Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Ignatius
Mata Pelajaran : Matematika
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 10 (2 45 menit) (10 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


B.1. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.2. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK KD Pengetahuan

3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif, maka IPK dari KD pengetahuan di atas
sebagai berikut.

3.1.1 Menemukan konsep bilangan berpangkat bentuk akar


3.1.2 Menemukan konsep logaritma
3.1.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bentuk akar dan
logaritma .

IPK KD Keterampilan

4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

Berdasarkan KD 4.1 tersebut, kata menyajikan penyelesaian adalah dimensi keterampilan


abstrak pada gradasi minimal mencoba.
Berdasarkan analisis tersebut, maka IPK nya adalah
4.1.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.
4.1.2 Menerapkan konsep logaritma dalam menyelesaikan masalah kontekstual.

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya adalah sebagai berikut.

1. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menemukan konsep bilangan berpangkat bentuk
akar.
2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menemukan konsep logaritma dengan proaktif.
3. Setelah menggali informasi peserta didik dapat memecahlkan masalah yang berkaitan
dengan bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma dengan proaktif.
4. Disediakan permasalahan kontekstual peserta didik akan dapat memecahkan masalah
dengan menerapkan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dengan proaktif.
5. Disediakan permasalahan kontekstual peserta didik akan dapat memecahkan masalah
dengan menerapkan konsep logaritma dengan proaktif.

E. Materi Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran di atas maka materi pembelajarannya adalah sebagai
berikut.

1. Mengenali sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.


2. Menyelesaikan soal terkait sifat-sifat bilangan berpangkan dan bentuk akar.
3. Menemukan konsep logaritma.
4. Menemukan sifat-sifat logaritma.
5. Menyelesaikan soal logaritma.

Materi yang dikembangkan termasuk materi pengayaan (dapat dikembangkan berdasarkan


buku siswa, referensi lain), materi yang terintegrasi dengan muatan lokal, dan materi yang
diintegrasikan pada kegiatan ekstrakurikuler.
F. Pendekatan, Strategi, dan Model
Pendekatan : Pendekatan Saintifik

Strategi : Pembelajaran Kooperatif, diskusi, penugasan

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Sintak PBL :

1. Orientasi pada masalah


2. Mengorganisasikan untuk belajar
3. Membimbing untuk menyelesaikan masalah
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan ke-2
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu

10
Pendahuluan
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
Apersepsi Guru mengecek kehadiran siswa Sikap peduli dan
Guru memberikan gambaran perhatian pada guru,
tentang pentingnya memahami serta proses
eksponen dan memberikan pembelajaran dan
gambaran tentang aplikasi materi pelajaran yang
eksponen dalam kehidupan sehari- akan dipelajari diikuti
hari. dengan sungguh-
Motivasi Mendorong rasa ingin tahu dan sungguh
berpikir kritis, siswa diajak Mendorong rasa ingin
memecahkan masalah mengenai tahu terhadap materi
bagaimana menemukan konsep pelajaran yang akan
eksponen. dipelajari
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
65
Kegiatan inti
Menit
Mengamati Guru mengajukan/menunjukkan Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep eksponen dan konsep eksponen
memperlihatkan hasil operasi (perpangkatan)
aljabar dari eksponen.

Menanya Guru meminta siswa untuk Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan dari hasil konsep eksponen
operasi aljabar dari eksponen (perpangkatan)

Mengeksplor Siswa menyelesaikan masalah Mengembangkan sikap


asi/ pangkat bulat positif, negatif, dan teliti, jujur, Sikap
mengumpulk nol, menggunakan sifat-sifat sopan,
an informasi/ eksponen berdasarkan lembar
eksperimen kerja siswa yang diberikan guru.

Mengasosiasi/ Siswa menganalisis dan membuat Mengembangkan


mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada pengertian dan hasil induktif dan deduktif
operasi aljabar eksponen bulat dalam membuat
positif, negatif dan nol, kesimpulan

Mengomunik Guru mengarahkan siswa untuk Mengembangkan


asikan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar
dikelompokkan sehingga dapat dan Menghargai
dibuat kesimpulan mengenai pendapat orang lain
pengertian dan aturan/sifat-sifat
dari eksponen bulat positif, negatif
dan nol.
15
Penutup Menit

Di akhir Guru meminta Siswa Mengembangkan


pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : eksponen, masalah pangkat bulat pengetahuan dan
positif, negatif, dan nol, serta sifat- keterampilan
sifatnya
Guru memberikan tes kepada siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas rumah syukur kepada Tuhan
(PR) atas segala hikmat yang
Guru menyampaikan arahan untuk telah diberikan,
pertemuan selanjutnya sehingga kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan belajar mengakhiri pelajaran
dengan memberikan pesan untuk dengan baik.
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
90
Total Waktu Menit
Pertemuan ke-3 dan ke-4
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu

