Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

Bidang Keahlian: Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian: Akuntansi dan Keuangan
Lembaga
Mata Pelajaran :
Fase :E
Nama Penyusun :
Instansi :
MODUL AJAR PROJEK IPAS
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama :
Sekolah : SMK
Tahun : 2022
Jenjang/Kelas : SMK
Kelas / Fase : X Layanan Perbankan / E
Aspek IPAS :
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 1 Pertemuan 6 Jam Pelajaran)

B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal adalah pengetahuan dan keterampilan yang perlu dimiliki perserta
didik sebelum mempelajari topik Makhluk Hidup dan lingkungannya. Kompetensi
awal yang harus dimiliki peserta didik adalah kompetensi yang telah dicapai pada fase
D sebelumnya yang terkait dengan topik Makhluk Hidup dan Lingkungannya,
diantaranya :
1. Siswa memahami ciri – ciri makhluk hidup
2. Siswa memahami perbedaan biotik dan abiotik

C. Profil Pelajar Pancasila


Peserta didik diharapkan dapat menunjukkan pembiasaan profil pelajar Pancasila
dalam proses pembelajaran, seperti; beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, mandiri, bernalas kritis, dan gotong royong.

D. Sarana dan Prasarana


Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan antara lain :
1. Ruang kelas, outdoor
2. Komputer / laptop / gawai
3. Jaringan internet
4. Alat tulis dan buku
5. Proyektor dan LCD
6. Alat dan bahan percobaan disesuikan di LKPD tiap pertemuan

E. Target Peserta Didik


Target peserta didik untuk mempelajari Makhluk Hidup dan Lingkungannya ini adalah :
1. Peserta didik kelas X Rekayasa Perangkat Lunak
2. Peserta didik reguler / tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
3. Peserta didik yang telah menyelesaikan fase sebelumnya, yaitu fase D
F. Model Pembelajaran yang digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran Tatap Muka (TM)
dengan menggunakan strategi PBL (Project Based Leaning)
II. KOMPONEN INTI

A. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya
atau membuat prediksi sededrhana disertai dengan pembuktiannya.
2. Peserta didik menjelaskan fenomena – fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya;
zat dan perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan
dan konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisai, institusi
sosial dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik
juga mengaitkan fenomena – fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada
bidang keahliannya.
3. Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk
melakukan penyelidikan ilmiah , menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi
suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau
kesalahan pada desain percobaan ilmiah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan makhluk hidup dan lingkungannya
2. Membuat prediksi sederhana terkait pengetahuan ilmiah
3. Mengikuti prosedur penyelidikan ilmiah
4. Mengidentifikasi data ilmiah
5. Mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan penyelidikan ilmiah
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan makhluk hidup yang ada di ekosistem tertentu dengan mengikuti
prosedur yang telah ditentukan
2. Menganalisis keterkaitan antara makhluk hidup dengan lingkungannya
3. Membuat infografis tentang hasil pengamatan terhadap makhluk hidup
4. Memprediksi dampak – dampak yang terjadi akibat perubahan interaksi
makhluk hidup terhadap lingkungannya.
5. Mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan dalam desain percobaan ilmiah.

C. Pemahaman Bermakna
Aspek Makhluk hidup dan lingkungannya membahas tetang keterkaitan antar
makhluk hidup yang terdiri dari manusia, tumbuhan dan hewan yang saling
tergantung satu sama lainnya dan terhadap lingkungannya. Manusia sebagai makhluk
hidup sangat tergantung dengan lingkungannya. Jika lingkungan disekitar manusia
dapat terjaga, maka kualitas hidup manusia dapat meningkat. Begitu juga sebaliknya,
jika lingkungan disekitar manusia tidak terjaga, maka dapat dipastikan akan
menurunkan kualitas manusia. Oleh karena itu sudah seharusnya manusia menjadi
dan merawat lingkungannya.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Saat masih kecil, tempat mana yang kalian sukai untuk bermain ? Sungai atau kebun
?
2. Mengapa manusia dan hewan dikatakan makhluk hidup ? Lantas bagaimana
dengan tumbuhan ?

