Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X1 / Ganjil
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A Kompetensi Dasar (KD) 3.15Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan


masalah yang berkaitan dengan matriks
B Indikator Pencapaian 3.15.3 Memahami operasi penjumlahan dan
Kompetensi (IPK) pengurangan pada matriks dan sifat-sifatnya.
3.15.4 Menghitung operasi penjumlahan dan
pengurangan pada matriks dalam pemecahan
masalah.
3.15.5 Menggunakan sifat komutatif dan sifat asosiatif
penjumlahan matriks dalam pemecahan masalah

4.15.1 Menerapkan konsep dan aturan operasi matriks


dan menyajikan model matematika dari suatu masalah
nyata
Melalui kegiatan literasi teks dan literasi digital ( Behavior )
C Tujuan Pembelajaran dengan metode Discovery Learning ( Condition )Peserta didik
( Audien ) mampu menjelaskan konsep operasi
matriks(penjumlahan dan pengurangan) dengan benar
( Degree )serta memiliki sikap toleransi, kerjasama, santun,
dan gotong royong.
D Materi, Sumber belajar, Materi Pokok: Operasi Matriks (lampiran 1)
Media Pembelajaran
Sumber Belajar:
 Aisyah, Yuliatun, Matematika SMK/MAK kelas XI
(A), Jakarta: PT Bumi Aksara.
 Modul atau buku refrensi lainnya
 https://www.youtube.com/watch?v=eiJwo8byEsA

E Alat/Bahan dan Pendekatan Alat/Bahan dan Pendekatan


Media : modul, papan tulis atau proyektor
Alat/Bahan : LKPD dan lembar penilaian sikap
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Pertemuan 1
F. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa(meminta
salah satu peserta didik), mengecek kehadiran peserta
didik.
2. Guru memberikan materi secara garis besar tentang
penjumlahan matriks.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, manfaat materi yang dipelajari, langkah-langkah
pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
Stimulation ( stimulasi )
Peserta didik diminta mengamati Foto/Video atau contoh studi
kasus tentang operasi penjumlahan matriks (LKPD1) yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.

Problem Statemen ( Identifikasi masalah )


1. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan matriks yang berhubungan dengan
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mampu
membuat pertanyaan yang berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan, Seperti:
a. Keterangan apa saja yang disampaikan dalam
soal?

Data Colection ( Megumpulkan data )


1. Peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari
permasalahan tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
2. Peserta didik dapat berdiskusi dengan guru atau
peserta didik lain apabila belum memahami
permasalahan tersebut.
3. Peserta didik diarahkan untuk mencari refrensi dari
internet atau sumber lainnya untuk lebih memahami
permasalahan tersebut.
Data Procesing ( pengolahan data )
Peserta didik menuliskan hasil pengamataan dengan rapi di
lembar kerja atau buku tulis, kemudian mengumpulkan pada
guru sebagai bahan penilaian.

Verification ( pembuktian )
Dari hasil temuan dalam permasalah yang diberikan guru,
peserta didik dapat memverifikasi dengan mengerjakan
permasalahan lain yang sesuai.

Generalization ( kesimpulan )
Peserta didik secara individu diminta membuat kesimpulan
sementara dari hasil pengamatan permasalahan yang diberikan
oleh guru.

Kegiatan penutup
1. Guru membuat kesimpulan pembelajaran (dengan/tanpa
meminta salah satu peserta didik).
2. Guru memberikan tugas individu yang terdapat pada
LKPD 1(Latihan 1) untuk melihat kemampuan peserta
didik tentang konsep penjumlahan matriks.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk memperdalam materi secara mandiri.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya, apabila ada hal yang kurang dipahami.
5. Guru menyampaikan rencana materi selanjutnya.
6. Guru mengkahiri kegiatan pembelajarandengan
mengucapkan hamdalah.
Pertemuan 2
F. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa(meminta
salah satu peserta didik), mengecek kehadiran peserta
didik.
2. Guru memberikan materi secara garis besar tentang
pengurngan matriks.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, manfaat materi yang dipelajari, langkah-langkah
pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti

Stimulation ( stimulasi )
Peserta didik diminta mengamati Foto/Video atau contoh studi
kasus tentang operasi pengurangan matriks (LKPD2) yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.