10
Pendahuluan
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
Apersepsi Guru mengecek kehadiran siswa Sikap peduli dan
Guru memberikan gambaran perhatian pada guru,
tentang pentingnya memahami serta proses
eksponen dan memberikan pembelajaran dan
gambaran tentang aplikasi materi pelajaran yang
eksponen dalam kehidupan sehari- akan dipelajari diikuti
hari. dengan sungguh-
Motivasi Mendorong rasa ingin tahu dan sungguh
berpikir kritis, siswa diajak Mendorong rasa ingin
memecahkan masalah mengenai tahu terhadap materi
bagaimana menemukan konsep pelajaran yang akan
eksponen. dipelajari
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
65
Kegiatan inti
Menit

Mengamati Guru mengajukan/menunjukkan Melatih kesungguhan,


masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep eksponen konsep eksponen
pangkat pecahan dan (perpangkatan)
memperlihatkan hasil operasi
aljabar dari eksponen pangkat
pecahan.

Menanya Guru meminta siswa untuk Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan dari hasil konsep eksponen
operasi aljabar dari eksponen (perpangkatan)
pangkat pecahan
Mengembangkan sikap
Mengeksplor Siswa menyelesaikan masalah teliti, jujur, Sikap
asi/ pecahan dan menggunakan sifat- sopan,
mengumpulk sifatnya berdasarkan lembar kerja
an informasi/ siswa yang diberikan guru.
eksperimen
Mengasosiasi/ Siswa menganalisis dan membuat Mengembangkan
mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada pengertian dan hasil induktif dan deduktif
operasi aljabar eksponen pangkat dalam membuat
pecahan kesimpulan

Mengomunik Guru mengarahkan siswa untuk Mengembangkan


asikan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar
dikelompokkan sehingga dapat dan Menghargai
dibuat kesimpulan mengenai pendapat orang lain
pengertian dan aturan/sifat-sifat
dari pangkat pecahan.

15
Penutup Menit

Di akhir Guru meminta Siswa Mengembangkan


pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : eksponen, masalah pangkat pengetahuan dan
pecahan serta sifat-sifatnya keterampilan
Guru memberikan tes kepada siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas rumah syukur kepada Tuhan
(PR) atas segala hikmat yang
Guru menyampaikan arahan untuk telah diberikan,
pertemuan selanjutnya sehingga kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan belajar mengakhiri pelajaran
dengan memberikan pesan untuk dengan baik.
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
90
Total Waktu Menit

Pertemuan ke-5 dan ke-6


Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu

10
Pendahuluan
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
Apersepsi Guru mengecek kehadiran siswa Sikap peduli dan
Guru memberikan gambaran perhatian pada guru,
tentang pentingnya memahami serta proses
bentuk akar dan memberikan pembelajaran dan
gambaran tentang aplikasi bentuk materi pelajaran yang
akar dalam kehidupan sehari-hari akan dipelajari diikuti
Motivasi Mendorong rasa ingin tahu dan dengan sungguh-
berpikir kritis, siswa diajak sungguh
memecahkan masalah mengenai
bagaimana menyelesaikan bentuk Mendorong rasa ingin
akar. tahu terhadap materi
Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang akan
pembelajaran yang ingin dicapai. dipelajari
65
Kegiatan inti
Menit

Mengamati Guru mengajukan/menunjukkan Melatih kesungguhan,


masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep bentuk akar konsep bentuk akar
dan kaitannya dengan bilangan
irasional..
Menanya Guru meminta siswa untuk Mengembangkan
menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan menyangkut konsep bentuk akar
bentuk akar
Mengeksplor Siswa menyelesaikan masalah yang Mengembangkan sikap
asi/ menyangkut bentuk akar, teliti, jujur, Sikap
mengumpulk menggunakan sifat-sifat operasi sopan,
an informasi/ bentuk akar dan mengerjakan
eksperimen lembar kerja siswa yang diberikan
guru.
Mengasosiasi/ Siswa menganalisis dan membuat Mengembangkan
mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada pengertian dan hasil induktif dan deduktif
operasi aljabar bentuk akar dalam membuat
kesimpulan
Mengomunik Guru mengarahkan siswa untuk Mengembangkan
asikan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar
dikelompokkan sehingga dapat dan Menghargai
dibuat kesimpulan mengenai pendapat orang lain
pengertian dan aturan/sifat-sifat
dari operasi bentuk akar.
15
Penutup Menit

