Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR KERUANGAN

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS Nama : MIZA MAIDA FITRI/CINTAWATI


MODUL Nama Sekolah : SMK N 1 BUKITTINGGI
Mata Pelajaran : IPAS
Fase : FASE E
Domain/ Elemen : Menjelaskan fenomena secara
Ilmiah
Program Keahlian : Semua program Keahlian
Tahun pelajaran : 2021-2022
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan
Pokok Bahasan : keruangan dan konektivitas antar ruang dan
waktu
B. KOMPETENSI Beberapa hal yang harus diketahui sebelum pembelajaran:
AWAL  Peserta Didik sudah mengenal pengertian ruang
 Peserta didik sudah mengenal interaksi ruang
 Peserta didik sudah mengetahui aspek keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu
C. PROFIL PELAJAR Profil Pancasila yang dirujuk: Beriman dan bertaqwa kepada
PANCASILA Tuhan YME, Kreatif , Bergotong royong, Berpikir kritis

D. SARANA DAN 1. Laptop


PRASARANA 2. Infokus
3. LKPD
4. PPT
E. TARGET Peserta didik yang menjadi target adalah yang memiliki
PESERTA DIDIK kemampuan minimal sama dengan kemampuan rata-rata kelas dan
tidak menagalami kesulitan untuk menerima informasi dan
mengikuti pembelajaran/ Regular/ 36 orang
F. MODEL/ MODA Discovery Learning – Tatap muka

II. KOMPONEN INTI

A. FASE / DOMAIN :
Capaian Pembelajaran : Menjelaskan Fenomena secara Ilmiah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Peserta didik mampu membuat contoh kondisi sosial dan lingkungan alam dalam
konteks lokal dan regional, nasional hingga global
2. Peserta didik mampu tentang kondisi geografis indonesia dan pengaruhnya
terhadap aktivitas sosial, ekonomi dan polotik
3. Peserta didik mampu menjelaskan konektivitas dan interaksi kondisi sosialdan

1
kondisi geografis

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Interaksi antar ruang di Indonesia sangat berpengaruhnya terhadap kehidupan
manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan .

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa atap rumah masyarakat dataran tinggi dibuat rendah ?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE I
Profil Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pelajarar si
Pancasila Waktu
PENDAHULU  Mengucapkan salam dan berdo’a Beriman 6 JP
AN  Guru mencek kehadiran peserta didik dan
 Guru memastikan kesiapan peserta didik dan bertaqwa
lingkungan kelas kepada
 Guru memberi brainstorming dengan mengajukan Tuhan
pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang maha
yang akan diajarkan agar peserta didik lebih siap esa dan
mengikuti pelajaran tentang kondisi social dan berakhlak
lingkungan alam dalam konteks lokal
 Dari jawaban-jawaban siswa, guru menyampaikan
ruang lingkup materi yang kan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta asesmen yang akan diterapkan
dalam proses pembelajaran

INTI  Guru membagi peserta didik menjadi 4 Kerjasama,


kelompok ,masing masing kelompok 4 orang. Berpikir
 Guru membimbing peserta didik untuk kritis.
mendiskusikan kondisi social dan lingkungan alam
dalam konteks lokal
 Peserta didik membaca literature yang
berhubungan dengan kondisi social dan
lingkungan alam dalam konteks lokal
 Peserta didik mendiskusikan kondisi social dan
lingkungan alam dalam konteks lokal dalam
kelompoknya masing – masing.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari
masing – masing kelompok ke depan kelas
 Guru memberikan penguatan kepada semua
peserta didik dari materi yang telah didiskusikan
 Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan
kepada peserta didik untuk melihat penguasaan
materi kondisi social dan lingkungan alam dalam
konteks local

2
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
kondisi social dan lingkungan alam dalam konteks Beriman
lokal dan
bertaqwa
 Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur kepada
tentang kondisi social dan lingkungan alam dalam tuhan YME,
konteks lokal dari berbagai sumber Bertanggun
g jawab,
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
berpikir
dengan kepercayaan masing – masing
kritis
 Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan pada pertemuan
berikutya
 Guru menutup dengan membacakan salam

PERTEMUAN KEDUA
Profil Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pelajarar si
Pancasila Waktu
PENDAHULU  Mengucapkan salam dan berdo’a Beriman 6 JP
AN  Guru mencek kehadiran peserta didik dan
 Guru memastikan kesiapan peserta didik dan bertaqwa
lingkungan kelas kepada
 Guru memberi brainstorming dengan mengajukan Tuhan
pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang maha
yang akan diajarkan agar peserta didik lebih siap esa dan
mengikuti pelajaran kondisi social dan lingkungan berakhlak
alam dalam konteks regional dan nasional hingga
global
 Dari jawaban-jawaban siswa, guru menyampaikan
ruang lingkup materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta asesmen yang akan diterapkan
dalam proses pembelajaran

INTI  Guru membagi peserta didik menjadi 4 Kerjasama,


kelompok ,masing masing kelompok 4 orang. Berpikir
 Guru membimbing peserta didik untuk kritis.
mendiskusikan kondisi social dan lingkungan alam
dalam konteks regional dan nasional hingga global
 Peserta didik membaca literature yang
berhubungan dengan kondisi social dan
lingkungan alam dalam konteks regional dan
nasional hingga global
 Peserta didik mendiskusikan perubahan energy
dalam kelompoknya masing – masing.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari
masing – masing kelompok ke depan kelas

3
 Guru memberikan penguatan kepada semua
peserta didik dari materi yang telah didiskusikan
 Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan
kepada peserta didik untuk melihat penguasaan
materi kondisi social dan lingkungan alam dalam
konteks regional dan nasional hingga global

