Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

MATEMATIK
A

SMA NEGERI 2 PADANG


KELAS 10 DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN SUMATERA BARAT
BAB 6 2021

FUNGSI KUADRAT
INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Padang
Nama Penyusun : E.Syamsul Arifin, S.Pd,
Modul Ajar : Matematika 2021
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X.E
Alokasi Waktu : 15 JP
Judul Modul : Fungsi Kuadrat

B. Kompetensi Awal
Fase :E
Elemen : Aljabar dan Fungsi
Kompetensi Awal : Untuk mempelajari materi ini, materi prasyarat yang sudah dikuasai
siswa adalah materi persamaan kuadrat.

C. Profil Pelajar Pancasila


Penggunaan modul ini dapat dijadikan sebagai salah satu sumber belajar mandiri
yang digunakan oleh guru dan peserta didik, secara pribadi maupun berkelompok dalam
kondidi khusus yang mandiri, bernalar kritis, berkebinakaan global, bergotong royong
dan kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


1. Papan Tulis
2. Kapur/Spidol
3. Komputer/Laptop
4. Jaringan Internet
5. LCD Proyektor

E. Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target yaitu peserta didik regular/tipikal : umum, tidak
ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
Penggunaan modul ini bisa dilaksanakan secara daring melalui petunjuk sebagai
berikut :
1. Bangun komitmen dan kesadaran untuk menjadi pembelajar sepanjang hayat.
2. Baca dan pahami tujuan serta materi yang terdapat dalam modul ini.
3. Ikuti seluruh tahapan pembelajaran yang tertulis dalam modul secara cermat dan
berkelanjutan.
4. Kerjakan semua penugasan atau latihan dalam rangka pencapaian kompetensi.
5. Jika ada hambatan dalam belajar bisa segera dikonsultasikan dengan guru atau orang
tua
6. Isi pada modul ini bisa dikembangkan oleh guru menyesuaikan dengan situasi dan
kondisi lingkungan sekolah.
KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi kuadrat dalam bentuk aljabar, tabel nilai,
dan grafik.
2. Peserta didik dapat menemukan karakteristik dari fungsi kuadrat.
3. Peserta didik dapat menggunakan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan masalah
kehidupan seharihari dengan cara aljabar maupun grafik.

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari modul ini peserta didik diharapkan mampu menerapkan
perbandingan trigonometri menggunakan segitiga untuk menyelesaikan masalah kehidupan
sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja karakteristik dari fungsi kuadrat?
2. Bagaimana mengonstruksi fungsi kuadrat berdasarkan informasi yang tersedia?
3. Bagaimana menggunakan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Pendidik menyiapkan modul ajar sebagai bahan pembelajaran.
2. Pendidik menyiapkan file berupa PPT sebagai media pembelajaran.
3. Pendidik menyiapakan LKPD sebagai penunjang pembelajaran.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
Pendahuluan digunakan yaitu peserta didik diberikan LKPD untuk 15 menit
mencapai tujuan pembelajaran.

Motivasi
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar peserta
didik memiliki rasa ingin tahu dan semangat untuk
belajar, seperti:
“Ananda sudah belajar mengenai persamaan kuadrat
di bangku SMP, apa saja penyelesaian persamaan
kuadrat yang ananda ketahui?”

Apersepsi
4. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait persamaan
kuadrat untuk mengaktifkan pengetahuan siswa dan
menampilkan pada powerpoint.
Pada kondisi apa persamaan kuadrat mempunyai
dua akar real berbeda?
Pada kondisi apa persamaan kuadrat mempunyai
akar kembar?
Pada kondisi apa persamaan kuadrat tidak
mempunyai akar real?
Untuk persamaan kuadrat bagaimana akar
persamaan kuadrat jika b = 0 atau c = 0?

5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai pada pertemuan pertama yaitu:
1. Peserta didik dapat menentukan gambar grafik
fungsi kuadrat dengan kurva terbuka ke atas.
2. Peserta didik dapat menentukan gambar grafik
fungsi kuadrat dengan kurva terbuka ke bawah.