E. Kegiatan

Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Alur Pembelajaran Keterangan
Pembukaan -. Guru mengucap salam dan mengajak peserta
10 menit didik untuk berdoa, sebelum
memulai pelajaran. Jika tidak
-. Guru menanyakan kabar pesertaa didik dan memungkinkan
mengingatkan untuk mematuhi protokol satu kelompok
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan berisi 2 peserta
-. Guru membagi peserta didik menjadi didik yang duduk
beberapa kelompok satu meja

Pembiasaan profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa, kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia

Apersepsi
-. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
20 menit
-. Peserta didik menyimak informasi terkait
tujuan pembelajaran, penugasan dan
penilaian
Kegiatan Inti -. Guru memberikan informasi tentang ciri –
210 Menit ciri makhluk hidup
-. Guru memberikan tugas kelompok untuk
menuliskan tentang satu contoh hewan atau
tumbuhan. Kelompok nomor ganjil
menuliskan tentang hewan, kelompok
genap menuliskan tumbuhan.
-. Setiap kelompok berdiskusi menentukan
hewan atau tumbuhan apa yang akan
dituliskannya
-. Kegiatan kelompok dengan studi literasi
menuliskan pengatahuannya tetang hewan
atau tumbuhan yang dipilihnya.
-. Satu kelompok menyajikan paparannya
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
Seterusnya bergantian sampai selesai semua
kelompok
-. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana Dapat membentuk
pembuatan proyek meluiputi tempat dan kelompok baru
desai infografis yang berbeda
-. Peserta didik berdiskusi menyusun jadwal dengan yang
penyelesaian proyek, hal-hal yang semula
diperlukan, serta pembagian tugas dalam
LKPD 1

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila


Mandiri, kerjasama
Kegiaatan Penutup -. Peserta didik bersama guru menyimpulkan

30 menit materi yang telah dipelajari


-. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
-. Peserta didik diminta untuk mempelajari
banyak referensi youtube maupun sumbar
lain
-. Doa penutup
Pertemuan 2
Kegiatan Alur Pembelajaran Keterangan
Pembukaan -. Guru mengucap salam dan mengajak peserta
10 menit didik untuk berdoa, sebelum memulai
pelajaran.
-. Guru menanyakan kabar pesertaa didik dan
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan
-. Guru melakukan presensi

Pembiasaan profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa, kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia

-. Guru menggali pengetahuan awal peserta


Apersepsi
didik tentang materi pada pertemuan
20 menit sebelumnya
-. Peserta didik menyimak informasi
keterkaitan materi pertemuan yang lalu
dengam kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan ini
-. Peserta didik menyimak informasi terkait
tujuan pembelajaran, penugasan dan
penilaian
Kegiatan Inti -. Peserta didik menyimak penayangan
210 menit ekosistem di suatu wilayah melalui vidio
dan penjelasan guru
-. Peserta didik melakukan pengamatan
pendataan makhluk hidup dengan panduan
LKPD 1
-. Peserta didik mengisi tabel pengamatan
-. Guru mengecek kegiatan peserta didik
-. Peserta didik berdiskusi dan bertanya pada
guru jika ada hal yang belum dipahami

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila


Mandiri, kerjasama, saling menghargai
Kegiatan Penutup -. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
30 menit materi yang telah dipelajari
-. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
-. Peserta didik menyimak intruksi guru untuk
pertemuan selanjutnya
-. Doa penutup

Pertemuan 3
Kegiatan Alur Pembelajaran Keterangan
Pembukaan -. Guru mengucap salam dan mengajak peserta
10 menit didik untuk berdoa, sebelum memulai
pelajaran.
-. Guru menanyakan kabar pesertaa didik dan
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan
-. Guru melakukan presensi

Pembiasaan profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa, kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia

-. Guru menggali pengetahuan awal peserta


Apersepsi
didik tentang materi pada pertemuan
20 menit sebelumnya
-. Peserta didik menyimak informasi
keterkaitan materi pertemuan yang lalu
dengam kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan ini
-. Peserta didik menyimak informasi terkait
tujuan pembelajaran, penugasan dan
penilaian
Kegiatan Inti -. Peserta didik mempelajari tentang makhluk
210 menit hidup dalam rantai makanan dan piramida
makanan
-. Peserta didik berdikusi menentukan peran
masing-masing komponen dalam rantai
makan
-. Peserta didik membuat piramida di LKPD 2
dari data pengamatan makhluk hidup
-. Peserta didik mempelajari interaksi antar
makhluk hidup atau sismbiosis melalui
penayangan dan penjelasan guru
-. Peserta didik mencari literasi dan berdiskusi
tentang interaksi makhluk hidup
-. Peserta didik menuliskan hubungan interaksi
makhluk hidup

