Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu

:
:
:
:
:

SMA Negeri 1 Banjarmasin


Matematika-Wajib
XI/1
Barisan dan Deret
2 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
1.1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1.1 Memiliki sikap aktif dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah program linear.
2.1.2 Memiliki kemampuan bekerja sama dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah program linear.
3.9. Mendeskripsikan konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerah asal
himpunan bilangan asli
3.9.1 Menemukan konsep deret geometri tak hingga
3.9.2 Menentukan jumlah suku ke-n deret geometri tak hingga.
4.4 Menerapkan konsep barisan dan deret tak hinggadalam penyelesaian masalah
sederhana.Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan
komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya.
4.4.1

Menemukan rumus untuk menentukan jumlah suku ke-n deret geoetri tak
hingga

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Memahami konsep deret geometri tak hingga.
2. Menemukan rumus jumlah suku ke-n deret geometri tak hingga.
3. Menentukan jumlah suku ke-n dderet geometri tak hingga.
D. Materi Pembelajaran :
Materi Pokok
: Deret Geometri Tak Hingga
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Metode Pembelajaran

: Scientific
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku panduan matematika kelas XI karangan Sukino
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
3. Lembar Kerja Kelompok (LKK)
4. Alat peraga deret geometri tak hingga
5. Powerpoint
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1.

Di

Alokasi
Waktu
15 menit

mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan


menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2.
Se
bagai apersepsi guru mengajak siswa untuk
mengingat kembali mengenai deret geometri
pengertian rasio dan menentukan julah suku ke-n
deret geometri tak hingga dengan memberikan
contoh soal.
3.
G
uru memotivasi siswa dengan menyampaikan
pentingnya materi yang akan disampaikan.
4.
G
uru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan yang bersangkutan.
Inti

Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang dengan tingkat
kemampuan yang berbeda.
2. Guru membimbing siswa memahami mengenai deret
konvergen dan deret divergen melalui presentasi

55 menit

power point.
Menanya
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas baik itu
mengenai materi.
Mengeksplorasi
1. Guru membagikan alat peraga deret geometri tak
hingga dan LKK.
2. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan
alat peraga deret geometri tak hingga
3. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk
menggunakan alat peraga yang disediakan sesuai
langkah-langkah yang sudah dijelaskan.
Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa menyimpulkan temuan
mereka tentang jumlah suku ke-n deret geometri
tak hingga.
2. Guru mengarahkan siswa yang mengalami
kesulitan dalam menggunakan alat peraga.

Penutup

1.
2.
3.
4.

H. Penilaian

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya
sedangkan kelompok lain memberi tanggapan
(sharing).
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu
dan mengarahkanjalannya diskusi)
Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.

20 menit

N
o
1.

2.

3.

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan


dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Aspek yang dinilai
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
yang dilakukan .
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan komposisi fungsi.

Teknik
Penilaian

Waktu
Penilaian

Observasi

Selama
pembelajaran
dan saat diskusi

Penugasan

Penyelesaian
individu

Observasi

Diskusi
kelompok dan
presentasi

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
: Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
: Observasi

Banjarmasin, 27 September 2014


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa PPL 2

Muji Lestari, S.Pd


NIP. 19650501 199001 2 003

Rusdatul Hapizah
NIM. A1C111038

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Kompetensi dasar

Indikator

: SMA Negeri 1 Banjarmasin


: Matematika-Wajib
: XI/1
: 2014/2015
: Pada saat pelaksanaan pembelajaran
: 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
: 1. Aktif
2. Kerjasama

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Sikap
No
.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Nama Siswa