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi


kondisi social dan lingkungan alam dalam konteks Beriman
regional dan nasional hingga global dan
 Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur bertaqwa
tentang kondisi social dan lingkungan alam dalam kepada
konteks regional dan nasional hingga global dari tuhan YME,
berbagai sumber Bertanggun
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai g jawab,
dengan kepercayaan masing – masing berpikir
kritis
 Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan pada pertemuan
berikutya materi kondisi geografis indonesia
 Guru menutup dengan membacakan salam

PERTEMUAN KETIGA
KONDISI GEOGRAFIS INDONESIA
Profil Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pelajarar si
Pancasila Waktu
PENDAHULU  Mengucapkan salam dan berdo’a Beriman 6 JP
AN  Guru mencek kehadiran peserta didik dan
 Guru memastikan kesiapan peserta didik dan bertaqwa
lingkungan kelas kepada
Tuhan
Guru memberi brainstorming dengan yang maha
mengajukan pertanyaan pemantik yang terkait esa dan
dengan materi yang akan diajarkan agar berakhlak
peserta didik lebih siap mengikuti pelajaran
kondisi geografis indonesia
 Dari jawaban-jawaban siswa, guru menyampaikan
ruang lingkup materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta asesmen yang akan diterapkan
dalam proses pembelajaran

INTI  Guru membagi peserta didik menjadi 4 Kerjasama,


kelompok ,masing masing kelompok 4 orang. Berpikir
 Guru membimbing peserta didik untuk kritis.
mendiskusikan kondisi geografis indonesia
 Peserta didik membaca literature yang

4
berhubungan dengan kondisi geografis indonesia
 Peserta didik mendiskusikan kondisi geografis
indonesia di kelompoknya masing – masing.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari
masing – masing kelompok ke depan kelas
 Guru memberikan penguatan kepada semua
peserta didik dari materi yang telah didiskusikan
 Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan
kepada peserta didik untuk melihat penguasaan
materi kondisi geografis indonesia
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
kondisi geografis indonesia Beriman
 Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur dan
tentang kondisi geografis indonesia bertaqwa
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai kepada
dengan kepercayaan masing – masing tuhan YME,
Bertanggun
 Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan g jawab,
bahan yang akan digunakan pada pertemuan berpikir
berikutya pengaruh kondisigeografis Indonesia kritis
terhadap aktivitas sosial ekonomi dan politik
 Guru menutup dengan membacakan salam

PERTEMUAN KEEMPAT

Profil Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pelajarar si
Pancasila Waktu
PENDAHULU  Mengucapkan salam dan berdo’a Beriman 6 JP
AN  Guru mencek kehadiran peserta didik dan
 Guru memastikan kesiapan peserta didik dan bertaqwa
lingkungan kelas kepada
 Guru memberi brainstorming dengan mengajukan Tuhan
pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang maha
yang akan diajarkan agar peserta didik lebih siap esa dan
mengikuti pelajaran pengaruh kondisi geografis berakhlak
indonesia terhadap aktivitas sosial ekonomi dan
politik
 Dari jawaban-jawaban siswa, guru menyampaikan
ruang lingkup materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta asesmen yang akan diterapkan
dalam proses pembelajaran

INTI  Guru membagi peserta didik menjadi 4 Kerjasama,


kelompok ,masing masing kelompok 4 orang. Berpikir
 Guru membimbing peserta didik untuk kritis.
mendiskusikan pengaruh kondisi geografis

5
indonesia terhadap aktivitas sosial ekonomi dan
politik
 Peserta didik membaca literature yang
berhubungan dengan pengaruh kondisi geografis
indonesia terhadap aktivitas sosial ekonomi dan
politik
 Peserta didik mendiskusikan pengaruh kondisi
geografis indonesia terhadap aktivitas sosial
ekonomi dan politik di kelompoknya masing –
masing.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari
masing – masing kelompok ke depan kelas
 Guru memberikan penguatan kepada semua
peserta didik dari materi yang telah didiskusikan
 Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan
kepada peserta didik untuk melihat penguasaan
materi pengaruh kondisi geografis indonesia
terhadap aktivitas sosial ekonomi dan politik

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi


pengaruh kondisi geografis indonesia terhadap Beriman
aktivitas sosial ekonomi dan politik dan
 Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur bertaqwa
tentang pengaruh kondisi geografis indonesia kepada
terhadap aktivitas sosial ekonomi dan politik tuhan YME,
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai Bertanggun
dengan kepercayaan masing – masing g jawab,
berpikir
 Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan kritis
bahan yang akan digunakan pada pertemuan
berikutya pengaruh pengaruh kondisi geografis
indonesia terhadap aktivitas sosial ekonomi dan
politik terhadap pengaruh kondisi geografis
indonesia terhadap aktivitas sosial ekonomi dan
politik
 Guru menutup dengan membacakan salam

PERTEMUAN KE 5

Profil Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pelajarar si
Pancasila Waktu
PENDAHULU  Mengucapkan salam dan berdo’a Beriman 6 JP
AN  Guru mencek kehadiran peserta didik dan
 Guru memastikan kesiapan peserta didik dan bertaqwa
lingkungan kelas kepada
 Guru memberi brainstorming dengan mengajukan Tuhan
pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang maha
yang akan diajarkan agar peserta didik lebih siap esa dan

6
mengikuti pelajaran tentang konektivitas dan berakhlak
interaksi kondisi social dan kondisi geografis
 Dari jawaban-jawaban siswa, guru menyampaikan
ruang lingkup materi yang kan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta asesmen yang akan diterapkan
dalam proses pembelajaran