Problem Statemen ( Identifikasi masalah )


1. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan
pengurangan matriks yang berhubungan dengan
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mampu membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan, Seperti:
a. Keterangan apa saja yang disampaikan dalam
soal?

Data Colection ( Megumpulkan data )


1. Peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari
permasalahan tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
2. Peserta didik dapat berdiskusi dengan guru atau
peserta didik lain apabila belum memahami
permasalahan tersebut.
3. Peserta didik diarahkan untuk mencari refrensi dari
internet atau sumber lainnya untuk lebih memahami
permasalahan tersebut.
Data Procesing ( pengolahan data )
Peserta didik menuliskan hasil pengamataan dengan rapi di
lembar kerja atau buku tulis, kemudian mengumpulkan pada
guru sebagai bahan penilaian.

Verification ( pembuktian )
Dari hasil temuan dalam permasalah yang diberikan guru,
peserta didik dapat memverifikasi dengan mengerjakan
permasalahan lain yang sesuai.

Generalization ( kesimpulan )
Peserta didik secara individu diminta membuat kesimpulan
sementara dari hasil pengamatan permasalahan yang diberikan
oleh guru.

Kegiatan penutup
1. Guru membuat kesimpulan pembelajaran
(dengan/tanpa meminta salah satu peserta didik).
2. Guru memberikan tugas individu yang terdapat pada
LKPD 2(Latihan 2) untuk melihat kemampuan peserta
didik tentang konsep pengurangan matriks.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk memperdalam materi secara mandiri.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya, apabila ada hal yang kurang dipahami.
5. Guru menyampaikan rencana materi selanjutnya
6. Guru mengkahiri kegiatan pembelajarandengan
mengucapkan hamdalah.
F Penilaian Penilaian :
1. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi
2) Penilaian Pengetahuan : Tugas individu
3) Penilaian Keterampilan : Portofolio
b. Bentuk Penilaian:
1) Observasi : lembar pengamatan
2) Tes tertulis : uraian
3) Portofolio : Kumpulan hasil latihan individu

1. Penilaian sikap dilakukan selama pembelajaran


berlangsung dengan menggunakan lembar observasi.
2. Penilaian Pengetahuan, dilakukan dengan cara memberikan
soal yang terdapat pada latihan (LKPD)
3. Penilaian keterampilan berupa portofolio yang berisi
kumpulan latihan pada modul dan akan dinilai diakhir setiap
kompetensi (KD 3.15 & 4.15)

Instrumen Penilaian (lampiran 3)

Banjaran, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK Pasundan 1 Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Diki Ruchimat Restu, S.Pd Asma Ayu, S. Pd


NUPTK. 5654749650100002 NUPTK 0462767668130173
LAMPIRAN 1: MATERI

Penjumlahan dan Pengurangan Matriks

Perhatikan ilustrasi berikut!

Toko kue berkonsep waralaba ingin mengembangkan usaha di dua kota berbeda.Manager
produksi ingin mendapatkan data biaya masing-masing toko kue seperti pada tabel berikut:

Tabel Biaya Toko di Kota A (Rp)


Brownies Bika Ambon
Bahan Baku 1.000.000 2.000.000
Jasa juru masak/Chef 1.500.000 1.000.000

Tabel Biaya Toko di Kota B (Rp)


Brownies Bika Ambon
Bahan Baku 1.500.000 2.500.000
Jasa juru masak/Chef 1.500.000 1.000.000

Berapa total biaya yang dibutuhkan untuk kedua toko tersebut?

Penyelesaian:

Ubah tabel tersebut ke dalam bentuk matriks

Toko di kota A (Matriks A) ¿ [1.000 .000


1.500 .000
2.000 .000
1.000 .000 ]
Toko di kota B (Matriks B) ¿ [
1.000 .000 ]
1.500 .000 2.500 .000
1.500 .000

Untuk mengetahui total biaya dapat diketahui dengan menjumlahkan matriks A dan matriks
B, sebagai berikut:
A=
[ 1.000
1.500 .000 1.000 .000 ]
.000 2.000 .000
, B=[
1.500.000 1.000.000 ]
1.500.000 2.500 .000

[ 1.500.000 1.000 .000] [1.500 .000 1.000.000]


