Anda di halaman 1dari 23

IDENTITAS

MODUL AJAR
KONSENTRASI KEAHLIAN AKUNTANSI

1
A. INFORMASI UMUM
A.1. IDENTITAS MODUL

Satuan Pendidikan /Jenjang : SMK


Mata Pelajaran : Akuntansi
Judul Modul : Komputer Akuntansi
Kelas/ Semester : XI ( Sebelas ) / 3 (satu)
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 2 X 6 JP
TP : 5.1 Memahami Program Komputer
Akuntansi pada Perusahaan

A.2. KEMAMPUAN AWAL


Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari modul ini yaitu
peserta didik sudah memiliki kemampuan dasar tentang materi siklus akuntansi
perusahaan.

A.3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis, mandiri dan
kreatif.

A.4. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


1. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
2. Model pembelajaran Discovery learning
3. Metode Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, dan studi kasus

B. KOMPONEN INTI
B.1 CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu mengoperasikan program komputer
akuntansi

B.2 TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran (TP) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

5.1 Memahami program 5.1.1 Menjelaskan pengertian dan jenis


komputer akuntansi pada komputer akuntansi
perusahaan 5.1.2 Mengidentifikasi kelebihan dan
kelemahan dari masing-masing aplikasi
komputer akuntansi

2
5.1.3 Mengidentifikasi spesifikasi komputer
untuk aplikasi komputer akuntansi
5.1.4 Mengoperasikan instalasi program
komputer akuntansi
5.1.5 Menerapkan menu-menu pilihan pada
program komputer akuntansi yang sudah
di install

B.3 PERTANYAAN PEMANTIK

Pertanyaan pemantik ini akan dijadikan sebagai penilaian asesmen awal


pembelajaran, dengan pertanyaan sebagai berikut:
1. Jelaskan siklus akuntasi dalam penyusunan pembukuan perusahaan?
2. Apa yang kalian ketahui tentang komputer akuntansi, dan mengapa bagian
yang bekerja di bagian akuntansi memerlukan aplikasi komputer akuntansi?
3. Coba kalian cari dari berbagai sumber mengenai aplikasi komputer
akuntansi, amati langkah mengerjakan transaksi dengan aplikasi komputer
akuntansi, dan apa bedanya dengan mengerjakan transaksi yang dilakukan
secara manual?

B.4 KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (6 JP X 45 MENIT = 270 MENIT)


Pendahuluan ( 30 Menit)
1. Pendidik memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah serta strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Memberikan motivasi kepada Peserta didik dan mengaitkan materi jika diaplikasikan
dalam kehidupan nyata.
3. Melaksanakan asesmen awal secara mandiri mengenai komputer akuntansi
menggunakan instrumen yang telah disiapkan (LKPD.01).
4. Tindak lanjut hasil asesmen awal adalah pengelompokan peserta didik berdasarkan
kesiapan/penguasaan kompetensi untuk pelayanan pembelajaran. Peserta didik dibagi
menjadi 2 kelompok: kelompok belum siap (menguasi < 50% asesmen awal), dan
kelompok sudah siap (menguasi > 50% asesmen awal).

Kegiatan Inti (230 Menit)


Pemberian Stimulus
Bagi kelompok belum siap
1. Pendidik mengingatkan kembali tentang siklus akuntansi perusahaan melalui peta konsep

Bagi kelompok sudah siap


1. Pendidik menyajikan tayangan tentang aplikasi komputer akuntansi melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=zIAtfrOR9xM
2. Menyimpukan maksud dari tayangan

3
Identifikasi masalah
Bagi kelompok belum siap
1. Pendidik menyajikan tayangan tentang aplikasi komputer akuntansi melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=zIAtfrOR9xM
2. Pendidik memaparkan secara runtut maksud dari tayangan
3. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi bersama jenis-jenis aplikasi
komputer akuntansi yang digunakan industri, mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
dari masing-masing aplikasi tersebut serta spesifikasi dari komputer yang akan digunakan
untuk aplikasi komputer akuntansi

Bagi kelompok sudah siap


1. Peserta didik dikelompokkan dengan anggota tiga sampai empat orang
2. Kelompok peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis aplikasi komputer akuntansi yang
digunakan industri, mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan dari masing-masing
aplikasi tersebut dan spesifikasi dari komputer yang akan digunakan untuk aplikasi
komputer akuntansi

Pengumpulan data
Bagi kelompok belum siap
Pendidik melakukan pendampingan melalui berbagai sumber informasi, kajian literatur,
browsing mengumpulkan informasi mengenai komputer akuntansi, jenis-jenis aplikasi
komputer akuntansi, kelebihan dan kekurangan dari tiap jenis aplikasi komputer akuntansi
dan spesifikasi dari komputer yang akan digunakan untuk aplikasi komputer akuntansi serta
mencari informasi install aplikasi ke dalam komputer

Bagi kelompok sudah siap


Peserta didik bersama kelompoknya menyusun hasil identifikasi berupa kumpulan data

Pengolahan data
Bagi kelompok belum siap
Pendidik melakukan pendampingan menyusun laporan data yang sudah dikumpulkan
(LKPD.02)

Bagi kelompok sudah siap


Peserta didik bersama kelompoknya menyusun laporan hasil identifikasi (LKPD.02)

Penutup (10 Menit)


1. Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman dari
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
2. Pendidik memberikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
yaitu membahas hasil diskusi serta instalasi salah satu aplikasi komputer akuntansi.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (6 JP X 45 MENIT = 270 MENIT)


Pendahuluan ( 20 Menit)
1. Pendidik memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
3. Mengingatkan kembali pertemuan sebelumnya mengenai aplikasi komputer akuntansi.

