Anda di halaman 1dari 14

POLINOMIAL

PERANGK
AT MATEMA

1. RPP
POLINOM 2. Instrumen Penilaian
3. LKPD
IAL
4. Bahan Ajar
5. Media Pembelajaran

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

MODUL AJAR
PENJUMLAHAN, PENGURANGAN DAN PERKALIAN

1. IDENTITAS
Nama Penyusun : Dani Aguslaela, S.Pd
Sekolah : SMAN 6 Pandeglang
Tahun : 2023
Jenjang / Semester : SMA / Gasal
Fase / Kelas : F+ / XI
Alokasi Waktu : 4 JP @45 Menit (2 Pertemuan)
Materi Pokok : Penjumlahan, Pengurangan, dan Perkalian Polinomial

2. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Peserta didik diharapkan bisa bergotong royong dalam menganalisis
permasalahan yang berkaitan dengan operasi aljabar
b. Peserta didik diharapkan mampu bernalar kritis
c. Peserta didik diharapkan bisa kreatif dalam mendemonstrasikan operasi aljabar
pada polinomial

3. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F+, peserta didik dapat menentukan operasi aritmatika pada
polinomial.

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, peserta didik (A) dapat :
1. Menentukan operasi aritmetika (C) pada polinomial (suku banyak) melalui LKPD
(B) dengan benar (D); (C3)
2. Menentukan pembagian polinomial dan menggunakan Teorema Sisa (C) melalui
LKPD (B) dengan benar (D); (C3)

5. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Kategorikan bentuk aljabar berikut berdasarkan pangkat tertinggi variabelnya
(aljabar bentuk linier, bentuk kuadrat, bentuk kubik atau pangkat banyak)!

b. Menurut Anda, apa nama lain dari bentuk kuadrat dengan pangkat
variabelnya bilangan bulat dan besar?

6. SARANA PRASARANA
Bahan : Alat tulis
Alat : Smartphone, Papan tulis digital, Koneksi Internet
Ruang : Kelas
Media Pembelajaran :

Nama Platform Keterangan


PowerPoint Penyajian informasi
Google Lens Scan QR Code
Google Form Instrumen penilaian pre test dan post
test
Youtube Materi Pembelajaran

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

7. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya jawab
Model : Problem Based Learning

8. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/umum; tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar.

9. MATERI AJAR
- Penjumlahan, Pengurangan dan Perkalian Polinomial.

10. SUMBER BELAJAR


a. Buku Paket Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga.
b. Buku Pendamping Pembelajaran Matematika
c. Youtube Operasi Aljabar Pada Polinomial
Link : https://youtu.be/RM6Li1FIuv4?si=iPREvdrFgmhwGp7H

11. KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pendhuluan
HOTS / PPP /
Deskripsi 4C / Literasi / Alokasi
TPACK Waktu

Orientasi 5 Menit
1. Salah satu peserta didik memimpin berdoa Religius PPP
sebelum memulai pelajaran.
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan Integritas PPP
kabar dan merekap kehadiran peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik untuk tidak Mandiri PPP
membawa makanan dan minuman ke dalam
kelas.

Apersepsi 10
1. Guru membacakan tujuan pembelajaran dan Communication 4C Menit
manfaatnya bagi kehidupan. (Motivasi)
2. Guru melakukan pre tes dengan media
googleform dengan link https://s.id/pre- TPACK
test_operasi_aljabar (link dikirim melalui grup
WA siswa)
3. Guru membagi kelompok 4-5 orang sesuai hasil pre- Collaboration 4C
test.
4. Guru membagikan LKPD pada masing-masing Communication 4C
kelompok.
5. Peserta didik melakukan scan QR Code pada LKPD TPACK
untuk mengunduh materi pembelajaran

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

b. Kegiatan inti
HOTS / PPP /
Alokasi
Deskripsi 4C / Literasi /
Waktu
TPACK
45
Langkah 1. Orientasi Masalah
Menit
1. Guru mengajak peserta didik untuk membaca dan
bertanya jawab atas bacaan “Polinomial dalam dunia Literasi
nyata” halaman 2 dari Buku Matematika Tingkat
Lanjut SMA/MA Kelas XI dari Penerbit Erlangga.
2. Peserta didik diminta untuk membaca dan
mempelajari contoh soal halaman 3-7 dari Buku Literasi, Critical
Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XI dari Thingking 4C,
Penerbit Erlangga. HOTS,
3. Peserta didik diminta untuk menyatakan tentang: Communication 4C
o Pengertian fungsi polinomial
o Cara menghitung nilai polinomial
o Kesamaan polinomial
o Sifat operasi aljabar pada polinomial
o Faktor suatu polinomial
4. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari
dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai
sumber untuk memahami fungsi polinomial.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
2. Peserta didik diminta menyelesaikan Collaboration 4C
o Uji Pemahaman (Bagian B) nomor 1, 2, 3,
4 dari Buku Matematika Tingkat Lanjut
SMA/MA Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 7 untuk memahami konsep polinomial Literasi, Critical
dan cara menghitung nilai polinomial. Thingking 4C,
o Uji Pemahaman (Bagian C) nomor 7 dari HOTS,
Buku Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Communication 4C
Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 8
untuk memahami konsep kesamaan polinomial.
o Uji Pemahaman (Bagian C) nomor 1 dari
Buku Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA
Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 8
untuk memahami konsep sifat operasi aljabar
polinomial.
o Uji Pemahaman (Bagian A) nomor 1-5 dari
Buku Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas
XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 7
untuk memahami konsep factor suatu polinomial.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


1. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang
dilakukan peserta didik. Collaboration,
2. Guru melihat sampel pekerjaan peserta Critical Thinking 4C
didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
3. Guru memberikan motivasi dan bimbingan kepada
peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan jawaban dari pertanyaan
yang berkaitan dengan konsep polinomial dan nilai
Gotong Royong

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

polinomial. PPP
2. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan
memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan. HOTS , Mandiri PPP
3. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk
mempresentasikan jawaban dari pertanyaan yang
berkaitan dengan konsep kesamaan polinomial.
4. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi
dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
5. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk
mempresentasikan jawaban dari pertanyaan yang
berkaitan dengan konsep sifat operasi aljabar
polinomial.
6. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi
dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
7. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk
mempresentasikan jawaban dari pertanyaan yang
berkaitan dengan konsep factor suatu polinomial.
8. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi
dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling
melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik Critical Thinking,
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran. Communication 4C
2. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban dan Mandiri PPP
peserta didik yang kurang sesuai. Gotong Royong
3. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal PPP
dan Pembahasan dari Buku Matematika Tingkat
Lanjut SMA/MA Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 3-7 untuk mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
4. Guru memberikan penguatan atas jawaban-jawaban Integritas PPP
peserta didik pada uji pemahaman A, B dan C dari
Buku Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XI
dari PT Penerbit Erlangga halaman 7-8. Mandiri PPP

15
Evaluasi Pengalaman Mengajar
Menit
1. Peserta didik melakukan post-test dengan google
form, link sebagai berikut https://s.id/post- TPACK
test_operasi_aljabar
2. Peserta didik diberikan kesempatan lagi untuk
bertanya terkait pembelajaran yang dirasa masih
belum difahami.

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

c. Penutup
HOTS / PPP /
Alokasi
Deskripsi 4C / Literasi /
Waktu
TPACK
15
Refleksi dan Konfirmasi
Menit
1. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen,
dan refleksi guru untuk mengetahui HOTS,
ketercapaian proses pembelajaran dan Collaboration 4C
perbaikan.
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang Communication 4C
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan Religius PPP
memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

12. Asesmen Formatif


1. Penilaian Aspek Pengetahuan
2. Penilaian Aspek Keterampilan
3. Penilaian Aspek Sikap

13. Pengayaan dan Remidial


a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan semua
pekerjaan LKPD dengan presentase hasil > 70%.
b. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan kriteria :
1. Peserta didik menyelesaikan semua pekerjaan LKPD dengan prosentase
hasil <70%.
2. Peserta didik mendapatkan hasil post-test <70. Remedial tersebut berupa
penguatan pada pengetahuan atau keterampilan tertentu diluar jam
pembelajaran.

14. Refleksi Guru


a. Apakah strategi pembelajaran yang digunakan dapat membuat pembelajaran
lebih menyenangkan?
b. Apakah penerapan model PBL dapat menyelesaikan masalah penggunaan
teknologi yang kurang interaktif?
c. Apakah materi dapat tersampaikan dengan baik?
d. Apakah hasil yang dicapai peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran?

15. Refleksi Peserta Didik


a. Apakah pembelajaran sudah menyenangkan?
b. Apakah proses pembelajaran lebih interaktif?
c. Apakah Anda mendapatkan pengalaman baru dalam penggunaan teknologi?
d. Apakah materi sudah tersampaikan dengan baik?
e. Apakah guru mampu berkomunikasi dengan baik?

Pandeglang, Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala SMAN 6 Pandeglang Guru Mata Pelajaran

H. Nursalim, S.Pd Dani Aguslaela, S.Pd


NIP. 197208211999031003 NIP. 198108022021211008

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


PENJUMLAHAN, PENGURANGAN DAN PERKALIAN POLINOMIAL

1. IDENTITAS
Kelompok :
Nama Anggota :
1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________
4. _______________________

2. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F+, peserta didik dapat menentukan operasi aritmatika pada
polinomial.

3. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik (A) dapat menentukan operasi aritmatika (C) pada polinomial (suku
banyak) melalui LKPD (B) dengan benar (D).

4. Alat dan Bahan


a. Smartphone
b. Powerpoint
c. Alat tulis
d. Koneksi internet
e. Google lens

5. Instruksi Kerja
1. Identifikasilah unsur-unsur / elemen yang ada pada contoh yang ditampilkan
oleh guru. Hasil identifikasi silakan tulis pada kolom berikut ini.

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

2. Setelah kalian menyimak penjelasan dari guru, tuliskan hasilnya di kolom


berikut ini.

Apa yang kalian ingat dari penjelasan langkah-langkah penyelesaian dari


guru?

Pengetahuan baru apa yang kalian peroleh setelah menyimak


penjelasan dari guru?

Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut terkait materi hari ini?

3. Diskusikanlah hasil yang didapat dengan anggota kelompok!


4. Setelah mengidentifikasi dan menyimak penjelasan dari guru, selesaikanlah
permasalahan berikut!
a. Penjumlahan Polinomial:
Hitunglah hasil penjumlahan dari polinomial berikut:
(3x2 + 2x − 5) + (2x2 − 4x + 7)
b. Pengurangan Polinomial:
Kurangkan polinomial berikut:
(4y3 − 6y2 + 3y − 9) − (2y3 + 5y2 − 2y + 4)
c. Perkalian Polinomial:
Kalikan polinomial berikut:
(2a + 3b) (4a − 5b)

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

INSTRUMEN PENILAIAN
PENJUMLAHAN, PENGURANGAN DAN PERKALIAN
ASESMEN FORMATIF
1. ASPEK KETERAMPILAN
Lembar Penilaian Keterampilan peserta didik dalam diskusi kelompok.
Mata Pelajaran : Matematika TL
Materi : Penjumlahan, Pengurangan dan Perkalian
Kelas : XI
Kelompok :

No Nama Peserta
Perhitungan Didik
nilai akhir Poinrumus :
menggunakan Nilai Ket

Rubrik Penilaian Keterampilan


Sangat Terampil Terampil Kurang Terampil
Kriteria
3 2 1
Menyelesaikan Menunjukkan adanya Menunjukkan sudah Belum ada usaha
masalah yang usaha untuk ada usaha untuk untuk
berkaitan dengan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
Penjumlahan, operasi hitung masalah operasi masalah operasi
Pengurangan dan penjumlahan, hitung penjumlahan hitung
Perkalian pengurangan dan pengurangan dan penjumlahan,
perkalian dengan perkalian tetapi pengurangan dan
benar (C1) jawaban belum perkalian.
tepat. (C1)

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

2. ASPEK SIKAP
Lembar Observasi
Mata Pelajaran : Matematika TL
Materi : Penjumlahan, Pengurangan dan Perkalian
Kelas : XI
Nama :

Nama D1 D2 D3
No. Jumlah
Peserta Didik BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Petunjuk Pengisian :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “ ” pada kolom jawaban
2. Nilai P3 = (jumlah skor peserta didik / jumlah skor maksimal) x 100
3. Predikat
A = 86 – 100 (BSB : Berkembang Sangat Baik)
B = 71 – 85 (BSH : Berkembng Sesuai Harapan)
C = 56 – 70 (MB : Mulai Berkembang)
D = 0 – 55 (BB : Belum Berkembang)
Rubrik Penilaian
No. Dimensi Indikator Elemen Sikap Ket. Poin

Belum membangun tim dan


mengelola kerjasama untuk BB 1
mencapai tujuan bersama
Mulai membangun tim dan
mengelola kerjasama untuk MB 2
Bergotong- mencapai tujuan bersama
1
Royong Membangun tim dan mengelola
kerjasama untuk mencapai tujuan BSH 3
bersama dengan baik
Membangun tim dan mengelola
kerjasama untuk mencapai tujuan BSB 4
bersama dengan sangat baik
Belum menganalisis dan
mengevaluasi penalaran yang
digunakannya dalam menemukan BB 1
dan mencari solusi serta mengambil
keputusan
Mulai menganalisis dan
mengevaluasi penalaran yang
MB 2
digunakannya dalam menemukan
dan mencari solusi serta mengambil
2 Bernalar Kritis keputusan dan mengevaluasi
Menganalisis
penalaran yang digunakannya
dalam menemukan dan mencari BSH 3
solusi serta mengambil keputusan
dengan baik
Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran yang digunakannya
dalam menemukan dan mencari BSB 4
solusi serta mengambil keputusan
dengan sangat baik

