Anda di halaman 1dari 39

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Negeri XXX Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 24 JP (12 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prisedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
menguraikan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membacamenghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang telah dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan matriks dan 3.5.1 Menjelaskan pengertian matriks


kesamaan matriks dengan 3.5.2 Mengidentifikasikan entri-entri matriks
menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan 3.5.3 Mengidentifikasikan jenis-jenis matriks
operasi pada matriks yang 3.5.4 Menunjukkan konsep kesamaan matriks
3.5.5 Melakukan operasi penjumlahan pada matriks
meliputi penjumlahan, 3.5.6 Melakukan operasi pengurangan pada matriks
pengurangan, perkalian 3.5.7 Melakukan operasi perkalian skalar dengan
skalar, dan perkalian serta matriks
transpose 3.5.8 Melakukan operasi perkalian dua matriks
3.5.9 Menjelaskan transpose matriks

4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyajikan model matematika dari suatu


kontekstual yang berkaitan masalah nyata yang berkaitan dengan matriks.
dengan matriks dan 4.5.2 Menentukan penyelesaian masalah yang
operasinya berkaitan dengan operasi matriks.

C. Tujuan Pembelajaran

• Pertemuan pertama (2 JP)


Siswa dapat :
3.5.1 Menjelaskan pengertian matriks.
3.5.2 Mengidentifikasi entri-entri matriks
3.5.3 Mengidentifkasi jenis-jenis matriks.
4.5.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
matriks.

• Pertemuan Kedua (2 JP)


Siswa dapat :
3.5.4 Menjelaskan konsep kesamaan matriks
3.5.5 Melakukan operasi penjumlahan pada matriks
3.5.6 Melakukan operasi pengurangan pada matriks.
4.5.2 Menentukan penyelesaian dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
matriks.
D. Materi dan Metode Pembelajaran
Pertemuan
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
Ke-
1  Pengertian Matriks Group Investigation

 Unsur-unsur Matriks

 Jenis-Jenis Matriks
2  Kesamaan Dua Matriks TAI dan Ekspositori

 Operasi Penjumlahan Matriks

 Operasi Pengurangan Matriks

E. Media/ Alat/ Sumber Pembelajaran


 Media : LKS

 Alat : Papan Tulis dan Spidol

 Sumber : Buku Matematika Siswa dan Internet

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 (2 × 45 menit)

Waktu
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (menit)

Pendahuluan Guru membuka pembelajaran Siswa menjawab salam dan 2


dengan mengucapkan salam dan berdoa/mengucapkan
mengajak siswa basmallah bersama
berdoa/mengucapkan basmallah
bersama-sama (sikap disiplin dan
religious)
Guru menanyakan kabar siswa serta Siswa memberi respon
menanyakan siswa yang tidak hadir
Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan dan
pembelajaran yang akan dicapai memperhatikan penjelasan
yaitu agar peserta didik mampu guru
menunjukkan konsep kesamaan
matriks, menyajikan model
matematika dari suatu masalah
nyata yang berkaitan dengan
matriks, menjelaskan operasi
penjumlahan dan pengurangan
matriks. menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan dan
pengurangan matriks.

Guru memberikan motivasi kepada


siswa agar aktif dalam
pembelajaran serta menyampaikan
pentingnya mempelajari matriks
dalam kehidupan sehari-hari.

Waktu
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (menit)

Kegiatan Inti Guru meminta peserta didik untuk Mengamati: 15


mengamati table klasmen Siswa mengamati yang table
kompetisi sepak bola yang klasmen sepak bola yang
penyajiannya berbeda yang sudah diberikan oleh guru.
dibawa oleh guru. (contoh
terlampir).
Guru melakukan tanya jawab untuk Menanya :
menggali konsep matriks berupa Siswa memberi respon
elemen-elemennya yaitu baris, dengan menanya atau
kolom, ordo, serta cara menjawab
penyajiannya lewat table matriks.
(Ekspositori) Mengamati :
Guru menjelaskan tentang konsep Siswa mendengarkan dan
kesamaan dua matriks dengan mengamati penjelasan yang
menggunakan contoh table diberikan oleh guru.
klasmen liga sepak bola, dan
operasi penjumlahan dan
pengurangan matriks.
(Team)
a. Guru membagi peserta didik
menjadi 6 kelompok heterogen
(tiap kelompok terdiri dari 4-5
anak)
(Individualization) Mengasosiasikan dan
b. Setiap siswa diberikan Lembar Menalar :
Kerja Siswa (LKS) berisi Siswa mengolah dan
tentang materi kesamaan mengerjakan Lembar Kerja
Siswa (LKS) dan berdiskusi
matriks, penjumlahan matriks
kelompok.
dan pengurangan matriks
(Lampiran 1) untuk dikerjakan
secara mandiri di setiap
kelompok.

(Team)
c. Dengan membawa hasil
penyelesaian soal-soal yang
telah dikerjakan siswa secara
individual, siswa
mendiskusikan hasil

Waktu
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (menit)
pekerjaannya dengan teman
satu kelompok dengan cara
saling memeriksa, mengoreksi
dan memberikan masukan,

(Peer Tutor)
d. Dalam satu kelompok hasil
pekerjaan peserta didik saling
didiskusikan, peserta didik
yang pandai memberikan
bantuan kepada peserta didik
yang kurang mampu
e. Guru membimbing peserta
didik yang kesulitan, dan
memperhatikan semua
kelompok dengan seksama
Kegiatan (Learning Community & Mengkomunikasikan dan 3
Penutup Authentic Assessment) Menalar :
a. Wakil dari tiap kelompok Siswa mengkomunikasikan
mempresentasikan hasil diskusi hasil diskusi kelompok dan
dan ditanggapi oleh kelompok memberi tanggapan kepada
lain. kelompok lainnya.

Menanya:
b. Guru bersama peserta didik Siswa diharapkan berani
menyimpulkan hasil diskusi bertanya jika belum
serta memberikan kesempatan memahami materi
kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.