4
Kegiatan Inti (240 Menit)
Memverifikasi data
1. Peserta didik mempresentasikan hasil laporan diskusi pertemuan sebelumnya.
2. Kelompok peserta didik mencoba melakukan proses install aplikasi komputer akuntansi.
3. Peserta didik bersama kelompoknya mencoba membuka dan menutup aplikasi yang
sudah di install serta mengenal menu-menu yang ada pada aplikasi komputer yang
sudah di instal dengan melihat link youtube https://youtu.be/Rf2FzHtF-mk

Menyimpulkan
1. Kelompok peserta didik membuat kesimpulan tentang instalasi program aplikasi komputer
akuntansi dan menu-menu yang ada di dalamnya (LKPD.03).
2. Melaksanakan asesmen sumatif (LKPD.04)

Penutup (10 Menit)


1 Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman materi
belajar.
2 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
3 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

B.5 ASESMEN
 Asesmen awal dipergunakan untuk penetapan strategi pembelajaran.
 Asesmen proses dipergunakan sebagai dasar pemberian pendampingan/
bimbingan dalam pembelajaran.
 Asesmen sumatif dipergunakan untuk menentukan ketecapaian penguasaan
tujuan pembelajaran. Tindak lanjut berupa remedial dilakukan untuk peserta
didik yang belum memenuhi kompeten dengan pemberian tugas mandiri.
Sedangkan Pengayaan untuk yang sudah kompeten dengan perluasan materi.
Untuk asesmen terdapat pada lampiran C.1

B.6 TINDAK LANJUT


Tindak lanjut diberikan kepada Peserta Didik yang menunjukan kinerja
penuntasan aktivitas pembelajaran secara baik dengan memberikan aktivitas
tambahan seperti terdapat pada Lampiran C.3 dalam modul ini.

5
C. LAMPIRAN

C.1 ASESMEN

a. Tabel Asesmen

Instrumen
Aspek Indikator
Awal Akhir

Kompetensi Awal KA – 1 Peserta didik mempunyai


Tes Lisan/Daftar
pengetahuan tentang siklus
Pertanyaan
akuntansi perusahaan

KA – 2 Peserta didik mempunyai


Tes Lisan/Daftar
pengetahuan tentang program
Pertanyaan
komputer akuntansi

KA – 3 Peserta didik mempunyai


Tes Lisan/Daftar
pengetahuan tentang manfaat
Pertanyaan
program komputer akuntansi

Tujuan Pembelajaran: 5.1.1 Peserta didik dapat


menjelaskan pengertian Tes Lisan/Daftar Tes
5.1 Memahami dan jenis komputer Pertanyaan tulis/Essay
program akuntansi
komputer 5.1.2 Peserta didik dapat
akuntansi pada mengidentifikasi kelebihan Tes Lisan/Daftar Tes
perusahaan dan kelemahan dari Pertanyaan tulis/Essay
masing-masing aplikasi
komputer akuntansi
5.1.3 Peserta didik dapat
mengidentifikasi spesifikasi Tes Lisan/Daftar Tes
komputer untuk aplikasi Pertanyaan tulis/Essay
komputer akuntansi
5.1.4 Peserta didik dapat Kinerja/Cek
mengoperasikan instalasi Tes Lisan/Daftar
lis
program komputer Pertanyaan
Observasi
akuntansi
5.1.5 Peserta didik dapat
Kinerja/Cek
menerapkan menu-menu Tes Lisan/Daftar
pilihan pada program lis
Pertanyaan
komputer akuntansi yang Observasi
sudah di install

6
b. Rubrik asesmen
1) Asesmen awal

Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
kemampuan Awal Bimbingan
(51-70) (71-80) (81-100)
(0-50)
1. Peserta didik dapat Belum mampu Mampu Mampu Mampu
menjelaskan tentang menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
siklus akuntansi siklus akuntansi siklus akuntansi siklus akuntansi siklus akuntansi
perusahaan perusahaan perusahaan perusahaan perusahaan
dengan sederhana dengan jelas dengan jelas dan
lengkap

2. Peserta didik dapat Belum mampu Mampu Mampu Mampu


menjelaskan program menjelaskan menjelaskan 1 menjelaskan 2 menjelaskan lebih
komputer akuntansi program program program dari 2 program
komputer komputer komputer komputer
akuntansi akuntansi akuntansi akuntansi

3. Peserta didik dapat Belum mampu Mampu Mampu Mampu


mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi 1 mengidentifikasi 2 mengidentifikasi
manfaat program manfaat program manfaat program manfaat program lebih dari 2
komputer akuntansi komputer komputer komputer manfaat program
akuntansi akuntansi akuntansi komputer
akuntansi

2) Asesmen Formatif

Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
Indikator Asesmen Bimbingan
(51-70) (71-80) (81-100)
(0-50)
1. Diskusi kelompok Diam tidak aktif, Kurang terlibat Berdiskusi secara Berdiskusi secara
tidak pernah aktif, kadang- aktif, dan aktif, dan
memberikan ide kadang memberikan memberikan
gagasan memberikan gagasan ide yang gagasan ide
gagasan ide didapat dari buku orisinil
bacaan berdasarkan
pemikiran sendiri