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila


Mandiri, kerjasama, saling menghargai
Kegiatan Penutup -. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
30 menit materi yang telah dipelajari
-. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
-. Peserta didik menyimak intruksi guru untuk
pertemuan selanjutnya
-. Doa penutup

Pertemuan 4
Kegiatan Alur Pembelajaran Keterangan
Pembukaan -. Guru mengucap salam dan mengajak peserta
10 menit didik untuk berdoa, sebelum memulai
pelajaran.
-. Guru menanyakan kabar pesertaa didik dan
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan
-. Guru melakukan presensi

Pembiasaan profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa, kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia

Apersepsi
-. Peserta didik menyimak informasi penting
20 menit
perihal makhluk hidup dan lingkungannya
yang sudah dipelajari selama ini
-. Peserta didik menyimak informasi terkait tes
penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti -. Peserta didik melakukan tes formatif
210 menit -. Guru memeriksa dan memberikan penilaian
-. Peserta didik di bagi menjadi dua kelompok.
Kelompok yang memiliki pengetahuan baik
dan kelompok yang masih kurang
pemahamannya
-. Kelompok yang memliki pemaham yang baik

diberikan pengayaan
-. Kelompok yang masih kurang
pemahamannya diberikan remidial
Kegiatan Penutup -. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
30 menit materi makhluk hidup dan lingkungannya
yang sudah dipelajari selama ini
-. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
-. Peserta didik menyimak intruksi guru untuk
pertemuan selanjutnya
-. Doa penutup

F. ASESMEN

1. Asesmen Formatif (Asesmen Awal)


a. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali ? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Konidisi emosi siswa 1. Apa yang akan kamu lakukan jika merasa
jengkel dengan teman ?
2. Bagaimana perasaan kamu saat memasuki
jam pelajaran ?
Kegiatan dan kebiasaan siswa belajar di 3. Jam berapa kamu belajar di rumah ?
rumah 4. Apa saja yang kamu lakukan untuk
persiapan belajar ?
5. Saat di rumah, kamu lebih suka belajar
dimana ? di depan televisi, di kamar
sendirian, atau di luar rumah ?
Persaan siswa ketika belajar 6. Kamu lebih suka membaca,
mendengarkan, atau praktek langsung ?
7. Jika ada materi yang belum kamu
pahami, apa yang kamu lakukan ?
8. Pernahkan kamu ke bengkel ? alat apa
saja yang kamu jumpai ?
Siapa dan apa dukungan emosinya di 9. Saat makan malam, keluarga kamu lebih
rumah suka makan bersama atau makan sendiri-
sendiri ?
10. Apakah orang tua kamu memberikan
waktu khusus untuk belajar ?
11. Siapa yang paling sering mengingatkan
kamu untuk belajar ?
12. Fasilitas apa saja yang disediakan oleh

orang tua untuk mendukung belajar kamu


.
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan Alat bantu apa saja yang dibutuhkan
Persiapan: 1. Gambar-gambar emoticon
1. Menyiapkan alat bantu berupa gambar- 2. Daftar pertanyan tertulis
gambar yang mewakili emosi (senang, 3. Buku untuk mencatat hasil
sedih, bersemangat, dll) asesmen diagnotis.
2. Menyiapkan instrumen pertanyaan / butir
pertanyaan kunci
Pelaksanaan :
1. Siswa diminta untuk menggambar sesuatu
benda/ emoticon yang sesuai dengan
kondisi emosi yang dialami
2. Memberikan pertanyaan kepada siswa
dengan teknik wawancara
3. Melanjutkan pertanyaan kunci dengan sesi
tanya jawab untuk menggali informasi lebih
dalam lagi.
Tindak lanjut :
1. Mengidentifikasi siswa dengan ekspresi
emosi negatif dan diajak diskusi empat mata
2. Menentukan tideak lanjut dan
mengkomunikasikan dengan siswa serta
orangtua bila diperlukan.
3. Mengulangi pelaksanaan asesmen non-
kognitif pada awal pembelajaran
b. Asesmen Kognitif