INTI  Guru membagi peserta didik menjadi 4 Kerjasama,


kelompok ,masing masing kelompok 4 orang. Berpikir
 Guru membimbing peserta didik untuk kritis.
mendiskusikan konektivitas dan interaksi kondisi
social dan kondisi geografis
 Peserta didik membaca literature yang
berhubungan dengan konektivitas dan interaksi
kondisi social dan kondisi geografis dari berbagai
sumber
 Peserta didik mendiskusikan macam – macam
energy dalam kelompoknya masing – masing.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari
masing – masing kelompok ke depan kelas
 Guru memberikan penguatan kepada semua
peserta didik dari materi yang telah didiskusikan
 Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan
kepada peserta didik untuk melihat penguasaan
materi konektivitas dan interaksi kondisi social
dan kondisi geografis
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
konektivitas dan interaksi kondisi social dan Beriman
kondisi geografis dan
bertaqwa
 Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur kepada
tentang konektivitas dan interaksi kondisi social tuhan YME,
dan kondisi geografis dari berbagai sumber Bertanggun
g jawab,
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
berpikir
dengan kepercayaan masing – masing
kritis
 Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan pada pertemuan
berikutya
 Guru menutup dengan membacakan salam

F. REFLEKSI
a. Refleksi Guru
 Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
 Apakah siswa belajar secara aktif dalam pembelajaran?
 Apakah ada kendala dalam kegiatan pembelajaran?
 Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

7
 Apakah siswa yang mengalami kesulitan dalam kegiatan dapat teratasi dengan
baik?
 Apa level pencapaian rata – rata siswa dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
 Apakah siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
 Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

b. Refleksi Peserta didik


Pertemuan 1
Isilah dengan cara mencentang (V) sesuai dengan yang dirasakan

No Pernyataan Ya Tidak

1. Setelah mempelajari materi tentang kondisi social dan


lingkungan alam dalam konteks lokal saya bisa
memahaminya

2. Setelah mempelajari.materi tentang kondisi social dan


lingkungan alam dalam konteks lokal saya bisa memahami
bahwa setiap daerah memiliki ciri khas yang berbeda tiap daerah

3. Setelah mempelajari materi tentang kondisi social dan


lingkungan alam dalam konteks lokal saya merasa ada
kesulitan menentukan perbedaan masing masing daerah

4. Setelah mempelajari materi tentang kondisi social dan


lingkungan alam dalam konteks lokal saya sudah bisa
menuntaskan keseluruhan materi ajar

PERTEMUAN 2
Isilah dengan cara mencentang (V) sesuai dengan yang dirasakan

No Pernyataan Ya Tidak

1. Setelah mempelajari materi tentang kondisi social


dan lingkungan alam dalam konteks regional dan
nasional hingga global saya bisa memahaminya

2. Setelah mempelajari.materi tentang kondisi social dan


lingkungan alam dalam konteks regional dan nasional hingga
global saya bisa memahami bahwa kondisi lingkungan saat ini
memiliki bnyak permasalahan diantaranya pemanasan global

8
3. Setelah mempelajari materi tentang kondisi social dan
lingkungan alam dalam konteks regional dan nasional
hingga global saya merasa ada kesulitan membedakan
kondisi soaial antara negara di asia tenggara

4. Setelah mempelajari materi tentang kondisi social dan


lingkungan alam dalam konteks regional dan nasional
hingga global saya sudah bisa menuntaskan keseluruhan
materi ajar

PERTEMUAN 3
Isilah dengan cara mencentang (V) sesuai dengan yang dirasakan

No Pernyataan Ya Tidak

1. Setelah mempelajari materi tentang kondisi


geografis indonesia saya bisa memahaminya

2. Setelah mempelajari.materi tentang kondisi geografis


indonesia saya bisa memahami bahwa kondisi lingkungan saat ini
memiliki bnyak permasalahan diantaranya pemanasan global

3. Setelah mempelajari materi tentang kondisi geografis


Indonesia saya merasa ada kesulitan membedakan
geografis antara satu daerah dengan daerah lain

4. Setelah mempelajari materi tentang kondisi geografis


Indonesia saya sudah bisa menuntaskan keseluruhan
materi ajar

PERTEMUAN 4
Isilah dengan cara mencentang (V) sesuai dengan yang dirasakan

No Pernyataan Ya Tidak

9
1. Setelah mempelajari materi tentang pengaruh kondisi
geografis indonesia terhadap aktivitas sosial,
ekonomi dan politik saya bisa memahaminya

2. Setelah mempelajari.materi tentang Setelah


mempelajari materi tentang pengaruh kondisi geografis
indonesia terhadap aktivitas sosial, ekonomi dan
politik saya bisa memahami bahwa kondisi geogarfis sangat
berpengaruh

3. Setelah mempelajari materi pengaruh kondisi


geografis indonesia terhadap aktivitas sosial,
ekonomi dan politik saya ada kesulitan menentukan
pengaruhnya terhadap bidang politik

4. Setelah mempelajari materi tentang Setelah


mempelajari materi tentang pengaruh kondisi
geografis indonesia terhadap aktivitas sosial,
ekonomi dan politik saya sudah bisa menuntaskan
keseluruhan materi ajar

Pertemuan 5
Isilah dengan cara mencentang (V) sesuai dengan yang dirasakan

No Pernyataan Ya Tidak

1. Setelah mempelajari materi tentang konektivitas dan


interaksi kondisi social dan kondisi geografis saya bisa
memahaminya

2. Setelah mempelajari.materi tentang konektivitas dan


interaksi kondisi social dan kondisi geografis saya bias
memahami hubungan interaksi social kondisi geografis

3. Setelah mempelajari materi tentang macam – macam


energi saya merasa ada kesulitan membedakan antara
ruang dan waktu

4. Setelah mempelajari materi tentang konektivitas dan


interaksi kondisi social dan kondisi geografis saya sudah
bisa menuntaskan keseluruhan materi ajar

10
c. ASESMEN
a) Penilaian Individu
b) Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) perkelompok
c) Penilaian presentasi
d) Penilaian laporan perkelompok

 Assessmen Diagnostik
1. Mengapa masyarakat dataran tinggi berpakaian tebal?
2. Bagaimana pertanian diperbukitan?
3. Mengapa pegunungan rawan longsor?
4. Mengapa jalan dipergunungan berkelok – kelok?
5. Mengapa padi ditanam didataran rendah?