A+ B= 1.000.000 2.000 .000 + 1.500 .000 2.500.000

¿[
1.500 .000+1.500 .000 1.000 .000+1.000 .000 ]
1.000 .000+1.500 .000 2.000 .000+2.500 .000

[3.000 .000 2.000.000 ]


¿ 2.500 .000 4.500 .000

Sehingga diperoleh,

Bahan baku Brownies (Rp) = 1.000.0000 + 1.500.000 = 2.500.000

Bahan baku Bika Ambon (Rp) = 2.000.0000 + 2.500.000 = 4.500.000

Juru masak/Chef untuk brownies (Rp) = 1.500.000 + 1.500.000= 3.000.000

Juru masak/Chef untuk bika ambon (Rp) = 1.000.000 + 1.000.000= 2.000.000

Total biaya (Rp) = Bahan baku brownies + bahan baku bika ambon + juru masaka untuk
brownies + juru masak untuk bika ambon

Total biaya (Rp) = 2.500.000+4.500.000+3.000.000+2.000.000= 12.000.000

Berdasarkan permasalahan di atas, konsep penjumlahan pada matriks dapat dilakukan ketika
ordo yang dimiliki matriks dalam operasi tersebut berjumlah sama. Berikut bagan dari konsep
penjumlahan matriks

Bagaimana dengan pengurangan matriks? Pengurangan pada matriks tidak berbeda jauh
dengan penjumlahan matriks. Perhatikan contoh di bawah ini!
Diketahui:

A=[ 23 43 ] dan B=[−24 51], tentukan A – B!


A−B=
[23 43 ]−[−24 51]
¿
[ 2−4 4−5
3−3 3−(−2 ) ]
¿ [−20 −15 ]
Adapun sifat-sifat operasi penjumlahan matriks sebagai berikut.
LAMPIRAN 2: LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Kegiatan 1:

Seorang pedagang buah memiliki 2 toko buah yaitu toko Segar Buah dan Toko Sehat Buah.
Dia ingin mengecek stok buah kedua toko tersebut diantaranya, jeruk, apel dan anggur.
Berikut persediaan buah kedua toko tersebut:
Jeruk (Kg) Apel (Kg) Anggur (Kg)
Toko Segar Buah 2 3 2
Toko Sehat Buah 1 2 0

Untuk memenuhi kebutuhan kedua toko itu, pedangang kemudian melakukan pembelian
buah sebagai berikut:
Jeruk (Kg) Apel (Kg) Anggur (Kg)
Toko Segar Buah 5 4 5
Toko Sehat Buah 6 5 8
Hitunglah jumlah persediaan ketiga jenis buah dari kedua toko tersebut! (Gunakan konsep
penjumahan matriks)

LEMBAR KERJA:

Latihan 1:
1. Buatlah 1 soal jawab tentang penjumlahan mtriks!
[ ] [ ]
3 −2 2 0
2. Diketahui A= 1 0 , B= −2 3 , hitunglah A+ B !
3 3 4 5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Kegiatan 2:
Seorang pengusaha meubel memiliki 2 toko meubel yaitu toko meubel Sinar Jaya dan Toko
Meubel Jaya Abadi. Dia ingin mengetahui jumlah persediaan meubel setelah penjualan
selama 1 bulan. Berikut stock meubel di awal bulan:

Kursi kayu Set Meja Makan Lemari


Toko Sinar Jaya 8 5 5
Toko Jaya Abadi 6 4 6

Berikut data penjualan meubel kedua toko tersebut selama sebulan


Kursi kayu Set Meja Makan Lemari
Toko Sinar Jaya 2 4 3
Toko Jaya Abadi 4 2 2

Hitunglah banyaknya persediaan meubel kedua toko tersebut setelah penjualan selama satu
bulan! (gunakan konsep pengurangan matriks)

LEMBAR KERJA:

Latihan 2:
1. Buatlah 1 soal jawab tentang pengurangan mtriks!
[ ] [ ]
4 −2 2 0
2. Diketahui A= 1 0 , B= 1 3 , Hitunglah A−B !
−2 3 −2 3

LAMPIRAN 2: PENILAIAN

INTRUMEN PENILAIAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.15 & 4.15
Materi : Matriks