Waktu Asesmen Durasi Asesmen


Sebelum pembelajaran 10 menit

Materi yang Pertanyaan Kemungkinan jawaban Skor Rencana


diajarkan (katagori) tindak lanjut
Makhluk hidup 1. Sebutkan 1. Batu, cahaya, air, udara Benar 4/lebih, Jika siswa
dan komponen dll. skor 3 paham utuh,
lingkungannya abiotik ! 2. Jamur, hewan, (katagori maka
2. Sebutkan tumbuhan, manusia dll paham utuh). dilanjutkan
contoh – 3. Parasitisme, Benar 2 – 3 dengan
contoh komensalisme, skor 2 pembahasan
komponen netralis me, (katagori materi lebih
biotik ! mutualisme paham dalam.

3. Sebutkan sebagian). Jika siswa


jenis – Benar 0 – 1 paham
jenis skor 1 sebagian atau
simbiosis (katagori tidak paham
tidak paham) dapat
dilakukan
program
remidial

2. Asesmen Formatif (Asesmen Proses)


a. Tugas / diskusi pada LKPD
b. Sikap dan Keaktifan dalam diskusi

No Aspek Indikator Kelompok Kelompok


1. Siswa aktif di 1. Siswa mengerjakan tugas yang
dalam kelompok diberikan tepat waktu
2. Siswa aktif mencari sumber informasi
untuk menjawab pertanyaan dengan
benar saat mengerjakan tugas
3. Siswa aktif berdiskusi dengan teman
satu kelompok dalam menyelesaikan
tugas
4. Siswa membantu teman satu kelompok
yang belum berhasil menyelesaikan
tugas
Skor
2. Siswa mampu 1. Berhasil mendapatkan informasi dengan
mencari sumber benar
informasi tentang 2. Berhasil menemukan informasi dengan
Interaksi antara batas waktu yang telah ditentukan
makhluk hidup 3. Menuliskan informasi dalam tempat
dengan lingkungan yang disediakan
dan interaksi antara 4. Menemukan informasi dengan
makhluk hidup kemampuan individu
Skor
3. Siswa 1. Mampu mengemukaan pendapat
mengemukakan dengan baik dan benar
pendapat 2. Pendapat merupakan hasil dari
pengetahuannya sendiri (orisinil)
3. Memiliki sikap sopsn santun ketika
mengemukakan pendapat
4. Berani dan percaya diri dalam

mengemukaan pendapat
Skor :

3. Asesmen Sumatif (Tes tertulis)

Pilihan ganda
1. Makhluk hidup merupakan ciptaan Allah tuhan yang maha esa yang memiliki ciri ciri.
Makhluk hidup dapat diklasifikasikan menjadi beberapa kelompok berdasarkan
kesamaan cirinya. Makhluk hidup mencakup berbagai jenis organisme, mulai dari
tumbuhan, hewan, jamur dan ganggang yang mudah dilihat di alam. Hingga makhluk
kecil yang disebut protozoa, bakteri, dan archaea yang dapat dilihat dengan miskroskop.
1. bernapas. 2. Bergerak. 3. peka terhadap rangsang. 4. menempati ruang. Di atas yang
termasuk ciri-ciri makhluk hidup adalah....
A. 1, 2, dan 3
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 4 saja
E. 1, 2, 3 dan 4
2. Dalam pembentukan ekosistem ada dua komponen yaitu komponen biotik dan komponen
abiotik. Komponen biotik merupakan semua makhluk hidup yang ada dalam lingkungan.
Seperti manusia, hewan dan tumbuhan. Komponen abiotik merupakan benda tidak hidup
yang berada dalam lingkungan. Keberadan komponen tersebut sangat mempengaruhi
jenis makhluk hidup dalam lingkungan tersebut. Yang dimaksud dengan ekositem
adalah.....

