Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 13
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Bua


: Matematika
: VIII / 1
: 2014 / 2015
: Persamaan Garis Lurus
: 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator


Kompetensi Inti
(KI)
1. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya

Kompetensi Dasar
(KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

2. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya
diri, dalam
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap


logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;

3. Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar
persamaan garis lurus
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap gigih
(tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan persamaan garis
lurus

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan sikap ingin


tahu, percaya diri,
tahu yang ditandai dengan
dan ketertarikan
bertanya kepada peserta
matematika serta
didik lain dan atau guru
memiliki rasa
Menunjukkan sikap
percaya pada daya
percaya diri dalam
dan kegunaan
mengkomunikasikan hasilmatematika, yang
hasil tugas
terbentuk melalui
pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap
Menunjukkan sikap terbuka,
terbuka, santun,
santun dan objektif dalam
objektif, menghargai
menghargai pendapat dan
pendapat dan karya
karya teman dalam
teman dalam
interaksi kelompok maupun
interaksi kelompok
aktivitas sehari-hari.
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.4 Menentukan
Memahami grafik persamaan
persamaan garis
garis lurus
lurus dan grafiknya
Menggambar grafik
persamaan garis lurus

Kompetensi Inti
(KI)
fenomena dan
kejadian tampak
mata

Kompetensi Dasar
(KD)

Indikator Pencapaian
Kompetensi

B. Tujuan Pembelajaran
1. Proses
Selama proses pembelajaran berlangsung siswa diharapkan aktif dan terampil
mengamati garis pada sistem koordinat Cartesius sehingga menemukan berbagai
jenis/bentuk persamaan garis tersebut, serta mengkomunikasikan kepada
temannya.
2.

Produk
siswa dapat membuat grafik dari persamaan garis yang diketahui

C. Materi Pembelajaran
1. Memahami grafik Persamaan Garis Lurus
a.
b.
c.

Pengertian garis lurus


Sifat dan Syarat dapat terbentuknya suatu garis
Menggambar grafik persamaan garis lurus pada bidang cartesius
1). Tabel Koordinat garis lurus
2). Menggambar grafik garis lurus

D. Alat dan Bahan, media, sumber


1. Kertas berpetak
2. Kertas manila / HVS
3. LCD
4. Buku paket Matamatika, dan buku penunjang.

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning.
F. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
b. Metode Pembelajaran

: Saintific
: Demonstrasi, Tanya jawab dll.

G. Langkah-langkah Pembelajaran ( Skenario Pembelajaran )


Kegiata
n
Pendahuluan

Inti

Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik
dengan tanya jawab
a. Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca

Rencan
a Waktu
10 menit

30 menit

Kegiata
n

Uraian Kegiatan

Rencan
a Waktu

buku, dan aktivitas belajar lainnya yang


mengarah pada persiapan pemecahan masalah
pengertian, sifat dan grafik garis lurus
melalui :

1. Mengamati:
Secara klasikal peserta didik mengamati
terbentuknya sebuah garis.
2. Menanya:
Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Peserta didik mengembangkan sikap
ingin tahu apa dan bagaimana terbentuknya sebuah
garis
3. Mengumpulkan informasi /
Mencoba / ekaperimen:

Guru memberi kesempatan kepada siswa


untuk menggali informasi titik-titik yang
dapat membentuk garis lurus

4 Mengolah informasi:
siswa menganalisis, menalar, untuk

melukis garis lurus dari informasi yang


diperoleh
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan,
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya

b. Problem statement (pernyataan/


identifikasi masalah)
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis tentang
mendefinisikan garis lurus, sifat dan syarat
sebuah garis dapat di lukis.

10 menit

c.

Data collection (pengumpulan data)


siswa diberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis,.
d. Data processing (pengolahan data)
mengolah data dan informasi yang telah
diperoleh. Siswa akan mendapatkan
pengetahuan baru tentang alternatif jawaban/
penyelesaian yang perlu mendapat pembuktian
secara logis

10 menit

e. Verification (pembuktian)
guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan
atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia
jumpai dalam kehidupannya, apakah hipotesis
yang telah dirumuskan terdahulu terjawab atau
tidak, apakah terbukti atau tidak.

20 Menit

30 menit

Kegiata
n
f.

Penutup

H.

Rencan
a Waktu

Uraian Kegiatan
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
guru membimbing siswa menarik kesimpulan
tentang pengertian , syarat dan cara melukis
grafik garis lurus.

1.

