Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

POKOK MATERI: MATRIKS

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Ade Rifka Irkhamna, S.Pd
2. Nama Sekolah : SMK Takhasus Plus Al Mardlyah
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
5. Fase/Kelas/Prog : F / XI / Teknik Jaringan Komputer
6. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yan g harus dikuasai peserta didik adalah
1. Peserta didik dapat menerapkan operasi aritmatika pada bilangan real

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didi k
dalam menyelesaikan tugas).
2. Berkebinekaan global (saling menghargai keragaman budaya, agama, lat ar belakang
sosial dan lainnya).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
4. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaika n pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran
klasikal).

D. Sarana dan Prasarana


Bahan yang digunakan yaitu alat tulis. Sedangkan media pembelajaran yang digunakan
yaitu LCD proyektor PPT interaktif dan LKPD.

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan perhatian
khusus dan pendampingan.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran dijadikan sebagai ketua
kelompok.

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berbantuan PPT interaktif.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
4. Menentukan determinan matriks.
5. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan determinan matriks.
B. Pemahaman Bermakna
Dalam kehidupan sehari-hari materi ini dapat memudahkan dalam menentukan
pengkodean dalam komputer.

C. Pertanyaan Pemantik
Ubahlah sebuah plaintext “ITB” menjadi chiper text !

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar
Tujuan pembelajaran 4: Menentukan determinan matriks.
5 : Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
determinan matriks.
Alokasi
No Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Waktu
1 Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam. a. Perwakilan peserta
b. Guru meminta salah satu didik memimpin do’a
peserta didik memimpin b. Peserta didik berdo’a
doa. bersama.
c. Guru melakuakan absensi c. Peserta didik
kehadiran mendengarkan
d. Guru menyampaikan penjelasan dari guru.
tujuan pembelajaran dan 15 menit
menjelaskan
pemahaman bermakna
mengenai materi yang
akan dipelajari
e. Guru menyampaikan
proses pembelajaran dan
teknik penilaian dalam
kegiatan pembelajaran.
2 Kegiatan Orientasi peserta a. Guru menyajikan a. Peserta didik mengamati 60 menit
Inti didik pada masalah permasalahan nyata dan memahami masalah
tentang determinan yang disampaikan guru.
matriks melalui PPT
interaktif.
Mengorganisasika a. Guru membentuk a. Peserta didik berdiskusi
n peserta didik kelompok diskusi 3-4 dan membagi tugas
untuk belajar. orang. untuk mencari
b. Guru menyampaikan data/bahanbahan/alat
masalah yang akan yang diperlukan untuk
dipecahkan secara menyelesaikan
kelompok. masalah.
c. Masalah yang diangkat
berupa masalah
kontekstual yang
diberikan melalui LKPD.
Membimbing a. Guru memberikan a. Peserta didik
penyelidikan kesempatan mencoba
individu maupun kepada peserta didik menyelesaikan masalah
untuk berdiskusi yang ada di LKPD.
kelompok.
(kolaborasi) b. Peserta didik
menyelesaikan LKPD melakukan
yang telah disiapkan. penyelidikan (mencari
b. Guru memantau data/ referensi/sumber)
keterlibatan peserta didik untuk bahan diskusi
dalam mengumpulkan kelompok.
data/ bahan selama proses c. Peserta didik
penyelidikan. mengidentifikasi
dan menganalisis LKPD
yang diberikan
berdasarkan intruksi
yang ada dalam LKPD.