A. Semua mahkluk hidup yang ada dalam lingkungan


B. Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungan
C. Semua benda tak hidup yang berada dalam lingkungan
D. Keberadaan komponen biotik
E. Keberadaan komponen abiotik
3. Kuda nil jantan berkelahi dengan kuda nil jantan lainnya untuk merebutkan wilayah
sungai. Kuda nil yang menang akan dianggap sebagai kuda nil terkuat di wilayah
tersebit. Perkelahian itu disebut interaksi kompetisi yang mengakibatkan perubahan
jumlah populasi. Yang dimaksud dengan populasi adalah ......
A. Komponen biotik
B. Komponen abiotik
C. Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungan
D. Semua makhluk hidup yang ada dalam lingkungan
E. Sekumpulan individu sejenis sama dan hidup ditempat yang sama
4. Tidak ada makhluk hidup yang bisa memenuhi kebutuhan hidupnya sendiri, termasuk
manusia. Misalnya agar dapat bertahan hidup manusia makanan dari tumbuhan dan
hewan, begitu juga manusia membutuhkan oksigen dan air. Segala sesuatu yang terdapat
disekitar makhluk hidup dan segala sesuatu tersebut berpengaruh terhadap aktifitas
makhluk hidup disebut....
A. Ekosistem
B. Habitat
C. Lingkungan
D. Populasi
E. komunitas
5. Kemampuan bertahan mahkluk hidup di lingkungan disebut dengan beradaptasi. Hanya
makhluk hidup yang mampu beradaptasi dengan lingkungan hidupnya yang bisa
bertahan. Tempat tinggal atau tempat penyesuaian diri mahkluk hidup disebut........

A. Ekosistem
B. Habitat
C. Lingkungan
D. Populasi
E. Komunitas
6. Di dunia ini ada banyak makhluk hidup. Ada manusia, hewan dan tumbuhan. Semua
hidup di habitatnya dan memiliki populasi masing – masing. Kumpulan populasi yang
berbeda jenis disebut....
A. Ekosistem
B. Habitat
C. Lingkungan
D. Populasi
E. Komunitas

7. Makhluk hidup di bumi semuanya bergantung satu sama lain dan saling behubungan.
Tidak ada satupun makhluk hidup yang tidak berhubungan dengan makhluk lain.
Hubungan atau interaksi antar makhluk hidup disebut....
A. Simbiosis
B. Individu
C. Letosis
D. Habitat
E. Komunitas
8. Hubungan antara tanaman dengan hewan penyerbuk misalnya serangga, kupu kupu,
ngengat dan kelelawar adalah hubungan yang saling menguntungkan. Tanaman
mendapatkan keuntungan karena hewan penyerbuk membantu penyerbukan dan
reproduksi. Sedangkan hewan diuntungkan karena mendapatkan makanan dari tanaman.
Hubungan saling mnguntungkan tersebut disebut....
A. Simbiosis mutualisme
B. Simbiosis parasitisme
C. Simbiosis komensalisme
D. Simbiosis amensalisme
E. Simbiosis netralisme
9. Hubungan antara tumbuhan paku dan tumbuhan jati. Tumbuhan paku menempel pada
tumbuhan jati. Tumbuhan paku mendapatkan keuntungan memperoleh sinar matahari.
Sementara tumbuhan jati tidak mendapatkan keuntungan atau kerugian dari keberadaan
pohon pohon paku. Hubungan antara pohon jati dengan pohon paku adalah contoh dari
...
A. Simbiosis mutualisme
B. Simbiosis parasitisme
C. Simbiosis komensalisme
D. Simbiosis amensalisme
E. Simbiosis netralisme
10. Pohon pinus dapat mengeluarkan senyawa alelopati yang bisa menyebabkan tumbuhan
lain tidak tumbuh subur. Hubungan pohon pinus dengan tumbuhan lain menyebabkan
tumbuhan lain dirugikan sementara pohon pinus tidak dirugikan dan tidak diuntungkan.
Hubungan seperti ini disebut...
A. Simbiosis mutualisme
B. Simbiosis parasitisme
C. Simbiosis komensalisme
D. Simbiosis amensalisme
E. Simbiosis netralisme

Essay
1. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup !
2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan ?
3. Apa yang dimaksud dengan habitat ?
4. Apa yang dimaksud dengan ekosistem ?
5. Apa yang dimaksud dengan biosfer ?
6. Apa yang dimaksud dengan populasi ?
7. Apa yang dimaksud dengan simbiosis ?
8. Apa yang dimaksud dengan simbiosis komensalisme ? Berikan contoh !
9. Apa yang dimaksud dengan simbiosis mutualisme ? Berikan contoh !
10. Apa yang dimaksud dengan simbiosis parasitisme ? Berikan contoh !