2. Menyusun laporan Belum mampu Mampu Mampu Mampu


menyusun menyusun menyusun menyusun
laporan laporan secara laporan secara laporan secara
sederhana lengkap lengkap dan
sistematis

4. Presentasi hasil Belum mampu Menyajikan Menyajikan Menyajikan


diskusi menyajikan presentasi kurang presentasi runtut presentasi secara
presentasi runtut dan tidak tetapi kurang runtut dan
sistematis sistematis sistematis

7
3) Asesmen Sumatif

Kriteria Ketercapaian Perlu


Cukup Baik Sangat Baik
Tujuan Pembelajaran Bimbingan
(51-70) (71-80) (81-100)
(KKTP) (0-50)
5.1.1 Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
dapat menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
menjelaskan pengertian dan pengertian dan pengertian dan pengertian dan
pengertian dan jenis komputer jenis komputer jenis komputer jenis komputer
jenis komputer akuntansi akuntansi dengan akuntansi dengan akuntansi dengan
akuntansi sederhana jelas jelas dan lengkap

5.1.2 Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu


dapat mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
mengidentifikasi kelebihan dan kelebihan dan kelebihan dan kelebihan dan
kelebihan dan kelemahan dari kelemahan 1 kelemahan 2 kelemahan lebih
kelemahan dari aplikasi komputer aplikasi komputer aplikasi komputer dari 2 aplikasi
masing-masing akuntansi akuntansi akuntansi komputer
aplikasi komputer akuntansi
akuntansi

5.1.3 Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu


dapat mengidentifikasi mengidentifikasi 1 mengidentifikasi 2 mengidentifikasi
mengidentifikasi spesifikasi spesifikasi spesifikasi lebih dari 2
spesifikasi komputer untuk komputer untuk komputer untuk spesifikasi
komputer untuk aplikasi komputer aplikasi komputer aplikasi komputer komputer untuk
aplikasi komputer akuntansi akuntansi akuntansi aplikasi komputer
akuntansi akuntansi

5.1.4 Peserta didik Memerlukan Mengoperasikan Mengoperasikan Mampu


dapat bimbingan dalam instalasi program instalasi program mengarahkan
mengoperasikan mengoperasikan komputer komputer teman lain untuk
instalasi program instalasi program akuntansi secara akuntansi secara mengoperasikan
komputer komputer mandiri, namun mandiri dan instalasi program
akuntansi akuntansi masih ditemukan dengan tepat komputer
1atau 2 kali akuntansi
kesalahan

5.1.5 Peserta didik Memerlukan Menerapkan Menerapkan Mampu


dapat bimbingan dalam menu-menu menu-menu mengarahkan
menerapkan menerapkan pilihan pada pilihan pada teman lain untuk
menu-menu menu-menu program program menerapkan
pilihan pada pilihan pada komputer komputer menu-menu
program program aplikasi akuntansi yang akuntansi yang pilihan pada
komputer komputer yang sudah di install sudah di install program
akuntansi yang sudah di install secara mandiri, secara mandiri komputer
sudah di install namun masih dan tepat akuntansi yang
ditemukan 1 atau sudah di install
2 kali kesalahan

8
C.2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LKPD 01 :

Berdasarkan pembelajaran akuntansi pada materi siklus akuntansi perusahaan


sebelumnya, peserta didik secara mandiri dapat menjelaskan ketiga pertanyaan
di bawah ini

1. Gambarkan secara singkat siklus akuntasi pembukuan perusahaan?


2. Apakah aplikasi komputer akuntansi itu, dan mengapa bagian yang bekerja
di bagian akuntansi memerlukan aplikasi komputer akuntansi?
3. Perbedaan mengerjakan siklus akuntansi secara manual dengan
mengerjakan transaksi yang dilakukan secara komputerisasi?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………………….

Kelas :…………………………….
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Sumber: (diisi diperoleh dari mana referensi tulisan kesimpulan. Misal: browsing
sertakan linknya. Kalau mendatangi tulis nama perusahaan dan alamatnya.
Kalau buku, nama Buku Judul dan halamannya)

9
LKPD 02 :

Berdasarkan hasil tayangan tentang aplikasi komputer akuntansi melalui link


https://www.youtube.com/watch?v=zIAtfrOR9xM serta berbagai sumber
informasi, kajian literatur, browsing, peserta didik dalam kelompoknya membuat
kesimpulan berupa laporan mengenai komputer akuntansi, jenis-jenis aplikasi
komputer akuntansi, kelebihan dan kekurangan dari tiap jenis aplikasi komputer
akuntansi dan spesifikasi dari komputer yang akan digunakan untuk aplikasi
komputer akuntansi serta langkah install aplikasi ke dalam komputer.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………………….

Kelas : …………………………….

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Sumber: (diisi diperoleh dari mana referensi tulisan kesimpulan. Misal: browsing
sertakan linknya. Kalau mendatangi tulis nama perusahaan dan alamatnya.
Kalau buku, nama Buku Judul dan halamannya)

10
LKPD 03 :

Berdasarkan tayangan link youtube https://youtu.be/Rf2FzHtF-mk peserta didik


dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang instalasi program aplikasi
komputer akuntansi dan menu-menu yang ada di dalamnya

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ……………………………..…………….

Kelas : ………………………………………….

