Anda di halaman 1dari 13

PERTEMUAN 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Cooperative Learning

(Permendikbud 22 tahun 2016)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 6 HALMAHERA TENGAH


Kelas / semester : XI/Ganjil
Mata pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Pertemuan ke : 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. Kompetensi Inti :
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1.1 Memiliki rasa percaya diri dan mampu bekerja sama dalam pembelajaran
relasi dan fungsi.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.2.1 Jujur dalam proses pemecahan masalah yang diberikan
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku
peduli lingkungan
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.3 Menunjukkan konsep kesamaan
kesamaan matriks dengan matriks
menggunakan masalah 3.3.4 Melakukan operasi penjumlahan
kontekstual dan melakukan matriks
operasi pada matriks yang
meliputi penjumlahan, 3.3.5 Melakukan operasi pengurangan
pengurangan, perkalian skalr, matriks
dan perkalian serta transpose.

4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.2 Menentukan penyelesaian masalah


kontekstual yang berkaitan yang berkaitan dengan operasi
dengan matriks dan operasinya matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2
2.1.1 Selama pembelajaran peserta didik memiliki rasa percaya diri dan mampu
bekerja sama.
2.2.1 Selama pembelajaran siswa menerapkan sikap Jujur.
3.3.3 Siswa dapat memahami konsep kesamaan matriks, sehingga siswa dapat
menentukan apakah dua matriks sama atau tidak.
3.3.4 Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan matriks, sehingga siswa dapat
menjumlahkan dua matriks dengan benar.
3.3.5 Siswa dapat melakukan operasi pengurangan matriks, sehingga siswa dapat
mengurangkan dua matriks dengan benar.
4.3.2. Menentukan penyelesain masalah yang berkaitan dengan operasi matriks.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 2
1. Kesamaan dua matriks
2. Operasi penjumlahan matriks
3. Operasi Pengurangan matriks
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Cooperative Learning
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Demostrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan flipped
classroom

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Fase I: Orientasi Siswa pada Masalah (5-10 menit)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sikap Alokasi
spiritualitas/ Waktu
Sikap moralitas
Orientasi  Siswa menjawab  Bertanggung jawab 10
 Guru mempersiapkan salam dan berdoa/  Disiplin
diri secara fisik dan mengucapkan  Menghormati
mental untuk memulai basmallah bersama.  Menghargai
pelajaran Matematika.  Siswa memberi
 Guru memberi salam respon.
dan mengajak peserta  Siswa mendengarkan
didik untuk berdoa dan memperhatikan
 Guru mengecek penjelasan guru.
kehadiran peserta didik
 Guru mengkondisikan
suasana belajar yang
menyenangkan

Motivasi dan Pemberian


Acuan
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu
agar peserta didik
mampu menjelaskan
kesamaan matriks,
operasi penjumlahan
dan pengurangan
matriks menentukan
penyelesaian dari suatu
permasalahan nyata
yang berkaitan dengan
matriks.
 Guru memberikan
motivasi kepada siswa
agar aktif dalam
pembelajaran serta
menyampaikan
pentinngnya
mempelajari operasi
matriks dalam
kehidupan sehari-hari.

Apersepsi
 Guru mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan materi
yang telah dipelajari
sebelumnya,
yaitu :Pengertian,unsur-
unsur dan jenis-jenis
matriks.
 Guru bersama peserta
didik melakukan tanya
jawab mengenai materi
prasyarat yakni
kesamaan matriks dan
operasi penjumlahan
dan pengurangan
matriks.

2. Kegiatan inti

Fase II: Mengorganisasikan siswa untuk belajar (10 menit)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sikap Alokasi
spiritualitas/ Waktu
Sikap moralitas
1. Guru membagi siswa 1. Siswa membuat 1. Cermat 10
menjadi beberapa perrtanyaan yang terkait 2. Rasa ingin tahu
kelompok ( dengan setiap dengan masalah 3. Kreatif
anggota kelompok kontekstual yang 4. Berfikir kritis
berjumlah 4-5 orang) berkaitan dengan 5. Kooperatif
2. Guru menayangkan video kesamaan matriks, 6. Tanggung jawab
yang berisi permasalahan operasi penjumlahan dan
kotekstual yang berkaitan pengurangan matriks,
dengan kesamaan matriks jika tidak ada pertanyaan
dan operasi penjumlahan guru memberikan
dan pengurangan matriks. pancingan yaitu siswa
3. Setiap kelompok diarahkan membuat
diberikan bahan ajar yang pertanyaan dengan kata
berkaitan dengan materi “Bagaiman”, sebutkan
kesamaan matriks, operasi jenis dan ciri (menanya)
penjumlahan dan 2. Siswa mengumpulkan
pengurangan matriks informasi yang telah
dengan menggunakan diperoleh dari berbagai
masalah kontekstual sumber belajar untuk
(mengamati) mengerjakan bahan ajar.
4. Guru memperhatikan (mengumpulkan
siswa dan memberikan informasi)
arahan untuk terlibat aktif
dalam diskusi.

