Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA KELAS V BAB 9


(PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PECAHAN)

Nama Penyusun:
Mukti Ali Firmansyah
2100005034
5A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
TAHUN AJARAN 2022/2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. Identitas Penulis
Nama Penyusun : Mukti Ali Firmansyah
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase :C
Kelas / Semester : V (Lima) / II (Genap)
Bab 14 : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Alokasi Waktu : 2JP (2 X 35 menit)
B. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
(Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran, bersikap ramah,
dan menghargai sesama teman)
2. Bergotong - royong
(Peserta didik dapat mengerjakan atau berkolaborasi dengan teman
kelompok)
3. Bernalar kritis
(Peserta didik mampu memperoleh informasi, menganalisis, serta dapat
mengevaluasi proses penalaran, dan mengambil keputusan sebagai hasil dari
proses berpikir)
4. Kreatif
(Peserta didik dapat memberikan ide yang berbeda dengan teman lain dalam
satu projek serta mampu menyelesaikan masalah dengan cara yang
berbeda).
C. Peserta Didik
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik Peserta Didik : Umum, mudah memahami dan mencerna
materi ajar.
Jumlah Peserta Didik : 25 peserta didik
D. Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
E. Sarana & Prasarana
Sumber Belajar :
Sumber Bacaan Peserta Didik :
1. Buku Digital Siswa Matematika Vol. 2 kelas V SD

Sumber Bacaan Guru :


1. Buku Digital Panduan Guru Matematika Vol. 2 kelas V SD
Media Pembelajaran:
1. Alat tulis
- Pensil
- Penggaris
- Penghapus
2. Laptop, proyektor, Internet

KOMPETENSI INTI
A. Capaian Pembelajaran (CP)

Elemen Capaian Pembelajaran


Bilangan Peserta didik dapat membandingkan
dan mengurutkan berbagai pecahan
termasuk pecahan campuran,
melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan pecahan, serta melakukan
operasi perkalian dan pembagian
pecahan dengan bilangan asli. Mereka
dapat mengubah pecahan menjadi
desimal, serta membandingkan dan
mengurutkan bilangan desimal (satu
angka di belakang koma)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab 9 penjumlahan dan pengurangan pecahan, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Peserta didik mampu memahami konsep pecahan dan cara
menginterpretasikannya dalam situasi nyata.
2. Peserta didik mampu menguasai teknik penjumlahan dan pengurangan
pecahan.
3. Peserta didik mampu mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan
pecahan dalam pemecahan masalah.
C. Alur Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melalui penjelasan guru, peserta didik dapat memahami konsep
pecahan dan cara menginterpretasikannya dalam situasi nyata dengan tepat
2. Dengan melalui penjelasan dan tanya jawab, peserta didik dapat menguasai
teknik penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan tepat.
3. Dengan melalui penugasan, peserta didik dapat mengaplikasikan
penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam pemecahan masalah dengan
benar.
D. Materi Pokok
Penjumlahan dan pengurangan pecahan
E. Pemahaman Bermakna
Materi ini dapat membantu peserta didik untuk:
1. Mampu belajar mengenai konsep pecahan
2. Mampu menguasi teknik penjumlahan dan pengurangan pecahan.
3. Dapat mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam
pemecahan masalah matematika.
F. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian memahami tentang penyebut dan pembilang?
2. Bagaimana cara agar operasi hitung pecahan dengan penyebut yang berbeda
dapat dioperasikan?
G. Assesmen
1. Asesmen Diagnosis : asessmen diagnosis dilakukan untuk memetakan peserta
didik sehingga mendapatkan pendampingan sesuai dengan kebutuhannya.
2. Asesmen formatif : hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di
samping ini. Kegiatan pada bab 9 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik
penilaian yang disediakan pada kegiatan-kegiatan tersebut. Asesmen ini pun
merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dikutip pada
kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak
diujikan.
3. Asesmen sumatif : asessmen dilakukan pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik di akhir tahun ajaran. Asessmen sumatif pada bab 9 ini
mrncakup penilaian kemampuan menghitung hasil operasi hitung pecahan
dengan penyebut yang berbeda.

H. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah Kerja Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik


1. Kegiatan a. Guru mengucapkan a. Peserta didik
Pendahuluan salam dan menyapa menjawab salam dari
(10 menit) peserta didik. guru.
b. Guru meminta salah b. Salah satu peserta
satu peserta didik didik memimpin
untuk memimpin doa. doa.
c. Guru dan peserta
didik menyanyikan c. Peserta didik dan
Lagu Nasional. guru menyanyikan
d. Guru memeriksa Lagu Nasional.
kehadiran peserta d. Peserta didik
didik atau presensi menjawab presensi
kehadiran dari guru.
e. Guru melakukan ice
breaking untuk e. Peserta didik
memberikan mengikuti ice
semangat belajar breaking yang
f. Guru memberikan diberikan oleh guru
pertanyaan singkat f. Peserta didik
tentang bilangan menjwab pertanyaan
pecahan. dari guru.
g. Guru menjelaskan
tentang tujuan g. Peserta didik
pembelajaran yang menyimak
akan dicapai. penjelasan dari
guru.
2. Kegiatan Inti a. Guru menayangkan a. Peserta didik
(50 menit) gambar ilustrasi menyimak gambar
sebuah wadah yang telah
berjumlah 2 yang ditampilkan oleh
berisi air dengan guru.
jumlah yang berbeda.. b. Peserta didik
b. Guru memberikan menjawab pertanyaan
pertanyaan terkait yang diberikan
dengan gambar
ilustrasi tersebut
c. Guru memberikan c. Peserta didik
penjelasan mengenai menyimak penjelasan
materi tentang operasi tentang operasi
penjumlahan dan penjumlahan dan
pengurangan pecahan pengurangan pecahan
berpenyebut tidak berpenyebut tidak
sama. sama.
d. Guru memberikan d. Peserta didik
penjelasan mengenai menyimak penjelasan
penjumlahan dan yang diberikan guru.
pengurangan pecahan
campuran.
e. Guru memberikan e. Peserta didik
contoh soal dan menyimak contoh
penyelesaiannya. soal dari guru
f. Guru memberikan f. Peserta didik
soal kepada peserta mengerjakan soal
didik. yang diberikan oleh
guru.
g. Guru memberikan g. Peserta didik
lembar kerja. mengerjakan lembar
kerja yang diberikan
guru.
h. Guru meminta h. Peserta didik
beberapa peserta mempresentasikan
didik untuk jawabnnya
mempresentasikan
hasil jawabannya

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan peserta a. Peserta didik dan


(10 menit) didik bersama – sama guru menyimpulkan
menyimpulkan hasil hasil yang sudah
yang sudah dipresentasikan.
dipresentasikan.
b. Guru memberikan b. Peserta didik ikut
apresiasi atas hasil mengapresiasi hasil
belajar peserta didik. belajarnya.
c. Guru dan peserta c. Peserta didik
didik melakukan ice melakukan ice
breaking breaking yang
diberikan oleh guru.
d. Guru dan peserta d. Peserta didik dan
didik melakukan guru melakukan
refleksi dari hasil refleksi dari hasil
belajar. belajar.
e. Guru menutup e. Salah satu peserta
kegiatan didik memimpin
pembelajaran dan berdoa.
salah satu peserta
didik memimpin
berdoa.
LAMPIRAN
A. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan:
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai Capaian Pembelajaran (CP).
- Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan atau pendalaman materi.
Remidial:
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian
pembelajarannya belum tuntas.
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
- Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam
bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok,
pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir)
C. Lembar Kerja Peserta didik (Terlampir)
D. Rubrik Penilaian (Terlampir)
E. Glossarium
Asesmen adalah upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran
untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran
tertentu

Asesmen diagnosis adalah asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran untuk
memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan
yang tepat

Asesmen formatif adalah pengambilan data kemajuan belajar yang dapat


dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

Asesmen sumatif adalah penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi
keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir
periode belajar

Capaian pembelajaran adalah kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang


diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

Pecahan adalah bilangan yang dinyatakan sebagai p/q, dengan p adalah pembilang
dan q adalah penyebut.