(Authentic Assesment) Siswa mengerjakan soal kuis


c. Guru memberikan soal kuis dan mengumpulkan lembar
(Lampiran 2) yang harus hasil pekerjaannya
dikerjakan oleh setiap siswa
secara individual. Hasil
Waktu
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (menit)

pekerjaan siswa dikumpulkan


sebagai nilai individual.
Kegiatan Melakukan refleksi dengan Siswa memberikan respon
Penutup mengajukan pertanyan atau
tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan.
(Reflection)
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut untuk mengerjakan soal
penyajian matriks dan jenis
matriks. Siswa mendengarkan dan
Guru menyampaikan rencana memperhatikan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu operasi perkalian
skalar pada matriks dan operasi
perkalian dua matriks. Siswa menjawab salam
Guru menutup kelas dengan
mengucapkan terimakasih dan
salam

G. Penilaian

1. Teknik

a) Test (tertulis)

b) Non-test
(observasi)

2. Prosedur
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Instrumen
Penilaian Penilaian
1 Sikap Observasi Selama Lembar
proses observasi
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
diskusi
b. Bertanggungjawab terhadap tugas
kelompok yang didapatkan
c. Menunjukkan kerjasama dalam
kegiatan kelompok
d. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
2 Pengetahuan dan Keterampilan Tes Penyelesaian Lembar
3.5.4 Menunjukkan konsep kesamaan Tertulis tes soal kuis
ketuntasan
matriks
belajar secara
3.5.5 Menjelaskan operasi penjumlahan individu
pada matriks
3.5.6 Menjelaskan operasi pengurangan
pada matriks.
Menyajikan model matematika dari
4.5.1 suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan matriks.
4.5.2 Menentukan penyelesaian dari suatu
masalah nyata yang berkaitan
dengan matriks.

3. Instrumen Penilaian
Instrumen dibagi menjadi menjadi dua, yaitu lembar pengamatan sikap siswa dan
lembar soal kuis, yang dijabarkan pada lampiran.
Jawab :
a. A + B = …

b. B + A = …

c. A +(B + C) = …

d. (A + B) + C = …

1 2 1 2 0 0
Contoh 3: Diketahui
A   ,  A    danO   .
3 4 3 4 0 0
Tunjukkan :
a. A + (-A) = (-A) + A = O
b. A + O = O + A = A

Jawab : a. A A)
+ (-= …

(-
A) + A = …

b. A + O = …

O+A=…

Sifat-sifat penjumlahan matriks


:
1. A + B = B + A (bersifat komutatif)
2. A + (B + C) = (A + B) + C (bersifat asosiatif)
3. A + O = O + A = A (O matriks identitas dari penjumlahan)
4. A + (-A) = (-A) + A = O (-A matriks invers penjumlahan)

C. Operasi Pengurangan Matriks

Dua matriks dapat dikurangkan jika ordonya sama. Yang dikurangkan elemen-

elemen yang seletak.


 2  3 4 1
Contoh 4: Jika A    dan B   , maka tentukan :
1 4  3  5
a. A – B b. B – A

Jawab : a. A – B = …

b. B – A = …

Sifat-sifat Pengurangan matriks :

1. A – B  B – A (tidak komutatif)
2. A – (B – C) = (A – B) – C (asosiatif)
Lampiran 2
SOAL KUIS
Nama :
No. Absen :
Kelas :

Kerjakanlan soal-soal berikut!

1. Tentukan nilai dari 𝑎 + 𝑏𝑐 − 𝑑 pada persamaan berikut :


2𝑎 − 4 𝑑 + 2𝑎 4 𝑏−5 3𝑎 − 𝑐 4
[ ]=[ ]
3𝑏 2𝑐 7 3 6 7
2. Diketahui matriks-matriks 𝑋, 𝑌 dan 𝑍 sebagai berikut :
1 3 2 4 2 3 5
𝑋 = [5 7],𝑌=[6 8 ], dan 𝑍 = [ 7 11 13]
9 11 10 12 17 19 23
Jika ada, tentukan hasil dari pengurangan dan penjumlahan matriks berikut ini.

i) 𝑋 + 𝑌 ii)

𝑌−𝑋

iii) 𝑋+𝑍

2 −3 −1 4
3. Tentukan matriks X jika [ ]+𝑋=[ ]
45 2 −3

Lampiran 3
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
SOAL KUIS
Nomor Skor
Penyelesaian Maksimal
Soal
1. Tentukan nilai dari 𝑎 + 𝑏𝑐 − 𝑑 pad a persamaan berikut :
2𝑎 − 4 𝑑 + 2𝑎 4 𝑏 − 53𝑎 − 𝑐 4 10
[ ]=[ ]
3𝑏 2𝑐 7 3 6 7
Diketahui :
2𝑎 − 4 𝑑 + 2𝑎 4 𝑏−5 3𝑎 − 𝑐 4
[ ]=[ ]
3𝑏 2𝑐 7 3 6 7
Ditanya : nilai dari 𝑎 + 𝑏𝑐 − 𝑑
Jawab :
Kesamaan dua matriks, diperoleh persamaan :

2a – 4 = b − 5 … . (1) d +
2a = 3a – c … . (2)
3𝑏 = 3 … . (3)
2𝑐 = 6 … . (4)
Dari persamaan di atas, diperoleh nilai :
𝑏=1
𝑐=3
Subtitusi ke persamaan (1) dan (2)
2a – 4 = b − 5 … . (1)
= 2𝑎 − 4 = 1 − 5
= 2𝑎 − 4 = −4
= 2𝑎 = 0
=𝑎=0
𝑑 + 2𝑎 = 3𝑎 − 𝑐 … . (2)
= 𝑑 + 2(0) = 3(0) − 3
= 𝑑 = −3
𝑎 + 𝑏𝑐 − 𝑑 = 0 + 1(3) – (-3) = 6