Mengembangkan a. Guru memberikan a. Perwakilan salah satu


data menyajikan kesempatan kepada kelompok
hasil karya perwakilan salah satu mempresentasikan
kelompok untuk hasilnya di depan kelas,
mempresentasikan sedangkan
hasilnya di depan kelas. peserta didik lain
membandingkan
hasil diskusinya dengan
kelompok yang
presentasi.
Menganalisis dan a. Guru membimbing a. Saat satu kelompok
mengevaluasi presentasi dan mendorong melakuakan presentasi,
proses pemecahan kelompok memberikan kelompok yang lain
penghargaan serta memberikan apresiasi.
masalah.
masukan kepada b. Kegiatan dilanjutkan
kelompok lain. dengan merangkum/
b. Guru bersama peserta membuat kesimpulan
didik menyimpulkan sesuai dengan masukan
materi. yang diperoleh dari
kelompok lain.
3 Penutup a. Guru bersama peserta a. Peserta didik
didik mereview mereview
pembelajaran yang telah pembelajaran yang
dilaksanakan. telah dilaksanakan
b. Guru memberikan
asesmen formatif
c. Guru menginformasikan b. Peserta didik 15 menit
kegiatan yang akan mengerjakan asesmen
dilaksanakan pada formatif secara individu.
pertemuan berikutnya. c. Peserta didik berdo’a
d. Guru bersama peserta bersama.
didik berdo’a dan
memberi salam
Total 90 menit
E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Asesmen Non-Kognitif: Sudah dilaksanakan oleh guru BK saat awal tahun
pelajaran baru.

Asesmen Kognitif :
Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
Jawaban (Kategori) Lanjut
1. Buatlah tabel Menyajikan tabel Paham utuh Pembelajaran dapat
yang dengan data ukuran dilanjutkan ke unit
menunjukkan sepatu, siswa laki-laki berikutnya.
data ukuran dan perempuan.
sepatu siswa Menyajikan tabel Paham sebagian Memberikan perhatian
laki-laki dan dengan data kurang khusus.
perempuan di lengkap, misalnya saja
kelas XI TKJ hanya data ukuran
SMK Takhasus sepatu dan siswa.
plus Al
Belum bisa menyajikan Tidak paham Memberikan perhatian
Mardliyah
data dengan tabel. khusus dan
pendampingan.

2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1
Pertanyaan Kunci Jawaban Skor

Diketahui matriks A = , determinan


T
A = (1 2
−4 −7 ) 3

matriks AT !

Det A= (1 ×−7 )−(−4 ×2 )


¿−7− (−8 ) 7
¿−7+8
¿1

Total 10
3. Asesmen Sumatif
Dilakukan setelah melakukan pembelajaran dan pembahasan materi Matriks.
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui matriks Q = 10

, tentukan determinan
T
Q = (
3 −4
−8 11 )
matriks Q T !
Det A= (3 × 11 )−(−8 ×−4 )
¿ 33−32
¿1

2 Ubahlah sebuah plaintext “ITB”


menjadi chiper text ( )
A= 73 84
66 32
20

menggunakan algoritma H−IU


A =( 73 66 )
T
84 32

T
Det A =73 ×32−84 ×66
¿−3208

[8473 6632]+(−3208)
T
A =

¿
[−3135
−3124 −3176 ]
−3142

[−3124 −3176] [ 76 24 ]
A = −3135 −3142 mod 128= 65 58
T

Dari langkah tersebut kita


mendapatkan chipper text dari pesan
tersebut yaitu 065 058 076 024

Total Skor 30
F. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS
sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta
didik. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) terlampir

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?

Kaliwungu, Maret 2023


Waka Kurikulum, Guru Matematika,

Naily Ni’mah,S.Kom Ade Rifka Irkhamna, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Fajar Rohman, S.Pd


III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1) terlampir
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2) terlampir

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik terlampir


1. Bahan Bacaan KB-1
Invers matriks ordo
2x2

2. Bahan Bacaan KB-2


Penyelesaian permasalahan kontekstual terkait determinan matriks.

C. Glosarium

Adjoin adalah transpose dari matriks yang elemen-elemennya merupakan


kofaktorkofaktor dari elemen-elemen matriks.

Determinan adalah suatu nilai tertentu yang berkaitan suatu bilangan real dengan
suatu matriks bujursangkar.

Identitas adalah jenis matriks yang elemen diagonal utamanya 1 dan yang lain 0 serta
dikalikan dengan matriks lain hasilnya tetap matriks.

Invers matriks adalah matriks kebalikan dari matriks persegi.

