Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

POKOK MATERI: MATRIKS

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah 1.
Nama Penyusun : vinola melta lusi
2. Nama Sekolah :
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah :
5. Fase/Kelas/Prog : F / XI
6. Alokasi Waktu : 1 x 15 menit (1 x pertemuan)
B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang harus dikuasai peserta didik adalah
1. Peserta didik dapat menerapkan operasi aritmatika pada bilangan real

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik
dalam menyelesaikan tugas).
2. Berkebinekaan global (saling menghargai keragaman budaya, agama, latar belakang
sosial dan lainnya).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
4. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran
klasikal).

D. Sarana dan Prasarana


Bahan yang digunakan yaitu alat tulis dan handphone. Sedangkan media pembelajaran
yang digunakan yaitu LCD proyektor PPT interaktif dan LKPD.

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan perhatian
khusus dan pendampingan.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran dijadikan sebagai ketua
kelompok.

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berbantuan PPT interaktif.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
7. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
matriks.
B. Pemahaman Bermakna
Dalam kehidupan sehari-hari materi ini dapat memudahkan dalam menentukan harga
sebuah barang yang kita beli dan dapat membantu dalam menentukan nilai tunggal dari
suatu barang.

C. Pertanyaan Pemantik
Syakur dan Maslikha membeli obat di Apotek Jitu. Syakur membeli Demacolin 5 tablet
dan 3 tablet Paracetamol. Sedangkan Maslikha membeli 4 tablet Demacolin dan 2 tablet
Paracetamol. Di kasir, Syakur membayar Rp 11.500,- sedangkan Maslikha membayar Rp
9.000,-. Jika Syakur membeli 6 tablet Demacolin dan 5 tablet Paracetamol, berapa ia
harus membayar?

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar 2
Tujuan pembelajaran 8: Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan invers
matriks.
No Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan a. Peserta didik berdo’a 15
a. Guru mengajak siswa menit
bersama.
untuk berdo’a dan
menunjuk satu siswa b. Peserta didik
untuk memimpin do’a. mendengarkan
penjelasan dari guru.
b. Guru menjawab salam
dan melakuakan absensi
kehadiran
c. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
menjelaskan
pemahaman bermakna
mengenai materi yang
akan dipelajari
d. Guru menyampaikan
proses pembelajaran dan
teknik penilaian dalam
kegiatan pembelajaran.
2 Kegiatan Orientasi peserta a. 60
a. Guru menyajikan
Inti didik pada masalah menit
permasalahan nyata Peserta didik mengamati
tentang invers matriks dan memahami masalah
melalui PPT interaktif. yang disampaikan guru.
Mengorganisasikan a. Guru membentuk a. Peserta didik berdiskusi
peserta didik untuk kelompok diskusi 5-6 dan membagi tugas
belajar. orang. untuk mencari
data/bahan-bahan/alat
b. Guru menyampaikan yang diperlukan untuk
masalah yang akan menyelesaikan masalah.
dipecahkan secara
kelompok.
c. Masalah yang
diangkat berupa
masalah kontekstual
yang

diberikan melalui LKPD


liveworksheet
Membimbing a. Guru memberikan
penyelidikan kesempatan kepada a. Peserta didik mencoba
individu maupun peserta didik untuk menyelesaikan masalah
kelompok. berdiskusi (kolaborasi) yang ada di LKPD.
menyelesaikan LKPD b. Peserta didik melakukan
yang telah disiapkan. penyelidikan (mencari
b. Guru memantau data/ referensi/sumber)
keterlibatan peserta didik untuk bahan diskusi
dalam mengumpulkan kelompok.
data/ bahan selama c. Peserta didik
proses penyelidikan. mengidentifikasi dan
menganalisis LKPD yang
diberikan berdasarkan
intruksi yang ada dalam
LKPD.
Mengembangkan a. Guru memberikan
data menyajikan kesempatan kepada a. Perwakilan salah satu
hasil karya perwakilan salah satu kelompok
kelompok untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
hasilnya di depan sedangkan peserta didik
kelas. lain membandingkan
hasil diskusinya dengan
kelompok yang
presentasi.
Menganalisis dan
a. Guru membimbing a. Saat satu kelompok
mengevaluasi
proses pemecahan presentasi dan melakuakan presentasi,
masalah. mendorong kelompok kelompok yang lain
memberikan memberikan apresiasi.
penghargaan serta
masukan kepada b. Kegiatan dilanjutkan
dengan merangkum/
kelompok lain.
membuat kesimpulan
b. Guru bersama peserta sesuai dengan masukan
didik menyimpulkan yang diperoleh dari
materi. kelompok lain.
3 Penutup a. Peserta didik mereview 15
a. Guru bersama peserta menit
pembelajaran yang telah
didik mereview
dilaksanakan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan. b. Peserta didik
mengerjakan asesmen
b. Guru memberikan
formatif secara individu.
asesmen formatif.
c. Peserta didik berdo’a
c. Guru menginformasikan
bersama.
kegiatan yang akan
dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.

d. Guru bersama peserta


didik berdo’a dan
memberi salam
Total 90
menit

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Asesmen Non-Kognitif: Sudah dilaksanakan oleh guru BK saat awal tahun pelajaran
baru.