Nomor Skor
Penyelesaian Maksimal
Soal
Jadi, nilai dari 𝑎 + 𝑏𝑐 − 𝑑 = 6
2. Diketahui matriks-matriks 𝑋, 𝑌 dan 𝑍 sebagai 5 10
1 3 2 4 2 berikut :13]
𝑋 = [5 7],𝑌=[6 8 ], dan 𝑍 = [ 7 3 23
9 11 10 12 17 11
Jika ada, tentukan hasil dari pengurangan19dan
penjumlahan matriks berikut ini.
i) 𝑋 + 𝑌 ii)
𝑌 − 𝑋 iii)
𝑋+𝑍

Diketahui : 3 5
1 3 2 4 2 11 13]
𝑋 = [5 7],𝑌=[6 8 ], dan 𝑍 = [ 7 19 23
9 11 10 12 17
Ditanya :
i) 𝑋+𝑌
ii) 𝑌−𝑋

iii) 𝑋+𝑍

Jawab : 3 2 4 3 7
1 i) 𝑋+𝑌 = 7]+[6 8 ] = [11 15]
[5 9 11 10 12 19 23
2 4 1 3 1 1
ii) 𝑌−𝑋=[6 8 ] − [5 7 ] = [1 1]
10 12 9 11 1 1
iii) 𝑋+𝑍
Matriks X berordo 3 x 2, sedangkan matriks Z berordo 3 x 3.
Oleh karena itu, menurut aturan penjumlahan dua matriks, X
+ Z tidak dapat ditentukan hasilnya.

3. 2 −3 −1 4 10
Tentukan matriks X jika [ ]+𝑋=[ ]
4 5 2 −3
Nomor Skor
Penyelesaian Maksimal
Soal
Diketahui : Ditanya
: nilai x
Jawab :
2 −3 −1 4
[ ]+𝑋=[ ]
4 5 2 −3
−1 4 2 −3
𝑋=[ ]−[ ]
2 −3 4 5
−1 − 2 4 − (−3)
𝑋=[ ]
2−4 −3 − 5
−3 7
𝑋=[ ]
−2 −8
−3 7
Jadi, matriks X yang memenuhi yaitu 𝑋 = [ ]
−2 −8
Jumlah skor maksimal 30

Nilai = (jumlah skor yang diperoleh : 3) x 10 100

Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran berlangsung

Petunjuk Penilaian:
Isilah nilai sikap siswa pada kolom penilaian yang sesuai dengan pengamatan yang terjadi
selama proses pembelajaran.
Aspek Perilku yang
dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan aspek yang dinilai:
1= Terlibat aktif dalam pembelajaran
2 = Bertanggungjawab terhadap tugas kelompok yang didapatkan
2= Menunjukkan kerjasama dalam kegiatan kelompok
3= Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda Keterangan
kolom penilaian:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :

1 = BT (belum tampak), jika sama sekali tidak ada usaha menunjukkan aspek yang dinilai

2 = MT (mulai tampak), jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisiten

3 = MB (mulai berkembang), jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang
dinilai cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4 = MK (membudayakan), jika ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai secara
terus menerus dan ajeg/konsisiten

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan dengan jumlah kriteria = 4 x 4 = 16

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

4. Kode nilai / predikat :

3.01 – 4.00 = Sangat Baik (SB)


2.01 – 3.00 = Baik (B)
1.01 – 2.00 = Cukup (C)
0.00 – 1.00 = Kurang (K)
Lampiran 5
KISI-KISI ULANGAN HARIAN I

Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks
yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya
3.6 Menganalisis sifat - sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

Indikator Soal Nomor Soal


Indikator Pencapaian Kompetensi
Soal
3.5.1 Menjelaskan pengertian Siswa dapat menjelaskan 1 a. Jelaskan pengertian dari matriks dan berikan
matriks. pengertian matriks, contohnya!

3.5.2 Mengidentifikasikan entri mengidentifikasi entri-entri dari 8 12 14


suatu matriks dan b. Diberikan matrik 𝐴 = [18 16 8]
entri matriks
mengidentifikasi jenis-jenis 22 6 17
3.5.3 Mengidentifikasikan jenis- matriks Sebutkan entry matriks yang terletak pada :
jenis matriks.
• Baris ke-3
• Kolom ke-2
c. Sebutkan jenis matriks dibawah ini :
2
• 𝐵 = [7]
4
• 𝐾 = [1 8 27]
1 4 6
• 𝐷 = [0 3 9]
0 0 5
3.5.4 Menjelaskan konsep Siswa dapat menjelaskan konsep 2 3 sebagai
Diberikan matriks-matriks 10
kesamaan matriks. kesamaan matriks, menentukan berikut : 11 7 ],
4 6
3.5.5 Melakukan penjumlahan pada penjumlahan dan pengurangan 2 5 2
matriks. dua matriks 𝐴=[ ], 𝐵 = [ 2
3 4 3 ],
3.5.6 Melakukan pengurangan pada 6
matriks 1 2
1
𝐶 = [4 6] , 𝐷 = [
4
8 3
5 8 9
𝐸=[ ]
11 24 3
a. Untuk matriks-matriks di atas, tentukan
pasangan-pasangan matriks yang sama!

b. Pasangan matriks manakah yang dapat


dijumlahkan dan dikurangkan. Kemudian
selesaikanlah!
3.5.7 Melakukan operasi perkalian Siswa dapat melakukan operasi 3 Diketahui matrik-matriks
skalar dengan matriks perkalian skalar matriks, −2𝑎 𝑎 − 2𝑏
perkalian dua matriks, dan 𝑇 = [ 𝑏 + 𝑐 3𝑑 + 𝑐] dan 𝑒 −
3.5.8 Melakukan operasi perkalian menentukan transpose matriks
2𝑑 𝑒 − 3𝑓
dua matriks

3.5.9 Menjelaskan transpose dari suatu matriks yang telah 8 4 0


matriks. disediakan 𝑅 = [ ] 2 10
1
a. Jika 𝑅𝑡 = 𝑇, tentukanlah nilai 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑, 𝑒,
dan 𝑓!