Matriks adalah susunan bilangan yang terdiri dari baris dan kolom.
D. Daftar Pustaka
Kariadinata, Rahayu. 2019. Aljabar Matriks Elementer. Bandung: Pustaka Setia

Ammariah, Hani. 2021. “Mengenal Matriks: Pengertian Jenis, dan Transpose


Matematika Kelas XI”, https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-matriks-dalam-
matematikapengertian-jenis-dan-transpose, diakses pada 21 September 2022 pukul
10.38.

Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika XI. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Lampiran 1

BAHAN AJAR

1. Bahan Bacaan KB-1


Menentukan determinan Matriks
Determinan, det (A) adalah jumlah semua hasil kali dasar bertanda dari A. Sebuah
matriks bujur sangkar A yang berordo n, hanya berbeda tanda.

Nilai determinan adalah jumlah perkalian elemen-elemen dari seberang baris atau
kolom dengan kofaktor-kofaktornya.

Cara menentukan determinan matriks adalah sebagai berikut

Jika diketahui matriks A= ( ac bd)


Maka Det A=| A|

Det A= |ac bd|


Det A= ( a ×d )−( c × b )

Sifat–sifat invers dan determinan matriks


1) (A×B)–1 = B–1 ×A–1
2) (B×A)–1 = A–1 ×B–1
2. Bahan Bacaan KB-2

Menyelesaiakan Permasalahan yang Berkaitan dengan Determinan Matriks

Langkah-langkah membuat pesan plaintext dengan menggunakan algoritma


H−IU :
1. Ubahlah pesan ke dalam bentuk ASCII kedalam bentuk matriks.
2. Pesan disusun urut dengan karakter pertama sebagai A11 (matriks baris satu
kolom satu) dan selanjutnya mengikuti.
3. Jika jumlah karakter kurang dari 4 maka ditambahkan karakter spasi yang
memiliki kode ASCII desimal yaitu 32.
4. Setelah matriks tersusun lakukan trasnpose pada matrks tersebut.
5. Carilah determinan dari matriks tersebut.
Determinan ini digunakan sebagai kunci untuk melakukan penyandian maupun
untuk melakukan pendekripan.

Contoh permasalahan kontekstual:

1. ubahlah sebuah plaintext “ITB” kedalam bentuk chipper text menggunakan


algoritma H−IU !

Penyelesaian:

Langkah-langkah penyelesaian :
1. Ubah pesan menjadi bentuk ASCII. Kode pesan adalah 73 84 66
2. Susun pesan tersebut kedalam bentuk matriks
Jumlah karakter pada pesan tersebut adalah 3. Oleh karena iu, kita dapat
menyusun pesan tersebut menjadi matriks dengan ordo 2 ×2. Hasil adalah
sebagai berikut:

A= (7366 8432 )
Angka 32 ditambahkan agar element matriks berjumlah 4
3. Transpose matriks diatas
Sehingga hasilya adalah :
T
A = ( 7384 6632)
4. Menentukan determinan dari matriks transpose
T
Det A =73 ×32−84 ×66=−3208
5. Lakukan operasi penjumlahan dengan hasil determinan
T
A =
[8473 6632]+(−3208)
[−3124 −3176 ]
¿ −3135 −3142

6. Modulo kan setiap elemen pada hasil langkah 5 dengan 128


T
A = [−3124
−3135 −3142
−3176 ]
mod 128

¿
[6376 5824]
7. Letakkan angka 0 di awal setiap elemen apabila jumlah dikit elemen
tersebut kurang dari 3
T
A =
[ 063
076
058
024 ]
8. Ambil setiap elemen untuk disusun menjadi sebuah pesan
Dari langkah tersebut kita mendapatkan chipper text dari pesan tersebut
yaitu 063 058 076 024
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KODE A

Kelompok : NAMA ANGGOTA KELOMPOK :


1.
2.
3.

Selesaikan permasalahan berikut sesuai dengan petunjuk langkah-langkah


penyelesaian!

ubahlah sebuah plaintext “SMK” kedalam bentuk chipper text !

