Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 4 Banjarbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI TBSM/ Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial

Kompetensi Sikap Spiritual adalah menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Kompetensi Sikap Sosial adalah perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
Indikator Pencapaian
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi
3. Memahami, 3.15 Menerapkan operasi 3.15.1Menerapkan aturan berkaitan
menerapkan, matriks dalam dengan penjumlahan,
menganalisis dan menyelesaiakan pengurangan dan perkalian
mengevaluasi matriks.
pengetahuan faktual, masalah yang
konseptual, berkaitan dengan
3.15.2 Menemukan permasalahan
prosedural, dan matriks. yang berkaitan dengan
metakognitif pada penjumlahan, pengurangan
tingkat teknis, dan perkalian matriks.
spesifik, detil, dan
kompleks
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah

4. Menunjukkan 4.15 Menyelesaikan 415.1Merancang model matematika


keterampilan masalah yang berkaitan dari permasalahan nyata
menalar, mengolah, dengan matriks. berkaitan dengan penjumlahan,
dan menyaji secara pengurangan dan perkalian
pada matriks.
efektif, kreatif,
4.15.2 Mengoperasikan
produktif, kritis, permasalahan masalah nyata
mandiri, kolaboratif, berkaitan dengan
komunikatif, dan penjumlahan, pengurangan
solutif dalam ranah dan perkalian pada matriks.
konkret dan abstrak
terkait dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya
di sekolah, serta
mampu
menggunakan
metoda sesuai
dengan kaidah
keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu/kelompok serta penggunaan media
siswa dapat:
1. Merasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas kesempatan mempelajari matriks.
2. Menumbuhkan kemampuan bekerjasama dalam menyelesaikan masalah matriks.
3. Menunjukkan perilaku jujur dalam belajar matriks.
4. Menunjukkan responsive (kritis) kaitan mempelajari matriks terhadap lingkungan.
5.Menerapkan aturan berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks.
6. Menemukan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian
matriks.

C. Materi Pembelajaran
Materi yang terkait dengan pencapaian KD ini adalah:
Operasi Hitung pada Matriks :
1. Penjumlahan Matriks
2. Pengurangan Matriks
3. Perkalian Matriks

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan individu,
tanya jawab dan presentasi
E.Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : kertas, spidol/pulpen, penggaris.
2. Media :Papan tulis/LCD, spidol.
3. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X Semester 1 SMA/MA/SMK/MAK Kurikulum
2013 (hal.146 – 149).
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu
1. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya 15 menit
kegiatan pembelajaran (salam pembuka, berdoa, cek
kehadiran).
Pendahuluan 2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan pembelajaran serta metode yang
akan dilaksanakan.
Inti Fase I (Mengamati): 50 menit
1. Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil.
2. Guru menyuruh siswa mengamati data pada layar
LCD/papan tulis.
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu
Sebuah tabloid olah raga memberitakan perolehan gol dan
banyak assist dari dua pemain terbaik dunia pada liga
spanyol musim 2012/2013 dan musim 2013/2014 sebagai
berikut:
Musim 2012/2013 Musim 2013/2014

Nama Gol Asist Nama Gol Asist

Cristiano 40 60 Cristiano 36 25
Ronaldo Ronaldo
Lionel 40 70 Lionel 25 45
Messi Messi

3. Siswa mengamati data dan mengidentifikasi hubungan


data dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian
matriks.
1.
Fase II (Menanya):
Guru memberikan pertanyaan yang memotivasi siswa
untuk bertanya. Pertanyaan: Berdasarkan contoh data,
buatlah sebuah data secara berkelompok yang menunjukan
bentuk penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks
pada kertas!
Fase III (Mengumpulkan informasi):
1. Siswa menyimak tugas yang diberikan guru untuk
mengumpulkan contoh data yang menunjukan bentuk
penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks.
2. Secara berkelompok siswa mencari/mengumpulkan
contoh data yang menunjukan bentuk penjumlahan,
pengurangan dan perkalian matriks.
Fase IV (Mengasosiasi/Menganalisis):
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang
ditemukan pada kegiatan sebelumnya.
2. Secara berkelompok siswa menyajikan datahasil diskusi
dalam bentuk model penjumlahan, pengurangan dan
perkalian matriks pada lembar kertas sebagai bahan
presentasi.
Fase V (Mengkomunikasikan/mempresentasikan):
1. Guru meminta perwakilan setiap/beberapa kelompok
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
2. Kelompok lain menanggapi perwakilan kelompok yang
presentasi.
1. Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, siswa 25 menit
menyimpulkan data yang diperoleh dalam bentuk
penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks.
Penutup 2. Guru memberikan tugas mandiri.
3. Guru memberikan arahan untuk materi pada pertemuan
selanjutnya.
4. Salam penutup.

G. Penilaian
1. Instrumen penilaiankompetensi sikap spiritual dan sosial (Pengamatan)
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi :
Kerjasama Jujur Kritis
NO Nama Siswa 1 2 3 4 1 1 2 3 1 2 3 4
1
2
3
dst

Rubrik :

Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut :
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:

Kerjasama
a. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
b. Memberikan pendapat kepada teman kelompok
c. Menerima usulan dari teman kelompok
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Memberikan pendapat sesuai pembahasan materi
b. Tidak menutupi kesalahan apabila melakukan
c. Tidak mencontek
d. Bertanya apabila ada yang tidak dimengerti

kritis
a Selalu bertanya apabila ada yang tidak dimengerti
b Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Memberikan pendapat dalam pemecahan masalah.
d. Melaksanakan tugas sesuai yang diperintahkan
2. Instrumen penilaian kompetensi pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS


TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Banjarbaru
Jumlah Soal :1
Mata Pelajaran : Matematika
Penyusun : Rahmad Budiono
No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal Bentuk
Urut Smt Soal
1. 3.15 Menerapkan Matriks XI Peserta didik dapat Uraian
operasi TBSM/ 1
memberikan
matriks
contoh/membuat model
dalam
menyelesaiak matriks.
an masalah
Peserta didik dapat
yang
menghitung penjumlahan
berkaitan
dan pengurangan
dengan
Matriks.
matriks.