A. PENILAIAN DIRI
Penilaian Diri
1. Nama                  : ……………….

2. Kelas/Semester :…………………

3. TahunPelajaran : 2021/2022

4. Petunjuk             :Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya. Selama kegiatan, saya:

No Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya selalu aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
3 Saya sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
4 Saya tidak berani bertanya karena takut ditertawakan
5 Saya selalu menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan
7 Saya selalu mengemukan ide untuk menyelesaikan masalah
8 Saya menterwakan pendapat teman
9 Saya melakukan praktik sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
10 Saya merasa hasil pekerjaan saya lebih baik dari pada
pekerjaan teman

B. KRITERIA PENILAIAN LKPD1


INSTRUMEN PENILAIAN LKPD 1

11
Aspek Penilaian Skor

Aspek 1. Mencantumkan 5 macam energi dan contoh minimal 4 40


Kesesuaian pertanyaan dan jawaban 20
Mudah dipahami, pilihan kata tepat dan ejaan semua benar 20
Format Pengetikan /penulisan rapi 20
Aspek 2 Mencantumkan contoh minimal 3 30
Kesesuaian pertanyaan dan jawaban cukup 15
Cukup dipahami,pilihan kata tepat dan ejaan cukup 15
Format Pengetikan / penulisan cukup 15
Aspek 3 Mencantumkan contoh minimal 2 20
Kesesuaian pertanyaan dan jawaban kurang 10
Kurang dipahami, pilihan kata tepat dan ejaan kurang 10
Format Pengetikan /penulisan kurang 10
Aspek 4 Mencantumkan contoh hanya 1 10
Tidak ada kesesuaian pertanyaan dan jawaban 5
Tidak dapat dipahami,pilihan kata tepat dan ejaan tidak tepat 5
Format Pengetikan/penulisan tidak rapi 5

Petunjuk
a. Nilai tertinggi : 100
b. Jumlah skor : 100

Keterangan :
- Skor perolehan merupakan penjumlahan skor perkomponen penilaian
- Skor maksimal merupakan skor maksimal pad komponen penilaian

KRITERIA PENILAIAN LKPD 2

INSTRUMEN PENILAIAN LKPD 4


(Mind Mapping)

Aspek Penilaian Skor

Aspek 1. Mencantumkan minimal 5 sumber energi terbarukan dan tak 40


terbarukan dan sumber energi tak terbarukan
Informasi yang disajikan lengkap dan benar 20
Mudah dipahami, pilihan kata tepat dan ejaan semua benar 20
Format Pengetikan /penulisan rapi (penulisan, warna dan 20
gambar) presentatif dan menarik
Aspek 2 Mencantumkan minimal 4 sumber energi terbarukan dan tak 30
terbarukan dan sumber energi tak terbarukan
Informasi yang disajikan cukup lengkap dan benar 15

12
Cukup dipahami,pilihan kata tepat dan ejaan cukup 15
Format Pengetikan /penulisan cukup rapi (penulisan, warna 15
dan gambar) presentatif dan menarik
Aspek 3 Mencantumkan minimal 3 sumber energi terbarukan dan 20
tak terbarukan dan sumber energi tak terbarukan
Informasi yang disajikan kurang lengkap dan benar 10
Kurang dipahami, pilihan kata tepat dan ejaan kurang 10
Format Pengetikan /penulisan kurang rapi (penulisan, warna 10
dan gambar) presentatif dan menarik
Aspek 4 Mencantumkan gejala sumber energi tak terbarukan dan 10
sumber energi tak terbarukan contoh hanya 1
Informasi yang disajikan tidak lengkap dan benar 5
Tidak dapat dipahami,pilihan kata tepat dan ejaan tidak tepat 5
Format Pengetikan /penulisan tidak rapi (penulisan, warna 5
dan gambar) presentatif dan menarik

Petunjuk
c. Nilai tertinggi : 100
d. Jumlah skor : 100

Keterangan :
- Skor perolehan merupakan penjumlahan skor perkomponen penilaian
- Skor maksimal merupakan skor maksimal pad komponen penilaian
 Kriteria Penilaian Presentasi

Penilaian Kinerja Presentasi


No Nama Siswa
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
1 suci 3 2 3 2 3
2 tiara
3
4
5 Dst.

13
Rubrik:
Skor Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi Terbata bata Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
2 Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
3 Keberanian Tidak ada Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
4 Antusias Tidak antusias Antusia ssedang Antusias dalam
kegiatan
5 Penampilan Penampilan tidak Penampilan sedang Penampilan baik
rapi

Perhitungan Nilai: Total Perolehan skor X100 = Nilai


15

 LEMBARAN PENILAIAN DISKUSI

Mata Pelajaran : IPAS


Kelas / Semester : X TITL 2/ I
Tahun Pelajaran : 2021 /2022

Nilai – Nilai Pendidikan Karakter


Jumla Nila
Disipli Kreati Tolerans Kerja- Tanggung
No Nama h skor i
n f i sama Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Keterangan :
Kriteria Skor
SB 4
B 3
C 2
K 1

14
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Indikator Nilai Deskripsi
1. Displin K (Kurang )skor 1 Jika sama sekali tidak berusaha
Menunjukan sikap untuk tepat waktu dalam
tepat waktu dalam mengumpulkantugas diskusi
mengumpulkan kelompok
tugas diskusi
kelompok
C (Cukup) skor 2 Jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas diskusi
kelompok, tetapi masih jarang
B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk tepat waktu
dalammengumpulkan tugas diskusi
kelompok tetapi masih belum
konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya
tepatwaktudalam
mengumpulkantugaskegiatan
diskusikelompok secara terus
menerus dan konsisten