Secara
klasikal
dan
melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk
merangkum isi materi .
2.
Secara individu peserta
didik melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar. Peserta didik
mengembangkan sikap bersyukur.
3.
Peserta didik mencermati
informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
4.
Peserta didik mencermati
Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya

10 menit

Penilaian.
Sistem Penilaian
Kognitif
: Tugas tertulis, PR, Ulangan Harian, Ulangan Mid, Ulangan semester
Keterampilan
: Unjuk kerja, proyek, portofolio
Sikap
: observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal
INDIKATOR PENCAPAIAN

Mengenal Pengertian
dan sifat garis lurus
Membuat tabel
koosdinat Cartesius
Menggambar grafik
persamaan garis lurus.

JENIS TAGIHAN

- Pengamatan
Kinerja.
- kuis
- PR
- Tugas Ind.
- Tugas Kel.
- Portofolio

PENILAIAN
BENTUK
CONTOH INSTRUMEN
INSTR.

Uraian

1. Gambarlah grafik garis


lurus dengan persamaan
3x + 2y - 6 = 0

Pedoman Penskoran :
No
soal
1.

Kunci Jawaban

Skor

jawab
table 3x + 2y - 6 = 0
x
y
(x,y)

0
3
(0,3)

2
0
(2,0)

10

SUMBER
BAHAN

Bse
Depdiknas
, buku lain
yang
sesuai

Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

I.

15

Lampiran lampiran
1. Bahan ajar
2. Soal-soal latihan / evaluasi
Mengetahui
Kepala sekolah

Lengkong, 14 Juli 2014


Guru Mata pelajaran

Hj. ROSNI, S.Pd. MM.


NIP.19610303 198601 2 005

ANWAR, S.Pd
NIP. 19720418 199803 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 14
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Bua


: Matematika
: VIII / 1
: 2014 / 2015
: Persamaan Garis Lurus
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator


Kompetensi Inti
(KI)
1. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya

Kompetensi Dasar
(KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

2. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,

2.1 Menunjukkan sikap


logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar
persamaan garis lurus
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap gigih

Kompetensi Inti
(KI)
gotong royong),
santun, percaya
diri, dalam
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

3. Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata

Kompetensi Dasar
(KD)
dalam memecahkan
masalah;

Indikator Pencapaian
Kompetensi
(tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan persamaan garis
lurus

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan sikap ingin


tahu, percaya diri,
tahu yang ditandai dengan
dan ketertarikan
bertanya kepada peserta
matematika serta
didik lain dan atau guru
memiliki rasa
Menunjukkan sikap
percaya pada daya
percaya diri dalam
dan kegunaan
mengkomunikasikan hasilmatematika, yang
hasil tugas
terbentuk melalui
pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap
Menunjukkan sikap terbuka,
terbuka, santun,
santun dan objektif dalam
objektif, menghargai
menghargai pendapat dan
pendapat dan karya
karya teman dalam
teman dalam
interaksi kelompok maupun
interaksi kelompok
aktivitas sehari-hari.
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.4 Menentukan
Mengenal pengertian dan
persamaan garis
menentukan gradien (kemiringan)
lurus dan grafiknya
garis lurus dalam berbagai bentuk

C. Tujuan Pembelajaran
1. Proses
Selama proses pembelajaran berlangsung siswa diharapkan aktif dan terampil
mengamati garis pada sistem koordinat Cartesius sehingga menemukan nilai
gradien berbagai jenis/bentuk persamaan garis tersebut, serta
mengkomunikasikan kepada temannya.
2.

Produk
siswa dapat menentukan gradient suatu garis

D. Materi Pembelajaran
2.

Menentukan Gradien garis lurus


a. Jenis persamaan garis lurus
1). Gradien garis dengan persamaan
2). Gradien garis dengan persamaan
3). Gradien garis dengan persamaan
b. Pengertian gradient garis
c. CaraMenentukan nilai gradient garis
1). Gradien garis dengan persamaan
2). Gradien garis dengan persamaan
3). Gradien garis dengan persamaan

y = mx
y = mx + c
ax + by + c = 0
y = mx
y = mx + c
ax + by + c = 0

E. Alat dan Bahan, media, sumber


1. Kertas berpetak
2. Kertas manila / HVS
3. LCD
4. Buku paket Matamatika, dan buku penunjang.

F. E. Model Pembelajaran
Discovery Learning.
F. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
b. Metode Pembelajaran

: Saintific
: Demonstrasi, Tanya jawab dll.

H. Langkah-langkah Pembelajaran ( Skenario Pembelajaran )


Kegiata
n
Pendahuluan

Inti

Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik
dengan tanya jawab
a. Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca
buku, dan aktivitas belajar lainnya yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah
menentukan gradien garis lurus melalui :

1. Mengamati:
Secara klasikal peserta didik mengamati berbagai
bentuk umum persamaan garis lurus dan
grafiknya berkaitan dengan nilai gradiennya.
2. Menanya:
Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Peserta didik mengembangkan sikap
ingin tahu tentang :
- pengertian gradien
- bagaimana menentukan nilai gradien
3. Mengumpulkan informasi /
Mencoba / ekaperimen:
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menggali informasi tentang nilai
gradien sebuah garis menggunakan
beberapa titik berbeda yang dilalui garis
tersebut.