b. Bentuklah matriks 𝑇 yang sudah diketahui


nilai 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑, 𝑒, dan 𝑓, kemudian tentukan
hasil dari :
• 𝑇𝑡 × 𝑅
• 𝑇 × 3𝑅𝑡
4.5.1 Menyajikan model Siswa dapat menyajikan model 4 Suatu perusahaan yang bergerak pada bidang
matematika dan menentukan jasa akan membuka tiga cabang besar di pulau
matematika dari suatu
penyelesaian masalah dari soal Sumatera, yaitu cabang 1 di kota Palembang,
masalah nyata yang berkaitan cerita yang disediakan cabang 2 di kota Padang, dan cabang 3 di kota
4.5.2 dengan matriks. Pekanbaru. Untuk itu, diperlukan beberapa
peralatan untuk membantu kelancaran usaha
Menentukan penyelesaian
jasa tersebut, yaitu beberapa peralatan untuk
masalah yang berkaitan
membantu kelancaran usaha jasa tersebut, yaitu
dengan operasi matriks.
handphone, komputer, dan sepeda motor. Di sisi
lain, pihak perusahaan mempertimbangkan
harga per satuan peralatan tersebut.
Lengkapnya, rincian data tersebut disajikan
sebagai berikut.

Handphone Komputer Sepeda


(unit) (unit) Motor
(unit)

3
Cabang 1 7 8
2
Cabang 2 5 6 2
Cabang 3 4 2
Harga Handphone 2
(juta)
Harga Komputer 5
(juta)
Harga Sepeda Motor 15
(juta)

Perusahaan ingin mengetahui total biaya


pengadaan peralatan tersbut di setiap cabang.
Selesaikanlah masalah tersebut dengan
menggunakan konsep matriks!

3.6.1 Menjelaskan determinan Siswa dapat menjelaskan 5 𝑎𝑏


a. Misalkan matriks 𝐴 = [ ]. Nyatakan 𝑐𝑑
matriks berordo 2×2 dan 3×3. determinan dari suatu matriks,
determinan dari matriks 𝐴!
3.6.2 Menjelaskan sifat-sifat dan mampu menunjukkan sifat-
determinan matriks. sifat dari determinan matriks. 4 5
b. Diketahui matriks 𝐴 = [ ] dan
matriks
2 6
1 2
𝐵=[ ]. Tunjukkan bahwa |𝐴. 𝐵| =
3 4
|𝐴|. |𝐵|!
3.6.3 Menjelaskan invers matriks Siswa dapat menjelaskan invers 6 a. Misalkan 𝐴 matriks persegi berordo 2 ×
berordo 2×2 dan 3×3. dari suatu matriks, dan mampu 𝑎 𝑏
menunjukkan sifat-sifat dari 2. 𝐴 = [ ]. Nyatakan invers dari 𝑐 𝑑
3.6.4 Menjelaskan sifat-sifat invers invers matriks.
matriks. matriks 𝐴!
2 −3
b.
Misalkan matriks 𝐴 = [ ] dan
1 −2
−2 3
𝐵=[ ]. Tunjukkan apakah
−1 0
(𝐴𝐵)−1 = 𝐵−1 × 𝐴−1!
4.6.1 Menentukan penyelesaian Siswa dapat menentukan 7 Agen perjalanan Sumatera Holidays
penyelesaian dari suatu masalah menawarkan paket perjalanan ke Danau Toba,
masalah yang
yaitu menginap di Inna Parapat Hotel,
berkaitan dengan yang berkaitan dengan transportasi ke tiap tempat wisata, dan makan di
4.6.2 determinan matriks berordo determinan dan invers matriks. Singgalang Restaurant. Paket perjalanan yang
ditawarkan yaitu Paket I terdiri 4 malam
2×2 dan 3×3. menginap, 3 tempat wisata, dan 5 kali makan
Menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan invers matriks berordo dengan biaya Rp2.030.000,00. Paket II dengan 3
2×2 dan 3×3. malam menginap, 4 tempat wisata dan 7 kali
makan dengan biaya Rp1.790.000,00. Paket III
dengan 5 malam menginap, 5 tempat wisata, 4
kali makan dengan biaya Rp2.500.000,00.
Berapakah biaya sewa hotel tiap malam,
transportasi, dan makan?
Selesaikan dengan cara menentukan invers
matriks!
Lampiran 6
ULANGAN HARIAN I
Kelas/Smt : XI/I
Waktu : 90 menit

Petunjuk :

1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal.

2. Soal terdiri dari 7 soal uraian.

3. Baca dengan seksama dan kerjakan sejujurnya dengan usaha sendiri sebagao wujud kesiapan
Anda.

4. Tidak diizinkan menggunakan kalkulator, HP, tabel matematika atau alat bantu hitung
lainnya.

5. Periksalah kembali pekerjaan Anda sebelum diserahkan.

6. Selamat mengerjakan!

1 a. Jelaskan pengertian dari matriks dan berikan


contohnya!
𝟖 𝟏𝟐 𝟏𝟒
b. Diberikan matriks 𝑨 = [𝟏𝟖 𝟏𝟔 𝟖]
𝟐𝟐 𝟔 𝟏𝟕
Sebutkan entry matriks yang terletak pada :

• Baris ke-3
• Kolom ke-2
c. Sebutkan jenis matriks dibawah ini :
2 1 4 6
𝐵 = [7], 𝐾 = [1 8 27], 𝐷 = [0 3 9]
4 0 0 5

2 Diberikan matriks-matriks sebagai berikut :


3 101 2
2 5 2 1 2 5 8 9 𝐴 = [], 𝐵 =
[11 7 ], 𝐶 = [4 6] , 𝐷 = [ ], 𝐸 = [ ]
3 4 3 4 6 11 2 3
4 6 8 3
a. Untuk matriks-matriks di atas, tentukan pasangan-pasangan matriks yang sama!
b. Pasangan matriks manakah yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan. Kemudian
selesaikanlah! (terdapat 4 jawaban, pada pengurangan matriks, gunakan urutan matriks
yang sama pada saat penjumlahan)

