Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMPIT Harapan Umat


Mata Pelajaran IPA
Kelas/ Semester VIII/Genap
Materi Pokok Sistem Ekskresi pada Manusia
Alokasi Waktu 4 x 30 menit jam pelajaran, 2 Pertemuan (2 minggu)
Pengajar Vionira Agny, S.Pd
Tujuan Pembelajaran KD 3.10 dan 4.10
Melalui penerapan model problem based learning dan metode penugasan berbasis pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu :
Pertemuan 1 Pertemuan 2
3.10.1 Menjelaskan jenis dan fungsi organ-organ 3.10.3. Menunjukkan struktur dan fungsi ginjal manusia
ekskresi pada manusia. dengan benar.
3.10.2 Menunjukkan zat yang dikeluarkan kulit dengan 3.10.4. Mencari informasi mengenai pengobatan ginjal
tanggung jawab. dengan teliti.
3.10.5 Melakukan studi literature tentang berbagai
gangguan pada system ekskresi manusia.

Materi Pembelajaran : Pertemuan 1


1. Organ-organ ekskresi pada Langkah Pembelajaran :
Manusia 1. Kegiatan Awal
2. Kelainan dan penyakit pada a. Guru membuka dan menyapa siswa membaca doa dan memberikan
system ekskresi motivasi terhadap siswa.
3. Upaya menjaga kesehatan b. Guru mengecek kehadiran siswa.
system ekskresi. c. Guru mengingatkan kembali mengenai pelajaran yang sudah dipelajari
Alat, Media, dan Sumber: sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan ini.
Alat : whiteboard, spidol, e. Guru menyampaikan manfaat setelah mempelajari pelajaran ini
Laptop f. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
2. Kegiatan inti
Media : LKPD Orientasi Peserta Didik pada Masalah
a. Peserta mengemati contoh permasalahan yang ada di kehidupan sehari-hari
Sumber : Buku Siswa yang berkaitan dengan sistem ekskresi yang disampaikan guru.
(Eksplorasi Ilmu Pengetahuan b. Peserta didik memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan
Alam untuk Kelas VIII SMP yang sudah disampaikan.
dan MTS), Internet, dll. c. Peserta dibagi menjadi beberapa kelompok.
Produk: Mengorganisasikan Peserta Didik
Uji Petik hasil kerja dalam a. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
LKPD b. Guru menyampaikan apa yang harus dikerjakan pada LKPD.
Model Pembelajaran: c. Peserta didik mengamati wacana yang terdapat pada LKPD.
Problem Based Learning d. Peserta didik didorong untuk memberikan pertanyaan yang berkaitan
(Kegiatan Inti): dengan wacana.
1. Orientasi Peserta didik e. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk pada LKPD
kepada masalah Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
2. Mengorganisasikan peserta a. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
didik b. Peserta didik mengisi LKPD dengan menggunakan buku pegangan yang
3. Membimbing penyelidikan dimiliki peserta didik.
Individu maupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
4. Mengembangkan dan a. Peserta didik menyajikan hasil pengerjaan LKPD pada masing-masing
menyajikan hasil karya kelompok.
5. Menganalisis dan b. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil pengerjaan LKPD di
mengevaluasi proses depan kelas.
pemecahan masalah Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan ketika salah satu
kelompok mempersentasikan hasil.
b. Guru memberikan klarifikasi terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan.
Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD.
Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan menggunakan salam.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka dan menyapa siswa dan memberikan motivasi terhadap
siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru mengingatkan kembali mengenai pelajaran yang sudah dipelajari
sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan ini.
e. Guru menyampaikan manfaat setelah mempelajari pelajaran ini
f. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
a. Peserta mengemati contoh permasalahan yang ada di kehidupan sehari-hari
yang bekaitan dengan jantung.
b. Peserta didik memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan
yang sudah disampaikan.
c. Peserta dibagi menjadi beberapa kelompok
Mengorganisasikan peserta didik
a. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
b. Guru menyampaikan apa yang harus dikerjakan pada LKPD.
c. Peserta didik melakukan apa yang diperintahkan dalam LKPD.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
b. Peserta didik mengisi LKPD dengan menggunakan buku pegangan yang
dimiliki peserta didik.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik menyajikan hasil pengerjaan LKPD pada masing-masing
kelompok
b. Peserta didik mempersentasikan hasil praktek mengenai denyut nadi
masing-masing kelompok.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan ketika salah satu
kelompok mempersentasikan hasil.
b. Guru memberikan klarifikasi terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan.
b. Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD.
c. Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan menggunakan salam.
Asesmen / Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian
Sikap Observasi tertutup Tepat waktu, aktif, tanggung jawab, disiplin
Pengetahuan Penugasan tertulis/terstruktur Tugas LKPD, kuis tertsruktur
Keterampilan Observasi dan praktik Presentasi/Unjuk kerja hasil LKPD

Karawang, Januari 2021

Kepala SMPIT Harapan Umat Guru Mata Pelajaran

Dwi Liswantari, S.Pd. Vionira Agny, S.Pd


NIY. NIY. 21.100898

*Lampiran 1
1. Rubrik Penilaian Sikap

Perolehan skor
Skor sikap = x 100
Total Skor Maksimal
Kode nilai:
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
 LKPD
 Penugasan

3. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian

Aspek yang Dinilai Kode


No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 Nilai
1 … ... ... ... ... ... ...
2 … ... ... ... ... ... ...

Skor =
jumlah skor sikap 4

Keterangan :

No Aspek yang Dinilai 91 - 100 83-90 75-82 0-75


1 Penguasaan materi
Kemampuan menggunakan langkah yang tepat dalam
2
menyelesaikan masalah
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan mempresentasikan hasil kerja
Kode nilai:
 91 – 100 = Sangat Baik (SB)
 83 – 90 = Baik (B)
 75 – 82 = Cukup (C)
 0 – 75 = Kurang (K)