Penyelesaian :
1. Menggubah pesan kedalam bentuk matriks

2. Mengubah bentuk matriks pada plaintext kedalam bentuk transpose

3. Menentukan determinan matriks dari matriks transpose diatas


4. Lakukan operasi penjumlahan matriks transpose dengan hasil determinan

5. Modulo kan setiap elemen pada hasil langkah 4 dengan 128

6. Letakkan angka 0 di awal setiap elemen apabila jumlah digit elemen tersebut
kurang dari 3

7. Sehingga menghasilkan chipper text


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KODE B

Kelompok : NAMA ANGGOTA KELOMPOK :


1.
2.
3.

Selesaikan permasalahan berikut sesuai dengan petunjuk langkah-langkah


penyelesaian!

ubahlah sebuah plaintext “TKJ” kedalam bentuk chipper text !

Penyelesaian :
1. Menggubah pesan kedalam bentuk matriks

2. Mengubah bentuk matriks pada plaintext kedalam bentuk transpose

3. Menentukan determinan matriks dari matriks transpose diatas


4.
Lakukan operasi penjumlahan matriks transpose dengan hasil determinan

5. Modulo kan setiap elemen pada hasil langkah 4 dengan 128

6. Letakkan angka 0 di awal setiap elemen apabila jumlah digit elemen tersebut
kurang dari 3

7. Sehingga menghasilkan chipper text


Lampiran 3
KISI-KISI SOAL FORMATIF

Tujuan No
No Capaian Pembelajaran Indikator Soal Soal
Pembelajatran
Menentukan matriks
1.
Di akhir fase F, peserta didik 4. Menentukan transpose ordo 2x2
dapat menyatakan data dalam determinan matriks
Menentukan 1
bentuk matriks. Mereka dapat ordo 2x2
2. determinan matriks
menentukan fungsi invers,
komposisi fungsi, dan ordo 2x2.
transformasi fungsi untuk 5. menyelesaikan Menyatakan data dalam
3
memodelkan situasi dunia nyata masalah kontekstual bentuk matriks.
menggunakan fungsi yang sesui yang berkaitan Menyelesaikan masalah 2
4 (linear, kuadrat, eksponensial). dengan determinan kontekstual mengenai
matriks determinan matriks.
Lampiran 4
INSTRUMEN ASESMEN FORMATIF

Satuan Pendidikan : SMK Takhasus Plus Al Mardliyah


Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tujuan Pembelajaran : 3. Menentukan penjumlahan dan pengurangan matriks
4. Menentukan perkalian matriks
Bentuk Soal : Uraian
Jumlah Soal : 2 soal uraian
A. Identitas Peserta Didik
Nama :
Kelas :
No. Absen :
B. Petunjuk Pelaksanaan Tes
1. Isilah identitas terlebih dahulu.
2. Bacalah dengan cermat setiap pertanyaan yang tersedia dalam lembar soal/tes.
3. Berilah jawaban yang tersedia dalam kolom jawaban dengan tepat.
4. Selamat mengerjakan.
C. Lembar Asesmen Formatif
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Diketahui matriks A = , tentukan invers matriks A!


2. ubahlah sebuah plaintext “ITB” menggunakan algoritma H−IU !
Lampiran 5
KKTP 4
(Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)

TP 5 : Menentukan determinan matriks ordo 2x2.


Perlu
Kriteria Sangat Baik
Bimbingan Cukup 61-70 Baik 71-84
Ketuntasan 85-100
0-60
Mampu Belum mampu Mampu Mampu Mampu
menentukan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
determinan permasalahan. permaslahan permaslahan permaslahan
matriks ordo 2x2 dari 1 dari 2 dari 2
dan menentukan indikator. indikator. indikator
determian dengan tepat.
matriks.

TP 6 : Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan determinan matriks


Perlu
Kriteria Sangat Baik
Bimbingan Cukup 61-70 Baik 71-84
Ketuntasan 85-100
0-60
Mampu Belum mampu Mampu Mampu Mampu
menyatakan data menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
dalam bentuk permasalahan. permaslahan permaslahan permaslahan
matriks dan dari 1 dari 2 dari 2
menyelesaiakan indikator. indikator. indikator
masalah dengan tepat.
kontekstual
terkait
determinan
matriks.