Penjumlahan pecahan adalah dasar operasi penjumlahan pecahan yang


menggunakan pecahan biasa (pecahan yang pembilangnya lebih kecil dari
penyebut)

Pengurangan pecahan adalah proses pengurangan dua nilai pecahan.


F. Daftar Pustaka
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 2 Judul
Asli: “Mathematics for Elementary School - Teacher’s Guide Book 5th Vol. 2”

Mengetahui Yogyakarta, 04 November 2023


Kepala Sekolah SD Muhammadiyah Guru Kelas V

(…………………) (……………………)
NIP. NIP.
LAMPIRAN BAB 14
Bahan Bacaan Guru

Bahan Bacaan Peserta Didik

Bab ini mengajarkan peserta didik untuk dapat memahami konsep pecahan dan cara
menginterpretasikannya dalam situasi nyata, menguasai teknik penjumlahan dan
pengurangan pecacahan, mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam
pemecahan masalah.
KISI – KISI SOAL

Instansi : SD Muhammadiyah
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas :C/V
Penyusun : Mukti Ali Firmansyah

No. Materi Indikator Soal Nomer Jenis Level


Soal Soal
1. Penjumlahan Menyelesaikan 1 Essay C3
dan soal
pengurangan penjumlahan
pecahan biasa
Menyelesaikan 2 Essay C3
soal
pengurangan
pecahan biasa
Menyelesaikan 3 Essay C3
soal
penjumlahan
pecahan
campuran

Menyelesaikan 4 Essay C3
soal
pengurangan
pecahan
campuran
Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik

Soal (1)
1. Fuad membeli 2/6 kg gula pasir. Kemudian Arya membeli 4/6 kg gula pasir untuk
membuat kue. Berapa kg gula pasir keduanya untuk membuat kue?
Jawab = 2/6 + 4/6
= 6/6
= 1 kg gula pasir

Soal (2)
2. Ibu mempunyai minyak ½ liter. Karena ingin menggoreng tempe ibu menggunakan
minyak ¾ liter. Berapakah sisa minyak yang dimiliki ibu sekarang?
Jawab = ½ - ¼
= 2/4 – ¼
= ¼ liter minyak

Soal (3)
3. Vika membeli 5 3/5 kg beras di warung. Kemudian, karena merasa kurang vika
membeli kembali beras 2 2/5 kg beras. Maka jumlah beras yang ibu miliki sekarang
adalah?
Jawab = 5 3/5 + 2 2/5
= (5+2) + (3/5 + 2/5)
= 7 + 5/5
=7+1
= 8 kg beras

Soal (4)
4. Ali memiliki air mineral 2 ½ liter. Karena cuacanya sedang panas Ali meminum air
mineral tersebut sekitar 1 ¼ liter. Berapa liter air mineral Ali sekarang?
Jawab = 2 ½ - 1 ¼
= (2-1) + ( ½ + ¼ )
= 1 + ( 2/4 + ¼ )
=1+¾
= 1 ¾ liter air mineral
Lembar Kerja Peserta didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk Soal :
 Tulislah terlebih dahulu nama, kelas dan tanggal mengerjakan soal.
 Bacalah dengan teliti soal-soal yang telah tersedia.
 Kerjakan soal tersebut sesuai dengan petunjuk.

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Jawablah soal di bawah ini dan tuliskan cara penyelesaian dengan benar!
1. Fuad membeli 2/6 kg gula pasir. Kemudian Arya membeli 4/6 kg gula
pasir untuk membuat kue. Berapa kg gula pasir keduanya untuk membuat
kue?
………………………………………………………………..