Orientasi pada masalah


1. Peserta didik diajak bereksplorasi menyelidiki fungsi
kuadrat terbuka ke atas dan fungsi kuadrat terbuka ke
bawah.

Inti 60 menit
2. Peserta didik mencoba menjawab beberapa pertanyaan
yang disajikan saat bereksplorasi.

Mengorganisasikan peserta didik


3. Peserta didik mencoba membuat grafik fungsi kuadrat
dari titik koordinat yang didapatkan saat bereksplorasi.
4. Peserta didik menemukan grafik fungsi kuadrat dengan
kurva terbuka ke atas dan kebawah.

Membimbing peserta didik


5. Peserta didik melanjutkan kegiatan menggambar
grafik fungsi kuadrat sesuai dengan langkah-langkah
pada buku siswa.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


6. Beberapa orang peserta didik dipilih untuk membuat
gambar grafik fungsi kuadrat di papan tulis.
7. Peserta didik mengamati apa yang dibuat temannya.
8. Peserta didik menemukan cara menggambar grafik
fungsi kuadrat.
9. Peserta didik diberikan contoh grafik fungsi kuadrat

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
10. Peserta didik mengerjakan latihan tentang grafik
fungsi kuadrat.

1. Pendidik memberikan pertanyaan terkait perbandingan


trigonometri.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi dari
kegiatan yang telah dilakukan selama pembelajaran.
3. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan. 15 menit
Penutup
4. Peserta didik diberikan tugas sebagai tindak lanjut dari
hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
5. Pendidik menyampaikan bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan dipelajari tentang karakteristik fungsi
kuadrat.

Pertemuan2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
15
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran. menit
2. Pendidik memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama.
3. Pendidik mengecek tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya dan membahas hal-hal yang
kurang dipahami oleh peserta didik.

Motivasi
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar peserta
didik memiliki rasa ingin tahu dan semangat untuk
belajar, seperti:
“Ananda sudah mengenal tanda >, < di banglu SD,
nah sekarang kita akan menyelidiki tanda tersebut
dalam persamaan kuadrat!”

Apersepsi
5. Pendidik mengingatkan siswa apa yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai
menggambar grafik fungsi kuadrat.
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai pada pertemuan kedua yaitu:
1. Peserta didik dapat menentukan peran tanda pada
nilai a ( > 0 atau a < 0) dalam

2. Peserta didik dapat menentukan peran nilai c dalam


grafik fungsi kuadrat.

Orientasi pada masalah


1. Peserta didik diajak bereksplorasi menyelidiki peran
tanda pada nilai a ( > 0 atau a < 0) dalam
dan peran nilai c dalam grafik
fungsi kuadrat.

60
Inti
menit
2. Peserta didik mencoba menjawab beberapa pertanyaan
yang disajikan saat bereksplorasi.

Mengorganisasikan peserta didik


3. Peserta didik mencoba berfikir kritis bagaimana peran
tanda <, > , dan nilai c dalam grafik fungsi kuadrat.
4. Peserta didik menemukan peran tanda <, > , dan nilai c
dalam grafik fungsi kuadrat.

Membimbing peserta didik


5. Peserta didik melanjutkan kegiatan menggambar grafik
fungsi kuadrat sesuai eksplorasi yang mereka lakukan
mengenai peran tanda <, > , dan nilai c dalam grafik
fungsi kuadrat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


6. Beberapa orang peserta didik dipilih untuk membuat
gambar grafik fungsi kuadrat di papan tulis.
7. Peserta didik mengamati apa yang dibuat temannya.
8. Peserta didik menemukan cara menggambar grafik
fungsi kuadrat.
9. Peserta didik diberikan contoh grafik fungsi kuadrat

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
10. Peserta didik mengerjakan latihan tentang grafik fungsi
kuadrat.(latihan 6.1)
1. Tentukan parabola yang terbuka ke atas dan ke
bawah.