2. Kreatif K (Kurang )skor 1 Jika sama sekali tidak


Menunjukkan sikap berusaha untuk
tenang terhadap menunjukkan sikap tenang
materi pelajaran dan terhadap materi pelajaran
berusaha dan berusaha
mempelajarinya mempelajarinya dalam
(enjoyment) . menyelesaikan tugas diskusi
kelompok
C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menunjukkan
sikap tenang terhadap materi
pelajaran dan berusaha
mempelajarinya dalam
menyelesaikan tugas diskusi
kelompok, tetapi masih
jarang
B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menunjukkan
sikap tenang terhadap materi
pelajaran dan berusaha
mempelajarinya dalam
menyelesaikan tugas diskusi
kelompok tetapi masih belum
konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya
menunjukkan sikap tenang

15
terhadap materi pelajaran
dan berusaha
mempelajarinya dalam
menyelesaikan tugas diskusi
kelompok secara terus
menerus dan konsisten
3. Toleransi K (Kurang )skor 1 Jika sama sekali tidak
Menerima berusaha untuk saling
kesepakatan toleransi dalam diskusi
meskipun berbeda kelompok
dengan pendapatnya.
C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk saling toleransi
dalam diskusi kelompok,
tetapi masih jarang
B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk saling toleransi
dalamdiskusi kelompok tetapi
masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya
saling toleransi dalamdiskusi
kelompok secara terus
menerus dan konsisten
4. Bekerjasama K (Kurang )skor 1 Jika sama sekali tidak
Menunjukkan sikap berusaha untuk bekerjasama
bekerjasama dalam dalam diskusi kelompok
kegiatan diskusi
kelompok
C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bekerjasama
dalam diskusi kelompok,
tetapi masih jarang
B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bekerjasama
dalam diskusi kelompok
tetapi masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya
sikap bekerjasama dalam
diskusikelompok secara terus
menerus dan konsisten
5. Tanggung jawab K (Kurang )skor 1 Jika sama sekali tidak
Menunjukkan sikap berusaha untuk
melaksanakan tugas melaksanakan tugas individu
individu dengan baik . dalam kegiatan
diskusikelompok
C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk melaksanakan
tugas individu dalam
kegiatan diskusi kelompok,

16
tetapi masih jarang
B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk melaksanakan
tugas individu dalam
kegiatan diskusi kelompok
tetapi masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya
usaha melaksanakan tugas
individu dalam berkerja sama
dalam kegiatan
diskusikelompok secara terus
menerus dan konsisten

RUBRIK PENILAIAN
Sikap ( Profil Pelajar Pancasila )

KRETRIA
Beriman Kerja Toleransi
Rerata
NO NAMA Bertaqwa sama (Kebhinekaan
Nilai
( Imtaq ) (Gotong Global)
Royong)

Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rumus Penilaian:
N = jumlah skor/skor maksimal x 100

d. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Remedial
Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya
tujuan pembelajaran bisa diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian
/assessmen masih dibawah KKM (Kriteria ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan bisa diberikan, apabila siswa sudah berhasil mencapai tujuan yang
diketahui dari perolehan skor pada assessmennya sudah diatas KKM. Apabila siswa
ada yang bertanya dan berminat mengembangkan ketrampilan yang sudah diajarkan,
guru bisa memberikan bimbingan ataupun mengarahkan dan memberikan
konsep/materi yang layak untuk dikembangkan

17
III. LAMPIRAN

 MATERI PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

Kondisi sosial dan lingkungan alam dalam konteks local

Kondisi lokal merupakan suatu bentuk kondisi lingkungan yang ada dalam
kehidupan bermasyarakat di suatu tempat atau daerah. Jadi merujuk pada lokalitas
dan komunitas tertentu.
kondisi lokal merupakan tata nilai atau perilaku hidup masyarakat lokal dalam
berinteraksi dengan lingkungan tempatnya hidup secara arif. Maka dari itu kondisi
lokal tidaklah sama pada tempat dan waktu yang berbeda dan suku yang berbeda.
Perbedaan ini disebabkan oleh tantangan alam dan kebutuhan hidupnya berbeda-
beda, sehingga pengalamannya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
memunculkan berbagai sistem pengetahuan baik yang berhubungan dengan
lingkungan maupun sosial.
Perilaku Manusia terhadap lingkungan berbeda disebabkan karena perilaku
manusia dipengaruhi oleh beberapa faktor dasar, pendukung, pendorong dan
persepsi, serta faktor lingkungan baik lingkungan fisik maupun lingkungan sosial Di
antara faktor-faktor pengaruh adalah faktor dasar, yang meliputi pandangan hidup,
adat istiadat, kepercayaan dan kebiasaan masyarakat. Faktor pendukung meliputi
pendidikan, pekerjaan, budaya dan strata sosial. Sebagai faktor pendorong meliputi
sentuhan media massa baik elektronik maupun tertulis, penyuluhan, tokoh-tokoh
agama dan masyarakat. Sejauh mana penyerapan informasi oleh seseorang
tergantung dimensi kejiwaan dan persepsi terhadap lingkungan, untuk selanjutnya
akan direfleksikan pada tatanan perilakunya.
Dalam pengelolaan lingkungan hidup kita juga membutuhkan moralitas yang
berarti kemampuan kita untuk dapat hidup bersama makhluk hidup yang lain dalam
suatu tataran yang saling membutuhkan, saling tergantung, saling berelasi dan
saling memperkembangkan sehingga terjadi keutuhan dan kebersamaan hidup
yang harmonis. Refleksi moral akan menolong manusia untuk membentuk prinsip-
prinsip yang dapat mengembangkan relasi manusia dengan lingkungan hidupnya.
Manusia harus menyadari ketergantungannya pada struktur ekosistem untuk dapat
mendukung kehidupannya itu sendiri. Manusia harus dapat beradaptasi dengan
lingkungan hidup yang menjadi tempat ia hidup dan berkembang

PERTEMUAN II
Kondisi sosial dan lingkungan alam dalam konteks regional, nasional hingga global.

