Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

RPP
MATEMATIKA

Sekolah : UPTD SD Negeri 1 Trunojoyo


Kelas/semester: IV/I
Mata pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 2x35 menit

KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan faktor dan kelipatan suatu bilangan
INDIKATOR
3.4.1 Siswa dapat menentukan kelipatan bilangan
3.4.2 Siswa dapat menentukan kelipatan terkecil dari dua buah bilangan
3.4.3 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kelipatan bilangan dalam
kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Hasil

1. Setelah mendengarkan PENDAHULUAN Kognitif:


penjelasan guru dan  Guru membuka kelas dengan salam Post test
mengamati media dan memeriksa kehadiran siswa. Hasil kerja dalam
“DAKON KPK”, siswa  Selain memeriksa kehadiran, guru kelompok (Penilaian
LKS)
dapat menghitung meminta siswa untuk berdoa
kelipatan sebuah bersama dan memotivasi siswa. Afektif:
bilangan secara tertulis.  Guru mengajak peserta didik untuk Rubrik Penilaian Sikap
2. Setelah mengamati menyiapkan buku tulis, buku siswa, (Terlampir)
media “DAKON dan peralatan tulis lainnya.
KPK”, siswa di dalam
team dapat menentukan KEGIATAN INTI
kelipatan persekutuan 1. Penyampaian Tujuan
terkecil dari dua buah  Guru menyampaikan materi yang
bilangan secara tertulis. akan dipelajari pada hari ini dan
3. Setelah menentukan membacakan tujuan pembelajaran.
KPK dari dua buah 2. Presentasi dari guru
bilangan, siswa dapat  Guru menyampaikan sedikit
memecahkan soal mengenai materi Kelipatan
cerita berkaitan dengan Persekutuan dan Kelipatan
KPK secara langsung. Persekutuan Terkecil dari dua
buah bilangan dengan dibantu
media pembelajaran
 Guru memberikan contoh
dalam kehidupan yang berkaitan
dengan faktor bilangan
 Kegiatan dilanjutkan
dengan kuis sederhana
 Guru meminta siswa atau
menunjuk siswa untuk menjawab
kuis yang erkaitan dengan kelipatan
sebuah bilangan
 Guru memastikan semua siswa
memiliki bekal pemahaman
sebelum terjun ke dalam
kelompok belajar
3. Pembagian Kelompok
 Guru membagi siswa
dalam kelompok secara acak
 Kemudian guru
membagikan Lembar Kerja
Siswa dan
membacakan peraturan
pengerjaannya.
4. Kegiatan Belajar dalam
Team  Guru memonitor siswa
dan
mengatasi kesulitan-kesulitan yang
dihadapi siswa ketika bekerja
dalam team.
 Guru memastiak semua anggota
kelompok saling bahu
membahu dalam membangun
pengetahuan mereka
 Bersama kelompok siswa
menyelesaikan permasalahan yang
ada pada LKS yang dibagikan
oleh guru.
5. Evaluasi
 Guru bersama siswa mengevaluasi
LKS yang telah dikerjakan siswa
dalam team
6. Pemberian Reward
 Guru memberikan reward atau
penghargaan dalam bentuk
motivasi atau hadiah.

PENUTUP
 Guru memberi penguatan
mengenai materi hari ini dan
menutup kelas dengan salam.
 Guru menginformasikan
materi selanjutnya yaitu
“Faktorisasi Prima”