5. 3. 7.

Fase III: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok (25 menit)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/ Alokasi
Ket. Sosial Waktu
1. Guru menjadi Fasilitator 1. Siswa berdiskusi 1. Kerja sama 25
selama siswa mengerjakan menyelesaikan 2. Komunikatif
bahan ajar di permasalahan tentang 3. Saling menghormati
kelompoknya. konsep dasar matriks, 4. Tanggung jawab
2. Guru memberikan LKPD unsur-unsur matriks
yang berisi soal-soal dan jenis-jenis matriks
latihan tentang konsep yang terdapat di bahan
dasar matriks , unsur- ajar dan LKPD
unsur matriks, daan jenis- (mengolah informasi)
jenis matriks

Fase IV: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (20 menit)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/ Alokasi
Ket. Sosial Waktu
1. Guru mempersilahkan 1. Siswa 1. Kemandirian 20
perwakilan siswa dari mempresentasikan 2. Tanggung jawab
satu kelompok yang hasil diskusinya terkait 3. Komunikatif
ditunjuk untuk dengan kesamaan 4. Saling
mempresentasikan hasil matriks, operasi mendengarkan
diskusi kelompoknya penjumlahan dan 5. reflektif
dengan bantuan Power pengurangan matriks.
Point. (ICT 2. Siswa mencatat poin-
mengkomunikasikan) poin penting yang
2. Guru memberikan disamppaikan dalam
kesempatan kepada presentasi
siswa yang lain untuk 3. Siswa mengajukan
memberikan tanggapan pertanyaan kepada
kepada kelompok yang perwakilan kelompok
melakukan presentasi 4. Siswa merefleksikan
(mengkomunikasikan) presentasi yang telah
mereka saksikan,
siswa
mempertimbangkan
apa yang telah
dipelajari, pendapat
pribadi, atau
perbandingan dengan
pengetahuan
sebelumnya.

Fase V: Menganalisis dan mengavaluasi proses pemecahan masalah (15 menit)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/ Alokasi
Ket. Sosial Waktu
1. Guru memberikan 1. Siswa membuat catatan 1. Kemandirian 15
penguatan terkait hasil kesimpulan tentang 2. Tanggung jawab
diskusi dan presentasi hal-hal yang dipelajari 3. Ketekunan
2. Guru membuat terkait dengan materi 4. Kerjasama
kesimpulan tentang hal- kesamaan matriks, 5. Komunikatif
hal yang telah dipelajari operasi penjumlahan 6. Menghargai
terkait dengan materi dan pengurangan pendapat orang lain.
kesamaan matriks, operasi matriks.
penjumlahan dan 2. Siswa menayakan
pengurangan matriks. kembali hal-hal yang
belum dipahami

3. Penutup (10 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/ Alokasi


Ket. Sosial Waktu
1. Guru mengecek 1. Siswa membuat 1. Kemandirian 10
pemahaman siswa secara rangkuman dan 2. Tanggung jawab
individu melalui merefleksi pembelajran 3. Pendengar yang
pemberian kuis terkait kesamaan baik
2. Guru memberikan matriks, operasi 4. Sikap religius
pekerjaan rumah kepada penjumlahan dan
peserta didik pengurangan matriks.
3. Guru menginformasikan 2. Siswa mengerjakan soal
materi yang akan kuis dan
dipelajari pada pertemuan mengumpulkan lembar
selanjutnya, yaitu operasi hasil pekerjaannya
perkalian matriks dan 3. Siswa mendengarkan
perkalian skalar dengan dan memperhatikan
matriks . 4. Siswa berdoa dan
4. Guru memberikan menjawab salam
penghargaan kepada
peserta didik
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengaan
berdoa dan mengucapkan
salam.

H. Sumber, Bahan, dan Alat Bantu (Media)


 Sumber : - Modul pembelajaran matematika umum untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI
Tahun 2020. Halmahera Tengah : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal.
16-26
- Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal 84-92
- Youtube : https://youtu.be/5kniesAi5YA
 Alat/Bahan: Spidol dan papan tulis
 Media : PPT (Powert Point), LCD Proyektor, Laptop

I. Penilaian/evaluasi
Kunci dan
Inst (Tes &
Aspek/Indokator Teknik Bentuk Pedoman Tugas
non Tes)
Pensekoran
Afektif (KI1 dan Observas Lembar Terlampir
Terlampir
KI2) i Observasi
Pengetahuan Tertulis PG atau Terlampir Terlampir
(kognitif) (KI3) essay LP1
Keterampilan Tertulis Essay Terlampir Terlampir
(KI4) kinerja LP2
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes pilihan Ganda