4 Mengolah informasi:
siswa menganalisis, menalar, untuk

menetukan rumus niali gradien garis lurus


dari informasi yang diperoleh
5. Mengkomunikasikan

Rencan
a Waktu
10 menit

10 menit

Kegiata
n

Uraian Kegiatan

b.

c.

d.

e.

Penutup

f.

Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
guru membimbing siswa menarik kesimpulan
tentang pengertia dan rumus nilai gradien
garis lurus berdasarkan berbagai bentuk
umum persamaan garis tersebut.

1.

Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik


dibimbing untuk merangkum isi materi .
Secara individu peserta didik melakukan refleksi
(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses belajar. Peserta didik mengembangkan
sikap bersyukur.
Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan
rumah (PR)
Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya

2.

3.
4.
.
I.

Siswa menyampaikan hasil pengamatan,


kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
Problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis tentang
pengertia dan rumus nilai gradien garis
lurus berdasarkan berbagai bentuk umum
persamaan garis tersebut.
Data collection (pengumpulan data)
siswa diberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis,.
Data processing (pengolahan data)
mengolah data dan informasi yang telah
diperoleh. Siswa akan mendapatkan
pengetahuan baru tentang alternatif jawaban/
penyelesaian yang perlu mendapat pembuktian
secara logis
Verification (pembuktian)
guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan
atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia
jumpai dalam kehidupannya, apakah hipotesis
yang telah dirumuskan terdahulu terjawab atau
tidak, apakah terbukti atau tidak.

Rencan
a Waktu

10 menit

10 menit

10 menit

20 Menit

10 menit

Penilaian.
Sistem Penilaian
Kognitif
: Tugas tertulis, PR, Ulangan Harian, Ulangan Mid, Ulangan semester
Keterampilan
: Unjuk kerja, proyek, portofolio
Sikap
: observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal
INDIKATOR PENCAPAIAN

JENIS TAGIHAN

PENILAIAN
BENTUK
CONTOH INSTRUMEN
INSTR.

SUMBER
BAHAN

Mengenal pengertian
dan menentukan
gradien garis lurus
dalam berbagai bentuk

- Pengamatan
Kinerja.
- kuis
- PR
- Tugas Ind.
- Tugas Kel.
- Portofolio

Uraian
1 Diketahui persamaan

garis y = x ,
tentukanlah nilai
gradiennya !

Bse
Depdiknas
, buku lain
yang
sesuai

2. Diketahui persamaan
garis y = -2x ,
tentukanlah nilai
gradiennya !
3. Diketahui persamaan
garis 2y = 8x ,
tentukanlah nilai
gradiennya !

Pedoman Penskoran :
No
soal
1

Kunci Jawaban

Skor

gradiennya = m = 1
Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

gradiennya = m = -2
Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

jawab

2 y 8x
2 y 8x

2 2
y 4x
gradiennya = m = 4
Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

J.

Lampiran lampiran
1. Bahan ajar
2. Soal-soal latihan / evaluasi
Mengetahui
Kepala sekolah

Lengkong, 14 Juli 2014


Guru Mata pelajaran

Hj. ROSNI, S.Pd. MM.


NIP.19610303 198601 2 005

ANWAR, S.Pd
NIP. 19720418 199803 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 15
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran

: SMP Negeri 2 Bua


: Matematika
: VIII / 1
: 2014 / 2015

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Persamaan Garis Lurus


: 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator


Kompetensi Inti
(KI)
3. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya

Kompetensi Dasar
(KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

4. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya
diri, dalam
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap


logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;

6. Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar
persamaan garis lurus
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap gigih
(tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan persamaan garis
lurus

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan sikap ingin


tahu, percaya diri,
tahu yang ditandai dengan
dan ketertarikan
bertanya kepada peserta
matematika serta
didik lain dan atau guru
memiliki rasa
Menunjukkan sikap
percaya pada daya
percaya diri dalam
dan kegunaan
mengkomunikasikan hasilmatematika, yang
hasil tugas
terbentuk melalui
pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap
Menunjukkan sikap terbuka,
terbuka, santun,
santun dan objektif dalam
objektif, menghargai
menghargai pendapat dan
pendapat dan karya
karya teman dalam
teman dalam
interaksi kelompok maupun
interaksi kelompok
aktivitas sehari-hari.
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.4 Menentukan
Mengenal pengertian dan
persamaan garis
menentukan gradien (kemiringan)
lurus dan grafiknya
garis lurus dalam berbagai bentuk

B. Tujuan Pembelajaran
1. Proses
Selama proses pembelajaran berlangsung siswa diharapkan aktif dan terampil
mengamati garis pada sistem koordinat Cartesius sehingga menemukan nilai
gradien berbagai jenis/bentuk persamaan garis tersebut, serta
mengkomunikasikan kepada temannya.
2. Produk
siswa dapat menentukan gradient suatu garis
C. Materi Pembelajaran
2.

