Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN 2013/2014

Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : X
Semester : 1 - Ganjil
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran (@ 45 Menit)
Pertemuan Ke : 1 - 4


A. KOMPETENSI INTI (KI) :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun ,ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan serta menjelaskan
proses-proses mesin konversi energi

B. KOMPETENSI DASAR (KD):
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.( 2.1 )


2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.( 2. 2 )
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.( 2.3 )
4. Memahami berbagai penyajian data dalam bentuk tabel atau diagram/plot yang
sesuai untuk mengomunikasikan informasi dari suatu kumpulan data melalui
analisis perbandingan berbagai variasi penyajian data.( 3.21 )
5. Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai
dengan informasi yang ingin dikomunikasikan. (3.22) dan( 4.15 )

C. INDIKATOR MATERI :
1. Terlibat secara kritis,teliti,disiplin,jujur dan bertanggungjawab dalam proses
pembelajaran statistik (Pertemuan 1,2,3,4)
2. Menyajikan data tunggal dalam bentuk diagram/plot (Pertemuan 1)
3. Terampil menyajikan data tunggal dalam bentuk diagram/plot(Pertemuan 1)
4. Menjelaskan rata-rata, media, modus dan kuartil data tunggal (Pertemuan 2)
5. Terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata,median,
modus,kuartil desil data tunggal (Pertemuan 2)
6. Menyajikan data kelompok dalam bentuk table maupun grafik (Pertemuan 3)
7. Terampil menyajikan data kelompok dalam bentuk table maupun grafik
(Pertemuan 3)
8. Menjelaskan cara menentukan rata-rata,median, modus,kuartil dan desil data
kelompok(Pertemuan 4)
9. Terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata,median,
modus,kuartil desil data kelompok(Pertemuan 4)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, peserta didik:
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
4. Mampu Menyajikan data tunggal dalam bentuk table dan diagram (Pertemuan 1)
5. Terampil Menyajikan data dalam bentuk table dan diagram untuk data tunggal
(Pertemuan 1)
6. Mampu menjelaskan rata-rata, media, modus dan kuartil data tunggal (Pertemuan 2)

7. Terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata,median,
modus,kuartil desil data tunggal (Pertemuan 2)
8. Mampu Menyajikan data kelompok (Pertemuan 3)
9. Terampil menyajikan data kelompok dalam bentuk table maupun grafik
(Pertemuan 3)
10. Mampu Menjelaskan cara menentukan rata-rata,median, modus,kuartil desil data
kelompok (Pertemuan 4)
11. Terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata,median,
modus,kuartil desil data kelompok (Pertemuan 4)

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Data Tunggal
2. Data kelompok

F. METODE PEMBELAJARAN :
Metode/Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientific
Model Pembelajaran :
1. Project Based learning (Pembelajaran berbasis Proyek)
2. Problem Based Learning (Pembelajaran berbasis Masalah)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :





Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengantar siswa ke materi
penyajian data tunggal dalam bentuk tabel dan
diagram



10 menit
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

5. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin,
agama, suku, dll)

Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
masalah (11.1)dalam materi penyajian data tunggal
yang terdapat pada buku pegangan siswa halaman
342-348 dengan sikap kritis dan teliti
(mengamati)

2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi penyajian data tunggal
yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa
maupun dari sumber lain.Siswa yang lain diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)

3. Siswa diarahkan untuk mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru pada masing-masing
kelompok untuk mengumpulkan data dengan
permasalahan yang berbeda yang disajikan dalam
bentuk Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dengan
sikap memiliki rasa percaya diri,tangguh
menghadapi masalah, tanggungjawab,
dankerjasama (menalar dan mencoba)

4. Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya dan
mengaitkan antar konsep dalam pembelajaran.
Kemudian menyajikan data ke bentuk tabel dan
diagram dalam lembar aktivitas siswa (LAS) ,
dengan sikap memiliki rasa percaya
diri,tanggungjawab, danKerjasama. Guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya
jikadiperlukan.
(Menalar,mencoba,komunikasi/jejaring)

5. Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah sikap
memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli
Lingkungan dan jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi jawaban yang benar dari masalah yang
diberikan (komunikasi/jejaring)


70 menit
6. Secara individual, siswa diarahkan untuk
menyelesaikan soal tentang penyajian data tunggal
sebagai evaluasi kemampuan pengetahuan siswa
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh
menghadapi masalah, disiplin dan jujur
(Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa yang meliputi sikap:
disiplin, kritis, teliti, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang penyajian data dalam bentuk table dan
diagram
2. Guru memberikan tugas (project) untuk
mengumpulkan data kemudian menyajikannya
dalam bentuk tabel dan diagram
10 menit
































Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Memeriksa/mengumpulkan tugas yang
diberikan pada pertemuan ke 1
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep
Penyajian data tunggal dalam table dan diagram

10 menit
Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi rata-rata,median, kuartil dan desil yang
terdapat pada buku pegangan siswa halaman 343-
347 dengan sikap kritis dan teliti (mengamati)

2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi rata-rata,median,
kuartil dan desil yang telah dipelajari dari buku
pegangan siswa maupun dari sumber lain.Siswa
yang lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut. (Menanya)