Lingkungan sosial regional yaitu suatu kondisi yang berkaitan dengan keadaan
situasi dalam masyarakat regional tertentu yang berhubungan dengan keadaan
sosial.
Lingkungan alam regional yaitu berhubungan dengan alam nya misalnya yang
berhubungan dengan letak wilayah, iklim sumber daya alam di daeral regional. Di
Negara Asia tenggra umumnya memiliki 2 iklim yaitu tropis dan sub tropis. Sebelum
mengetahui jawabannya perlu dipahami dulu mengapa sebagian besar Negara asean
tenggara memiliki iklim tropis karena letaknya astronomisnya sama yaitu 23,5 derajat

18
lintang utara dan 23,5 derajat lintang selatan. Kawasan Asian terletak diantara
pertemuan antara sirkum pasifik dan mediterania sehingga memiliki banyak gunung
api. Meski begitu kawasan asean juga memiliki banyak dataran tinggi.
Kondisi lingkungan alam Indonesia tidak jauh beda dengan kondisi alam
Negara Asean secara umum. Indonesia memiliki banyak gunung api dan dataran
tinggi. Indonesia memiliki iklim tropis. Indonesia memiliki kekayaan alam yang banyak.
Baik di darat laut ataupun didalam bumi Indonesia. Namun kini kondisi lingkungan
alam sudah banyak permasalahan. Semua itu karena perbuatan manusia itu sendiri.
Secara global kondisi lingkungan sudah banyak berubah dan menimbulkan
banyak permasalahan. Diantaranya permasalahan dunia mengenai pemanasan
global. Pemanasan gobal yaitu meningkatnya suhu bumi sehingga menyebabkan
mencairnya es d kutub. Hal ini menyebabkan tingginya curah hujan, kegagalan
panen, hilangnya terumbu karang, kepunahan berbagai spesies dan lain sebagainya.

PERTEMUAN III
Kondisi geografis Indonesia
Indonesia memiliki wilayah sebesar 5.193.250 km 2 . Indonesia terletak diantara
dua benua yaitu benua asia dan benua Australia dan diantara 2 samudera yaitu
samudra india dan samudra pacific. Indonesia memiliki dua musim yaitu musim panas
dan musim dingin. Letak geografis Indonesia merupakan posisi keberadaan suatu
wilayah berdasarkan letak serta bentuk bentuknya di muka bumi. Umumnya letak
geografis dibatasi dengan berbagai kenampakkan alam yang berhubungan dengan
wilayah dersebut. Indonesia sebelah utara berbatasan dengan malaisia, singapura,
fhilipina, selat malaka, selat singapura, laut cina selatan. Sebelah selatan berbatasan
dengan Negara Australia, timur leste.

PERTEMUAN IV

 Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap


Kehidupan Ekonomi Masyarakat.
Kondisi geografis indonesia sangat berpengaruh terhadap ekonomi. Ada
banyak keuntungan yang didapatkan dari negara Indonesia yang berbentuk maritim.
Laut Indonesia merupakan komponen yang sangat potensial, baik hayati maupun non
hayati. Sumber daya laut Indonesia melimpah dengan adanya keanekaragaman ikan,
terumbu karang, dan biota laut yang memiliki nilai ekonomi tinggi.Selain itu bahan
mineral, sumber energi minyak dan bumi, serta wisata bahari dapat ditonjolkan untuk
meningkatkan taraf kehidupan masyarakatnya. Tidak hanya dari sisi sumber daya
alam yang melimpah, para warga di pesisir laut juga dapat memiliki banyak jenis
pekerjaan yang menunjang ekonominya. Contohnya adalah nelayan, pertambangan,
membuka sektor usaha wisata, pelayaran, dan berbagai macam kegiatan di
pelabuhan.

 Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap


Kehidupan Sosial Masyarakat
Jika dilihat dari segi sosial masyarakat, kondisi geografis sebagai negara
maritim memiliki pengaruh yang besar untuk menjalin komunikasi dengan negara lain,
salah satunya adalah jalur perdagangan dunia.Banyak dari pedagang internasional
singgah di Indonesia. Pedagang yang membawa asal kebudayaannya lambat laun
mulai berbaur, bercampur, hingga lebur dengan kebudayaan Indonesia. Kondisi

19
tersebut melahirkan kampung dari suatu etnis tertentu yang berdampak pada
perubahan perilaku masyarakatnya. Hal itu disebabkan oleh pengaruh pola dan nilai
perilaku yang cenderung terjadi dalam kehidupan sosial masyarakat.

 Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap bidang


politik
Ada banyak keuntungan yang didapat indonesia dalm bidang politik karena
pemgaruh kondisi geografis indonesia ini. Indonesia memiliki peranan yang cukup
besar terhadap kebijakan politik internasional. Adapun keuntungannya dalam
bidang politik yaitu :
1. Memudahkan dalam melakukan kesepakatan dengan negara lain
2. Karena kondisi yang strategis Saling menjalin kerjasama dengan negara lain
3. Kondisi yang strategis menyebabkan kondisi politik indonesia stabil

PERTEMUAN V
Konektivitas dan interaksi kondisi sosial, kondisi geografis.

Dimanakah kamu tinggal? Apakah kamu hafal alamat lengkap rumahmu?


