Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA AL MUSLIM TAMBUN
Kelas/ Semester : XI/1
MataPelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Induksi Matematika
Alokasi waktu : 12 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 6 Pertemuan

A. Kompetensi Inti :
KI.1. Dan KI.2 Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam
mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk
ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama
yang dianutnya.
KI.3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
No Uraian No Uraian
3.1 Menjelaskan metode pembuktian 4.1 Menggunakan metode
Pernyataan matematis berupa pembuktian induksi matematika
barisan, ketidaksamaan, untuk menguji pernyataan
keterbagiaan dengan induksi matematis berupa barisan,
matematika ketidaksamaan, keterbagian
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan cara pembuktian 4.1.1 Membuktikan deret bilangan
secara tidak langsung dengan induksi matematika
3.1.2 Menjelaskan cara pembuktian
induksi matematika

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat membuktikan deret bilangan
menggunakan induksi matematika dan mampu menyelesaikan masalah terkait dengan
induksi matematika

D. Materi Pembelajaran
1. Pembuktian secara tidak langsung
2. Pembuktian secara induksi matematika

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Diskusi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan 1. Peserta didik mendengarkan dan menjawab salam. Berdoa 15 menit
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh
Tuhan YME
2. Guru meminta peserta didik untuk bersama-sama menjaga
kebersihan kelas dan lingkungan sekitar
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk belajar dengan baik
5. Mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Peserta didik mengamati contoh yang ada dibuku paket 65 menit
hal 3
2. Peserta didik menanyakan atau menyatakan pendapat
tentang contoh yang dipelajari
3. Peserta didik membuat kelompok heterogen dengan
anggota 5-6 orang.
4. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan data
yang terkait dengan pembuktian secara langsung dengan
pembagian sebagai berikut:
Kelompok 1 dan 2 membahas soal no 1 buku paket hal 4
Kelompok 3 dan 4 membahas soal no 2 buku paket hal 4
Kelompok 5 dan 6 membahas soal no 3 buku paket hal 4
5. Peserta didik bersama kelompok meneyelesaikan
permasalahan yang diberikan
6. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi ,
sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan
Penutup 1. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
diskusi dan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan PR.

Pertemuan ke-2

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan 1. Peserta didik mendengarkan dan menjawab salam. Berdoa 15 menit
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh
Tuhan YME
2. Guru meminta peserta didik untuk bersama-sama menjaga
kebersihan kelas dan lingkungan sekitar
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk belajar dengan baik
5. Mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Peserta didik mengamati contoh yang ada dibuku paket hal 65 menit
5
2. Peserta didik menanyakan atau menyatakan pendapat
tentang contoh yang dipelajari
3. Peserta didik mengerjakan soal dibuku paket hal 6.
Pederta didik laki-laki mengerjakan nomor ganjil dan
peserta perempuan mengerjakan nomor genap
4. Beberapa peserta didik mempresentasikan jawabannya di
depan kelas. Peserta didik yang lain menanggapi
Penutup 1. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
diskusi dan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan PR.

Pertemuan ke-3

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan 1. Peserta didik mendengarkan dan menjawab salam. Berdoa 15 menit
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh
Tuhan YME
2. Guru meminta peserta didik untuk bersama-sama menjaga
kebersihan kelas dan lingkungan sekitar
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk belajar dengan baik
5. Mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
6. Guru bersama peserta didik membahas PR pertemuan
sebelumnya
Inti 1. Peserta didik membaca materi buku paket hal 6-10 65 menit
2. Peserta didik menanyakan atau menyatakan pendapat
tentang materi yang dipelajari
3. Peserta didik mengerjakan latihan soal dibuku paket hal
10-12
4. Beberapa peserta didik menuliskan jawabannya di depan
kelas. Peserta didik yang lain saling menanggapi.

Penutup 1. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit


diskusi dan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan PR.

Pertemuan ke-4
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan 1. Peserta didik mendengarkan dan menjawab salam. Berdoa 10 menit
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh
Tuhan YME
2. Guru meminta siswa untuk bersama-sama menjaga
kebersihan kelas dan lingkungan sekitar
3. Guru mengabsen peserta didik
Inti Peserta didik mengerjakan response soal sebagai persiapan 75 menit
untuk ulangan harian
Penutup Peserta didik diminta mempelajari materi untuk 5 menit
mempersiapkan ulangan

Pertemuan ke-5

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan 1. Peserta didik mendengarkan dan menjawab salam. Berdoa 10 menit
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh
Tuhan YME
2. Guru meminta siswa untuk bersama-sama menjaga
kebersihan kelas dan lingkungan sekitar
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar melalui
pemberian motivasi
Inti 1. Peserta didik bersama guru membahas soal response 75 menit
ulangan harian. Peserta didik
2. Peserta didik menanyakan dan mengemukakan pendapat
mengenai cara menyelesaikan soal yang dibahas
Penutup Peserta didik diminta mempelajari materi untuk 5 menit
mempersiapkan ulangan

Pertemuan ke-6
Ulangan Harian Induksi Matematika

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat: LCD, Slide power point, Lembar Soal dan Lembar observasi, Lembar intrumen
tugas
2. Sumber Belajar:
Buku Matematika Wajib Pegangan Guru dan Siswa Kelas XI, Gematama Cetakan
tahun 2016, Wilson Simangunsong
Sumber internet www.yudarwi.com.

H. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Uraian)
3. Penilaian Keterampilan : Presentasi

Bekasi, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMA AL MUSLIM Guru Mata Pelajaran

MUNFANGIL, S.Pd NURUL HIKMAH APRILIA, S.Pd

Lampiran-Lampiran:
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Jurnal

CATATAN
PENTING
TANGGAL NO. NAMA SISWA KET.
(Bisa positif
atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

Cat. Akhir semester setelah dirangkum ,diserahkan kepada walas, guru agama dan PKN

2.Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : tes
2. Bentuk ; Uraian
3. Instrumen : soal dan kunci jawaban

No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor


1 Buktikan pernyataan n n 5n 3 50
berikut berlaku untuk 5i 1
i 1 2
semua bilangan asli
Akan dibuktikan dengan induksi matematika:
menggunakan induksi
(i) n 1 S
matematika!
1 5.1 3
n n 5n 3 5.1 1
5i 1
i 1 2
2
44
n 1 S (Benar)
(ii) Misalkan n k S , maka:
k k 5k 3
5i 1
i 1 2
(iii) Akan dibuktikan n k 1 S
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
k 1 k k 1

5i 1 5i 1 5i 1
i 1 i 1 i k 1

k 5k 3
5(k 1) 1
2
5k 2 3k 2(5k 4)

2
5k 13k 8
2

2
k 1 5 k 1 3

2
n k 1 S (Benar)
Dari pernyataan (i), (ii), dan (iii) terbukti bahwa
n n 5n 3

i 1
5i 1
2
untuk semua bilangan asli.

2 Buktikan pernyataan
1. n3 3n 2 2n habis dibagi 3 50
berikut berlaku untuk
Akan dibuktikan dengan induksi matematika:
semua bilangan asli (i) n 1 S
menggunakan induksi
matematika!
n3 3n 2 2n 3. X
n3 3n 2 2n habis 13 3.12 2.1 3. X
dibagi 3 6 3. X
3.2 3. X
n 1 S (Benar)
(ii) Misalkan n k S , maka:
k 3 3k 2 2k 3.Y
(iii) Akan dibuktikan n k 1 S
k 1 3 k 1 2 k 1 3.Z
3 2

k 3 3k 2 3k 1 3k 2 6k 3 2k 2
3.Y 3k 2 6k 6

3 Y k 2 2k 2 3.Z
n k 1 S (Benar)
Dari pernyataan (i), (ii), dan (iii) terbukti bahwa
n3 3n 2 2n habis dibagi 3 untuk semua bilangan asli.

JUMLAH SKOR KESELURUHAN 100

Skor Penilaian :

Skor Perolehan
X 100%
Skor Maksimal

Pedoman penilaian
1) Soal nomor 1 apabila dijawab benar diberi nilai 50
2) Soal nomor 2 apabila dijawab benar diberi nilai 50

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan (Presentasi Kelompok)
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

Argumenta
N Nama Komunikasi Mendengar Kontribusi
si Skor
o 1-4 14 1-4
14
1
2
3
4
5

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan X
Skor maksimal 100%

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela,
memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya
menghargai perbedaan pendapat

4. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tes tertulis
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.
4. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan
KISIKISI PENULISAN SOAL
PENILAIAN HARIAN 2017
Nama Sekolah : SMA Al Muslim Alokasi Waktu : 60 Menit
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Bentuk Soal : Essay
Kelas / Jurusan : XI/ Umum Jumlah Soal : 2 soal

KEL Bentuk Nomor


Level
NO. KOMPETENSI DASAR / LINGKUP MATERI INDIKATOR SOAL Soal Soal
Kognitif
SEM
01. 3.1 Menjelaskan metode XI/1 Induksi Matematika Peserta didik dapat membuktikan suatu Logika dan Uraian 1
pembuktian Pernyataan deret dengan induksi matematika Penalaran
matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagiaan Peserta didik dapat membuktikan suatu Logika dan Uraian 2
dengan induksi matematika pernyataan matematika dengan induksi Penalaran)
matematika

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


LEMBARAN SOAL

Mata Pelajaran : Matematika


Satuan Pendidikan : SMA Al Muslim
Kelas / Program : XI/ Umum
Hari / Tanggal :
Waktu : 60 menit

PETUNJUK UMUM

1. Tulis nama Anda pada lembar jawaban


2. Dahulukan menjawab soal-soal yang Anda anggap mudah
3. Kerjakan pada lembar jawaban yang disediakan
4. Periksalah dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawabnya

PETUNJUK KHUSUS
Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!

1. Buktikan pernyataan berikut berlaku untuk semua bilangan asli menggunakan induksi
n n 5n 3
matematika! 5i 1
i 1 2
2. Buktikan pernyataan berikut berlaku untuk semua bilangan asli menggunakan induksi
matematika! n3 3n 2 2n habis dibagi 3

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


Lampiran Materi

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11
2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12
2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13
2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14
