semakin tebal. Analisislah prinsip yang mendasari penggunaan
konstruksi tersebut!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
RPP Fluida Statis Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu : 20 menit

Nama : ...................................

Kelas : ...................................

A. Kompetensi Dasar & Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.4. Merancang dan melakukan percobaan 4.4.1. Melakukan simulasi percobaan
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida Tekanan Hidrostatis menggunakan
berikut presentasi hasil dan aplikasi phet.
pemanfaatannya. 4.4.2. Menyajikan laporan praktikum
pengaruh aktivitas (kedalaman,
percepatan gravitasi, dan massa
jenis) pada tekanan hidrostatis

B. Tujuan Percobaan
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan hidrostatis.
2. Peserta didik dapat menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
3. Peserta didik dapat membedakan massa jenis beberapa zat cair.

C. Alat dan Bahan


Simulation: Fluid Pressure and Flow
D. Langkah-langkah Percobaan
1. Pengguna PC / Laptop dapat membuka PhET Interactive Simulations pada link :
https://phet.colorado.edu/sims/html/under-pressure/latest/under-pressure_in.html
2. Pengguna Android juga dapat mendownload pada playstore (Phet/Chemistry & Physics
Simulations)
3. Pilih dan jalankan Simulasi
4. Pilih Pressure
5. Klik ruler dan grid
6. Tempatkan ruler didalam wadah fluida cair.
7. Tempatkan (tarik) pressure meter didalam wadah fluida cair
8. Catat nilai kedalaman dan tekanan total (P) yang terukur dalam tabel hasil pengamatan.
Variasikan kedalaman!
9. Hitung nilai tekanan Hidrostatis ( )
10. Lakukan langkah 7, 8 dan 9 untuk wadah fluida cair kedua (Ganti Fluid Density dari
water pindah ke honey atau ke gasoline)
E. Hasil Pengamatan
Catatkan hasil pengamatan pada tabel berikut untuk jenis fluida air, gasoline dan honey
(masing-masing pada tabel yang berbeda).
Misalnya:

1. Jenis fluida : air =.......kg/m3


Tekanan Udara Luar (P0 = 101,3 kPa)

Tekanan
Kedalaman / h Tekanan Total / P
No Hidrostatis / Ph
(meter) (kPa)
(kPa)
1 1
2 2
3 3

2. Jenis fluida : honey =.....kg/m3


Tekanan Udara Luar (P0 = 101,3 kPa)

Tekanan
Kedalaman / h Tekanan Total / P
No Hidrostatis / Ph
(meter) (kPa)
(kPa)
1 1
2 2
3 3

3. Jenis fluida : gasoline =.....kg/m3


Tekanan Udara Luar (P0 = 101,3 kPa)

Tekanan
Kedalaman / h Tekanan Total / P
No Hidrostatis / Ph
(meter) (kPa)
(kPa)
1 1
2 2
3 3
F. Analisis Hasil Pengamatan
a. Bagaimana hubungan antara kedalaman dan tekanan?
Semakin , tekanan semakin .

b. Bagaimana hubungan antara massa jenis dan tekanan?


Semakin massa jenis, tekanan semakin .

c. Tulis hubungan antara massa jenis ρ, percepatan gravitasi g dan kedalaman h pada tekanan
hidrostatis!
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................

G. Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat dibuat setelah melakukan percobaan?
............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................

F. Komentar Guru/Feedback (Melalui Google Classroom/LMS)

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................
G. Penilaian

Nilai Maksimum = 100 Rubrik

Penilaian :

Skor yg
No Aspek Penilaian Skor
didapat

Menyajikan hasil pengamatan


3
dalam tabel dengan tepat

Menyajikan hasil Menyajikan hasil pengamatan dalam


1. 2
pengamatan tabel kurang tepat

Menyajikan hasil pengamatan dalam


1
tabel tidak tepat

Menganalisis hasil pengamatan


3
dengan tepat

Menganalisis hasil Menganalisis hasil pengamatan


2. 2
pengamatan kurang tepat

Menganalisis hasil pengamatan


1
tidak tepat
Meyimpulkan data dengan
membandingkan hasil percobaan 3
dengan data analisis dengan tepat
Meyimpulkan data dengan
3. Menyimpulkan data membandingkan hasil percobaan 2
dengan data analisis kurang tepat
Meyimpulkan data dengan
membandingkan hasil percobaan 1
dengan data analisis tidak tepat
Jumlah (Max. 9)

Nilai Paraf Orang tua/wali Paraf Guru

.........
(...........................................)*
I Wayan Agus Saputra, S.Pd
*Tulis nama dan tanda tangan
J. Penilaian

Nilai Maksimum = 100 Rubrik

Penilaian :

Skor yg
No Aspek Penilaian Skor
didapat

Menyajikan hasil pengamatan


3
dengan tepat

Menyajikan hasil Menyajikan hasil pengamatan


1. 2
pengamatan kurang tepat

Menyajikan hasil pengamatan tidak


1
tepat

Menganalisis hasil pengamatan


3
dengan tepat

Menganalisis hasil Menganalisis hasil pengamatan


2. 2
pengamatan kurang tepat

Menganalisis hasil pengamatan


1
tidak tepat
Meyimpulkan hasil percobaan
3
dengan tepat
Meyimpulkan hasil percobaan
3. Menyimpulkan data 2
kurang tepat
Meyimpulkan hasil percobaan tidak
1
tepat
Jumlah (Max. 9)

Nilai Paraf Orang tua/wali Paraf Guru

.........
(...........................................)*
I Wayan Agus Saputra, S.Pd
*Tulis nama dan tanda tangan