A. Penilaian Kompetensi Sikap


1. Penilaian sikap dilakukan melalui (misal) :
a. absensi (disiplin)
b. pencatatan pengumpulan hasil kerja siswa (tepat waktu)
c. membandingkan hasil pekerjaan siswa (kejujuran)
d. diskusi/bertanya terhadap guru (rasa ingin tahu)
terhadap hasil peserta didik yang memiliki sikap positif atau negatif dan hasilnya akan
dicatat dalam jurnal, dengan format berikut :

Hari/Tanggal/Pertekmuan Ke :
Butir Pos/ Tindak
NO. NAMA Perilaku
Sikap Neg Lanjut

2. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Kisi-kisi soal

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal
3.15 Menerapkan operasi 1. Peserta didik mampu membuat soal jawab
matriks dalam tentang penjumlahan/pengurangan matriks
dengan baik. Tes
menyelesaiakan Tulis
masalah yang 2. Diberikan 2 buah matriks, peserta didik
mampu menghitung
berkaitan dengan
penjumlahan/pengurangan matriks denggan
matriks benar.
Soal

LKPD ( Latihan 1 &2)


2. Penskoran dan Pengolahan Nilai
Contoh penskoran jawaban:

No Soal Alternatif jawaban Skor


1 Soal beragam Jawaban beragam 5

[ ]
2 4 −2 Penyelesaian:

[ ][ ]
Diketahui A= 1 0 , 4 −2 2 0
−2 3 A−B= 1 0 − 1 3

[ ]
2 0 −2 3 −2 3

[ ]
B= 1 3 , Hitunglah A−B ! 4−2 −2−0
¿ 1−1 0−3 5
−2 3
−2−(−2 ) 3−3

[ ]
2 −2
¿ 0 −3
0 0
TOTAL SKOR 10

Penilaian Akhir KD

Skor Perolehan
N= x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan berupa portofolio yang berisi kumpulan Latihan dan akan dinilai diakhir
setiap kompetensi (KD 3.15 & 4.15)
Berikut format penilaian portofolio:

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
KD : KD 3.15 & 4.15
Latihan :

Indikator terampil dalam menyelesaikan model matematika dari suatu masalah nyata
yang berkaitan dengan konsep mariks
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan model matematika dari
suatu masalah nyata yang berkaitan dengan penjulahan dan penggurangan matriks
2. terampil jika sudah ada usaha untuk menyelesaikan model matematika dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan penjulahan dan penggurangan matriks tetapi
belum tepat
3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menyelesaikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan penjulahan dan
penggurangan matriks dan sudah tepat

Keterampilan
Menerapkan konsep prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
.
.
Keterangan :

KT : Kurang terampil (skor <71)


T : Terampil (skor = 71-85)
ST : Sangat Terampil (skor = 86-100)

D. Pedoman penilaian

KKM = 70
Nilai akhir = skor yang diperoleh
Keputusan :
1. Apabila siswa memperoleh nilai dibawah 70 maka dilakukan remedi dengan proses
pengulangan pembelajaran terlebih dahulu.
RENCANA PROGRAM REMEDI

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
KD : KD 3.15 & 4.15
Materi Pokok : Penjulahan dan Penggurangan Matriks

Indikator Indikator Soal Soal Jawaban Skor


Pencapaian
Kompetensi
Lihat silabus Lihat instrumen Lihat instrumen Lihat instrumen Lihat instrumen
penilaian penilaian penilaian penilaian

Pedoman Penskoran
Lihat instrumen penilaian
2. Apabila siswa memperoleh nilai sama dengan atau lebih dari 70 maka dilakukan
pengayaan.

RENCANA PROGRAM PENGAYAAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
KD : KD 3.15 & 4.15
Materi Pokok : Konsep Matriks

Indikator Indikator Soal Soal Jawaban Pedoman Skor


Pencapaian
Kompetensi
Lihat Peserta didik Buatlah 2 buah Bisa Memper
silabus membuat 2 buah contoh beragam hatikan
contoh soal permasalahan hasil
penjulahan dan sehari-hari, karya
penggurangan kemudian selesaikan peserta
matriks, menggunakan didik
kemudian penjulahan dan
menyelesaikan penggurangan
menggunakan matrks
konsep matriks

Banjaran, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK Pasundan 1 Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Diki Ruchimat Restu, S.Pd Asma Ayu, S. Pd


NUPTK. 5654749650100002 NUPTK 0462767668130173