3 Diketahui matrik-matriks
−2𝑎 𝑎 − 2𝑏
𝑇=[𝑏+𝑐 3𝑑 + 𝑐] dan
𝑒 − 2𝑑 𝑒 − 3𝑓
8 4 0
𝑅=[ ] 2 10
1
a. Jika 𝑅𝑡 = 𝑇, tentukanlah nilai 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑, 𝑒, dan 𝑓!

b. Bentuklah matriks 𝑇 yang sudah diketahui nilai 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑, 𝑒, dan 𝑓, kemudian tentukan


hasil dari :
2
𝑇 × 𝐴, 𝑇 × 3𝐴 jika 𝐴 = [ ] 3

4 Suatu perusahaan yang bergerak pada bidang jasa akan membuka tiga cabang besar di
pulau Sumatera, yaitu cabang 1 di kota Palembang, cabang 2 di kota Padang, dan cabang
3 di kota Pekanbaru. Untuk itu, diperlukan beberapa peralatan untuk membantu
kelancaran usaha jasa tersebut, yaitu beberapa peralatan untuk membantu kelancaran
usaha jasa tersebut, yaitu handphone, komputer, dan sepeda motor. Di sisi lain, pihak
perusahaan mempertimbangkan harga per satuan peralatan tersebut. Lengkapnya, rincian
data tersebut disajikan sebagai berikut.
Handphone (unit) Komputer (unit) Sepeda Motor (unit)

3
Cabang 1 7 8
2
Cabang 2 5 6
2
Cabang 3 4 2

2
Harga Handphone (juta)
5
Harga Komputer (juta)

15
Harga Sepeda Motor (juta)
Perusahaan ingin mengetahui total biaya pengadaan peralatan tersbut di setiap cabang.
Selesaikanlah masalah tersebut dengan menggunakan konsep matriks!

𝑎 𝑏
5 a. Misalkan matriks 𝐴 = [ ]. Nyatakan determinan dari matriks 𝐴! 𝑐 𝑑

4 5 1 2
b. Diketahui matriks 𝐴 = [| |] dan matriks 𝐵 = [ ]. Tunjukkan bahwa |𝐴. 𝐵|
=
2 6 3 4
|𝐴|. |𝐵|!

𝑎 𝑏
6 a. Misalkan 𝐴 matriks persegi berordo 2 × 2. 𝐴 = [ ]. Nyatakan invers dari matriks 𝑐
𝑑
𝐴!

2 −3
b. Misalkan matriks 𝐴 = [ ] dan
1 −2

−2 3 −1
= 𝐵−1 × 𝐴−1!
𝐵=[ ]. Tunjukkan apakah (𝐴𝐵)
−1 0

7 Agen perjalanan Sumatera Holidays menawarkan paket perjalanan ke Danau Toba, yaitu
menginap di Inna Parapat Hotel, transportasi ke tiap tempat wisata, dan makan di
Singgalang Restaurant. Paket perjalanan yang ditawarkan yaitu Paket I terdiri 4 malam
menginap, 3 tempat wisata, dan 5 kali makan dengan biaya Rp2.030.000,00. Paket II
dengan 3 malam menginap, 4 tempat wisata dan 7 kali makan dengan biaya
Rp1.790.000,00. Paket III dengan 5 malam menginap, 5 tempat wisata, 4 kali makan
dengan biaya Rp2.500.000,00. Berapakah biaya sewa hotel tiap malam, transportasi, dan
makan?
Selesaikan dengan cara menentukan invers matriks!
Lampiran 7
KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN
ULANGAN HARIAN I

Skor Soal
No. Kunci Jawaban Bobot Skor
Maksimal

1. a. Matriks adalah susunan bilangan-bilangan dalam baris dan 0-2 6


kolom dalam suatu jajaran berbentuk persegi atau persegi
panjang dan diletakkan di dalam kurung biasa “( )” atau
kurung siku “[ ]”.
1
2
Contoh : 𝐴 = [ ] (jawaban dapat beraneka ragam)
3 4
b. 8 12 14 0-2
Matriks 𝐴 = [18 16 8 ]
22 6 17
• Baris ke-3 = 22 , 6 , 17
•Kolom ke-2 = 14 , 8 , 17
c. 2 0-2
Matriks 𝐵 = [7] mer upakan matriks kolom
4
Matriks 𝐾 = [1 8 27] merupakan matriks baris
1 46
Matriks 𝐷 = [0 3 9] merupakan matriks segitiga
0 05
2. a. 2 5 2 5 8 9 0-2 6
𝐴=[ ] berpasangan dengan 𝐸 = [ ]
3 4 3 11 2 3
3 10 1 2
𝐵 = [11 7 ] berpasangan dengan 𝐶 = [4 6]
4 6 8 3
b. 2 5 2 5 8 9 7 13 11 0-4
𝐴+𝐸=[ 4 ]+[ 2 ]=[ ]
3 5 3 11 8 3 14 6 6
2 4 2 5 2 9 −3 −3 −7
𝐴−𝐸=[ ]−[ ] = [ ] 3 −11 2
3 3 11 0

