Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 3 PUTIK


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok/Topik : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub Topik : Zat Aditif pada Makanan
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
1.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
1.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 menjelaskan berbagai zat 3.6.1 Menjelaskan Definisi zat aditif pada
aditif dalam makanan dan makanan
minuman dan zat adiktif 3.6.2 Menjelaskan jenis-jenis zat aditif pada
1 serta dampaknya terhadap makanan
3.6.3 menjelaskan dampak penggunaan zat aditif
kesehatan
pada makanan bagi kesehatan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Setelah menjelaskan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman dengan
tepat dan benar
• Setelah menjelaskan jenis zat aditif dengan tepat dan benar
• siswa dapat menyebutkan 4 contoh zat aditif dengan tepat dan benar
• Setelah menjelaskan pengaruh zat aditif kesehatan dengan tepat dan benar
D. Materi Pembelajaran
Zat Aditif dan Zat Adiktif
• Jenis zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman
• Jenis zat aditif
• Pengaruh zat aditif terhadap kesehatan

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Quantum Learning
F. Media Pembelajaran
 Spidol
 Papan Tulis
G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VII Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
I Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam Siswa berdiri dan menjawab 1 menit
dan memperhatikan keadaan salam dari guru.
T kelas (mengecek tersedianya
U alat tulis dan sarana
M prasarana yang menunjang
B kegiatan belajar mengajar).
U 2. Guru mengabsen siswa. Siswa memberitahukan 2 menit
H teman mereka yang tidak
K hadir.
A 3. Guru memeriksa kesiapan Siswa mempersiapkan 3 menit
belajar siswa dan kelengkapan belajarnya.
N menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan
pembelajaran. penjelasan guru.

Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
4. Guru menginformasikan Siswa menyimak apa yang 1 menit
model pembelajaran disampaikan dan dilakukan
quantum teaching dengan oleh guru.
saintific

5. Guru melakukan apersepsi Siswa menyimak apa yang 2 menit


dan memotivasi siswa disampaikan dan dilakukan
dengan mengaitkan materi oleh guru.
dengan kehidupan sehari-
hari, guru menyampaikan
berbagai informasi yang
berhubungan dengan materi
yang diajarkan terkait
dengan pengertian dan jenis-
jenis zat aditif dalam
makanan di kehidupan
sehari-hari. Guru
memberikan apersepsi
dengan menanyakan kepada
salah satu peserta didik
“Apakah kalian pernah
memakan bakso? Tahukah
kalian bintang utama pada
bakso adalah pentol.
Bagaimana rasa dari pentol?
Enak dan kenyal bukan? Nah
sayangnya ada sebagian
penjual yang ingin
mengambil keuntungan
dengan jalan yang kurang
baik yakni menambahkan
pengawet makanan pada
pentol.
6. Guru menuliskan judul di Siswa memperhatikan guru 1 menit
papan tulis menulis judul di papan tulis.
“Zat aditif dan zat adiktif
dalam kehidupan sehari-hari”
II Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru menempatkan siswa Siswa membentuk 3 menit
dalam 7 kelompok. Siswa kelompok dan menerima
diminta berkumpul dengan LKK.
teman sekelompoknya untuk
A belajar secara berkelompok
L (Masyarakat Belajar) untuk
A mengerjakan LKK pengantar
M tentang zat aditif dan adiktif,
setiap kelompok terdiri dari
I 3-4 siswa.
2. Guru menyampaikan Siswa menyimak langkah- 2 menit
langkah-langkah pelaksanaan langkah pelaksanaan diskusi
diskusi kelompok. kelompok.
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
3. Guru meminta siswa untuk Siswa mulai berdiskusi 15 menit
N mulai berdiskusi dengan dalam kelompok dan
teman kelompoknya dan bertanya kepada guru bila
A membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
mengalami kesulitan.
M 4. Guru memberikan Siswa bertanya kepada guru 3 menit
A kesempatan siswa untuk bila ada yang belum
bertanya. dimengerti.
I
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
5. Guru meminta siswa untuk Siswa mengumpulkan tugas 5 menit
D mengumpulkan tugas kelompoknya dan salah satu
E kelompok dan meminta salah perwakilan kelompok maju
M satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
O maju untuk hasil diskusinya, serta
N mempresentasikan hasil kelompok lain memberikan
S diskusinya di depan kelas tanggapan
T 6. Guru mengarahkan diskusi Siswa mendengarkan apa 5 menit
R siswa dan membimbing yang disampaikan oleh guru
A siswa mengecek kebenaran
S jawaban siswa dengan
konsep yang telah dipelajari
I
7. Guru memberikan Kelompok yang lain 3 menit
kesempatan kepada bertanya bila ada yang
kelompok yang lain untuk belum dimengerti.
memberikan tanggapan dan
bertanya apabila ada yang
kurang dimengerti.

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu

8. Guru memberikan contoh Siswa memperhatikan 5 menit


soal berkaitan dengan materi penjelasan guru.
serta cara penyelesaiannya
(modeling).

9. Guru memberikan siswa Siswa bertanya apabila ada 3 menit


kesempatan bertanya dan hal yang tidak dimengerti.
guru mengulang materi
secara singkat untuk
menguatkan pemahaman
U siswa
L
A 10. Guru memberikan lembar Siswa menerima dan 15 menit
N soal latihan individu atau mengerjakan LTS.
G LTS dan memberikan waktu
beberapa menit kepada siswa
I untuk menyelesaikannya

11. Guru meminta siswa untuk Siswa mengumpulkan tugas. 1 menit


mengumpulkan LTS dan
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.

Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
III Penutup 10 menit
1 guru memberikan pertanyaan Siswa menjawab pertanyaan 3 menit
kepada siswa (refleksi). guru

2 Guru membimbing menarik Siswa bersama-sama 1 menit


kesimpulan dari pelajaran dengan guru menarik
yang telah dipelajari hari ini kesimpulan dari pelajaran
yang telah dipelajari hari ini
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
R 3 Guru memberi penghargaan Siswa mengekspresikan 2 menit
A dengan mengajak siswa keberhasilannya dengan
Y bertepuk tangan dan cara mengucapkan tiga kali
A bersama-sama mengucapkan hore
K hore sebanyak 3 kali
A 4 Guru memberikan PR Siswa mencatat tugas yang 3 menit
akan dikerjakan
N 5 Guru menutup pelajaran Siswa berdiri dan menjawab 1 menit
dengan mengucapkan salam salam dari guru

I. Materi Pelajaran
 Pengertian zat aditif pada makanan
 Jenis-jenis zat aditif pada makanan
J. Penilaian
 Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Tes tertulis Tes pilihan ganda
 Pedoman Penskoran

Total Skor = Jumlah Nomor yang Benar x 10
