Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
UPT PENDIDIKAN WILAYAH VII
SMK NEGERI 1 LABUAN BAJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Labuan Bajo


Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian : …………….
Kompetensi Keahlian : ………………
Kelas/Semester : X/ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan x 45 menit)

A. Kompentensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan ,tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.13. Menentukan luas segitiga pada trigonometri
2. KD pada KI Keterampilan
4.13. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada
trigonometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.13.1. Memahami konsep luas segitiga pada trigonometri
3.13.2. Menentukan luas segitga jika diketahui panjang ketiga sisinya
3.13.3. Menentukan luas segitiga dengan menerakan konsep perbandingan
trigonometri
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.13.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga yang
diketahui pajang ketiga sisinya
4.13.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada
trigonometri
D. Tujuan Pembelajaran
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan menggali informasi diharapkan peserta didik
dapat:
 Mendeskripsikan unsur-unsur segitiga secara tepat
 Menentukan letak sudut dan sisi pada segitiga dengan benar
 Menentukan rumus luas segitiga jika diketahui alas dan tinggi
 Mendeskripsikan perbandingan sinus pada segitiga siku-siku
 Menentukan luas segitiga yang diketahui sebuah sudut dan dua sisi yang
mengapitnya
 Menentukan luas segitiga yang diketahui dua sisi dan sebuah sudut
 Menentukan luas segitiga yang diketahui ketiga sisinya
 Ulangan harian (KD 3.13)
2. Indikator KD pada KI keterampilan
Disajikan suatu masalah peserta didik mampu:
 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menerapkan konsep rumus luas
segitiga
 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menerapkan konsep luas segitiga
pada trigonometri
 Ulangan harian (KD 4.13)
E. Materi Pembelajaran
Luas segitiga
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokas


Kegiatan Sintak i
Aktivitas Guru Aktivitas peserta didik
Waktu
Pendahulu Apersepsi  Guru memberikan Peserta didik mencoba
an soal tentang unsur - mengerjakan soal yang
unsur segitiga diberikan

15
Motivasi  Guru menyampaikan Peserta didik menyimak
Menit
tujuan pembelajaran, penjelasan guru
metode
pembelajaran,dan
teknik penilaian.
Discovery Learning
Inti Stimulatio Guru memberikan Peserta didik mencoba
n/pember stimulan untuk menjawab soal yang
ian memahami konsep luas diberikan
rangsanga segitiga
n
Identifikas Guru membentuk Peserta didik
i masalah kelompok diskusi yang mengamati dan
jumlah anggotanya 3-4 mencermati LKS yang
orang dengan dibagikan guru dan 120
kemampuan heterogen; berpikir bagaimana cara Menit
menyelesaikannya
Guru membagikan LKS
(terlampir) untuk Peserta didik bekerja
didiskusikan oleh sama dalam satu
peserta didik; kelompok dan berusaha
mengerjakan kegiatan
seluruhnya yang ada
pada LKS
Pengump Guru membimbing Peserta didik mengikuti
ulan data peserta didik yang ada petunjuk guru untuk
dalam kelompok untuk berdiskusi mengerjakan
mengisi LKS yang ada. LKS dengan
menggunakan sumber
Guru meminta peserta belajar yang tersedia
didik menuliskan
langkah-langkah
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
luas segitiga pada
trigonometri yang ada
di LKS
Pembukti Guru meminta peserta Peserta didik (salah satu
an didik untuk kelompok)
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya diskusi kelompoknya di
depan kelas

Peserta didik
menanggapi hasil dari
presentasi kelompok.
Penarikan Guru mempersilahkan Peserta didik dalam
kesimpula peserta didik dalam kelompok membuat
n kelompok untuk kesimpulan mengenai
membuat kesimpulan. materi yang diberikan
dan menuliskannya.