Di akhir Guru meminta Siswa Mengembangkan


pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : bentuk akar serta sifat-sifat pengetahuan dan
operasi bentuk akar keterampilan
Guru memberikan tes kepada siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas rumah syukur kepada Tuhan
(PR) atas segala hikmat yang
Guru menyampaikan arahan untuk telah diberikan,
pertemuan selanjutnya sehingga kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan belajar mengakhiri pelajaran
dengan memberikan pesan untuk dengan baik.
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
90
Total Waktu Menit

Pertemuan ke-7 dan ke-8


Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu

10
Pendahuluan
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
Apersepsi Guru mengecek kehadiran siswa Sikap peduli dan
Guru memberikan gambaran perhatian pada guru,
tentang pentingnya memahami serta proses
bentuk akar dan memberikan pembelajaran dan
gambaran tentang aplikasi bentuk materi pelajaran yang
akar dalam kehidupan sehari-hari akan dipelajari diikuti
Motivasi Mendorong rasa ingin tahu dan dengan sungguh-
berpikir kritis, siswa diajak sungguh
memecahkan masalah mengenai Mendorong rasa ingin
bagaimana merasionalkan tahu terhadap materi
penyebut bentuk akar. pelajaran yang akan
Guru menyampaikan tujuan dipelajari
pembelajaran yang ingin dicapai.
65
Kegiatan inti
Menit

Mengamati Guru mengajukan/menunjukkan Melatih kesungguhan,


masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep merasionalkan konsep merasionalkan
bentuk akar. bentuk akar

Menanya Guru meminta siswa untuk Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan operasi konsep bentuk akar
aljabar merasionalkan penyebut
bentuk akar

Mengeksplor Siswa menyelesaikan masalah Mengembangkan sikap


asi/ merasionalkan penyebut bentuk teliti, jujur, Sikap
mengumpulk akar sopan,
an informasi/
eksperimen
Siswa menganalisis dan membuat
Mengasosiasi/ kategori dari unsur-unsur yang Mengembangkan
mengolah terdapat pada pengertian dan hasil kemampuan berpikir
informasi induktif dan deduktif
operasi aljabar merasionalkan dalam membuat
penyebut bentuk akar kesimpulan
Mengomunik
asikan Guru mengarahkan siswa untuk Mengembangkan
menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar
dikelompokkan sehingga dapat dan Menghargai
dibuat kesimpulan mengenai pendapat orang lain
pengertian dan aturan
merasionalkan penyebut bentuk
akar.
15
Penutup Menit

Di akhir Guru meminta Siswa Mengembangkan


pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : merasionalkan penyebut bentuk pengetahuan dan
akar keterampilan
Guru memberikan tes kepada siswa Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tugas rumah syukur kepada Tuhan
(PR) atas segala hikmat yang
Guru menyampaikan arahan untuk telah diberikan,
pertemuan selanjutnya sehingga kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan belajar mengakhiri pelajaran
dengan memberikan pesan untuk dengan baik.
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
90
Total Waktu Menit

Pertemuan ke-9 dan ke-10


Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu

10
Pendahuluan
Menit

Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab


mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa
Apersepsi Guru mengecek kehadiran siswa Sikap peduli dan
Guru memberikan gambaran perhatian pada guru,
tentang pentingnya memahami serta proses
konsep logaritma yang merupakan pembelajaran dan
invers dari eksponen dan materi pelajaran yang
memberikan gambaran tentang akan dipelajari diikuti
aplikasinya dalam kehidupan dengan sungguh-
sehari-hari sungguh
Motivasi Mendorong rasa ingin tahu dan Mendorong rasa ingin
berpikir kritis, siswa diajak tahu terhadap materi
memecahkan masalah mengenai pelajaran yang akan
dipelajari
bagaimana menemukan konsep
logaritma dan sifat-sifatnya.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
65
Kegiatan inti
Menit

Mengamati Guru mengajukan/menunjukkan Melatih kesungguhan,


masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan konsep logaritma dan konsep merasionalkan
memperlihatkan hasil operasi bentuk akar
aljabar pada logritma.