Asesmen Kognitif :
Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
Jawaban (Kategori) Lanjut
1. Buatlah tabel Menyajikan tabel Paham utuh Pembelajaran dapat
yang dengan data ukuran dilanjutkan ke unit
menunjukkan sepatu, siswa laki-laki berikutnya.
data ukuran dan perempuan.
sepatu siswa Menyajikan tabel Paham sebagian Memberikan perhatian
laki-laki dan dengan data kurang khusus.
perempuan lengkap, misalnya saja
di hanya data ukuran
kelas XI sepatu dan siswa.
Farmasi SMK Belum bisa menyajikan Tidak paham Memberikan perhatian
Mutu Pandaan. data dengan tabel. khusus dan
pendampingan.

2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 2
Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
Bunga dan Naila membeli perkamen dan cangkang 3𝑥 + 𝑦 = 9000 3𝑥 5
kapsul di toko yang sama. Bunga membeli 3 perkamen + 2𝑦 = 12000
dan 1 cangkang kapsul dengan harga Rp 9.000,-. Naila
membeli 3 perkamen dan 2 cangkang kapsul dengan 5
3 1 𝑥 9000
harga Rp 12.000,-. Tentukan harga masing-masing
( )(𝑦) = (12000)
perkamen dan cangkang kapsul pada toko tersebut! 5
3 2
𝑥 3 1 −1 9000
(𝑦) = (3 2) (12000) 5

𝑥 1 2
1 9000

𝑦 3 −27000 +
36000

𝑦 3 9000 5
𝑥 2000
(𝑦) = (3000)

Jdi harga perkamen Rp 2.000,- dan harga cangkang


kapsul Rp 3.000,-.
Total 25

3. Asesmen Sumatif
Dilakukan setelah melakukan pembelajaran dan pembahasan materi Matriks.
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
1 10
Diketahui matriks Q = Det A =
, tentukan invers matriks Q! = 3 ∙ 11 − (−8) ∙ (−4)
= 33 − 32
=1
2 Syakur dan Maslikha membeli obat 5𝑥 + 3𝑦 = 11500 20
di Apotek Jitu. Syakur membeli 4𝑥 + 2𝑦 = 9000
Demacolin 5 tablet dan 3 tablet
Paracetamol. Sedangkan Maslikha 5 3 𝑥 11500
membeli 4 tablet Demacolin dan 2 ( )(𝑦) = ( 9000 )
tablet Paracetamol. Di kasir, 4 2
Syakur membayar Rp 11.500,- 𝑥 5 3 −1 11500
sedangkan Maslikha membayar Rp (𝑦) = (4 2) ( 9000 )
9.000,-. Berapakah harga 1 tablet
Demakolin dan 1 tablet
Paracetamol?

Jdi harga 1 tablet demacolin Rp


2.000,- dan harga 1 tablet
Paracetamol Rp 500,-.
Total Skor 30

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) terlampir

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1) terlampir
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2) terlampir

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik terlampir


1. Bahan Bacaan KB-1 Invers matriks ordo 2x2
2. Bahan Bacaan KB-2
Penyelesaian permasalahan kontekstual terkait invers matriks.

C. Glosarium

Adjoin adalah transpose dari matriks yang elemen-elemennya merupakan


kofaktorkofaktor dari elemen-elemen matriks.

Determinan adalah suatu nilai tertentu yang berkaitan suatu bilangan real dengan suatu
matriks bujursangkar.

Identitas adalah jenis matriks yang elemen diagonal utamanya 1 dan yang lain 0 serta
dikalikan dengan matriks lain hasilnya tetap matriks.

Invers matriks adalah matriks kebalikan dari matriks persegi.

Matriks adalah susunan bilangan yang terdiri dari baris dan kolom.

D. Daftar Pustaka
Kariadinata, Rahayu. 2019. Aljabar Matriks Elementer. Bandung: Pustaka Setia

Ammariah, Hani. 2021. “Mengenal Matriks: Pengertian Jenis, dan Transpose Matematika
Kelas XI”, https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-matriks-dalam-
matematikapengertian-jenis-dan-transpose, diakses pada 21 September 2022 pukul 10.38.

Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Lampiran 1

BAHAN AJAR

Bahan Bacaan KB-2 Menyelesaiakan Permasalahan yang Berkaitan dengan Invers


Matriks

Jika ada system persamaan linear:


𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑒
𝑐𝑥 + 𝑑𝑦 = 𝑓
Sistem persamaan linear tersebut dapat kita tuliskan dalam persamaan matriks berikut:

A X B
Persamaan matriks ini dapat diselesaikan dengan menggunakan sifat berikut:
a. Jika AX = B, maka X = A-1B, dengan |𝐴| ≠ 0
b. Jika XA = B, maka X = BA-1 dengan |𝐴| ≠ 0

Contoh permasalahan kontekstual:

1. Pada tahun ajaran baru, Rahma mewakili beberapa temannya untuk membeli 5 buku
Farmakope dan 4 buku Kimia Farmasi. Dia harus membayar sebesar Rp 410.000,-.
Pada saat yang bersamaan, Shevani mewakili teman-teman yang lainnya membeli
10 buku Farmakope dan 6 Buku Kimia Farmasi. Shevani harus membayar Rp
740.000,- untuk semuanya. Berapakah harga masing-masing buku Farmakope dan
Kimia Farmasi?