2. Ibu mempunyai minyak ½ liter. Karena ingin menggoreng tempe ibu


menggunakan minyak ¾ liter. Berapakah sisa minyak yang dimiliki ibu
sekarang?
………………………………………………………………..

3. Vika membeli 5 3/5 kg beras di warung. Kemudian, karena merasa


kurang vika membeli kembali beras 2 2/5 kg beras. Maka jumlah beras
yang ibu miliki sekarang adalah?
………………………………………………………………..

4. Ali memiliki air mineral 2 ½ liter. Karena cuacanya sedang panas Ali
meminum air mineral tersebut sekitar 1 ¼ liter. Berapa liter air mineral
Ali sekarang?
………………………………………………………………..
Rubrik Penilaian
1. Sikap Spiritual
No Deskripsi Sikap Spiritual Kriteria
1. Berdoa sebelum melakukan a. Peserta didik melakukan sikap berdoa.
kegiatan pembelajaran b. Peserta didik fokus berdoa dan tidak
berisik
c. Peseerta didik melafadkan doa dengan
baik dan benar.
2. Sikap bersyukur a. Peserta didik semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
b. Peserta didik tidak mengeluh terhadap
keadaan.
c. Peserta didik selalu bersyukur atas
karunia sehat.
3. Berdoa sesudah melakukan a. Peserta didik duduk di kursi.
kegiatan pembelajaran b. Peserta didik melipat tangannya di atas
meja.
c. Peserta didik melafadkan doa dengan
baik dan benar.

Skor Penilaian
1 2 3
Memenuhi satu kriteria Memenuhi dua kriteria Memenuhi tiga kriteria

Penilaian Sikap Spiritual


No Nama Peserta Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Skor Predikat
Didik (Religius) (Syukur) (Religius)
1
2
3
4
5

Skor Maksimal = 9 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3)

Predikat
Rentang Predikat
7-9 Sangat Baik
4-6 Baik
1-3 Cukup

2. Sikap Sosial
Penilaian Antar Teman
Nama peserta didik yang dinilai :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Petunjuk berilah tanda centang ( ˅ ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!
No. Pertanyaan Ya Tidak
1 Apakah temanmu menerima
pendapat dari teman yang lain?
2 Apakah temanmu bekerja sama
dengan teman yang lain dengan
baik?
3 Apakah temanmu sering
menemukan solusi dari
permasalahan soal-soal?

Responden

(…………………)

Skor Penilaian Sikap/perilaku


No Nama Skor Jumlah Nilai Kriteria
Sikap/Perilak Skor Sikap
u
1 2 3

Keterangsan :
1. Jumlah skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Pada contoh di atas skor maksimal = 3 x 2 = 6
3. Nilai sikap = (Jumlah skor perolehan/skor maksimal) x 3
4. Kualifikasi nilai sikap sama seperti pada penilaian diri.

3. Asessmen Diagnosis
Instrumen penilaian untuk menghitung
Amat Baik (Nilai Baik (Nilai = 3) Cukup (Nilai = 2) Kurang (Nilai = 1)
= 4) Semua Hampir Semua Sebagian Respons Sedikit atau Tidak
Respons Benar Respons Benar Benar Ada Respons
Benar
Peserta didik Peserta didik
dengan nilai 4 dengan nilai 1
akan mendapatkan akan mendapatkan
kegiatan kegiatan perancah.
pengayaan.

4. Asessmen Formatif
Nilai Peserta Didik

No Nama Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan


Peserta soal soal soal soal
Didik penjumlahan pengurangan penjumlahan pengurangan
pecahan biasa pecahan biasa pecahan pecahan
campuran campuran
1
2
3
4
Dst.