Rumah tempat kamu tinggal merupakan suatu ruang, bagian dari ruang yang sangat
besar, yaitu permukaan bumi. Setiap makhluk yang hidup di bumi ini memerlukan
ruang untuk melangsungkan kehidupannya. Tanpa adanya ruang, maka manusia dan
semua makhluk hidup lainnya tidak memiliki tempat untuk hidup.
Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun
hanya sebagian (Sumaatmadja, 1981). Ruang tidak hanya sebatas udara yang
bersentuhan dengan permukaan bumi, tetapi juga lapisan troposfer yang merupakan
atmosfer terbawah yang mempengaruhi permukaan bumi. Ruang juga mencakup
perairan yang ada di permukaan bumi (laut, sungai, dan danau) dan di bawah
permukaan bumi (air tanah) sampai kedalaman tertentu. Ruang juga mencakup
lapisan tanah dan batuan sampai pada lapisan tertentu yang menjadi sumber daya
bagi kehidupan. Dengan demikian, batas ruang dapat diartikan sebagai tempat dan
unsur-unsur yang terdapat di dalamnya yang memengaruhi kehidupan di permukaan
bumi
Perbedaan karakteristik ruang menyebabkan adanya interaksi antar satu ruang
dengan lainnya, karena untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia di suatu ruang
tertentu membutuhkan ruang lainnya. Sedangkan satu ruang tidak mungkin dapat
menghasilkan seluruh kebutuhan hidup manusia baik dari jenis maupun jumlahnya.
Contohnya, wilayah pegunungan umumnya merupakan penghasil sayuran,
sedangkan daerah pesisir menghasilkan ikan laut. Penduduk daerah pantai
membutuhkan sayuran dari daerah pegunungan dan sebaliknya penduduk dari
daerah pegunungan membutuhkan ikan dari penduduk daerah pantai. Penduduk yang
tinggal di kedua daerah yang berbeda hasil buminya akan saling mengunjungi untuk
mendapatkan barang keperluanya. Itulah yang dimaksud kedua wilayah kemudian
saling berinteraksi melalui aktivitas perdagangan.

20
 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPAS
SMK NEGERI 1 BUKITTINGGI

Nama :
NILAI PARAF
Kelas : Guru Orang Tua
Semester : Ganjil
Materi : 1.kondisi sosial dan lingkungan
Alam dalam konteks lokal

Tujuan Pembelajaran:
4. Mengetahui kondisi sosial dan lingkungan Alam dalam konteks lokal

Baca artikel di bawah ini dengan saksama!

Indonesia memiliki wilayah sebesar 5.193.250 km 2 . Indonesia terletak diantara dua


benua yaitu benua asia dan benua Australia dan diantara 2 samudera yaitu samudra india
dan samudra pacific. Indonesia memiliki dua musim yaitu musim panas dan musim dingin.
Letak geografis Indonesia merupakan posisi keberadaan suatu wilayah berdasarkan letak
serta bentuk bentuknya di muka bumi. Umumnya letak geografis dibatasi dengan berbagai
kenampakkan alam yang berhubungan dengan wilayah dersebut. Indonesia sebelah utara
berbatasan dengan malaisia, singapura, fhilipina, selat malaka, selat singapura, laut cina
selatan. Sebelah selatan berbatasan dengan Negara Australia, timur leste

 RUBRIK PENILAIAN
1. Apa yang dimaksud dengan kondisi geografis Indonesia?
……………………………………………………………………………………..............
……………………………………………………………………………........
…………………………………………………………………………………………………
………………………….........................................................
2. Bagaimanakah kondisi geografis Indonesia?
……………………………………………………………………………………..............
……………………………………………………………………………........
……………………………………………………………………………………………………
……………………….........................................................
3. Tulislah letak lintang dan bujur Negara Indonesia!
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………........................................
4. Sebutkan batas Negara Indonesia dengan Negara lain!

21
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………...............
...................................................................
5. Bagaimana pengaruh letak geografis Indonesia terhadap bagi masyarakat daerah
indonesia
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………..

 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPAS
SMK NEGERI 1 BUKITTINGGI

Nama :
NILAI PARAF
Kelas : Guru Orang Tua
Semester : Ganjil
Materi : 2.kondisi sosial dan lingkungan
Alam dalam konteks regional, nasional dan globall

Tujuan Pembelajaran:
1. Mengetahui kondisi sosial dan lingkungan Alam dalam konteks regional, nasional dan
global

Baca artikel di bawah ini dengan saksama!

Lingkungan sosial regional yaitu suatu kondisi yang berkaitan dengan keadaan
situasi dalam masyarakat regional tertentu yang berhubungan dengan keadaan
sosial.

22
Lingkungan alam regional yaitu berhubungan dengan alam nya misalnya yang
berhubungan dengan letak wilayah, iklim sumber daya alam di daeral regional. Di
Negara Asia tenggra umumnya memiliki 2 iklim yaitu tropis dan sub tropis. Sebelum
mengetahui jawabannya perlu dipahami dulu mengapa sebagian besar Negara asean
tenggara memiliki iklim tropis karena letaknya astronomisnya sama yaitu 23,5 derajat
lintang utara dan 23,5 derajat lintang selatan. Kawasan Asian terletak diantara
pertemuan antara sirkum pasifik dan mediterania sehingga memiliki banyak gunung
api. Meski begitu kawasan asean juga memiliki banyak dataran tinggi.

 RUBRIK PENILAIAN
1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan sosial regional? Beserta contoh
……………………………………………………………………………………..............
……………………………………………………………………………........
…………………………………………………………………………………………………
………………………….........................................................
2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan sosial nasional? Beserta contoh
……………………………………………………………………………………..............
……………………………………………………………………………........
……………………………………………………………………………………………………
……………………….........................................................
3. Apa yang dimaksud dengan lingkungan sosial
global……………………………………………………………………………………………
…………………………………………...............................................................................
....................................................................................................................

4. Bagaimana pengaruh lingkungan alam terhadap kondisi sosial?


……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………...............
...................................................................

KRETRIA
Beriman Kerja Toleransi
Rerata
NO NAMA Bertaqwa sama (Kebhine kaan
Nilai
( Imtaq ) (Gotong Global)
Royong)

Sikap ( Profil Pelajar Pancasila )

Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

23
Rumus Penilaian:
N = jumlah skor/skor maksimal x 100

5. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPAS
SMK NEGERI 1 BUKITTINGGI

Nama :
NILAI PARAF
Kelas : Guru Orang Tua
Semester : Ganjil
Materi : 3.Kondisi geografis Indonesia

Tujuan Pembelajaran:
1. Mengetahui kondisi geografis Indonesia

Baca artikel di bawah ini dengan saksama!