Mengetahui, Bangkalan, 19 April 2020


Kepala Sekolah SD Negeri 1 Trunojoyo Guru Kelas

Tika Vellina Rachman


NIP. 170611100058
LAMPIRAN
A. Penilaian Kognitif
1. Kisi-kisi Postest
Kompetensi Indikator Kisi-kisi Butir soal Kunci
Dasar jawaban
3.4 Menjelaskan 3.4.1 Siswa dapat Mencari 1. Kelipatan bilangan 5 D
faktor dan menentukan kelpatan 1 adalah ..
kelipatan kelipatan bilangan A. 0, 5, 10, 15, 20,...
suatu bilangan B. 1, 5, 10, 15, 20,
bilangan Menentukan C. 2, 5, 10, 15, 20,
kelipatan D. 5, 10, 15, 20, 25..
sebuah 2. Bilangan kelipatan 3 B
bilangan yang lebih dari 20 dan
kurang dari 30 adalah ..
A. 20, 23, 26, 29
B. 21, 24, 27
C. 23, 26, 29, 30
D. 20, 23, 26, 29, 30
3. Yang merupakan D
kelipatan 9 adalah ...
A. 24
B. 30
C. 44
D. 18
4. Angka-angka berikut ini C
yang merupakan
kelipatan dari 6 adalah
….
a. 6 , 12 dan 16
b. 6, 16 dan 26
c. 6, 12 dan 18
d. 6, 12 dan 22
5. 5–10–15–20-25– D
30
Bilangan di atas
bilangan kelipatan ….
a. 6
b. 7
c. 10
d. 5
3.4.1 Siswa dapat Menentukan 6. KPK dari 2 dan 6 B
menentukan kelipatan 2 adalah.
kelipatan buah bilangan A. 2
terkecil dari B. 6
dua buah C. 4
bilangan D. 8
7. Kelipatan persekutuan A
dari 4 dan 12 adalah.
A. 12, 24, 36, 48,...
B. 10, 22, 32, 42,...
C. 15, 24, 36, 48,
D. 20, 24, 48,..
8. KPK dari 5 dan 15 C
adalah
A. 3
B. 5
C. 15
D. 30
9. KPK dari 18 dan 24 A
adalah
A. 72
B. 12
C. 24
D. 36
10. Bilangan D
40 merupakan bilangan
kelipatan persekutuan
dari ….
a. 5 dan 6
b. 7 dan 8
c. 3 dan 10
d. 5 dan 8
3.4.3 Siswa dapat Menyelesaikan 1. Zora dan Raza mengikuti 9, 18, 27, 36,
menyelesaikan soal cerita kursus biola. Jadwal 45, ...
masalah yang latihan biola Zora 3 hari
berkaitan sekali. Sedangkan Raza
dengan latihan biola setiap 5
kelipatan hari. Hari ini mereka
bilangan latihan bersama. Berapa
dalam
kehidupan hari lagi mereka dapat
sehari-hari latihan bersama?
2. Arka dan Azka bermain 5, 10, 15
peluit. Arka meniup
peluit setiap 30 detik,
sedangkan Azka meniup
peluit setiap 60 detik.
Setiap berapa menit
mereka berdua meniup
peluit secara bersamaan?
3. Lampu di taman yang 15, 30, 45, 60
berkedip-kedip ada dua
jenis warnanya yaitu
merah dan biru. Lampu
merah menyala setiap 5
detik dan lampu biru
menyala setiap 15 detik.
Setiap berapa detik
kedua jenis lampu
menyala bersamaan?
Penilaian Afektif
TABEL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
DALAM PEMBELAJARAN
BAB KPK DAN FPB
PERTEMUAN 1

KelompokNama Sikap Perhatian Partisipasi Presensi Jumlah %


I

II

III

IV

Jumlah
Rata-rata

Keterangan:
SB : Sangat Baik skor : 4
B : Baik skor : 3
C : Cukup skor : 2
K : Kurang skor : 1

Keterangan:
A. Aspek yang diamati:
1. Partisipasi:
a. Mengajukan pertanyaan
b. Merespon aktif pertanyaan lisan dari guru
c. Mengemukakan pendapat
d. Mengikuti semua tahapan pemebelajaran dengan baik
2. Sikap:
a. Antusias/semangat dalam mengikuti pembelajaran
b. Tertib terhadap instruksi yang diberikan
c. Menampakkan keceriaan dan kegembiraan dalam belajar
d. Tanggap terhadap instruksi yang diberikan
3. Perhatian:
a. Tidak mengganggu teman
b. Tidak membuat kegaduhan
c. Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama
d. Melaksanakan perintah guru
4. Presentasi:
a. Mengikuti pelajaran dari awal samapai akhir
b. Mengerjakan tugas yang diberikan (lembar diskusi, latihan dll.)
c. Mengumpulkan semua tugas yang diberikan guru
d. Mengerjakan tugas sesuai dengan peintah yang diberikan oleh

guru B. Rubrik Penilaian Tiap Aspek yang Diamati

Skor Kererangan
4 Jika keempat poin, dalam aspek yang diamati muncul selama pengamatan
3 Jika hanya 3 poin pada aspek yang diamati yang muncul
2 Jika hanya 2 poin pada aspek yang diamati yang muncul
1 Jika hanya 1 poin pada aspek yang diamati yang muncul

C. Teknik Penilaian Aktivitas

Keterangan:
NA = Nilai aktivitas yang dicari atau diharapkan
JS = Jumlah skor yang diperoleh siswa
SM = Skor maksimum ideal dari aspek yang
diamati 100 = Bilangan tetap
Diadopsi dari Aqib dkk. (2009: 41).