Penyelesaian:
Jdi harga masing-masing buku Farmakope Rp 50.000,- dan harga buku Kimia
Farmasi Rp 40.000,-.
Lampiran 2

KISI-KISI SOAL FORMATIF

Tujuan No
No Capaian Pembelajaran Indikator Soal
Pembelajatran Soal

1.
Di akhir fase F, peserta didik 1
dapat menyatakan data dalam
2. bentuk matriks. Mereka dapat
menentukan pejumlahan dan Menyatakan data dalam
3 pengurangan matriks untuk 6. Menyelesaikan
bentuk matriks.
memodelkan situasi dunia nyata masalah kontekstual
berkaitan dengan Menyelesaikan masalah
menggunakan fungsi yang sesui 2
pejumlahan dan kontekstual mengenai
4 (linear, kuadrat, eksponensial).
pengurangan matriks pejumlahan dan
pengurangan matriks.

INSTRUMEN ASESMEN FORMATIF

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Pandaan


Lampiran 3
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tujuan Pembelajaran : 3. Menentukan penjumlahan dan pengurangan matriks
4. Menentukan perkalian matriks
Bentuk Soal : Uraian
Jumlah Soal : 2 soal uraian
A. Identitas Peserta Didik
Nama :
Kelas :
No. Absen :
B. Petunjuk Pelaksanaan Tes
1. Isilah identitas terlebih dahulu.
2. Bacalah dengan cermat setiap pertanyaan yang tersedia dalam lembar soal/tes.
3. Berilah jawaban yang tersedia dalam kolom jawaban dengan tepat.
4. Selamat mengerjakan.
C. Lembar Asesmen Formatif
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Diketahui matriks A = , tentukan invers matriks A!


2. Bunga dan Naila membeli perkamen dan cangkang kapsul di toko yang sama. Bunga
membeli 3 perkamen dan 1 cangkang kapsul dengan harga Rp 9.000,-. Naila membeli
3 perkamen dan 2 cangkang kapsul dengan harga Rp 12.000,-. Tentukan harga
masingmasing perkamen dan cangkang kapsul pada toko tersebut!

RUBRIK PENSKORAN ASESMEN FORMATIF

Kegiatan Pembelajaran 1
Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
Lampiran 4
5
Diketahui matriks A = , tentukan Det A =
invers matriks A! = 1 ∙ −7 − (−4) ∙ 2
= −7 + 8
=1

Total 10

Kegiatan Pembelajaran 2
a. Kegiatan Pembelajaran 2
Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
Bunga dan Naila membeli perkamen dan cangkang 3𝑥 + 𝑦 = 9000 3𝑥 5
kapsul di toko yang sama. Bunga membeli 3 perkamen + 2𝑦 = 12000
dan 1 cangkang kapsul dengan harga Rp 9.000,-. Naila
membeli 3 perkamen dan 2 cangkang kapsul dengan 5
3 1 𝑥 9000
harga Rp 12.000,-. Tentukan harga masing-masing
( )( ) = ( )
perkamen dan cangkang kapsul pada toko tersebut! 5
𝑥 3 1− 9000
(𝑦) = (3 2) (12000) 5

𝑥 2 1
9000

𝑦 3 −27000 +
36000

𝑦 3 9000
5
𝑥 2000
(𝑦) = (3000)

Jdi harga perkamen Rp 2.000,- dan harga


cangkang kapsul Rp 3.000,-.
Total 25
Lampiran 5
KKTP 4
(Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
TP 5 : Menentukan invers matriks ordo 2x2.
Perlu
Kriteria Cukup 61- Sangat Baik
Bimbingan Baik 71-84
Ketuntasan 70 85-100
0-60
Mampu Belum mampu Mampu Mampu Mampu
menentukan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
determinan permasalahan. permaslahan permaslahan permaslahan
matriks ordo 2x2 dari 1 dari 2 dari 2 indikator
dan menentukan indikator. indikator. dengan tepat.
invers matriks.

TP 6 : Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan invers matriks


Perlu
Kriteria Cukup 61- Sangat Baik
Bimbingan Baik 71-84
Ketuntasan 70 85-100
0-60
Mampu Belum mampu Mampu Mampu Mampu
menyatakan data menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
dalam bentuk permasalahan. permaslahan permaslahan permaslahan
matriks dan dari 1 dari 2 dari 2 indikator
menyelesaiakan indikator. indikator. dengan tepat.
masalah
kontekstual terkait
invers matriks.