Peserta didik dari


Menunjuk salah satu kelompok lain
anggota kelompok menanggapi presentasi
untuk yang ditampilkan
mempresentasikan hasil
diskusi. Peserta didik antar
kelompok berdiskusi
menentukan
kesimpulan yang tepat.
Penutup Guru memberi Peserta didik menyimak
konfirmasi dan penjelasan guru 45
penguatan terhadap Menit
kesimpulan dari hasil
pembelajaran
Peserta didik mencatat
Meminta peserta didik rangkuman dari seluruh
mencatat rangkuman proses pembelajaran
dari seluruh proses
pembelajaran Peserta didik
mengerjakan tugas yang
Memberi tugas mandiri diberikan.
kepada peserta didik

H. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Alat dan bahan
Papan tulis, spidol dan Laptob
2. Media Pembelajaran
LKS

I. Sumber belajar
Buku guru Matematika kelas X dan buku siswa matematika X, Lingkungan, Internet, dan
Referensi lainnya

J. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a) Teknik dan Instrumen Penilaian
INSTRUMEN
KOMPETENSI DASAR TEKNIK PENILAIAN
PENILAIAN
3.12. Menentukan luas segitiga  Tes Tertulis  Soal tes
pada trigonometri  Penugasan tertulis
 Lembar tugas
dan lembar
penilain tugas
4.12. Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
Lembar
dengan luas segitiga pada
Unjuk kerja pengamatan
trigonometri
unjuk kerja

Instrument penilaian (terlampir)

b) Remidial
Kompetensi Dasar : 3.13 . Menentukan luas segitiga pada trigonometri

4.13. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


dengan luas segitiga pada trigonometri

Kegiatan :  Penugasan

waktu 4 x 45 menit

c) Pengayaan
Kompetensi Dasar : 3.13. Menentukan luas segitiga pada trigonometri

4. 13. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


dengan dengan luas segitiga pada trigonometri

Kegiatan : pemberian tugas

Waktu : 4 x 45 Menit

Tugas :  Bacalah berbagai literatur dan akses di internet serta


Sumber lain tentang rumus luas segi tiga pada
trigonometri
 Buat rangkuman untuk menambah wawasan terkait
materi tersebut.

Labuan Bajo,………..2018
Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
SMK N 1 Labuan Bajo
Ahmad Tau, S.Pd
Yohanes Juman, S.Pd. NIP .
NIP.1972021 2006041004

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Labuan Bajo

Stefanus Satu, S.Pd


NIP.19661231 199412 1 054
I. Materi Ajar
 Luas Daerah Segitiga jika diketahui Salah satu sudut dan panjang dua sisinya
Rumus:
1
𝐿 = . 𝑏. 𝑐. sin 𝐴
2
1
𝐿 = . 𝑎. 𝑐. sin 𝐵
2
1
𝐿 = . 𝑎. 𝑏. sin 𝐶
2
Contoh:
Tentukan Luas ∆ 𝐴𝐵𝐶 dari gambar berikut
C
a

6 cm
B

60⁰ 4 cm
A

Jawab:
Dari gambar diketahui ∠A=60º, AC=b=6 cm, dan AB=c=4 cm, sehingga luas ∆ 𝐴𝐵𝐶
adalah:
1
𝐿 = . 𝑏. 𝑐. sin 𝐴
2
1
𝐿 = . 6.4. sin 60°
2
1 1
𝐿 = . 24. √3
2 2
𝐿 = 6√3 𝑐𝑚2
∴ 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐴𝐵𝐶 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 6√3 𝑐𝑚2
 Luas segitiga jika diketahui sebuah sisi dan dua sudut yang mengapit
Rumus luas segitiga
𝑎2 sin 𝐵 sin 𝐶
L= 2 sin 𝐴
𝑏 2 sin 𝐴 sin 𝐶
L= 2 sin 𝐵
𝑐 2 sin 𝐴 sin 𝐵
L= 2 sin 𝐶
Contoh hitunglah luas segitiga jika diketahui
Tentuka luas segitiga ABC jika diketahui data sebagai berikut α = 350 , β = 1000 ,
Dan c = 10 cm
Jawab:
α = 350 , β = 1000 , dan c = 10 cm
φ = 1800 - 350 - 1000 = 450
Luas segitiga jika diketahui ketiga sudut dan salah satu sisinya adalah :
𝐶 2 sin α sin 𝛽 102 x sin 350 𝑥 sin 1000
Luas segitiga ABC = =
2 sin 𝜑 2 x sin 450
100 𝑥 0,5736 𝑥 0,9848
= = 39,94 𝑐𝑚2
2 𝑥 0,7071