24
 Kondisi lokal merupakan suatu bentuk kondisi lingkungan yang ada dalam kehidupan
bermasyarakat di suatu tempat atau daerah. Jadi merujuk pada lokalitas dan
komunitas tertentu.
 kondisi lokal merupakan tata nilai atau perilaku hidup masyarakat lokal dalam
berinteraksi dengan lingkungan tempatnya hidup secara arif. Maka dari itu kondisi
lokal tidaklah sama pada tempat dan waktu yang berbeda dan suku yang berbeda.
Perbedaan ini disebabkan oleh tantangan alam dan kebutuhan hidupnya berbeda-
beda, sehingga pengalamannya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
memunculkan berbagai sistem pengetahuan baik yang berhubungan dengan
lingkungan maupun sosial.

2. RUBRIK PENILAIAN

1. Apakah kondisi sosial dan lingkungan alam tiap daerah sama ? buatkan
contohnya !
……………………………………………………………………………………..............
……………………………………………………………………………........
………………………………………………………………………………………………
…………………………….........................................................
2. Factor factor apa saja yang menyebabkan timbulnya kondisi yang berbeda tiap
daerah?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….....
...................................................................

3. Sebutkan pengertian dari kondisi lokal?


………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
.................................................................................
..............................................................................................................

4. Tuliskan kesimpulan yang ananda dapatkan dari literature yang ananda baca
tentang materi ini?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………..

6. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPAS
SMK NEGERI 1 BUKITTINGGI

Nama :
NILAI PARAF
Guru Orang Tua

25
Kelas :
Semester : Ganjil
Materi : 4.Kondisi geografis Indonesia
Terhadap aktivitas sosial, ekonomi dan politik

Tujuan Pembelajaran:
Mengetahui Kondisi geografis Indonesia terhadap aktivitas sosial, ekonomi dan politik

Baca artikel di bawah ini dengan saksama!

 Kondisi geografis indonesia sangat berpengaruh terhadap ekonomi. Ada banyak


keuntungan yang didapatkan dari negara Indonesia yang berbentuk maritim. Laut
Indonesia merupakan komponen yang sangat potensial, baik hayati maupun non
hayati. Sumber daya laut Indonesia melimpah dengan adanya keanekaragaman ikan,
terumbu karang, dan biota laut yang memiliki nilai ekonomi tinggi.Selain itu bahan
mineral, sumber energi minyak dan bumi, serta wisata bahari dapat ditonjolkan untuk
meningkatkan taraf kehidupan masyarakatnya. Tidak hanya dari sisi sumber daya
alam yang melimpah, para warga di pesisir laut juga dapat memiliki banyak jenis
pekerjaan yang menunjang ekonominya. Contohnya adalah nelayan, pertambangan,
membuka sektor usaha wisata, pelayaran, dan berbagai macam kegiatan di
pelabuhan.

3. RUBRIK PENILAIAN

1. Bagaimana pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap aktivitas sosial? buatkan


contohnya !
……………………………………………………………………………………..............
……………………………………………………………………………........
………………………………………………………………………………………………
…………………………….........................................................
2. Bagaimana pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap aktivitas ekonomi? buatkan
contohnya !
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….....
...................................................................

3. Bagaimana pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap aktivitas politik? buatkan


contohnya !

………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
.................................................................................
..............................................................................................................

26
7. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPAS
SMK NEGERI 1 BUKITTINGGI

Nama :
NILAI PARAF
Kelas : Guru Orang Tua
Semester : Ganjil
Materi : 5.konektivitas dan interaksi
Kondisi sosial dan kondisi geografis

Tujuan Pembelajaran:
Mengetahui konektivitas dan interaksi Kondisi sosial dan kondisi geografis

Baca artikel di bawah ini dengan saksama!

Dimanakah kamu tinggal? Apakah kamu hafal alamat lengkap rumahmu?


Rumah tempat kamu tinggal merupakan suatu ruang, bagian dari ruang yang sangat
besar, yaitu permukaan bumi. Setiap makhluk yang hidup di bumi ini memerlukan
ruang untuk melangsungkan kehidupannya. Tanpa adanya ruang, maka manusia dan
semua makhluk hidup lainnya tidak memiliki tempat untuk hidup.
Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya
sebagian (Sumaatmadja, 1981). Ruang tidak hanya sebatas udara yang bersentuhan dengan
permukaan bumi, tetapi juga lapisan troposfer yang merupakan atmosfer terbawah yang
mempengaruhi permukaan bumi. Ruang juga mencakup perairan yang ada di permukaan
bumi (laut, sungai, dan danau) dan di bawah permukaan bumi (air tanah) sampai kedalaman
tertentu. Ruang juga mencakup lapisan tanah dan batuan sampai pada lapisan tertentu yang
menjadi sumber daya bagi kehidupan. Dengan demikian, batas ruang dapat diartikan sebagai
tempat dan unsur-unsur yang terdapat di dalamnya yang memengaruhi kehidupan di
permukaan bumi

4. RUBRIK PENILAIAN

1. Jelaskanlah pengertian konektivitas?


……………………………………………………………………………………..............
……………………………………………………………………………........
………………………………………………………………………………………………
…………………………….........................................................
4. Tulislah pengertian konektivitas ruang?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………................

5. Tulislah pengertian konektivitas antar waktu?

27
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….

6. Mengapa terjadi interaksi antar ruang dan waktu?


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………..

BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK


Sumber bacaan
1. Buku IPAS
2. MODUL
3. LKPD
4. BUKU FISIKA SMK KELAS X

7.GLOSARIUM
Konektivitas
Ruang
waktu

8.DAFTAR PUSTAKA
Buku ilmu pengetahuan sosial smk (M Roffi as dan Karmila) tahun 2007

Bukitinggi 23 agustus 2021


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Bukittinggi KKG MAPEL IPAS

Drs, Muhammmad Dinin MIZA MAIDA FITRI


NIP.196408171989031030 NIP.

28
29