Menanya Guru meminta siswa untuk Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
pengertian dan aturan dari hasil konsep bentuk akar
operasi aljabar logaritma

Mengeksplor Siswa menyelesaikan masalah Mengembangkan sikap


asi/ logaritma dan menggunakan sifat- teliti, jujur, Sikap
mengumpulk sifat logaritma berdasarkan lembar sopan,
an informasi/ kerja siswa yang diberikan guru
eksperimen

Mengasosiasi/ Siswa menganalisis dan membuat Mengembangkan


mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada pengertian dan hasil induktif dan deduktif
operasi aljabar logaritma dalam membuat
kesimpulan
Mengomunik Guru mengarahkan siswa untuk Mengembangkan
asikan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar
dikelompokkan sehingga dapat dan Menghargai
dibuat kesimpulan mengenai pendapat orang lain
pengertian dan aturan/sifat-sifat
dari logaritma.
15
Penutup Menit

Di akhir Guru meminta Siswa Mengembangkan


pembelajaran menyimpulkan tentang konsep kemampuan
diharapkan : logaritma yang merupakan invers pengetahuan dan
dari perpangkatan serta sifat- keterampilan
sifatnya Menumbuhkan rasa
Guru memberikan tes kepada siswa syukur kepada Tuhan
Guru memberikan tugas rumah atas segala hikmat yang
(PR) telah diberikan,
Guru menyampaikan arahan untuk sehingga kita dapat
pertemuan selanjutnya mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
90
Total Waktu Menit

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat/Bahan : White Board, Spidol, laptop, proyektor
Media : LKPD, buku siswa, media presentasi

I. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X Buku Guru. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X Buku Siswa. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian Pembelajaran
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Menerapkan konsep 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis
2. Penugasan 2. LKPD
bilangan berpangkat,
bentuk akar dan logaritma
dalam menyelesaikan
masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis
2. Penugasan
masalah bilangan
berpangkat, bentuk akar
dan logaritma

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal No.Soal
Dasar Soal
3.1 Menerapkan 1. Menemukan Pangkat 1.Siswa dapat Pilihan 1
konsep konsep bulat menentukan ganda
bilangan positif. pangkat bulat
bilangan
berpangkat positif. 2
berpangkat
bentuk akar Pangkat Pilihan
dan logaritma bentuk akar. bulat 2.Siswa dapat ganda
dalam negatif menentukan
menyelesaikan 2.Menemukan dan nol pangkat bulat 3
masalah. konsep negatif
Logaritma. Bentuk dan nol. Pilihan
baku ganda 4
3.Siswa dapat
3.Memecahkan Pangkat menentukan
masalah pecahan bentuk baku Pilihan 5
yang ganda
berkaitan Persamaan 4.Siswa dapat
dengan Eksponen. menentukan
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal No.Soal
Dasar Soal

bilangan pangkat Pilihan


berpangkat pecahan ganda
bentuk akar
5.Siswa dapat
dan
menentukan
logaritma. Persamaan
eksponen

4.1 Menyajikan 1.Menerapkan Pangkat 1. Siswa dapat Uraian 6


penyelesaian konsep bulat menyelesai
masalah positif. kan pangkat
bilangan
bilangan bulat positif Uraian 7
berpangkat
berpangkat Pangkat
bentuk akar bentuk akar bulat 2. Siswa dapat
dan logaritma dalam negatif menyelesai
dan nol kan pangkat
menyelesaikan bulat negatif
masalah dan nol.
kontekstual.
2.Menerapkan
konsep
logaritma
dalam

menyelesaikan
masalah
kontekstual.

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Bentuk sederhana dari 23 x 55 1. Jawaban d 10
adalah 23 x 55 = 2 x 5 x
a. 75 3 x 55
b. 78 = 108
c. 73
d. 108
e. 103

2 Bentuk pangkat positif dari 23 2.Jawaban a 10


adalah 1
1 23 = 23
a. 23
b. 23
1
c. 33
2
d. 3
1
e. 32

3 Bentuk sederhana dari 40.0000 3. Jawaban c


adalah 40.000 = 4 x 104 10
a. 2 x 104
b. 2 x 102
c. 4 x 104
d. 4 x 102
e. 4 x 103

3
4. Jawaban b
Nilai dari 814 adalah 3 3
4 3
814 = (92 )4
a. 9 4

3 10
b. (92 )4
c. (92 )3
d. (92 )4
3
e. (362 )4

5 Nilai x dari persamaan 2+3 = 32 5.Jawaban e


adalah 2+3 = 32
a. 6 2+3 = 25 10
b. 5 x+3=5
c. 4 x=53
x=2
d. 3
e. 2

6 6.Penyelesaian
Sederhanakan bentuk bilangan
(42 33 )2 = 422 x
berpangkat dari (42 33 )2
332 25
= 44 x 36
= 256 x 729
= 186.624

7.Penyelesaian
2
2 2 (2)
Sederhanakan menjadi pangkat [ ] =
7 2 3 3 (2)
2 4
positif [3 ] = 6
1 25
= 4 6

PedomanPenskoran :(5 x 10 ) + (2 x 25) = 100

Mengetahui, Semarang, Juli 2017


Kepala SMK Ignatius Guru Mata Pelajaran

Agnes Wijiastuti, S.Pd Phoa, Wily Angpujana