LEMBAR TUGAS INDIVIDU


Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi :
Pak Amir seorang petugas Catatan Sipil, pada Desa Suka Damai Pak Amir mendapatkan
informasi mengenai angka kematian dan kelahiran penduduk pada tahun 2012 dan tahun 2013
seperti dalam tabel berikut:

Jenis kelamin Kelahiran Kematian Jenis kelamin Kelahiran Kematian

Laki-laki 12 8 Laki-laki 9 8

Perempuan 5 6 Perempuan 4 6
Berdasarkan data di atas maka tentukan:
a. Berapa jumlah kelahiran dan kematian penduduk tersebut dari masing-masing jenis kelamin
pada tahun 2012 dan 2013?
b. Berapa selisih kelahiran dan kematian penduduk tersebut dari masing-masing jenis kelamin
pada tahun 2012 dan 2013?
c. Berapa hasil perkalian matrik dari data kelahiran dan kematian penduduk tersebut pada tahun
2012 dan 2013?

Kunci jawaban

a. (12 8) + (9 8) = (12 + 9 8 + 8) = (21 16)


5 6 4 6 5+4 6+6 9 12
Jadi, jumlah kelahiran laki-laki dan perempuan tahun 2012 dan 2013 adalah 21 dan 9. Sedangkan
jumlah kematian laki-laki dan perempuan tahun 2012 dan 2013 adalah 16 dan 12.

b. (12 8) - (9 8) = (12 − 9 8 − 8) = (3 0)
5 6 4 6 5−4 6−6 1 0
Jadi, selisih kelahiran laki-laki dan perempuan tahun 2012 dan 2013 adalah 3 dan 1. Sedangkan
selisih kematian laki-laki dan perempuan tahun 2012 dan 2013 adalah 0 dan 0.

(12x9) + (8x4) (12x8) + (8x6)


c. (12 8) x (9 8) = ( )=(
140 144
)
5 6 4 6 (5x9) + 6x4) (5x8) + (6x6) 69 76

Rubrik :
No Uraian Skor
Berapa jumlah kelahiran dan kematian dari masing-masing
a. jenis kelamin pada tahun 2012 dan 2013? 35

1 Menentukan model matriks dengan benar 35


Menentukan model matriks dengan benar tetapi terdapat
2 25
kesalahan dalam operasi hitung
3 Menentukan model matriks yang salah 15
4 Tidak menuliskan jawaban apapun 0
Berapa selisih kelahiran dan kematian dari masing-masing
b. jenis kelamin pada tahun 2012 dan 2013? 35

1 Menentukan model matriks dengan benar 35


Menentukan model matriks dengan benar tetapi terdapat
2 25
kesalahan dalam operasi hitung
3 Menentukan model matriks yang salah 15
4 Tidak menuliskan jawaban apapun 0
c. Berapa hasil perkalian matrik dari data kelahiran dan 30
kematian penduduk tersebut pada tahun 2012 dan 2013!
1 Menentukan model matriks dengan benar 30
2 Menentukan model matriks dengan benar tetapi terdapat 25
kesalahan dalam operasi hitung
3 Menentukan model matriks yang salah 15
4 Tidak menuliskan jawaban apapun 0

3. Instrumen penilaian kompetensi keterampilan (pengamatan)


LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi :
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks.
415.1 Merancang model matematika dari permasalahan nyata berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan dan perkalian pada matriks.

4.15.2 Mengoperasikan permasalahan masalah nyata berkaitan dengan penjumlahan,


pengurangan dan perkalian pada matriks.

No Nama Siswa Skor

1
2
3
4
5
Dst
Mencari permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi matriks dengan aturan:
1. Secara berkelompok, siswa mencari di internet atau buku sumber lain yang relevan
tentang permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi matriks berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan dan pengurangan matriks.
2. Siswa harus dapat mengumpulkan minimal 1 permasalahan secara berkelompok dan
maksimal tidak terbatas, hanya semakin banyak permasalahan dan penyelesaiannya
dikumpulkan oleh siswa, maka makin besar skor nilai yang diperoleh kelompok.
3. Permasalahan yang didapat setiap kelompok harus dibuat menjadi 1 buah soal dan
penyelesaiannya dikertas sebagai bahan presentasi.

Rubrik :

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyajikan hasil dan menemukan permasalahan matriks
dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana.
2. Cukup terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan menemukan
permasalahandan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana tetapi belum konsisten.
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan menemukan
permasalahan matriks dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana.
4. Sangat terampil jika menunjukkan selalu berusaha untuk dapat menyajikan hasil dan menemukan
permasalahan matriks dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana.

Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut :
1 = Kurang terampil
2 = Cukup Terampil
3 = Terampil
4 = Sangat terampil

Banjarbaru, 2017

Kepala Sekolah, Guru,

Ilham Alfian Noor, S.Pd, MT Rahmad Budiono, S.Pd


NIP.19760523 200012 1 003 NIP. 19841011 201001 1 022