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Sumber: (diisi diperoleh dari mana referensi tulisan kesimpulan. Misal: browsing
sertakan linknya. Kalau mendatangi tulis nama perusahaan dan alamatnya.
Kalau buku, nama Buku Judul dan halamannya)

11
LKPD 04 :

A. Berdasarkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan, peserta didik secara


mandiri dapat menjelaskan tiga pertanyaan dibawah ini

1. Apa yang dimaksud dengan program komputer akuntansi dan Sebutkan


jenis-jenis aplikasi komputer akuntansi yang kalian ketahui!
2. Jelaskan kelebihan dan kelemahan dari masing-masing jenis aplikasi
komputer akuntansi?
3. Spesifikasi komputer yang bagaimanakah yang diperlukan untuk
menjalankan program komputer akuntansi?

B. Berdasarkan tayangan yang diberikan dan hasil diskusi kelompok, siswa


secara berkelompok mampu
1. Melakukan instalasi salah satu aplikasi komputer akuntansi, dalam hal ini
aplikasi MYOB versi 18!
2. Presentasikan menu-menu yang ada dalam aplikasi komputer MYOB yang
sudah diinstall !

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ……………………………..…………….

Kelas : ………………………………………….

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

12
C.3 TINDAK LANJUT

Tindak lanjut hasil asesmen sumatif berupa pengelompokan peserta didik


berdasarkan penguasaan KKTP untuk pelayanan pembelajaran selanjutnya.
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok: kelompok belum menguasai (menguasi
< 50% KKTP), kelompok sudah menguasai (menguasi > 50% KKTP).
Bagi kelompok yang belum menguasai akan diberikan asesmen sumatif
perbaikan berupa
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil asesmen terakhir.

Sedangkan bagi kelompok yang sudah menguasai akan dilakukan langkah-


langkah berikut ini:
No Langlah-langkah Kegiatan Target hasil
1 Diskusikanlah dengan kelompokmu, perbedaan Ada kelompok
dalam siklus pembukuan perusahaan secara dengan nama
manual dan menggunakan komputerisasi. masing -masing
2 Hasil pengamatan dan diskusi, buatlah power Ada hasil kerja
pointnya.
3 Untuk sumber informasi gunakan internet, Ada hasil kerja
perpustakaan, atau buku sumber lain yang
relevan.
4 Presentasikan hasilnya kepada kelompok lain Ada laporan
untuk dibandingkan dan saling melengkapi. individu dan
laporan kelompok
5 Mintalah kelompok yang lain untuk Ada tanggapan dari
menanggapinya! Tanggapan dari teman jadikan masing-masing
masukan untuk memperbaiki laporan tugas kalian. kelompok

13
C.4 BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

5.1.1 Pengertian Komputer Akuntansi


Aturan tata buku mengharuskan pencatatan transaksi dilakukan berulang-
ulang, mulai dari mencatat jurnal, klasifikasi transaksi, posting ke buku besar,
membuat neraca lajur, menyusun laporan laba rugi, neraca hingga tutup buku
dan sebagainya. Hal ini berakibat pada pembuatan laporan keuangan
memerlukan waktu lama dan relatif sulit, apalagi bila transaksi dalam jumlah
banyak. Sistem akuntansi berkembang sejalan dengan berkembangnya
kebutuhan informasi, ilmu pengetahuan dan teknologi. Komputer akuntansi
adalah program aplikasi yang digunakan untuk mengolah transaksi akuntansi dan
menghasilkan laporan keuangan yang diperlukan. Ada juga pendapat yang
menyatakan bahwa komputerisasi akuntansi adalah sebuah sistem akuntansi
dimana komputer sebagai teknologi untuk menjalankan aplikasi yang digunakan
dalam mengolah transaksi akuntansi dan sekaligus untuk menghasilkan laporan
keuangan dalam sebuah perusahaan.

Jenis-Jenis Aplikasi Komputer Akuntansi


Banyak jenis-jenis aplikasi yang digunakan untuk akuntansi, ada beberapa
aplikasi program/software akuntansi diantaranya:
A. KRISHAND
Software Krishand PPN 1107, Krishand Withholding Tax, Krishand PPh 21,
Krishand Payroll, Krishand General Ledger. Software Krishand PPN 1107 /
Withholding Tax / Krishand PPh 21 merupakan software database yang
membantu Anda di dalam mempersiapkan formulir-formulir pajak. Dengan
menggunakan software ini, persiapan pelaporan pajak Anda menjadi praktis dan
efisien tanpa perlu dipusingkan oleh masalah-masalah seperti salah hitung, salah
ketik ataupun kesalahan sepele lainnya. Software Krishand bukan hanya sekedar
software pelaporan pajak, tetapi memberikan nilai lebih dari itu.Banyak laporan
internal yang disediakan untuk membantu Anda menganalisa data yang telah
diinput. Untuk membantu Anda melakukan pekerjaan seminimal mungkin,
software Krishand dapat dimodifikasi untuk disesuaikan dengan kebutuhan
perusahaan Anda seperti setting print out pada blanko SSP atau Faktur Pajak,
impor data penjualan untuk pembuatan Faktur Pajak secara otomatis, impor data
Faktur Pajak Keluaran maupun Masukan dari file Excel, impor data PPh untuk
pembuatan Bukti.