2. Bandingkan kedua parabola. Menurut kalian,


parabola mana lebih lebar terbukanya? Konstanta
dari fungsi kuadrat y = f(x) = ax 2 + bx + c mana
yang menentukan?
1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi dari
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
15
Penutup 3. Peserta didik diberikan tugas sebagai tindak lanjut dari
hasil pembelajaran pada pertemuan kedua. menit
4. Pendidik menyampaikan bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan dipelajari mengenai karakteristik fungsi
kuadrat.

Pertemuan3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2. Pendidik memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama.
3. Pendidik mengecek tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya dan membahas hal-hal yang
kurang dipahami oleh peserta didik.

Motivasi
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar
peserta didik memiliki rasa ingin tahu dan semangat
untuk belajar.

Apersepsi 15
Pendahuluan
5. Pendidik mengingatkan siswa apa yang sudah menit
dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai
fungsi kuadrat.

6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan di capai pada pertemuan ketiga yaitu:
1. Peseta didik dapat menentukan titik maksimum,
titik minimum, dan sumbu simetri.
2. Peserta didik dapat menemukan nilai D pada
grafik fungsi kuadrat.

7. Peserta didik diberikan penjelasan tentang cakupan


materi serta uraian kegiatan secara garis besar selama
proses pembelajaran.

Orientasi pada masalah


1. Peserta didik diajak bereksplorasi menentukan titik 60
Inti
maksimum, titik minimum, dan sumbu simetri serta menit
menentukan nilai D pada grafik fungsi kuadrat.
2. Peserta didik mencoba menjawab beberapa pertanyaan
yang disajikan saat bereksplorasi.
Bagaimana graik fungsi kuadrat yang dan ?
Pada rumus abc, adakah nilai ?
Bagaimana hubungan titik potong dengan sumbu
x dengan akar persamaan kuadrat?

Mengorganisasikan peserta didik


3. Peserta didik mencoba berfikir kritis bagaimana
menentukan titik maksimum, titik minimum, dan
sumbu simetri serta menentukan nilai D pada grafik
fungsi kuadrat.

4. Peserta didik mencoba menjawab beberapa pertanyaan


yang sajikan saat bereksplorasi.
Dapatkah kalian menyebutkan karakteristik lain
dari fungsi kuadrat berdasarkan Eksplorasi 6.5?
Tentukan fungsi-fungsi yang D>0 . Apa kesamaan
fungsi-fungsi ini?
Tentukan fungsi-fungsi yang D=0 . Apa kesamaan
fungsi-fungsi ini?
Tentukan fungsi-fungsi yang D<0 . Apa kesamaan
fungsi-fungsi ini?
5. Peserta didik dapat menentukan karakteristik fungsi
kuadrat berdasarkan ekspolrasi yang dilakukan.

Membimbing peserta didik


6. Peserta didik melanjutkan kegiatan menggambar
grafik fungsi kuadrat sesuai eksplorasi yang mereka
lakukan mengenai titik maksimum, titik minimum,
dan sumbu simetri.
7. Peserta didik mencoba menggambar grafik fungsi
kuadrat berdasarkan nilai D yang ditentukan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


8. Beberapa orang peserta didik dipilih untuk membuat
gambar grafik fungsi kuadrat di papan tulis.
9. Peserta didik mengamati apa yang dibuat temannya.
10. Peserta didik menemukan karakteristik grafik fungsi
kuadrat.
11. Peserta didik diberikan contoh grafik fungsi kuadrat

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
12. Peserta didik mengerjakan latihan tentang grafik
fungsi kuadrat.(latihan 6.3 dan 6.4)

1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi dari


proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
3. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses 15
Penutup dan hasil pembelajaran.
4. Peserta didik diberikan tugas sebagai tindak lanjut dari menit
hasil pembelajaran pada pertemuan kedua.
5. Pendidik menyampaikan bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan dipelajari mengenai materi
mengonstruksi fungsi kuadrat
Pertemuan4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2. Pendidik memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama.
3. Pendidik mengecek tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya dan membahas hal-hal yang
kurang dipahami oleh peserta didik.