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

Belum menghasilkan gagasan


yang beragam untuk BB 1
mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya
Mulai menghasilkan gagasan
yang beragam untuk MB 2
mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya
3 Kreatif
Menghasilkan gagasan yang
beragam untuk mengekspresikan BSH 3
pikiran dan/atau perasaannya
dengan baik
Menghasilkan gagasan yang
beragam untuk mengekspresikan
BSB 4
pikiran dan/atau perasaannya
dengan sangat baik

3. ASPEK PENGETAHUAN
a. Instrumen Pre Test
Akses link yang di share di grup whatsapp dan kerjakan pre test berikut.
https://s.id/pre-test_operasi_aljabar

b. Instrumen Post Test


Akses link yang di share di grup whatsapp dan kerjakan pre test berikut.
https://s.id/post-test_operasi_aljabar

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

ASESMEN FORMATIF
SOAL POST TEST

Nama Sekolah : SMAN 6 Pandeglang


Mata Pelajaran : Matematika TL
Kelas / Semester : XI / Satu (Ganjil)
Materi : Penjumlahan, Pengurangan dan Perkalian
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Pilihan Ganda :
4. Hasil pengurangan p2 + 8p + 6 dari 5p2 - 3p - 5 adalah ...
c. 4p2 - 5p + 11
d. -4p2 + 5p + 11
e. 4p2 - 11p – 11
f. -4p2 + 11p -11
g. -4p2 + 11p +11

5. Bentuk sederhana dari 3x + 15y + 10 - 2x - 10y -19 adalah ...


a. 6xy – 9
b. x + 5y – 9
c. 5x - 25y – 29
d. x + 5y + 29
e. x + 5y – 29

6. Hasil dari penjumlahan (4x - 5y + 10) dan (14x - 7y - 10) adalah ...
a. 18x - 2y - 20
b. 18x - 2y
c. 18x + 12y - 20
d. 18x + 12y
e. 18x - 12y + 20

7. Tentukanlah bentuk sederhana dari (x − 3)2 (x + 1) − (x − 3) (x2 − 3x + 2)


a. x2 − 8x − 15
b. x2 + 8x − 15
c. x2 − 8x + 15

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

d. x2 − 2x + 15
e. x2 − 2x − 15

8. Diketahui fungsi polinomial f(x)=2x–4 dan g(x)=3x2+5x–6.


Tentukanlah hasil dari f(x) × g(x) :
a. 6x3−2x2−32x + 24
b. -6x3−2x2 + 32x+24
c. 6x3−2x2−32x – 24
d. 6x3 + 2x2−32x+24
e. -6x3−2x2−32x+24

Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian (Post Test)


No Jawaban Skor
1 Pembahasan :
(5p2 - 3p – 5) – (p2 + 8p + 6)
= 5p2 – p2 – 3p – 8p – 5 – 6 20
= 4p2 – 11p – 11
Kunci : C
2 Pembahasan :
3x + 15y + 10 - 2x - 10y -19
= 3x – 2x + 15y – 10y +10 – 19 20
= x + 5y – 9
Kunci : B
3 Pembahasan :
(4x - 5y + 10) + (14x - 7y - 10)
= 4x + 14x – 5y – 7y +10 – 10 20
= 18x – 12y
Kunci : D
4 Pembahasan :
(x − 3)2 (x + 1) − (x − 3) (x2 − 3x + 2)
= (x − 3) [(x − 3)(x + 1) − (x2 − 3x + 2)]
= (x − 3)[x2 + x − 3x − 3 − x2 + 3x − 2]
20
= (x − 3) [ x – 5 ]
= x2 − 5x − 3x + 15
= x2 − 8x + 15
Kunci : C
5 Pembahasan:
f(x) × g(x)
= (2x – 4) (3x2 + 5x – 6)
= 6x3 + 10x2 − 12x − 12x2 − 20x + 24 20
= 6x3 − 2x2 − 32x + 24
Kunci : A

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
POLINOMIAL

Total SKOR 100

C. Kisi-kisi Asesmen Formatif (POST TEST)


Tujuan No. Domain Tingkat Kesulitan
No Materi Jenis Soal
Pembelajaran Soal Bloom Mudah Sedang Sukar
1 Peserta didik
dapat Pilihan
1 C-3 
menentukan Ganda
operasi
aritmatika Pilihan
Penjumlahan, 2 C-3 
pada Ganda
Pengurangan Pilihan
polinomial
dan Perkalian 3 C-4 
(suku Ganda
banyak) Pilihan
4 C-4 
melalui LKPD Ganda
dengan Pilihan
5 C-3 
benar. (C3) Ganda
Prosentase 40% 40% 20%

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE


F
SMA - KELAS XI