B. ACCURATE V3 Standard
Software akuntansi dengan modul Account Payable, Account Receivable,
Inventory, dan General Ledger yang terintegrasi. Dalam versi Standard, kami
memberikan 2 (dua) license. Artinya, 2 user/client bisa menginput ke dalam 1
(satu) database dalam waktu yang bersamaan.Ada banyak fitur yang tersedia di
Accurate 3. Fitur besar yang terdapat di versi ini adalah:
1. Pajak masukan di modul pembelian (Purchase order dan Purchase Invoice)

14
2. Harga satuan yang termasuk pajak (Inclusive Tax) di semua form yang ada
hubungan dengan pajak (PPN).
3. Template untuk semua form dengan designer yang lebih mudah dan field-
field yang lebih lengkap
4. Ongkos kirim (Freight) untuk modul pembelian dan penjualan
5. Sepuluh buah custom field yang tersedia di semua form yang berhubungan
dengan item.
6. Perhitungan komisi Saleman yang lebih lengkap.
7. Penambahan modul Rekonsiliasi Bank.
Selain fitur-fitur besar di atas, berikut perincian penambahan / perbaikan fitur
yang telah dilakukan di versi 3

C. K-SYSTEM INDONESIA
K-System adalah program terpadu operasional dan akuntansi yang di
design khusus untuk kondisi Indonesia. Banyak perusahaan ingin melakukan
komputerisasi karena dapat mempercepat operasional dan mempermudah
kontrol. Data cukup diisi 1x dibagian operasional, faktur dicetak dari komputer
dan proses pembukuan selanjutnya secara otomatis dikerjakan oleh komputer.
Laporan yang dibutuhkanpun tersedia setiap saat.

D. SAGE ACCPAC ERP


Adalah sebuah sistem akuntansi yang dikembangkan dengan arsitektur
kelas dunia dan telah memenangkan berbagai penghargaan.Didesain untuk
memenuhi kebutuhan perusahaan baik besar maupun kecil, Sage Accpac ERP
dapat dijalankan dengan menggunakan berbagai pilihan database. Sage Accpac
ERP memenuhi kebutuhan perusahaan akan suatu aplikasi manajemen bisnis
end-to- end yang terintegrasi penuh. Sage Accpac ERP memberikan fungsionalitas
kerja yang lebih baik dengan kinerja yang tinggi dan kebebasan pilihan bagi
penggunanya.

E. MYOB ACCOUNTING
MYOB (Mind Your Own Business) Accounting merupakan software olah
data akuntansi secara terpadu (integrated software), yaitu proses pencatatan
data transaksi akuntansi dilakukan dengan cara mengentri data transaksi melalui
media formulir yang terdapat dalam command centre, kemudian program MYOB
akan memproses secara otomatis, cepat, tepat, dan terpadu ke dalam seluruh
catatan akuntansi dan berakhir dengan laporan keuangan. MYOB Accounting
dapat diterapkan pada berbagai jenis perusahaan, baik bidang jasa, dagang
(retail) maupun industri (pengolahan), dan pertanian serta usaha-usaha yang
lain. Software ini dibuat oleh MYOB Limited Australia dan sudah dipakai di
berbagai Negara, baik di Eropa, Amerika, Kanada, dan Asia.Saat ini sudah hadir
MYOB Accounting versi 17.

15
5.1.2 Kelebihan Dan Kelemahan Dari Masing-Masing Aplikasi Komputer
Akuntansi

A. KRISHAND
KELEBIHANNYA KEKURANGANNYA
1. Cepat dan Akurat, dengan software 1. Tidak tahu bagaimana caranya memulai
Krishand, persiapan pelaporan pajak Anda mengembangkan OSS.
akan terhindar dari kesalahan seperti salah 2. Model bisnis yang tidak mengikuti pola
ketik, salah hitung, dsbnya, yang sering bisnis software proprietary
terjadi jika dilakukan secara manual.
3. Kepemilikan yang tidak jelas sehingga
2. Praktis, dapat mencetak langsung formulir cenderung berlawanan ( anti-thesis ) dengan
pajak (yang telah disesuaikan dengan pola IPR ( Intellectual property Right ) yang
ketentuan dari kantor pajak) tanpa harus juga sedang digalakkan oleh pemerintah
mengunduh formulir pajak. dalam penelitian yang didanai selama ini.
3. Review setiap saat, memungkinkan untuk 4. Tidak adanya dukungan komersial.
mereview dan menampilkan kembali
berkas-berkas pajak yang lama tanpa harus 5. Terlalu banyak variasi dari OSS.6.
mengutak-atik ataupun mencari-cari arsip 6. Usabilitas yang masih kurang baik.
fisik berkas.
7. Terbatasnya sumber daya manusia, aplikasi
4. Up to Date, semua formulir perpajakan dan komitmen terhadap OSS.
yang tersedia dalam aplikasi merupakan
formulir terbaru yang sesuai dengan
peraturan perpajakan terakhir
5. Membuat kerja lebih efektif, efisien dan
hemat waktu.

B. ACCURATE V3 Standard
1. Customer & Vendor, bisa mengisi Saldo 1. Single login. Hanya bisa login menggunakan
awal lebih dari 1 invoice. user supervisor.
2. Purchase Order, ada penambahan field 2. Membuka database dari local PC, tidak bisa
Terms, dan FOB membuka database dari lokasi remote.
3. Purchase Invoice, terdapat field Fiscal Rate 3. OEM license, tidak bisa dimigrasikan atau
untuk pembelian mata uang asing dengan dipindah ke komputer lain.
PPN.
4. Tidak untuk pemakaian multiple user, tidak
4. Receive Item, tdak menjurnal ke Hutang diperbolehkan menambah license.
dagang lagi, namun ke: Barang yang belum 5. Tidak mendapat diskon untuk major
ditagih (Unbilled goods). upgrade atau trade-in.
5. Purchase Return (d/h: Debit Memo), nilai
retur bisa memasukkan nilai Tax, Freight
dan Discount dari Purchase Invoice.
6. Vendor Payment (d/h: Make Payment),
setiap form ada nomor urutnya agar
mempermudah pengarsipan.
7. Sales Order, ditambahkan field Salesman

