0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
586 tayangan10 halaman

RPP Matematika Kelas 2: Penjumlahan & Perkalian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang operasi hitung bilangan untuk siswa kelas 2 SD. Materi yang diajarkan adalah mengurutkan bilangan sampai 500. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, dan penugasan. Kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup yang bertujuan membantu siswa mengurutkan bilangan dari besar ke kecil
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
586 tayangan10 halaman

RPP Matematika Kelas 2: Penjumlahan & Perkalian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang operasi hitung bilangan untuk siswa kelas 2 SD. Materi yang diajarkan adalah mengurutkan bilangan sampai 500. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, dan penugasan. Kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup yang bertujuan membantu siswa mengurutkan bilangan dari besar ke kecil
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Fathul Bariyah
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : II/2 (Genap)
Materi : Operasi Hitung Bilangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar kompetensi
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500\

B. Kompetensi dasar
1.2 .Mengurutkan bilangan sampai500

C. Indikator
1. Membilang mundur sampai bilangan 500.
2. Mengurutkan mundur bilangan melalui demonstrasi.

D. Tujuan pembelajaran
1. Dengan penugasan siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 dari paling besar
kekecil.
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 dari
paling besar kekecil.
3. Dengan melakukan permainan siswa dapat menjadi aktif dan kreatif dalam menghafal
bilangan sampai 500 dari yang paling besar kekecil.
E. Materi
Mengurutkan bilangan sampai 500

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan
EEK (Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi)
 Metode
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
1 Keg iatan 1. Guru mengucapkan salam untuk membuka
Awal pelajaran.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa.
3. Guru menanyakan kabar dan mempresensi
siswa.
4. Siswa diberikan apersepsi oleh guru.
5. Siswa diberi motivasi oleh guru agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
“Siswa mendengarkan penjelasan dari guru 10 Menit
tentang materi yang akan disampaikan oleh
guru. Anak-anak, dari sedikit tanya jawab tadi
siapa diantara kalian yang mengetahui materi
apa yang akan kita pelajari pada hari ini?”

2 Kegiatan Inti Eksplorasi


1. Guru menjelaskan tentang membilang
45 Menit
bilangan mundur sampai 500.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
tentang materi yang disampaikan.
3. Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok
besar.
4. Siswa melakukan permainan papan gantung.
5. Guru membagi siswa kedalam kelompok
kecil yang beranggotakan (4-5 orang).
6. Guru memberikan penjelasan tentang LKS
yang akan dikerjakan oleh siswa.
7. Guru memberikan lembar kerja kepada
siswa.

Elaborasi
1. Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh
guru tentang “mengurutkan bilangan sampai
500”.
2. Siswa berdiskusi dan mengerjakan lembar
kerja yang telah dibagikan oleh guru.
3. Guru membimbing, mengarahkan dan
memantau penugasan dan diskusi siswa.

Konfirmasi
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing-masing.
2. Guru membahas hasil presentasi kelompok.
3. Guru memberikan penguatan dan motivasi.

3 Kegiatan 1. Guru bertanya kepada siswa tentang


Penutup perasaan dan pikiran mereka tentang
kegiatan yang baru saja dilakukan. 15 Menit
2. Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber Belajar
 Buchori, Amin dan Erna J. Senang Matematika Untuk SD/MI Kelas2. 2008. Jakarta:
Putra Nugraha
 Silabus

Media Pembelajaran
 Papan gantung

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian pengetahuan / kognitif
- Jenis penilaian : tes tertulis / lisan ( konfirmasi hasil lembar
kerja )
- Bentuk penilaian : lembar penilaian daftar periksa
2) Penilaian sikap
- Jenis penilaian : non tes
- Bentuk penilaian : lembar pengamatan sikap
3) Penilaian Keterampilan
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian proses
i. Penilaian kinerja
b. Penilaian hasil b elajar
i. Uraian

Mengetahui Sajira, 14 April 2022


Kepala Sekoklah Guru Kelas

SITI NURAJIJAH, S.Pd.I JUHAENIAH


NIP : NIM 836284214
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD FATHUL BARIYAH


Mata Pelajaran : Matematika
Sub Materi : Perkalian dan Pembagian Bilangan
Kelas/ Semester : II/2 (Genap)

 Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilagan sampai dua angka.

 Kompetensi Dasar :
3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.
3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka.
3.3 Melakukan operasi hitung campuran.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menghitung perkalian sebagai penjumlahan berulang.
2. Mengalikan bilangan satu angka dengan satu angka.
3. Menghitung perkalian bilangan dengan angka 1
4. Menghitung perkalian bilangan dengan angka 0
5. Melengkapi tabel perkalian yang hasil tertingginya 90
6. Menghitung hasil perkalian tiga bilangan satu angka.
7. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung perkalian bilangan sampai
dua angka.
8. Menghitung pembagian sebagai pengurangan yang berulang.
9. Membagi bilangan dua angka dengan bilangan satu angka.
10. Mengenal pembagian sebagai lawan perkalian.
11. Membagi bilangan dengan bilangan 1
12. Membagi bilangan dengan bilangan itu sendiri.
13. Membagi berturut-turut tiga bilangan.
14. Menyelesaikan soal yang mengandung perkalian dan pembagian.
15. Memecahkan masalah yang mengandung perkalian dan pembagian.
16. Memecahkan masalah yang mengandung hitung campur.

B. Materi Pembelajaran
 Perkalian dan pembagian sampai dua angka.

C. Metoda Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Praktik
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menerangkan tentang perkalian dan pembagian bilangan.
 Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
dan belajar dari aneka sumber.
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lainnya.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
dapat menemukan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif.
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar.
 Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun berkelompok.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
siswa melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi pesrta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, misalnya:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan pesrta didk yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar.
 Membantu menyelesaikan masalah.
 Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi.
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
III. Kegiatan penutup
 Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman dan mengerjakan soal-
soal evaluasi.
 Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Alat dan Sumber Belajar


 Buku Paket Matematika SD kelas II
 Referensi lain yang relevan

F. Penilaian hasil belajar


 Isian
 Jawab singkat
 Uraian

Mengetahui Sajira, 14 April 2022


Kepala Sekoklah Guru Kelas

SITI NURAJIJAH, S.Pd.I JUHAENIAH


NIP : NIM 836284214
LINK VIDIO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

https://drive.google.com/file/d/19S21PawNFq5nBRVukAcyb-
0KXn5dSXPD/view?usp=drivesdk
DOKUMENTASI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