Skor Soal
No. Kunci Jawaban Bobot Skor
Maksimal

3 10 1 2 4 12
𝐵 + 𝐶 = [11 7 ] + [4 6] = [15 13]
4 6 8 3 12 9
3 10 1 2 2 8
𝐵 − 𝐶 = [11 7 ] − [4 6] = [ 7 1]
4 6 8 3 −4 3
Atau,
5 8 9 2 5 2 7 11
𝐸+𝐴=[ ]+[ ]=[ 13 ]
11 2 3 3 4 3 14 6 6
5 8 9 2 5 2 3
3 7
𝐸−𝐴=[ ]−[ ]=[ 2 ]
11 2 3 3 4 3 11 0
1 2 3 10 4 12
𝐶 + 𝐵 = [4 6] + [11 7 ] = [15 13]
8 3 4 6 12 9
𝐶 − 𝐵 = [1 2 3 10 −2 −8
4 6] − [11 7 ] = [−7 −1]
8 3 4 6 4 −3
3 a. 𝑅𝑡 = [8 4 0 ]𝑡 = [84 102 ] 0-3 7
2 10 1
0 1
8 2 −2𝑎 𝑎 − 2𝑏
𝑅 = 𝑇 = [4
𝑡
10] = [ 𝑏 + 𝑐 3𝑑 + 𝑐]
0 1 𝑒 − 2𝑑 𝑒 − 3𝑓
Berdasarkan kesamaan matriks, diperoleh persamaan :
−2𝑎 = 8 ⇔ 𝑎 = −4
𝑎 − 2𝑏 = 2 ⇔ −4 − 2𝑏 = 2 ⇔ −2𝑏 = 6 ⇔ 𝑏 = −3
𝑏 + 𝑐 = 4 ⇔ −3 + 𝑐 = 4 ⇔ 𝑐 = 7
3𝑑 + 𝑐 = 10 ⇔ 3𝑑 + 7 = 10 ⇔ 3𝑑 = 3 ⇔ 𝑑 = 1
𝑒 − 2𝑑 = 0 ⇔ 𝑒 − 2(1) = 0 ⇔ 𝑒 = 2

𝑒 − 3𝑓 = 1 ⇔ 2 − 3𝑓 = 1 ⇔ −3𝑓 = −1 ⇔ 𝑓 =

Nilai 𝑎 = −4, 𝑏 = −3, 𝑐 = 7 , 𝑑 = 1 , 𝑒 = 2 , 𝑓 =

Skor Soal
No. Kunci Jawaban Bobot Skor
Maksimal

8 2 0-4
b. Matriks 𝑇 = [4 10]
0 1
8 2 21
2
𝑇 × 𝐴 = [4 10] × [ ] = [38]
3
0 1 3
8 2 8 2 66
2 6
𝑇 × 3𝐴 = [4 10] × 3 [ ] = [4 10] × [ ] = [114]
3 9
0 1 0 1 9
4 Misal : 0-5 5
7 8 3
Jumlah unit peralatan di setiap cabang = 𝐶 = [5 6 2]
4 5 2
2
Harga per unit setiap peralatan = 𝐷 = [ 5 ] (dalam juta)
15
Total biaya setiap unit =matriks 𝐸
Untuk menentukan total biaya dapat diperoleh dengan
mengalikan matriks 𝐶 dan 𝐷:
7 8 3 2 99
𝐸 = 𝐶 × 𝐷 = [5 6 2] × [ 5 ] = [70]
4 5 2 15 63
Jadi total biaya pengadaan peralatan di setiap unit dinyatakan
dalam matriks berikut :
𝑅𝑝99.000.000,00
𝐸 = [𝑅𝑝70.000.000,00]
𝑅𝑝63.000.000,00
5 𝑎𝑏 0-2 7
a. Matriks 𝐴 = [ ]. Determinan dari matriks 𝐴 dapat 𝑐
𝑑

𝑎 𝑏
dinyatakan det 𝐴 = |𝐴| = | | = 𝑎𝑑 − 𝑏𝑐
𝑐 𝑑
4 5 1 2 19 28 0-4
b. |𝐴. 𝐵| = |([ ]×[ ])| = |([ ])|
2 6 3 4 20 28
= (19 × 28) − (28 × 20) = −28

Skor Soal
No. Kunci Jawaban Bobot Skor
Maksimal

4 5
|𝐴| = |
| = 14
2
6
1 2
|𝐵| = |
| = −2
3 4
|𝐴|. |𝐵| = 14 × (−2) = −28
|𝐴. 𝐵| = −28 = |𝐴|. |𝐵|
Terbukti benar bahwa |𝐴. 𝐵| = |𝐴|. |𝐵|

6 a. 𝑎 𝑏 𝐴−1. 0-2 7
Matriks 𝐴 = [ ], invers matriks 𝐴, dinotasikan
𝑐 𝑑

𝑎 𝑏
𝐴−1 = [ 1
] dengan 𝑎. 𝑑 ≠ 𝑏. 𝑐
(𝑎.𝑑−𝑏.𝑐) 𝑐 𝑑
2 −3 −2 3 0-5
b. Misalkan matriks 𝐴 = [ ] dan 𝐵 = [
].
1 −2 −1
0
𝑑𝑒𝑡𝐴 = 2(−2) − 1(−3) = −1

𝐴−1 = 1 𝑎𝑑𝑗 𝐴 = 1 [−2 3] =


[2 −3] det𝐴 −1 −1 2 1
−2
𝑑𝑒𝑡𝐵 = 0(−2) − 3(−1) = 3
0 −1
−1 0 −3
= 1
𝑎𝑑𝑗 𝐵 = 1 [ ] = [1 − 2]
𝐵
det 𝐵 31 −2 3 3

2
2 −3 −2 3 −1 6
]
𝐴×𝐵=[ ]×[ ]=[ ]
1 −2 −1 0 0 3
𝑑𝑒𝑡𝐴𝐵 = −1(3) − 0(6) = −3

3 −6
𝐴𝐵−1 = 1
𝑎𝑑𝑗 𝐴𝐵 = 1
[ ] = [−10
det 𝐴𝐵 −3 0 −1 −1 × 𝐴−1
−1 2
𝐴𝐵 = [ 0
−1
1 ]
3