16
Sales Invoice / Delivery Order, item service dari
SO bisa diproses lebih dari 1 Sales Invoice

C. K-SYSTEM INDONESIA
K-System memberi pilihan untuk anda yang 1. Untuk keamanan dan purna jual yang
akan melakukan komputerisasi karena K-System terjamin K-System tidak dijual tetapi hanya
adalah program yang sudah baku, lengkap, disewakan dan biaya sewa sudah termasuk
teruji, integrated dan sepenuhnya ditulis dalam penyesuaian program & laporan.
bahasa Indonesia dan banyak pendukungnya. K-
2. Bagi perusahaan kecil, K-System single user
System berjalan di Linux & Windows. Saat ini K- diberikan secara cuma2 dan dapat pakai
System sedang dikembangkan ke Web Based. sepenuhnya di perusahaan, dan bagi
Perusahaan menengah dan besar K-System
single user ini bisa sebagai bahan
pertimbangan untuk melakukan
komputerisasi di Perusahaan.
3. Sayangnya komputerisasi bukanlan hal yang
mudah.Tidak semua program sudah
lengkap, integrated, teruji dan banyak
pendukungnya. Source program juga tidak
diserahkan sehingga program susah untuk
disesuiakan sesuai dengan keinginan
perusahaan.
D. SAGE ACCPAC ERP

1. Efisien dan mudah digunakan 1. Hanya 1(satu) tipe dari database yang dapat
2. Kemampuan reporting yang kompeten digunakan untuk satu waktu. Jika digunakan
3. Dapat disesuaikan dengan ukuran dan untuk Btrieve dan kemudian untuk MSSQL,
kebutuhan perusahaan. Dengan tiga edisi report sudah harus diganti.
(ERP100, ERP200, dan ERP500) 2. Sering kali menghabiskan waktu untuk
4. Terintegrasi penuh perbaikan data.
5. Support Windows dan Linux 3. Sumber data ODBC harus dikonfigurasikan
6. Kombinasi desktop base dan web base dengan tepat.
4. Masalah hubungan/connectivity
Notes : Sage Accpac ERP mempunyai dua kemungkinan lebih sulit.
modul utama yang saling terintegrasi
penuh, yaitu Financial Modulesdan
Operational Modules.
Modul-modul finansial meliputi:
General Ledger, Accounts Payable, Accounts
Receivable
Modul-modul operasional meliputi:
Order Entry / Sales Order, Purchase Order,
Inventory Control

E. MYOB ACCOUNTING

1. User friendly (mudah digunakan), bahkan 1. Tidak ada module fixed assets, sehingga
oleh orang awam yang tidak mempunyai apabila perusahaan memerlukan modul
pengetahuan mendasar tentang akuntansi.

17
Tingkat keamanan yang cukup valid untuk untuk mengelola assets yang dimiliki maka
setiap user. harus membeli add on lagi
2. Kemampuan eksplorasi semua laporan ke 2. Tidak ada module Intercompany Reporting,
program Excel tanpa melalui proses sehingga apabila perusahaan memerlukan
ekspor/impor file yang merepotkan. modul untuk membuat laporan keuangan
3. Kemampuan trash back semua laporan ke konsolidasi maka harus membeli add on lagi
sumber dokumen dan sumber transaksi. 3. Kelemahan Multi Warehouse yang
4. Dapat diaplikasikan untuk 105 jenis mengakibatkan pengelolaan atas barang
perusahaan yang telah direkomendasikan. konsinyasi relatif sulit dikelola di dalam
MYOB.
5. Menampilkan laporan keuangan komparasi
(perbandingan) serta menampilkan analisis 4. Tidak dapat digunakan untuk mengelola
laporan dalam bentuk grafik. perusahaan dengan multi company, artinya
laporan konsolidasi tidak dapat diharapkan
6. Mudah dipahami dan digunakan, sehingga dapat dibuat dengan menggunakan MYOB
bisa diajarkan kepada Peserta didik
SMK/SMA dan mahaPeserta didik, maupun 5. Database MYOB merupakan file based
dipelajari oleh user secara mandiri untuk sehingga kurang optimal jika digunakan
aplikasi langsung dalam pengelolaan untuk transaksi yang besar dan kompleks.
perusahaan. Isu terbaru MYOB akan menggunakan
server- based untuk databasenya sehingga
7. Bisa diterapkan untuk jenis usaha yang ada optimalisasi pengolahan data lebih realistis.
di Indonesia, baik untuk skala kecil,
menengah, dan besar

5.1.3 Spesifikasi Komputer Untuk Aplikasi Komputer Akuntansi


Untuk memasang software akuntansi MYOB Accounting ini, maka
diperlukan peralatan Software dan Hardware. Untuk Software
membutuhkanSystem Operasi mMcrosoft Windows versi 2000.ME, atau Vista.
Adapun Spesifikasi Minimum Hardware yang dibutuhkan adalah :
 Komputer dengan Prosesor II-200 Mhz atau yang lebih baik denganInternal
Memori sebesar 64 MB RAM
 Windows Compatible Printer dan Mouse Or Pointing Device
 Monitor dengan Resolusi 1024 x 768 ( 768 x 1024 ) untuk tablet PC , atau16
bit colour
 CD Room Drive ruang fixed disk minimal 200 MB ( untuk ruang file modul
standar software saja tidak termasuk ruang disk untuk file anda )