Kunci
Jawaban
Pilihan
Ganda
1. A 6. E
2. B 7. A
3. E 8. A
4. C 9. C
5. B 10. D

Skor PG = Jawaban Benar x 2

Essay
1. 1. bernapas, 2. bergerak, 3. peka terhadap rangsang, 4. tumbuh dan berkembang, 5.
berkembang biak, 6. nutrisi makanan dan air, 7. ekresi
2. Segala sesuatu yang terdapat disekitar makhluk hidup. Segala sesuatu tersebut berpengaruh
terhadap aktivitas makhluk hidup.
3. Tempat hidup atau tempat tinggal makhluk hidup dalam lingkungan.
4. Interaksi antara anggota komunitas dengan komponen biotik maupun abiotik.
5. Kumpulan dari beberapa ekosistem
6. kumpulan individu sejenis dalam tempat tertentu
7. hubungan timbal balik yang terjadi antara dua organisme atau makhluk hidup
8. Hubungan timbal balik yang terjadi antara dua makhluk hidup dimana satu makhluk hidup
diuntungkan dan makhluk hidup yang lain tidak diuntungkan. Contoh anggrek dengan pohon
inang
9. Hubungan timbal balik yang terjadi antara dua makhluk hidup yang saling menguntungkan.
Contoh kerbau dengan burung jalak
10. Hubungan timbal balik yang terjadi antara dua makhluk hidup dimana satu makhluk hidup
diuntungkan dan makhluk hidup yang lain tidak dirugikan. Contoh nyamuk dengan pohon
manusia
Jawaban setiap nomor mendapatkan skor antara 1 – 4
Skor Essay = Jumlah skor seluruh nomor

Penilaian
skorPG  SkorEssay
Nilai  6 x100

G. Pengayaan dan Remidial


1. Peserta didik yang telah kompeten diberikan pengayaan
2. Peserta didik yang belum kompeten diberikan remidial

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran ?
3. Apa saja kesulitan yang ddapat diindentifikasi pada kegiatan pembelajaran ?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik ?
5. Apakah level pencapaian rata –rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini ?

Bekasi, 16 Juli 2022


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
III. LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1

Tujuan : Mengamati keanekaragaman

ekosistem Alat dan bahan


1. Tali sepanjang 8 meter (rafia, benang atau yang sejenisnya)
2. Ranting empat buah

Cara Kerja
1. Ikatlah kedua ujung tali
2. Pergilah ke kebun, sawah, taman (pilih salah satu area yang
memungkinkan beraneka ragam makhluk dan bendanya)
3. Bentangkan tali membentuk persegi dengan menancapkan ranting di setiap
sudutnya
4. Amatilah komponen biotik dan abiotik yang ada
5. Berhati – hatilah, cari tempat yang aman

Tabel Pengamatan
Penggolongan
Nama Benda / makhluk Hidup Jumlah
Biotik Abiotik

Keterangan
1. Salinlah tabel di atas ke dalam buku tulis, kertas HVS / di print dan lengkapi
berdasarkan pengamatan
2. Jumlah baris disesuikan dengan keanekaragaman yang ditemui
3. Hitung jumlahnya jika memungkinkan. Jika sudah dihitung dan ada hewan
yang kamu hitung berjalan keluar dari area tali, tetap dihitung
4. Jika terlalu banyak dan tidak bisa dihitung satu-satu, misalnya rumput, isilah
dengan banyaknya rumpun
5. Benda lain yang terlalu banyak pada bagian jumlah diisi “banyak”, misalnya
tanah/pasir
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
RANTAI MAKANAN DAN PIRAMIDA MAKANAN

Langkah – langkah membuat rantai makanan


..........................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................
.
........................................................................................................................................
Rantai makanan / Jaring – jaring makanan

Langkah – langkah membuat piramida makanan


..........................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................
.
.......................................................................................................................................
