Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

NAMA SEKOLAH : SMKN RAIHAT


MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER :X/1
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
MATERI POKOK : RADIOKIMIA
ALOKASI WAKTU : 9 JP (3 PETEMUAN X 3 x 45 MENIT)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4


3.2 Menganalisis manfaat dan kerugian Radiokimia 4.10. Mengajukan gagasan untuk mengatasi dampak
dalam kehidupan sehari – hari negatif dari Radiokimia..
IPK IPK
3.10.1. Menjelaskan pengertian radiokimia 4.10.1 Mengemukakan gagasan untuk mengatasi
3.10.2. Menentukan sifat sifat sinar radioaktif. dampak negative dari radiokimia
3.10.3. Menganalisis manfaat radiokimia dalam
kehidupan sehari-hari
3.10.4. Menganalisis kerugian atau dampak negativ
radiokimia dalam kehidupan sehari -hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, dengan menggunakan pendekatan saintifik
serta metode diskusi dan Tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
radiokimia, menentukan sifat radiokimia, menganalisis manfaat dan kerugian radiokimia
dalam kehidupan sehari-hari , mengemukakan gagasan untuk mengatasi dampak radiokimia
dengan rasa ingin tahu, teliti,disiplin dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta :
 Sinar radioaktif dapat menembus kertas atau lempengan logam tipis
 Radiasi dapat membawa dampak negative bagi tubuh
2. Konsep :
 Pengertian radiokimia
 Zat radioaktif
3. Prinsip :
 Unsur radioaktif dapat bermanfaat dan merugikan .
4. Prosedur :
 Prinsip kerja radiasi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik ( Scientific)
2. Model pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab
F. MEDIA, ALAT
1. Media Pembelajaran : LKPD, PPT
2. Alat Pembelajaran : LCD, Laptop, spidol

G. SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Pembelajaran:
 Djony, Suswanto dan Siti Naqiyah. 2018. Kimia C1 K13 SMK Bidang Keahlian
Teknologi Informasi dan Komunikasi : Erlangga : Jakarta.
 Saidah, Aas dan Michael Purba. 2014. Kimia K13 SMK Bidang Keahlian Teknologi dan
Rekayasa: Erlangga, Jakarta.
 Purba, Michael, 2006, Kimia 1 untuk SMA Kelas X, PT. Gelora Aksara Pratama, Jakarta
 Internet
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 3 X 45 Menit)
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Model Deskripsi kegiatan Waktu
Discovery Learning
Pendahuluan  Persiapan  Guru memberikan salam 15 menit
 Pemberian  Guru mengkondisikan peserta didik untuk
rangsangan belajar (berdoa, mengecek kehadiran,
(stimulation) kerapian, dan lain sebagainya)
 Guru menggali pemahaman awal peserta
didik tentang materi sebelumnya
 Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan contoh.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan siswa .
 Guru menyampaikan teknik penilaian
pada siswa.
 Guru membagi peserta didik dalam
kelompok dan membagikan LKS kepada
siswa
Kegiatan inti Identifikasi masalah  Guru mengarahkan peserta didik untuk
(problem statement) membuat pertanyaan misalnya: mengapa 10 menit
bermain smartphone terlalu lama dapat
menyebabkan pusing dan mata merah?
Pengumpulan data Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan 30 menit
(data collection) informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi pada
lembar kerja siswa.
Pengolahan data  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok 20 menit
(data processing) untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan terkait materi radiokimia dan
sifat radioaktif yang terdapat pada LKS.
Pembuktian  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi
(verification) kelompoknya di depan kelas sementara 25 menit
kelompok lain memperhatikan dan
melakukan tanya jawab antar kelompok
 Peserta didik menghubungkan materi
diskusi dengan konsep atau teori yang
terdapat pada sumber belajar.
Generalization (menarik  Guru memberikan penegasan terhadap
kesimpulan) konsep-konsep radiokimia dan sifat 15 menit
radioaktif yang belum dimengerti peserta
didik (jika diperlukan)
 Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan .
Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada 20 menit
peserta didik atas pemecahan masalah
yang telah dilakukan.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi
terhadap proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan .
 Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta (menggambar model
atom)
 Guru mengingatkan peserta didik
mempersiapkan diri untuk mengikuti
pembelajaran minggu depan.
 Guru meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengakhiri pembelajaran hari ini
dengan mengucapkan salam
Pertemuan 2 ( 3 X 45 Menit)
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Model Deskripsi kegiatan Waktu
Discovery Learning
Pendahuluan  Persiapan  Guru memberikan salam 15 menit
 Pemberian  Guru mengkondisikan peserta didik untuk
rangsangan belajar (berdoa, mengecek kehadiran,
(stimulation) kerapian, dan lain sebagainya)
 Guru menggali pemahaman awal peserta
didik tentang materi
Contoh:
 Apa itu radiasi?
 Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan contoh. Mafaat dan kerugian
radiokimia?
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan siswa .
 Guru menyampaikan teknik penilaian
pada siswa.
 Guru membagi peserta didik dalam
kelompok dan membagikan LKS kepada
siswa
Kegiatan inti Identifikasi masalah  Guru mengarahkan peserta didik untuk
(problem statement) membuat pertanyaan misalnya: apa 10 menit
manfaat radioaktivitas dalam kehidupan?
Pengumpulan data Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan
(data collection) informasi yang relevan untuk menjawab 30 menit
pertanyaan yang telah diidentifikasi pada
lembar kerja siswa.
Pengolahan data  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
(data processing) untuk menjawab pertanyaan – 20 menit
pertanyaan terkait manfaat dan kerugiaan
radiasi dalam kehidupan yang terdapat
pada LKS.
Pembuktian  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi
(verification) kelompoknya di depan kelas sementara 25 menit
kelompok lain memperhatikan dan
melakukan tanya jawab antar kelompok
 Peserta didik menghubungkan materi
diskusi dengan konsep atau teori yang
terdapat pada sumber belajar.
Generalization (menarik  Guru memberikan penegasan terhadap
kesimpulan) konsep-konsep yang belum dimengerti 15 menit
peserta didik (jika diperlukan)
 Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan .
Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada 20 menit
peserta didik atas pemecahan masalah
yang telah dilakukan.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi
terhadap proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan .
 Guru mengingatkan peserta didik
mempersiapkan diri untuk mengikuti
pembelajaran minggu depan.
 Guru meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengakhiri pembelajaran hari ini
dengan mengucapkan salam

I. Penilaian .
 Proses dan Hasil Belajar
 Instrumen penilaian :Terlampir

Mengetahui Kupang, maret 2019


Instruktur PPG, Guru Mata Pelajaran

Dr. Jasman, S.Pd, M.Si Magdalena A. L. Kelen, S.Pd


NIP. 19860126 201001 2 034