Menentukan Gradien garis lurus


c. CaraMenentukan nilai gradient garis
7). Gradien garis yang melalui titik pusat O( 0 , 0 ) dan titik lain A( x , y )
8). Gradien garis yang melalui dua titik A( x1 , y1 ) dan titik lain B( x2 , y2 )

D. Alat dan Bahan, media, sumber


1. Kertas berpetak
2. Kertas manila / HVS
3. LCD
4. Buku paket Matamatika, dan buku penunjang.

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning.
F. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
b. Metode Pembelajaran

: Saintific
: Demonstrasi, Tanya jawab dll.

G. Langkah-langkah Pembelajaran ( Skenario Pembelajaran )


Kegiata
n
Pendahuluan

Inti

Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik
dengan tanya jawab
a. Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca
buku, dan aktivitas belajar lainnya yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah
menentukan gradien garis lurus melalui :

1. Mengamati:
Secara klasikal peserta didik mengamati berbagai
bentuk umum persamaan garis lurus dan
grafiknya berkaitan dengan nilai gradiennya.
2. Menanya:

Rencan
a Waktu
10 menit

30 menit

Kegiata
n

Uraian Kegiatan

Rencan
a Waktu

Peserta didik didorong untuk mengajukan


pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Peserta didik mengembangkan sikap
ingin tahu tentang :
- bagaimana menentukan nilai gradien
3. Mengumpulkan informasi /
Mencoba / ekaperimen:

Guru memberi kesempatan kepada siswa


untuk menggali informasi tentang nilai
gradien sebuah garis menggunakan
beberapa titik berbeda yang dilalui garis
tersebut.

4 Mengolah informasi:
siswa menganalisis, menalar, untuk

menetukan rumus nilai gradien garis lurus


dari informasi yang diperoleh
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan,
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
b. Problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis tentang
rumus nilai gradien garis lurus
berdasarkan berbagai bentuk umum
persamaan garis tersebut.
c.

Data collection (pengumpulan data)


siswa diberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis,.
d. Data processing (pengolahan data)
mengolah data dan informasi yang telah
diperoleh. Siswa akan mendapatkan
pengetahuan baru tentang alternatif jawaban/
penyelesaian yang perlu mendapat pembuktian
secara logis
e. Verification (pembuktian)
guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan
atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia
jumpai dalam kehidupannya, apakah hipotesis
yang telah dirumuskan terdahulu terjawab atau
tidak, apakah terbukti atau tidak.

Penutup

f.

Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
guru membimbing siswa menarik kesimpulan
tentang rumus nilai gradien garis lurus
berdasarkan berbagai bentuk umum
persamaan garis tersebut.

1.

Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik


dibimbing untuk merangkum isi materi .

10 menit

30 menit

10 menit

20 Menit

10 menit

Kegiata
n

Rencan
a Waktu

Uraian Kegiatan
2.

3.
4.

Secara individu peserta didik melakukan refleksi


(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses belajar. Peserta didik mengembangkan
sikap bersyukur.
Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan
rumah (PR)
Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian.
Sistem Penilaian
Kognitif
: Tugas tertulis, PR, Ulangan Harian, Ulangan Mid, Ulangan semester
Keterampilan
: Unjuk kerja, proyek, portofolio
Sikap
: observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal

INDIKATOR PENCAPAIAN

JENIS TAGIHAN

menentukan gradien
garis lurus dalam
berbagai bentuk
persamaan

- Pengamatan
Kinerja.
- kuis
- PR
- Tugas Ind.
- Tugas Kel.
- Portofolio

PENILAIAN
BENTUK
CONTOH INSTRUMEN
INSTR.

Uraian

1. Bila sebuah garis melalui


titik A(1,1) dan titik
B(3, 5), maka hitunglah
gradien garis itu.

Pedoman Penskoran :
No
soal
1

Kunci Jawaban

Skor

y 2 y1
x 2 x1

5 1
3 1
4
m
2
m2
m

3
2

2
Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

I.

10

Lampiran lampiran
1. Bahan ajar
2. Soal-soal latihan / evaluasi
Mengetahui
Kepala sekolah

Lengkong, 14 Juli 2014


Guru Mata pelajaran

SUMBER
BAHAN

Bse
Depdiknas
, buku lain
yang
sesuai

Hj. ROSNI, S.Pd. MM.