5. Asessmn Sumatif
Rubrik Penilaian Meyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan pecahan
biasa dan campuran
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Nama Tidak dapat Dapat Peserta didik Peserta didik


Peserta menyelesaikan menyelesaikan dapat menyelesaikan
Didik soal soal menyelesaikan soal
penjumlahan penjumlahan soal penjumlahan
dan dan penjumlahan dan
pengurangan pengurangan dan pengurangan
pecahan biasa pecahan biasa pengurangan pecahan biasa
dan campuran dan campuran pecahan biasa dan campuran
dan campuran beserta
dengan caranya
caranya dengan tepat

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4


Arya
Danu
Elsa
Sekar
Rina
Bayu
Eko
Raka
Dimas
Nayla
Dst.

6. Refleksi
a. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a) Pada akhir Bab 9 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing - masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan
sebagai berikut.
1. Memahami konsep pecahan
2. Menguasai teknik penjumlahan dan pengurangan pecahan.
3. Mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam
pemecahan masalah matematika

Pemetaan Siswa Berdasarkan Kompetensi yang Dipelajari di Bab 9

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

b) Merujuk pada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran


pada bab berikutnya. Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan
bimbingan secara individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui
kegiatan pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan
kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat khusus atau
kemampuan belajar di atas teman-temannya. Dengan demikian, asesmen
akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran yang
terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik untuk:
1. Memahami konsep pecahan
2. Menguasai teknik penjumlahan dan pengurangan pecahan.
3. Mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam
pemecahan masalah matematika

Nilai Peserta Didik

No Nama Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan


Peserta soal soal soal soal
Didik penjumlahan pengurangan penjumlahan pengurangan
pecahan biasa pecahan biasa pecahan pecahan
campuran campuran
1
2
3
4
Dst.

b. Merefleksikan Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu


Ditingkatkan

Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 9


Sudah Sudah Saya Masih
No Pendekatan/Strategi Saya Lakukan, Perlu Saya
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
1 Saya sudah
menyiapkan media
dan alat peraga
sebelum memulai
pembelajaran.
2 Saya sudah
melakukan kegiatan
pendahuluan dan
mengajak peserta
didik berdiskusi,
membuat prediksi
terhadap tema yang
akan dibahas.
3 Saya sudah meminta
peserta didik
memahami materi
penjumlahan dan
pengurangan pecahan
4 Saya sudah
mengelaborasi
tanggapan seluruh
peserta didik dalam
kegiatan tanya
jawabi.
5 Saya telah
melibatkan para
peserta didik dengan
kebutuhan khusus
dalam semua
kegiatan
pembelajaran dengan
memperhatikan
kebutuhan dan
keunikan mereka.
6 Saya sudah
memperhatikan
reaksi peserta didik
dan menyesuaikan
strategi pembelajaran
dengan rentang
perhatian dan minat
peserta didik.
7 Saya sudah memilih
dan menggunakan
media dan alat
peraga pembelajaran
yang relevan di luar
yang disarankan
Buku Guru ini.
8 Saya telah
menyesuaikan materi
pembelajaran,
penggunaan lagu,
permainan, dengan
materi yang tersedia
di daerah saya.
9 Saya telah
menggunakan
pengetahuan peserta
didik, termasuk
bahasa daerah yang
dikuasai, untuk
menjembatani
pemahaman peserta
didik terhadap materi
pembelajaran dan
kosakata baru dalam
bab ini.
10 Saya memanfaatkan
alat peraga pada
dinding kelas seperti
kamus dinding dan
kartu kata secara
efektif dalam
pembelajaran.
11 Saya telah
mengumpulkan hasil
pekerjaan peserta
didik sebagai
asesmen formatif
peserta didik.
12 Saya telah mengajak
para peserta didik
merefleksi
pemahaman dan
keterampilan mereka
pada akhir
pembelajaran Bab
14.

Refleksi Guru di Bab 9

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 9


ini: ..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab
berikutnya: .......................................................................................................
.......
Kegiatan yang paling disukai peserta
didik: ..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta
didik: ...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab
ini: ..............................................................................................................