 Luas daerah segitiga jika diketahui panjang ketiga sisinya


Jika a, b, dan c adalah panjang sisi-sisi ∆𝐴𝐵𝐶 dengan:
1
𝑠 = (𝑎 + 𝑏 + 𝑐)
2
Maka luas daerah ∆𝐴𝐵𝐶 dapat dihitung dengan rumus berikut:
𝑠 = √𝑠(𝑠 − 𝑎)(𝑠 − 𝑏)(𝑠 − 𝑐), rumus tersebut dinamakan rumus Heron
𝑐𝑜𝑛𝑡𝑜ℎ:
Pada sebuah ∆𝐾𝐿𝑀, diketahui panjang KL= 3cm, LM=6 cm, dan KM= 7 cm. Tentukan
luas ∆𝐾𝐿𝑀
Jawab:
M
1
𝑠 = (𝑘 + 𝑙 + 𝑚)
2
1 7 cm
𝑠 = (6 + 7 + 3) = 8 𝑐𝑚 6 cm
2
𝐿 = √𝑠(𝑠 − 𝑘)(𝑠 − 𝑙)(𝑠 − 𝑚)
𝐿 = √8(8 − 6)(8 − 7)(8 − 3) K L
𝐿 = √8.2.1.5 3 cm

𝐿 = 4√5 𝑐𝑚2

∴ 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐾𝐿𝑀 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 4√5 𝑐𝑚2


Lampiran-1:
 PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

Teknik penilaian: Tes Tertulis

Kompetensi Indicator soal No. Bentu Soal


Dasar Soal k Soal
3.13.  Menentukan 1. Uraian a. Diketahui segitiga ABC
Menentukan luas segitiga dengan panjang sisi a =
luas segitiga yang diketahui 20 b=24 dan sudut C =
450 . Hitunglah Luas
pada sebuah sudut
segitiga ABC
trigonometri dan dua sisi yang b. Diketahui segitiga ABC
mengapitnya dengan panjang sisi c =
20 cm, b=15√3 cm dan
luasnya 75√3 cm.
tentukan nilai α= ….?

 Menentukan 2. Uraian Tentukan Luas segitiga


luas segitiga ABC jika a=6, b=8 dan c=
yang diketahui 10
ketiga sisinya

NO. KUNCI JAWABAN


SOAL
1. a. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi a = 20 b=24 dan sudut C =
450 . Hitunglah Luas segitiga ABC
Jawab
1
L = 2 ab. Sin C
1
= 2 20. 24. Sin 450
1
= 240. 2 √2
= 120 √2
Jadi luas segitiga ABC adalah 120 √2 satuan luas
b.Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi c = 20 cm, b= 15√3 cm dan
luasnya 75√3 cm. tentukan nilai α= ….?
Jawab
1
Luas segitiga ABC = 2 bc x sin α
1
75√3 = 2 . 15√3 x 20 x sin α
1
sin 𝛼 = 2 ↔ α = 300 atau 1500

2 Tentukan Luas segitiga ABC jika a=6, b=8 dan c= 10


Jawab
𝑎+𝑏+𝑐 6+8+10
s= 2
= 2
= 12
L= √𝑠(𝑠 − 𝑎)(𝑠 − 𝑏)(𝑠 − 𝑐)
L = √12(12 − 6)(12 − 8)(12 − 10)
= √12.6.4.2
= √576
= 24

PEDOMAN PENILAIAN

No ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR


soal PENILAIA
N

1. Pemahama Menghubungkan penyelesaian dengan 8


(a,b) n terhadap menggunakan konsep yang sesuai
konsep
2. Berusaha menghubungkan penyelesaian 6
dengan menggunakan konsep yang sesuai

Tidak menghubungkan penyelesaian dengan 4


menggunakan konsep yang sesuai

Proses Proses perhitungan benar 8


perhitungan
Proses perhitungan sebagian besar benar 6
Proses perhitungan sebagaian kecil saja yang 4
benar

Proses perhitungan sama sekali salah 2

Hasil akhir Hasil akhir perhitungan benar 4


perhitungan
Hasil akhir perhitungan salah atau tidak ada 0

Skor maksimal = 20

Skor minimal = 6

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒𝑎𝑛
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