NIP.19610303 198601 2 005

ANWAR, S.Pd
NIP. 19720418 199803 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 16
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Bua


: Matematika
: VIII / 1
: 2014 / 2015
: Persamaan Garis Lurus
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator


Kompetensi Inti
(KI)
7. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya

Kompetensi Dasar
(KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

8. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya
diri, dalam
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap


logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;

2.2 Memiliki rasa ingin


tahu, percaya diri,
dan ketertarikan
matematika serta
memiliki rasa

percaya pada daya


dan kegunaan
matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap

terbuka, santun,
objektif, menghargai
pendapat dan karya
teman dalam

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar
persamaan garis lurus
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap gigih
(tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan persamaan garis
lurus
Menunjukkan sikap ingin
tahu yang ditandai dengan
bertanya kepada peserta
didik lain dan atau guru
Menunjukkan sikap
percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasilhasil tugas
Menunjukkan sikap terbuka,
santun dan objektif dalam
menghargai pendapat dan
karya teman dalam
interaksi kelompok maupun

Kompetensi Inti
(KI)

10.Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata

Kompetensi Dasar
(KD)
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.4 Menentukan

persamaan garis
lurus dan grafiknya

Indikator Pencapaian
Kompetensi
aktivitas sehari-hari.
Menentukan gradien (kemiringan)
garis lurus yang sejajar atau tegak
lurus garis lain

B. Tujuan Pembelajaran
1. Proses
Selama proses pembelajaran berlangsung siswa diharapkan aktif dan terampil
mengamati garis pada sistem koordinat Cartesius sehingga menemukan nilai
gradien berbagai jenis/bentuk persamaan garis tersebut, serta
mengkomunikasikan kepada temannya.
2.

Produk
siswa dapat menentukan gradient suatu garis

C. Materi Pembelajaran
d.
e.

Hubungan gradien dua garis yang saling sejajar


Hubungan gradien dua garis yang saling tegak lurus

D. Alat dan Bahan, media, sumber


1. Kertas berpetak
2. Kertas manila / HVS
3. LCD
4. Buku paket Matamatika, dan buku penunjang.

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning.
F. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
b. Metode Pembelajaran

: Saintific
: Demonstrasi, Tanya jawab dll.

G. Langkah-langkah Pembelajaran ( Skenario Pembelajaran )


Kegiata
n
Penda-

Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa,

Rencan
a Waktu
10 menit

Kegiata
n
huluan

Uraian Kegiatan

2.
3.
4.
5.
Inti

Rencan
a Waktu

dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran


peserta didik;
Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari;
Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh
Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik
dengan tanya jawab

a. Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca
buku, dan aktivitas belajar lainnya yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah
menentukan gradien garis lurus melalui :

10 menit

1. Mengamati:
Secara klasikal peserta didik mengamati grafik
dua garis yang sejajar atau tegak lurus
berkaitan dengan nilai gradiennya.
2. Menanya:
Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Peserta didik mengembangkan sikap
ingin tahu tentang :
- bagaimana menentukan nilai gradien suatu garis
. yang sejajar atau tegak lurus dengan garis lain.
3. Mengumpulkan informasi /
Mencoba / ekaperimen:

Guru memberi kesempatan kepada siswa


untuk menggali informasi tentang nilai
gradien sebuah garis menggunakan
beberapa titik berbeda yang dilalui garis
tersebut, apakah sama dengan nilai gradien
garis lain yang sejajar atau tegak lurus.

4 Mengolah informasi:
siswa menganalisis, menalar, untuk

menetukan rumus nilai gradien garis lurus


dari informasi yang diperoleh
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan,
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
b. Problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis tentang
rumus nilai gradien suatu garis yang sejajar atau tegak
lurus dengan garis lain.
c.

Data collection (pengumpulan data)


siswa diberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan

10 menit

10 menit

Kegiata
n

Rencan
a Waktu

Uraian Kegiatan
benar atau tidaknya hipotesis,.
d. Data processing (pengolahan data)
mengolah data dan informasi yang telah
diperoleh. Siswa akan mendapatkan
pengetahuan baru tentang alternatif jawaban/
penyelesaian yang perlu mendapat pembuktian
secara logis
e. Verification (pembuktian)
guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan
atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia
jumpai dalam kehidupannya, apakah hipotesis
yang telah dirumuskan terdahulu terjawab atau
tidak, apakah terbukti atau tidak.

Penutup

f.

Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
guru membimbing siswa menarik kesimpulan
tentang rumus nilai gradien suatu garis yang sejajar
atau tegak lurus dengan garis lain.