0 −1
2 −3
𝐵−1𝐴−1 = [1 − 2] × [ 1 −2] = [−10213]
3 3

Dari perhitungan diatas diperoleh (𝐴𝐵)−1 = 𝐵

Skor Soal
No. Kunci Jawaban Bobot Skor
Maksimal

7 Misalkan : 0-2 12
𝑥 = biaya sewa hotel
𝑦 = biaya untuk transportasi
𝑧 = biaya makan
Paket 1 Paket 2 Paket 3
Sewa hotel 4 3 5
Transportasi 3 4 5
Makan 5 7 4
Biaya total 2/030.000 1.790.000 2.500.000
Dalam bentuk matriks :
4 3 5 𝑥 2.030.000
[3 4 7] [𝑦] = [1.790.000]
5 5 4 𝑧 2.500.000
Bentuk matriks diatas dapat dinyatakan dalam bentuk
persamaan 𝐴𝑋 = 𝐵.
4 35 𝑥 2.030.000
Dengan 𝐴 = [3 4 7] , 𝑋 = [𝑦], 𝐵 = [1.790.000]
5 54 𝑧 2.500.000
Untuk memperoleh matriks 𝑋 yang entry-entry nya menyatakan
biaya sewa, biaya transportasi, dan biaya makan, kita gunakan
persamaan 𝐴𝑋 = 𝐵 ⇔ 𝑋 = 𝐴−1𝐵
Sehingga menentukan 𝐴−1

𝐴−1 = 1
𝑎𝑑𝑗 𝐴
det𝐴
Menentukan 𝑎𝑑𝑗 𝐴 dengan metode Kofaktor 0-4
−19 13 1
Sehingga diperoleh 𝑎𝑑𝑗 𝐴 = [ 23 −9 −18]
−5 −5 7

Skor Soal
No. Kunci Jawaban Bobot Skor
Maksimal

4 3 5 4 3 0-2
det 𝐴 = |3 4 7| |3 4|
5 5 4 5 5
= (4 × 4 × 4) + (3 × 7 × 5) + (5 × 3 × 5) − (5 × 4 × 5) −
(4 × 7 × 5) − (3 × 3 × 4) = −32
−19 13 1 0-2
𝐴 =
−1 1
𝑎𝑑𝑗 𝐴 =
[ 23 −9 det𝐴
−5 −5
−18] =
7 [ ]

0-2
2.030.000 400.000
𝑋=𝐴 𝐵=−1
× [1.790.000] = [ 60.000 ]
2.500.000 50.000

[ ]
𝑥 400.000
𝑋 = [𝑦] = [ 60.000 ]
𝑧 50.000
Hasil yang diperoleh yaitu biaya sewa hotel adalah 𝑅𝑝
400.000,00, biaya transportasi adalah 𝑅𝑝 60.000,00, dan biaya
makan adalah 𝑅𝑝 50.000,00
Jumlah skor maksimal 50
Nilai = (jumlah skor yang diperoleh) x 2 100
Lampiran 8
KISI-KISI ULANGAN HARIAN II

Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dengan menggunakan matriks
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi).

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Nomor Soal


Soal
3.7.1 Menemukan konsep translasi Siswa dapat menentukan penyelesaian 1 Titik 𝑃(𝑎, 𝑏 + 2) digeser dengan 𝑇(3,
3.7.2 Menjelaskan penggunaan masalah yang berkaitan dengan translasi 2𝑏 − 𝑎) sehingga hasil pergeseran
menggunakan matriks.
matriks pada transformasi menjadi 𝑄 (3𝑎 + 𝑏, −3). Tentukan
geometri tranlasi posisi pergeseran titik 𝑅(2,4) oleh
4.7.1 Menentukan penyelesaian translasi 𝑇 tersebut!
masalah yang berkaitan
dengan translasi menggunakan
matriks.

3.7.3 Menemukan konsep refleksi Siswa dapat menentukan penyelesaian 2 Jika garis 3𝑥 − 2𝑦 − 5 = 0
3.7.4 Menjelaskan penggunaan masalah yang berkaitan dengan refleksi
dicerminkan terhadap sumbu 𝑥 maka
menggunakan matriks.
tentukan bayangan garis tersebut!
matriks pada
transformasi
geometri refleksi
4.7.2 Menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan
refleksi dengan penggunaan
matriks.

3.7.5 Menemukan konsep dilatasi Siswa dapat menentukan penyelesaian 3 Jika garis 2𝑥 − 4𝑦 + 3 = 0 didilatasi
3.7.6 Menjelaskan penggunaan masalah yang berkaitan dengan dilatasi
dengan pusat 𝑂(0,0) dan skala 3 maka
menggunakan matriks.
matriks pada tentukanlah bayangan titik tersebut!
transformasi geometri
4.7.3 dilatasi

Menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dilatasi dengan penggunaan
matriks.
3.7.7 Menemukan konsep rotasi Siswa dapat menentukan penyelesaian 4 Diketahui garis 3𝑦 − 2𝑥 + 5 = 0
3.7.8 Menjelaskan penggunaan masalah yang berkaitan dengan rotasi dirotasikan berlawanan arah jarum jam
menggunakan matriks. 𝜋
matriks pada transformasi
dengan 𝑃(1,2) diputar
4.7.4 geometri rotasi sejauh . 2 Tentukan bayangan
garis tersebut!
Menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan rotasi
dengan penggunaan matriks.
Lampiran 9
ULANGAN HARIAN II
Kelas/Smt : XI/I
Waktu : 90 menit

Petunjuk :

1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal.

2. Soal terdiri dari 4 soal uraian.

3. Baca dengan seksama dan kerjakan sejujurnya dengan usaha sendiri sebagao wujud kesiapan
Anda.

4. Tidak diizinkan menggunakan kalkulator, HP, tabel matematika atau alat bantu hitung
lainnya.

5. Periksalah kembali pekerjaan Anda sebelum diserahkan.

6. Selamat mengerjakan!

1. Titik 𝑃(𝑎, 𝑏 + 2) digeser dengan 𝑇(3, 2𝑏 − 𝑎) sehingga hasil pergeseran menjadi


𝑄 (3𝑎 + 𝑏, −3). Tentukan posisi pergeseran titik 𝑅(2,4) oleh translasi 𝑇 tersebut!

2. Jika garis 3𝑥 − 2𝑦 − 5 = 0 dicerminkan terhadap sumbu 𝑥 maka tentukan bayangan garis


tersebut!