3. Siswa diarahkan untuk berdiskusi mengerjakan
soal dari buku pegangan siswa halaman 353 no.
1,4 dan 5 pada masing-masing kelompok dan
hasil diskusi disajikan dalam bentuk Lembar
Kerja Siswa (LKS) dengan sikap memiliki rasa
percaya diri,tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, dankerjasama Guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok
secara bergantian dan memberikan bantuan
secukupnya jikadiperlukan.
(Menalar,mencoba,komunikasi/jejaring)




Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

4. Siswa menyajikan hasil pekerjaannya sikap
memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli
Lingkungan dan jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari
masalah yang diberikan (komunikasi/jejaring)

5. Secara individual, siswa diarahkan untuk
menyelesaikan soal tentang rata-rata, median,
modus, kuartil dan desil sebagai evaluasi
kemampuan pengetahuan siswa dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, disiplin dan jujur(Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap: disiplin, kritis,
teliti, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume
materi rata-rata,median,modus,kuartil dan desil
data tunggal
2. Guru memberikan tugas (project) pada buku siswa
halaman 354.






Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Memeriksa/mengumpulkan tugas yang
diberikan pada pertemuan ke 2
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep
Penyajian data tunggal dalam table dan diagram



Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Jam pelajaran

Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
masalah (11.4)dalam materi penyajian data
kelompok yang terdapat pada buku pegangan siswa
halaman 355-356 dengan sikap kritis dan teliti
(mengamati)

2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi penyajian data kelompok
yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa
maupun dari sumber lain.Siswa yang lain diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut. (Menanya)

3. Siswa diarahkan untuk mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru pada masing-masing kelompok
untuk mengumpulkan data dengan permasalahan
yang berbeda yang disajikan dalam bentuk Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) dengan sikap memiliki rasa
percaya diri,tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, dankerjasama (menalar dan
mencoba)

4. Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya dan
mengaitkan antar konsep dalam pembelajaran.
Kemudian menyajikan data ke bentuk tabel dan
diagram dalam lembar aktivitas siswa (LAS) ,
dengan sikap memiliki rasa percaya
diri,tanggungjawab, danKerjasama. Guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya
jikadiperlukan.
(Menalar,mencoba,komunikasi/jejaring)

5. Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah sikap
memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli
Lingkungan dan jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi jawaban yang benar dari masalah yang
diberikan (komunikasi/jejaring)






6. Secara individual, siswa diarahkan untuk

menyelesaikan soal tentang penyajian data
kelompok sebagai evaluasi kemampuan
pengetahuan siswa dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah,
disiplin dan jujur
(Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap: disiplin, kritis,
teliti, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang penyajian data dalam bentuk table dan
diagram data kelompok
2. Guru memberikan tugas (project) untuk
mengumpulkan data kemudian menyajikannya
dalam bentuk tabel dan diagram data kelompok





Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Memeriksa/mengumpulkan tugas yang diberikan
pada pertemuan ke 3
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep
Rata-rata, median dan modus data tunggal

Inti 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi rata-rata,median,dan modus data kelompok
yang terdapat pada buku pegangan siswa halaman
357-360 dengan sikap kritis dan teliti (mengamati)

2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi rata-rata,median, dan modus
data kelompok yang telah dipelajari dari buku
pegangan siswa maupun dari sumber lain.Siswa
yang lain diberi kesempatan untuk memberikan

Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 Jam pelajaran

tanggapan dengan menunjukkan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi,
jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
(Menanya)

3. Siswa diarahkan untuk berdiskusi mengerjakan soal
dari buku pegangan siswa halaman 361 no. 1 pada
masing-masing kelompok dan hasil diskusi
disajikan dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS)
dengan sikap memiliki rasa percaya diri,tangguh
menghadapi masalah, tanggungjawab,
dankerjasama Guru sebagai fasilitator mengamati
kerja setiap kelompok secara bergantian dan
memberikan bantuan secukupnya jikadiperlukan.
(Menalar,mencoba,komunikasi/jejaring)

4. Siswa menyajikan hasil pekerjaannya sikap
memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli
Lingkungan dan jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi jawaban yang benar dari masalah yang
diberikan (komunikasi/jejaring)

5. Secara individual, siswa diarahkan untuk
menyelesaikan soal tentang rata-rata, median, dan
modus, data kelompok sebagai evaluasi
kemampuan pengetahuan siswa dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, disiplin dan jujur(Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap: disiplin, kritis,
teliti, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume
materi rata-rata,median dan modus data kelompok
2. Guru memberikan tugas (project) pada buku siswa
halaman 361 no.2 dan 3




H. ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat/Media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar Aktivitas Siswa (LAS)

2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
b. Matematika SMK Teknologi Kelas X Penerbit GRAFINDO-Bandung tahun
2006
c. Drs.Kasmina ,dkk. MATEMATIKA SMK,Erlangga, 2006
d. http://www.ziddu.com/download/6081235/materi

I. PENILAIAN :
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian ketrampilan

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Bentuk Tertulis Uraian
Tes Bentuk Penugasan

(LAS/LKS dan Instrumen Penilaian Terlampir)

CATATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNTUK PERBAIKAN RPP :
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Mengetahui/Menyetujui Jakarta, 16 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Drs. HOLIK, MM ETTT S WULANDARI,S.Pd
NIP. 19650114 198901 1001 NIP. 197204281997022004