1.

Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik


dibimbing untuk merangkum isi materi .
Secara individu peserta didik melakukan refleksi
(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses belajar. Peserta didik mengembangkan
sikap bersyukur.
Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan
rumah (PR)
Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya

2.

3.
4.

10 menit

20 Menit

10 menit

H. Penilaian.
Sistem Penilaian
Kognitif
: Tugas tertulis, PR, Ulangan Harian, Ulangan Mid, Ulangan semester
Keterampilan
: Unjuk kerja, proyek, portofolio
Sikap
: observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal
INDIKATOR PENCAPAIAN

Menentukan nilai

gradien suatu garis


yang sejajar atau
tegak lurus dengan
garis lain

Pedoman Penskoran :

JENIS TAGIHAN

- Pengamatan
Kinerja.
- kuis
- PR
- Tugas Ind.
- Tugas Kel.
- Portofolio

PENILAIAN
BENTUK
CONTOH INSTRUMEN
INSTR.

Uraian

1 Tentukanlah gradien
garis k yang sejajar
dengan garis l , jika
diketahui garis l dengan
persamaan y = 2x +5

SUMBER
BAHAN

Bse
Depdiknas
, buku lain
yang
sesuai

No
soal
1

Kunci Jawaban

Skor

* gradien garis l ml 2

* sehingga gradien garis k yaitu


mk ml

mk 2

Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

I.

Lampiran lampiran
1. Bahan ajar
2. Soal-soal latihan / evaluasi
Mengetahui
Kepala sekolah

Lengkong, 14 Juli 2014


Guru Mata pelajaran

Hj. ROSNI, S.Pd. MM.


NIP.19610303 198601 2 005

ANWAR, S.Pd
NIP. 19720418 199803 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 17
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Bua


: Matematika
: VIII / 1
: 2014 / 2015
: Persamaan Garis Lurus
: 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator


Kompetensi Inti
(KI)
11.Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya

Kompetensi Dasar
(KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

12.Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya

2.1 Menunjukkan sikap


logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar
persamaan garis lurus
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap gigih
(tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan
masalah yang berkaitan

Kompetensi Inti
(KI)
diri, dalam
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

14.Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata

Kompetensi Dasar
(KD)

Indikator Pencapaian
Kompetensi
dengan persamaan garis
lurus

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan sikap ingin


tahu, percaya diri,
tahu yang ditandai dengan
dan ketertarikan
bertanya kepada peserta
matematika serta
didik lain dan atau guru
memiliki rasa
Menunjukkan sikap
percaya pada daya
percaya diri dalam
dan kegunaan
mengkomunikasikan hasilmatematika, yang
hasil tugas
terbentuk melalui
pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap
Menunjukkan sikap terbuka,
terbuka, santun,
santun dan objektif dalam
objektif, menghargai
menghargai pendapat dan
pendapat dan karya
karya teman dalam
teman dalam
interaksi kelompok maupun
interaksi kelompok
aktivitas sehari-hari.
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.4 Menentukan
Menentukan persamaan garis lurus
persamaan garis
dalam berbagai bentuk
lurus dan grafiknya

B. Tujuan Pembelajaran
1. Proses
Selama proses pembelajaran berlangsung siswa diharapkan aktif dan terampil
menentukan persamaan garis lurus, serta mengkomunikasikan kepada temannya.
2.

Produk

siswa dapat menentukan persamaan garis jika diketahui gradient dan titik yang
dilaluinya, melalui dua titik,.

C. Materi Pembelajaran
1.

Menentukan Persamaan Garis Lurus


a.
b.

Persamaan garis yang diketahui gradient m dan melalui sebuah titik A (x1 , y1 )
Persamaan garis yang melalui dua titik A(x1 , y1 ) dan B(x2 , y2 )

D. Alat dan Bahan, media, sumber


1. Kertas berpetak

2.
3.
4.

Kertas manila / HVS


LCD
Buku paket Matamatika, dan buku penunjang.

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning.
F. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
b. Metode Pembelajaran

: Saintific
: Demonstrasi, Tanya jawab dll.