Motivasi
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar
peserta didik memiliki rasa ingin tahu dan semangat
untuk belajar. 15
Pendahuluan
Apersepsi menit
5. Pendidik mengingatkan siswa apa yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai
fungsi kuadrat.

6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan di capai pada pertemuan keempat yaitu:
1. Peseta didik dapat mengonstruksi fungsi kuadrat
dan mengubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya.

7. Peserta didik diberikan penjelasan tentang cakupan


materi serta uraian kegiatan secara garis besar selama
proses pembelajaran.

Orientasi pada masalah


1. Peserta didik diajak bereksplorasi menentukan fungsi
kuadrat dari lengkungan busur.

60
Inti
menit

2. Peserta didik mencoba menjawab beberapa pertanyaan


yang disajikan saat bereksplorasi.
“Bagaimana kalian menentukan fungsi kuadrat dari
lengkungan busur?”
Mengorganisasikan peserta didik
3. Peserta didik mencoba berfikir kritis bagaimana
menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui
suatu titik-titik koordinat pada grafik fungsi kuadrat.

4. Peserta didik mencoba menjawab beberapa pertanyaan


yang sajikan saat bereksplorasi.

5. Peserta didik dapat mengonstruksi fungsi kuadrat dan


mengubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya.

Membimbing peserta didik


6. Peserta didik melanjutkan kegiatan mengonstruksi
fungsi kuadrat dan mengubah dari satu bentuk ke
bentuk lainnya.
7. Peserta didik mencoba menggambar grafik fungsi
kuadrat berdasarkan kegiatan eksplorasi yang
dilakukan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


8. Beberapa orang peserta didik dipilih untuk
menyampaikan hasil diskusi nya didepan kelas.
9. Peserta didik mendengarkan apa yang disampaikan
temannya.
10. Peserta didik menemukan cara mengonstruksi fungsi
kuadrat dan mengubah dari satu bentuk ke bentuk
lainnya.
11. Peserta didik diberikan contoh mengenai materi yang
dipelajari.

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
12. Peserta didik mengerjakan latihan tentang grafik
fungsi kuadrat.(latihan 6.5)
13. Peserta didik melakukan refleksi mengenai materi
yang dipelajari.

1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi dari


proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
3. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses 15
Penutup dan hasil pembelajaran.
4. Peserta didik diberikan tugas sebagai tindak lanjut dari menit
hasil pembelajaran pada pertemuan kedua.
5. Pendidik menyampaikan bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan dipelajari mengenai materi
menyelesaikan masalah dengan fungsi kuadrat

Pertemuan5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Pendidik memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama.
3. Pendidik mengecek tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya dan membahas hal-hal yang
kurang dipahami oleh peserta didik.
15
Pendahuluan Motivasi
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar menit
peserta didik memiliki rasa ingin tahu dan semangat
untuk belajar.

Apersepsi
5. Pendidik mengingatkan siswa apa yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai
mengonstruksi fungsi kuadrat.
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai pada pertemuan kelima yaitu:
1. Peseta didik dapat menyelesaikan masalah dengan
fungsi kuadrat.

7. Peserta didik diberikan penjelasan tentang cakupan


materi serta uraian kegiatan secara garis besar selama
proses pembelajaran.

Orientasi pada masalah


1. Peserta didik diajak bereksplorasi menyelesaikan
masalah dengan fungsi kuadrat.

2. Peserta didik mencoba menjawab beberapa pertanyaan


yang disajikan saat bereksplorasi.
Buat graik terhadap dengan bentuk parabola,
mungkin saja ada titik titik yang tidak melalui
graik.
Setelah mendapatkan bentuk graiknya tentukan
fungsi kuadratnya.
Berapa kelajuan yang menghasilkan
penghematan bahan bakar maksimum? 60
Inti
menit
Mengorganisasikan peserta didik
4. Peserta didik mencoba berfikir kritis bagaimana
menyelesaikan masalah dengan fungsi kuadrat.

5. Peserta didik melanjutkan kegiatan eksplorasi


menyelesaikan masalah dengan fungsi kuadrat.

6. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dengan


fungsi kuadrat.
Membimbing peserta didik
8. Peserta didik melanjutkan kegiatan menyelesaikan
masalah dengan fungsi kuadrat.
9. Peserta didik mencoba mengerjakan latihan mengenai
menyelesaikan masalah dengan fungsi kuadrat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


10. Beberapa orang peserta didik dipilih untuk
menyampaikan hasil diskusi nya didepan kelas.
11. Peserta didik mendengarkan apa yang disampaikan
temannya.
12. Peserta didik menemukan cara menyelesaikan
masalah dengan fungsi kuadrat.
13. Peserta didik diberikan contoh mengenai materi yang
dipelajari.

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
13. Peserta didik mengerjakan latihan tentang grafik
fungsi kuadrat(latihan 6.6).

1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi dari


proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
3. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses 15
Penutup
dan hasil pembelajaran. menit
4. Peserta didik diberikan tugas sebagai tindak lanjut
dari hasil pembelajaran pada pertemuan kedua.
5. Pendidik menyampaikan bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan dipelajari mengenai materi statistika.
F. Asesmen
Latihan Soal
1. Dari graik berikut, yang manakah yang merupakan graik fungsi
kuadrat? a.

b.

c.

d.

2. Gambarkan graik fungsi


a. Tentukan titik potong graik dengan sumbu x
b. Tentukan titik potong graik dengan sumbu y
c. Tentukan sumbu simetrinya.
d. Apakah fungsi ini memiliki nilai maksimum atau minimum? Tentukan nilainya.
3. Bola dilemparkan ke atas dari tanah dengan kecepatan tertentu sehingga ketinggian

yang dicapai merupakan fungsi dari waktu , Berapa ketinggian


maksimum yang dicapai oleh bola?

4. Pendapatan dari hasil penjualan barang P(q) ditentukan oleh jumlah barang yang

diproduksi q . . Tentukan pendapatan maksimal atau


optimal dan jumlah barang yang bersesuaian dengannya.

G. Pengayaan dan Remedial


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri
dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan paling banyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali
tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan
dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai
n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK FUNGSI KUADRAT

MATEMATIKA KELAS X.E

Nama: …………………………….
Kelas: …………………………….
No. Absen: …………………………….
Alokasi Waktu : 30 menit

Tujuan pembelajaran :
Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi kuadrat dalam bentuk aljabar, tabel nilai, dan grafik.
Peserta didik dapat menemukan karakteristik dari fungsi kuadrat.
Peserta didik dapat menggunakan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan masalah kehidupan seharihari dengan cara aljabar maup

Petunjuk penggunaan:
Ikuti langkah-langkah atau petunjuk yang ada agar kamu bias mencapai tujuan pembelajaran di atas.
Isilah identitas pada tempat yang telah disediakan.
Tanyakan pada Guru apabila ada yang kurang jelas.
B.Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Buku Pegangan Guru


2. Buku Paket Siswa

C. Glosarium
diskriminan : pembeda jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
fungsi kuadrat : adalah fungsi suku banyak dengan pangkat tertinggi variabelnya
adalah 2.
sumbu simetri : garis sumbu yang melalui titik puncak fungsi kuadrat.
titik puncak : titik terendah atau titik tertinggi pada fungsi kuadrat.

D. Daftar Pustaka
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2016. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2016 halaman 41-70. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Baalitbang, Kemendikbud.
2. Miyanto, dkk. 2016. Matematika Wajib Kelas X. Klaten : IntanPariwara
3. Referensi lain yang relevan

Padang, 08 September 2021


Disahkan oleh Diketahui oleh Dibuat oleh
Kepala Sekolah, Wakil Kurikulum Guru Mata pelajaran

Drs. Syamsul Bahri, M.Pd.I Reni Lestari, S.Pd, M.Si E. Syamsul Arifin, S.Pd
NIP. 19660320 199003 1 006 NIP. 19741113 200012 2 003 NIP. 19711127 200212 1 001