1. Diketahui A= [ 3 a+b
5 2a
b−c ]
dan B= [ ]
5 8
a c
, Jika A = B, maka nilai c adalah…

A. -4
B. -2
C. 10
D. 2
E. 4

2. Tentukan nilai A + B dengan A= [ ]


1 2
3 4
dan B=
5 6
7 8
…[ ]
A. [8 10
12 6 ]
B. [
12 ]
6 8
10

C. [
6]
10 12
8

D. [
10 ]
12 6
8

E. [
10 ]
12 6
12

Matriks A=[
4 1]
mempunyai hubungan dengan matriks B=[
−2 3 ]
3 2 1 −4
3. Jika matriks

C=
[−35 −32 ] dan matriks D mempunyai hubungan serupa seperti A dengan B maka
matriks C + D adalah …

A. [ ]
2 3
3 5

B. [ ]
0 7
7 0

C. [
−7 0 ]
0 −7

D. [
0 7]
7 0

E. [
0 0]
7 7

Diketahui A=[ ] dan B=[


0 2]
2 1 −1 1
4. nilai A – B adalah…
0 −1
A. [ 4 1
0 5 ]
B. [ ]
4 −1
0 −5

C. [
−5 ]
0 −1
0

D. [
3]
0 3
0

E. [
3 ]
0 −1
0

5. Diketaui matriks [ 5b a 3
2 c ][
=
5 2 3
2a 2 ab ]
nilai dari a + b + c adalah…

A. 12
B. 14
C. 16
D. 18
E. 20

Kunci Jawaban Pilihan Ganda dan Pedoman penskoran


Alternatif Jawaban Penyelesaian Skor
1 A 1
2 B 1
3 D 1
4 B 1
5 B 1
Jumlah 5
Nilai ¿ Jumlah skor yang diperoleh x 10

Tes Essay

1. Misalkan matriks A= [ 20 −12 ], A=[ 41 22], A=[ 42 12] Tentukan nilai A + B + C!


2. Sebuah kota terdapat 2 dealer sepeda motor, Dealer pertama memiliki stok 2 motor
merk yamaha, 1 meter merk honda . Dealer kedua memiliki stok 3 motor merk
yamaha, 2 motor merk honda . Jika kedua dealer tersebut sama-sama menambah 5
motor merk yamaha dan 4 motor merk honda. Buatlah matriks hasilnya!

Kunci Jawaban Pilihan Ganda dan Pedoman penskoran

Alternatif Jawaban Penyelesaian Skor


1. Misalkan matriks
A + B + C¿ [
0 2
+ ][ ][ ]
2 −1 4 2 2 1
+
1 2 4 2
=¿
2
A=[ 20 −12 ], A=[ 41 22],
A=[
[ 2+4 +2 −1+2+1
] 1

4 2]
2 1 0+1+4 2+2+2
Tentukan nilai A

[ ]
+ B + C! 8 2 2
¿
5 6
2. Sebuah kota terdapat 2
dealer sepeda motor, Dealer [ 23 12]+[ 55 44] 2

pertama memiliki stok 2


motor merk yamaha, 1 meter
merk honda . Dealer kedua
memiliki stok 3 motor merk
¿
[ 2+5 1+4
3+5 2+4 ] 1
2
yamaha, 2 motor merk honda
. Jika kedua dealer tersebut
¿
[78 56]
sama-sama menambah 5
motor merk yamaha dan 4
motor merk honda. Buatlah
matriks hasilnya!

Jumlah 10
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai ¿ x 10
2
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Carilah 1 masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan konsep dan operasi du
buah matriks, Ujilah apakah berlaku sifat operasi matriks !

Pedoman penskoran
Aspek yang Skor yang diberikan
dinilai 0 1 2 3
Menuliskan Tidak Menuliskan Menuliskan Menuliskan
masalah dalam Menuliskan masalah dalam masalah dalam masalah dalam
bentuk cerita masalah dalam bentuk cerita bentuk cerita bentuk cerita
bentuk cerita Tetapi salah tetapi kurang tepat
tepat
Menginterpreta Tidak Menginterpreta Menginterpreta Menginterpreta
si Menginterpreta si si si
-kan si -kan Masalah -kan Masalah -kan Masalah
Masalah dalam -kan Masalah dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
bentuk matriks dalam bentuk matriks tetapi matriks tetapi matriks tepat
matriks salah kurang tepat
Menyelesaikan Tidak Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan
Operasi Menyelesaikan Operasi Operasi Operasi
matriks Operasi matriks tetapi matriks tetapi matriks benar
matriks salah kurang tepat
Menuliskan Tidak Menuliskan Menuliskan Menuliskan
data hasil menuliskan penyajian penyajian penyajian
penyelesaian penyajian matriks secara matriks secara matriks secara
matriks secara matematis matematis matematis tepat
matematis tetapi salah kurang tepat

No Aspek yang dinilai Penilaian


0 1 2 3
1. Menuliskan masalah dalam
bentuk cerita
2. Menginterpretasikan
Masalah dalam bentuk matriks
3. Menyelesaikan Operasi matriks
4. Menuliskan data hasil
penyelesaian
Kriteria Penilaian

Perole h anskor
Nilaiak h ir= x 10
skor maksimal