G. Langkah-langkah Pembelajaran ( Skenario Pembelajaran )


Kegiata
n
Pendahuluan

Inti

Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik
dengan tanya jawab
a. Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca
buku, dan aktivitas belajar lainnya yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah
menentukan persamaan garis lurus melalui
:

1. Mengamati:
Secara klasikal peserta didik mengamati grafik
garis yang melalui sebuah titik dengan gradien
m
2. Menanya:
Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Peserta didik mengembangkan sikap
ingin tahu tentang :
- bagaimana menemukan pola dari koordinat titiktitik yang dilalui garis tersebut
3. Mengumpulkan informasi /
Mencoba / ekaperimen:
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menggali informasi tentang bagaimana

menemukan pola dari koordinat titik-titik yang


dilalui garis tersebut
4 Mengolah informasi:
siswa menganalisis, menalar, bagaimana
menemukan pola dari koordinat titik-titik yang
dilalui garis tersebut sehingga menjadi sebuah
rumus persamaan garis lurus dari informasi yang

Rencan
a Waktu
10 menit

30 menit

Kegiata
n

Uraian Kegiatan
diperoleh
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan,
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
b. Problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis tentang
rumus persamaan garis lurus.
c. Data collection (pengumpulan data)
siswa diberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis,.
d. Data processing (pengolahan data)
mengolah data dan informasi yang telah
diperoleh. Siswa akan mendapatkan
pengetahuan baru tentang alternatif jawaban/
penyelesaian yang perlu mendapat pembuktian
secara logis
e. Verification (pembuktian)
guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan
atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia
jumpai dalam kehidupannya, apakah hipotesis
yang telah dirumuskan terdahulu terjawab atau
tidak, apakah terbukti atau tidak.

Penutup

f.

Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
guru membimbing siswa menarik kesimpulan
tentang rumus persamaan garis lurus.

1.

Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik


dibimbing untuk merangkum isi materi .
Secara individu peserta didik melakukan refleksi
(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses belajar. Peserta didik mengembangkan
sikap bersyukur.
Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan
rumah (PR)
Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya

2.

3.
4.
H.

Rencan
a Waktu

10 menit

30 menit

10 menit

20 Menit

10 menit

Penilaian.
Sistem Penilaian
Kognitif
: Tugas tertulis, PR, Ulangan Harian, Ulangan Mid, Ulangan semester
Keterampilan
: Unjuk kerja, proyek, portofolio
Sikap
: observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal
INDIKATOR PENCAPAIAN

JENIS TAGIHAN

PENILAIAN
BENTUK
CONTOH INSTRUMEN
INSTR.

SUMBER
BAHAN

Menentukan
persamaan garis lurus
yang melalui satu titik
dengan gradien
tertentu, melalui dua
titik,.

- Pengamatan
Kinerja.
- kuis
- PR
- Tugas Ind.
- Tugas Kel.
- Portofolio

Uraian

1. Tentukan persamaan
garis melalui titik A(1,1)
dan titik B(3, 5) !

Bse
Depdiknas
, buku lain
yang
sesuai

Pedoman Penskoran :
No
soal
1.

Kunci Jawaban

Skor

y y1
x x1

y 2 y1 x2 x1

y 1 x 1

5 1 3 1
y 1 x 1

4
2
4 ( x 1 )
y 1
2
y 1 2 ( x 1)
y 1 2 x 2
y 2x 2 1

3
3

3
3
2
2
2

y 2x 1
Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

I.

20

Lampiran lampiran
1. Bahan ajar
2. Soal-soal latihan / evaluasi
Mengetahui
Kepala sekolah

Lengkong, 14 Juli 2014


Guru Mata pelajaran

Hj. ROSNI, S.Pd. MM.


NIP.19610303 198601 2 005

ANWAR, S.Pd
NIP. 19720418 199803 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 18
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Bua


: Matematika
: VIII / 1
: 2014 / 2015
: Persamaan Garis Lurus
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator

Kompetensi Inti
(KI)
15.Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya

Kompetensi Dasar
(KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

16.Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya
diri, dalam
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap


logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;

18.Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata

B. Tujuan Pembelajaran
1. Proses

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar
persamaan garis lurus
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap gigih
(tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan persamaan garis
lurus

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan sikap ingin


tahu, percaya diri,
tahu yang ditandai dengan
dan ketertarikan
bertanya kepada peserta
matematika serta
didik lain dan atau guru
memiliki rasa
Menunjukkan sikap
percaya pada daya
percaya diri dalam
dan kegunaan
mengkomunikasikan hasilmatematika, yang
hasil tugas
terbentuk melalui
pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap
Menunjukkan sikap terbuka,
terbuka, santun,
santun dan objektif dalam
objektif, menghargai
menghargai pendapat dan
pendapat dan karya
karya teman dalam
teman dalam
interaksi kelompok maupun
interaksi kelompok
aktivitas sehari-hari.
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.4 Menentukan
Menentukan persamaan garis lurus
persamaan garis
dalam berbagai bentuk
lurus dan grafiknya


2.

Selama proses pembelajaran berlangsung siswa diharapkan aktif dan terampil


menentukan persamaan garis lurus, serta mengkomunikasikan kepada temannya.

Produk
siswa dapat menentukan persamaan garis jika diketahui sejajar garis lain atau
tegak lurus garis lain.