K
1

Aktif
C B SB
2 3
4

Kerja Sama
K C B SB
1 2 3
4

Ahmad Anshori
Alicia Laura Clarina
Ana Rizki Widyaningrum
Andria Refian Noor
Anggalianno Marpudaman Udek
Anthony Hermawan
Deasy Larasati Nurrahmah Putri
Debby Chintya Dewi
Desiana Rahmadini
Dian Hadiati
Dina Emelda
Hadariah
Hafsha Fidela Ardianti
Ilmi Iqlima
Intan Rahmawati
Muhammad Akmal Anshari
Muhammad Firlyan Noor
Muhammad Hafitz Haikal
Muhammad Iqbal
Muhammad Nur Islami
Muhammad Wahyu Wicaksono
Muhammad Yasir Anshari Haq
Mustika Ramadhonna
Nathaniel Reinhart Silaban
Nisa Afifa
Noor Maulidah
Oktavianus Lolok
Putrie Wulandari
Rahmawati Kintan Sari
Rifqi Naufal Julian
Rizki Ramadana Putri
Sabiq Ahmad Kamaluddin
Shofia Rosyada
Sisiliana B.Z
Syahrul Alam Suriazdin

36 Widya Putri Sanjayanti


K
: Kurang ,
C
: Cukup,
B
: Baik,
SB
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran

: SMA Negeri 1 Banjarmasin


: Matematika-Wajib

: Baik Sekali

Kelas
Kompetensi dasar

: XI
: Mendeskripsikan konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan
daerah asal himpunan bilangan asli
: Kerjakan LKS 2 hal 187 B no 1a,c,g,l,3

Tugas

Pedoman Penilaian Pengetahuan


No
Penyelesaian
Skor
1. Carilah suku pertama dan rasio setiap deret geometri
berikut ini. Tentukan apakah deret ini konvergen, jika ya
tentukan jumlah deret tak hingga itu.
5
1 1 2
+
+
+
a. 2 3 9

a=

1
2

1
U2 2 3
r= = =
U1 1 2
3

karena

r >1

maka deret tersebut

adalah deret divergen


c. 1+2+4 +
a=1, r =

U2 2
= =2
U1 1

10

karena

r >1

maka

deret

tersebut
15

adalah deret divergen


g. 0,90,09+0,009
a=0,9 , r=

0,09
=0,1
0,9

karena

1<r < 1

maka

deret

tersebut adalah deret konvergen


a
0,9
S=
=
=0,818
1r 1(0,1)

3.

l.

f ( 1 ) + f ( 2 ) + f (3 )+

jika

1
f ( x )=
2

()

15

deretnya adalah:
1 1 1
+ + +
2 4 8
1
U
1
4 1
a= ,r = 2 = =
2
U1 1 2
2

, karena

1<r < 1

maka deret tersebut

adalah deret konvergen


1
a
2
S=
=
=1
1r
1
1
2

Diketahui rasio deret geometri adalah

2
5

dan jumlah

sampai tak hingga adalah 15. Hitunglah suku pertamanya.


Jawab:
2
S =15
r=
5
S=

a
1r

15=

a=7

a
= =2 a
1 1
1
2 2
1
2
Total Skor Maks

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir = Perolehan Skor (100)
Total Skor Maks
3.

50

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: SMA Negeri 1 Banjarmasin


: Matematika Wajib
: XI/1
: 2014/2015
: Pada Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3.
Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan
sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
T
ST

Nama Siswa

1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil

REMEDIAL

Soal
1. Tentukan jumlah deret tak hingga dari deret:
1 1 1
+ + +
4 42 43

Pedoman Penilaian Remedial


No.

Penyelesaian

Skor
10

Total skor maks

10

1 1 1
+ + +
4 42 43
1.

Diketahui:
1
1
a=
r=
4 ,
4
Dit:

Jawab:
1
4

1
a
4 1
S=
=
= =
1r
1 3 3
1
4 4

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir =

Perolehan Skor (100)


Total Skor Maks

PENGAYAAN
Soal
1 1
a+1+ + 2 +
adalah 4 a . Nilai a adalah
a a

1. Jumlah deret tak hingga

Pedoman Penilaian Pengayaan


No.

Penyelesaian

Skor

Diket.:
U 1=a

1.

S=

1
a

S =4 a

U1
a
=
1r
1
1
a

4 a=

20

a
a1
a
2

4 a=

a
a1

4 a24 a=a2
3 a24 a=0
a ( 3 a4 )=0
a=0

Karena

a=

atau
r=

1
a

4
3
maka nilai

memenuhi adalah

a0

, jadi nilai

a yang

4
3
Total skor maks

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir =

Perolehan Skor (100)


Total Skor Maks

20