5.1.4 Instalasi Program Komputer Akuntansi


Instalasi MYOB Accounting
Installer MYOB Accounting bisa diperoleh melalui beberapa cara yaitu :
 Untuk Versi Trial bisa men-download di Internet dengan alamat URL
:www.myob.com.sg
 Untuk Versi Full Version bisa langsung membeli ke toko-toko software/daeler
resmi/agen/konsultan yang dipercaya oleh MYOB internasional

18
Untuk memahami lebih lanjut dalam proses Instalasi, maka berikut ini adalah ada
beberapa tahapan yang harus diikuti oleh anda pada saat pemasangan MYOB
Accounting Versi Trial yakni;
Masukkan CD Installer ke dalam CD Rom
 Tampilan pertama adalah menu pembuka dari Installer MYOB akan terlihat,
kemudian
 Klik Next > lalu anda lanjutkan dengan memilih
 Pilih Indonesia, lalu Klik
 Klik NEXT>
 Maka komputer akan menampilkan End User License Agreement ( EULA)
sebagai pilihan untuk anda apakah akan menerima atau tidak, kemudian anda
melanjutkan dengan mengklik
 Klik tombol Accept
 Selanjutnya MYOB akan memberikan pilihan pada anda untuk memilih salah
satu dari dua pilihan dibawah ini yaitu pilih ;
 TYPICAL > bila anda ingin memilih fitur-fitur yang sering digunakan oleh User.
Adapun untuk Rekomendasi pada anda sebaiknya pilih : Typical kemudian
anda pilih
 CUSTOM > bila anda ingin memilih sendiri fitur-fitur mana sajakah yang ingin
di Install atau yang ingin dihilangkan oleh anda.
 Proses diatas pun akan memberikan pilihan destination folder Myob secara
otomatis akan diberikan di c:/Accounting
 Kemudian Klik Next>
 Klik Next > lagi untuk memulai Proses Peng-copy-an file berjalan selama
beberapa menit ( 3-5 menit ) kemudian anda tunggu hingga selesai proses
Install
 Untuk proses Instalasi tersebut kemudian komputer akan meminta kepada
anda untuk Restart
 Kemudian setelah selesai proses Instalasi komputer akan ditampilkanhelp
webpage Myob

5.1.5 Menu-Menu Pilihan Pada Program Komputer Akuntansi Yang Sudah Di


Install
Menu-Menu Pilihan pada Program MYOB Accounting
Menu utama Myob Accounting 18 atau Command Center. Berikut ini uraian
singkat tentang area dan fungsi dari Command center. Penanyangan modul-
modul yang terdapat pada MYOB dapat kita lihat pada link youtube berikut ini
https://youtu.be/Rf2FzHtF-mk

19
1. Baris Menu
Berisi menu-menu yang berfungsi untuk mengakses perintah-perintah pada
Myob yaitu File,Edit, List, Command Centres, setup, dll.
2. Baris Judul
Menampilkan nama file yang sedang aktif, misalnya : CV.FADHALI Furniture-
Command Centre
3. Nama Modul dan Help
Menampilkan nama modul yang terpilih, misalnya ACCOUNT, dan simbol
tanda tanya ( ? ) merupakan tombol Help atau bantuan yang akan
menghubungkan Anda dengan jendela Myob Help.
4. Modul
Terdiri dari 8 modul yang berfungsi untuk mencatat seluruh kegiatan dan
transaksi-transaksi perusahaan.

Berikut ini uraian singkat tentang fungsi masing-masing modul.


a. Account Digunakan untuk membuat daftar akun yang akan digunakan
perusahaan, memasukan saldo awal akun serta mencatat transaksi
jurnal umum.
b. Banking Untuk mencatat transaksi-transaksi penerimaan kas,
pengeluaran kas dan melakukan rekonsiliasi rekening koran bank.
c. Sales Modul ini berfungsi untuk mencatat transaksi-transaksi penjualan
secara tunai dan kredit, penerimaan pembayaran piutang serta
mencatat transaksi retur penjualan.
d. Time Billing, modul ini digunakan untuk mencatat informasi aktivitas
perusahaan yang berhubungan dengan penagihan untuk pegawai,
pemasok atau pelanggan
e. Puchases Digunakan untuk mencatat transaksi-transaksi pembelian
secara tunai dan kredit, pembayaran hutang dan mencatat retur
pembelian
f. Payroll, fungsi modul ini digunakan untuk mengatur daftar penggajian
karyawan dan transaksi-transaksi lain yang berkaitan dengan penggajian
g. Inventory Modul untuk mencatat semua informasi yang berhubungan
dengan persediaan barang dagang, mengubah harga jual, menentukan
metode pembebanan harga pokok penjualan, menghitung stock fisik
persediaan serta melakukan penyesuaian persediaan. Barang atau jasa

20
yang dicatat pada modul ini meliputi : barang yang dibeli perusahaan
dengan tujuan untuk dijual kembali, pembelian barang yang hanya
digunakan untuk keperluan perusahaan, barang rakitan atau barang
hasil penggabungan beberapa komponen serta jasa yang ditawarkan
oleh perusahaan
h. Card File Modul untuk mencatat dan menyimpan seluruh data
customer, supplier dan karyawan perusahaan.