3. Jika garis 2𝑥 − 4𝑦 + 3 = 0 didilatasi dengan pusat 𝑃(1, −1) dan skala −2 maka
tentukanlah bayangan garis tersebut!

4. Diketahui garis 3𝑦 − 2𝑥 + 5 = 0 dirotasikan berlawanan arah jarum jam dengan 𝑃(1,2)


𝜋 diputar sejauh . Tentukan bayangan
garis tersebut! 2

Lampiran 10
KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN
ULANGAN HARIAN II
Skor Soal
No. Kunci Jawaban Skor
Bobot Maksimal

1. Konsep translasi 0-3 5


𝑇(𝑎,𝑏)
𝐴(𝑥, 𝑦) → 𝐴′ (𝑥′, 𝑦′)
𝑥′ 𝑎 𝑥
( ) = ( ) + (𝑦)
𝑦′ 𝑏
Sehingga
𝑇(3,2𝑏−𝑎)
𝑃(𝑎, 𝑏 + 2) → 𝑄 (3𝑎 + 𝑏, −3)
3𝑎 + 𝑏 3 𝑎
( )=( )+( )
−3 2𝑏 − 𝑎 𝑏+𝑎
3𝑎 + 𝑏 3+𝑎
( )=( ) −3 3𝑏
3𝑏 = −3 ⇔ 𝑏 = −1
3 + 𝑎 = 3𝑎 + 𝑏 ⇔ 3 + 𝑎 = 3𝑎 − 1 ⇔ −2𝑎 = −4 ⇔ 𝑎 = 2
Dengan demikian, translasi yang dimaksud 𝑇(3,2𝑏 − 𝑎) =
𝑇(3,0)
Pergeseran titik 𝑅(2,4) oleh translasi 𝑇 adalah : 0-2
𝑇(3,0)
𝑅(2,4) → 𝑅′ (𝑥′, 𝑦′)
𝑥′ 3 2
( )=()+()
𝑦′ 0 4
𝑥′
5
( )=( )
𝑦′ 4
Jadi, koordinat pergeseran titik 𝑅 adalah 𝑅′(5,4)
2. Misalkan titik 𝐴(𝑥, 𝑦) memenuhi persamaan 3𝑥 − 2𝑦 − 5 = 0 0-3 5
sehingga,

′, 𝑦′)
𝑠𝑢𝑚𝑏𝑢 𝑥
𝐶
𝐴(𝑥, 𝑦) → 𝐴′ (𝑥

𝑥′ 𝑥 1 𝑥 0
( )=( ) (𝑦) = (−𝑦)
𝑦′ 0 −1
𝑥′ = 𝑥 ⇔ 𝑥 = 𝑥′
𝑦′ = −𝑦 ⇔ 𝑦 = −𝑦′
Subtitusi 𝑥 dan 𝑦 ke garis 0-2
3(𝑥′) − 2(−𝑦′) − 5 = 0 atau 3𝑥 + 2𝑦 − 5 = 0
Sehingga bayangan garis yang dicerminkan terhadap sumbu
𝑥 adalah 3𝑥 + 2𝑦 − 5 = 0
3. Misalkan titik 𝐴(𝑥, 𝑦) memenuhi persamaan 2𝑥 − 4𝑦 + 3 = 0 0-3 5
sehingga,

𝐷[𝑃(1,−1),−2] , 𝑦′)
𝐴(𝑥, 𝑦) → 𝐴′ (𝑥
𝑥′ 𝑥−1
−2𝑥 + 3 1
( ) = −2 ( )( )=( )
𝑦′ 𝑦 − (−1) −1 −2𝑦 − 3

𝑥′ = −2𝑥 + 3 ⇔ 𝑥 = 3−𝑥′
2

𝑦′ = −2𝑦 − 3 ⇔ 𝑦 = −3− 𝑦′
Subtitusi 𝑥 dan 𝑦 ke garis 0-2
′ ′
3−𝑥 −3−𝑦
2( ) − 4( ) + 3 = 0 atau −𝑥 + 2𝑦 + 12 = 0
2

Sehingga bayangan garis yang didilatasi dengan pusat 𝑃(1, −1)


dan skala −2 adalah −𝑥 + 2𝑦 + 12 = 0
4. Misalkan titik 𝐴(𝑥, 𝑦) memenuhi persamaan 3𝑦 − 2𝑥 + 5 = 0 0-3 5
sehingga,
𝑅 ′
0
[𝑃(1,2),90 ] , 𝑦′)
𝐴(𝑥, 𝑦) → 𝐴′ (𝑥

(𝑥′′) = (𝑐𝑜𝑠9000−𝑐𝑜𝑠90𝑠𝑖𝑛9000) (𝑦 − 2𝑥 − 1) + (12)


𝑦 𝑠𝑖𝑛90
𝑥′ 0 −1 𝑥 − 1 1
( ′) = (1 0 ) (𝑦 − 2) + (2)
𝑦
𝑥′ −𝑦 + 2 1
( ′) = ( ) + (2)
𝑦 𝑥−1
𝑥′ −𝑦 + 3
( ′) = ( 𝑥 + 1 )
𝑦
𝑥′ = −𝑦 + 3 ⇔ 𝑦 = −𝑥′ + 3
𝑦′ = 𝑥 + 1 ⇔ 𝑥 = 𝑦′ − 1

Substitusi 𝑥 dan 𝑦 ke garis 0-2


𝟑(−𝑥′ + 3 ) − 𝟐(𝑦′ − 1 ) + 𝟓 = 𝟎 atau 3𝑥 + 2𝑦 − 16 = 0
Sehingga bayangan garis tersebut adalah 3𝑥 + 2𝑦 − 16 = 0
Jumlah skor maksimal 20
Nilai = (jumlah skor yang diperoleh) x 5 100

Yogyakarta, 17 Desember 2018


Dosen Pengampu Mahasiswa

Suparni, S.Pd., M.Pd Zumrotul Aisyah


NIP. 19710417 200801 2 007 NIM. 16600045