C. Materi Pembelajaran
1. Menentukan Persamaan Garis Lurus
c.
d.

Persamaan garis yang melalui sebuah titik (x1 , y1 ) dan sejajar dengan garis lain
yang diketahui.
Persamaan garis yang melalui sebuah titik (x1 , y1 ) dan tegak lurus dengan garis
lain yang diketahui.

D. Alat dan Bahan, media, sumber


1. Kertas berpetak
2. Kertas manila / HVS
3. LCD
4. Buku paket Matamatika, dan buku penunjang.

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning.
F. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
b. Metode Pembelajaran

: Saintific
: Demonstrasi, Tanya jawab dll.

G. Langkah-langkah Pembelajaran ( Skenario Pembelajaran )


Kegiata
n
Pendahuluan

Inti

Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik
dengan tanya jawab
a. Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca
buku, dan aktivitas belajar lainnya yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah
menentukan persamaan garis lurus melalui
:

1. Mengamati:
Secara klasikal peserta didik mengamati grafik
garis yang melalui sebuah titik dan sejajar atau
tegak lurus dengan garis lain
2. Menanya:
Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Peserta didik mengembangkan sikap
ingin tahu tentang :

Rencan
a Waktu
10 menit

10 menit

Kegiata
n

Uraian Kegiatan

Rencan
a Waktu

- bagaimana menemukan pola dari koordinat titiktitik yang dilalui garis tersebut
3. Mengumpulkan informasi /
Mencoba / ekaperimen:
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menggali informasi tentang bagaimana

menemukan pola dari koordinat titik-titik yang


dilalui garis tersebut
4 Mengolah informasi:
siswa menganalisis, menalar, bagaimana
menemukan pola dari koordinat titik-titik yang
dilalui garis tersebut sehingga menjadi sebuah
rumus persamaan garis lurus dari informasi yang

diperoleh
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan,
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
b. Problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis tentang
rumus persamaan garis lurus.
c.

Data collection (pengumpulan data)


siswa diberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis,.
d. Data processing (pengolahan data)
mengolah data dan informasi yang telah
diperoleh. Siswa akan mendapatkan
pengetahuan baru tentang alternatif jawaban/
penyelesaian yang perlu mendapat pembuktian
secara logis
e. Verification (pembuktian)
guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan
atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia
jumpai dalam kehidupannya, apakah hipotesis
yang telah dirumuskan terdahulu terjawab atau
tidak, apakah terbukti atau tidak.

Penutup

f.

Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
guru membimbing siswa menarik kesimpulan
tentang rumus persamaan garis lurus.

1.

Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik


dibimbing untuk merangkum isi materi .
Secara individu peserta didik melakukan refleksi
(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses belajar. Peserta didik mengembangkan
sikap bersyukur.
Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan

2.

3.

10 menit

10 menit

10 menit

20 Menit

10 menit

Kegiata
n
4.
H.

Rencan
a Waktu

Uraian Kegiatan
rumah (PR)
Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya

Penilaian.
Sistem Penilaian
Kognitif
: Tugas tertulis, PR, Ulangan Harian, Ulangan Mid, Ulangan semester
Keterampilan
: Unjuk kerja, proyek, portofolio
Sikap
: observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal
INDIKATOR PENCAPAIAN

Menentukan
persamaan garis lurus
yang sejajar garis lain,
tegak lurus garis lain.

PENILAIAN
BENTUK
CONTOH INSTRUMEN
INSTR.

JENIS TAGIHAN

- Pengamatan
Kinerja.
- kuis
- PR
- Tugas Ind.
- Tugas Kel.
- Portofolio

Uraian

1. Tentukan persamaan
garis melalui titik A(1,1)
dan sejajar dengan garis
yang mempunyai
persamaan y = 2x

Pedoman Penskoran :
No
soal
1.

Kunci Jawaban

Skor

misal :
* garis k melalui titik A( x1 , x2 ) A(1,1)
* garis l memiliki persamaan y 2 x
maka
* mk ml
mk 2
3

* persamaan garis k yaitu


y y1 mk ( x x1 )

y 1 2 ( x 1)

y 1 2x 2
y

2x 2 1

2x 1

2
2
2

jadi persamaan garis k yaitu y 2 x 1


Bobot penilaian (jumlah skor maksimal)

I.

15

Lampiran lampiran
1. Bahan ajar
2. Soal-soal latihan / evaluasi
Mengetahui
Kepala sekolah

Lengkong, 14 Juli 2014


Guru Mata pelajaran

SUMBER
BAHAN

Bse
Depdiknas
, buku lain
yang
sesuai

Hj. ROSNI, S.Pd. MM.


NIP.19610303 198601 2 005

ANWAR, S.Pd
NIP. 19720418 199803 1 009