5. Command Button Adalah bagan arus (flowchart) yang berisi menu-menu


dari setiap fungsi atau modul.
 Accounts Menyediakan fitur : Account List (untuk mancatat daftar
akun), record Journal Entry (untuk mencatat jurnal ransaksi), Company
Data Auditor (untuk mendeteksi adanya kemungkinan kesalahan saldo
antara buku besar umum dengan buku besar pembantu), Transaction
Journal (untuk menampilkan jurnal transaksi), dll.
 Banking, Menyediakan fitur : Spend Money, Receive Money, Prepare
Bank Deposit, Bank Register, Reconcile Account, Print Cheque.
 Sales, Menyediakan fitur Sales Quote, Order, Invoice, Sales Return,
Receive Payment, Print Invoice, Print Statement.
 Time Billing, Menyediakan fitur Activities list, Enter activity slip, Activity
log, Prepare time billing invoice, Transaction journal
 Purchases, Menyediakan fitur Purchase Quote, Order, Bill, Purchase
Return, Pay Bill, Print MYOB 18 SMKN 10 PANDEGLANG By
firdausy2008.wordpress.com 4 Purchase Order, Print Cheque.
 Payroll, Menyediakan fitur Payroll categeories, Pay employee, Print
paycheque, Print payment summaries, Prepare electric
payments, Transaction journal.
 Inventory, Menyediakan fitur Item Register, Item List, Set Item Price,
Count Inventory, Inventory Adjustment, Inventory Transfer, Auto Build
Inventory.
 Card File, Menyediakan fitur Card list, Contac log, Print mailing labels,
Create personalized letters
6. Command Panel Kumpulan menu yang berfungsi untuk menampilkan hasil
pengolahan transaksi yang telah di input ke dalam Myob. Terdiri dari 4
menu pilihan yaitu :
1. To Do List Kumpulan daftar perintah untuk transaksi-transaksi yang
memerlukan tindak lanjut seperti pencatatan transaksi berulang.
2. Find Transaction Berfungsi untuk melihat ringkasan transaksi yang
telah di input pada setiap fungsi seperti Account, Card, Item, Invoice,
Bill, Category dan Job.
3. Reports Berisi daftar laporan yang tersedia di Myob, seperti laporan
laba rugi, neraca, ekuitas, inventory dan lain-lain.
4. Analysis Option ini digunakan untuk melihat analisis aspek bisnis
perusahaan seperti analisa Assets, Liability, Equity dan analisa laporan
lainnya.

21
C.5 GLOSARIUM

MYOB : Salah satu aplikasi komputer akuntansi yang dibuat


oleh salah satu perusahaan di Australia yang
merupakan singkatan dari Mind on Your Own Business.
Command : Pusat Kendali pada MYOB yang berfungsi untuk
pembuatan daftar akun, pencatatan saldo awal buku
Centre Account besar, pembuatan jurnal umum,posting dan laporan
keuanagan
Command Centre : Pusat kendali pada MYOB yang berfungsi untuk
Banking mencatat penerimaan uang yang bukan bersumber
dari pelunasan piutang dan pengeluaran cek yang
bukan untuk pembayaran utang.
Command : Pusat kendali pada MYOB yang berfungsi untuk
mencatat, menampilkan/mencetak transaksi
Centre Sales penjualan, retur penjualan dan pelunasan piutang
serta menyajikan laporan yang berhubungan dengan
penjualan, misalnya rekap penjualan per item atu per
custumer, analisis piutang dan sebagainya
Command : untuk mencatat informasi aktivitas perusahaan yang
berhubungan dengan penagihan untuk pegawai,
Centre Time Billing pemasok atau pelanggan
Command : Pusat kendali pada MYOB yang berfungsi untuk
mencatat,menampilkan/mencetak transaksi
Centre Purcheses pembelian, retur pembelian,dan pembayaran utang
serta menyajikan laporan yang berhubungan dengan
pembelian, misalnya rekap pembelian per item atau
per supplier
Command : Digunakan untuk mencatat transaksi penggajian
karyawan atau pegawai, meliputi perhitungan gaji
Centre Payroll pokok, bonus dan perhitungan pajak penghasilan
karyawan
Commad : Pusat kendalipada MYOB yang berfungsi untuk
mencatat item barang yang dibeli untuk dijual,
Centre inventory penggabungan komponen menjadi satu unit barang
baru atau sebaliknya, menyajikan laporan yang
berkaitan dengan persediaan
Command : Pusat kendali MYOB yang berfungsi untuk mencatat
data pelanggan (customer) dan pemasok (supplier)
Centre Card baik yang berkaitan dengan nama, alamat, saldo awal
piutang,utang, dan informasi lainnya

22
C.6 DAFTAR PUSTAKA
Keputusan Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia No 165/M/2021 Tentang Program Sekolah Menengan Kejuruan
Pusat Keunggulan
Capaian Pembelajaran Konsentrasi Keahlian Akuntansi Program Keahlian
Akuntansi dan Keuangan Lembaga Tahun 2022
Mardiana, Nina. 2022. Konsentrasi Keahlian Akuntansi, Komputer Akuntansi
MYOB untuk SMK Kelas XI Semester 3. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Balitbang Kemendikbud
Irsan Lubis. Buku Panduan MYOB V 18, Buku Komputer MYOB untuk SMK

Ruchyat Suryana. Buku Komputer Akuntansi dengan MYOB.

23
