Pembelajaran
BERDIFERENSIASI PROJEK IPAS
Oleh:
Joko Wiyono,S.Pd
Untuk mengetahui kebutuhan belajar murid, Guru dapat menggunakan dua metode, yaitu: metode
observasi (pengamatan secara langsung keseharian murid dalam menyelesaikan tugas-tugas belajarnya) dan
metode angket melalui Google Form/secara langsung berupa penilaian diri (melibatkan murid untuk
mengidentifikasi kebutuhan belajar (minatdan profil) mereka selama ini). Sementara, kesiapan belajar
murid dilihat dari hasil belajar materi prasyarat yaitu Klasifikasi Materi . Ternyata, terjadi korelasi positif
antara kedua metode tersebut. Berikut adalah hasil pemetaan kebutuhan belajar murid kelas X TKJ2.
1. Minat
3. Kesiapan Belajar
Hasil pemetaan ini digunakan sebagai dasar untuk merancang Modul /Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP)/berdiferensiasi pada materi Zat dan Perubahannya.
SMKN 1 SAMBI Satuan Pendidikan : SMKN 1
Sambi Kelas / Semester : X / 1
RPP IPAS
(Ganjil)
Materi : Zat dan
Perubahannya Pembelajaran ke : 2 dan 3
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan konsepcampuran dan zat 3.3.1 Menjelaskan karakteristik materi zat padat, zatcair, dan zat gas
tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan 3.3.2 Membedakan materi zat padat, zat cair, dan zatgas
kimia, perubahan fisika dan kimia dalam
kehidupan sehari-hari.
4.3 Menyajikan hasilpenyelidikan atau 4.3.1 Melakukan pengamatan untuk membedakanmateri
karya tentang sifat larutan,perubahan zat padat, zat cair, dan zat gas ( mindfulness)
fisika dan perubahan kimia atau
pemisahan campuran.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan menggali dan mengolah informasi
diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, disiplin berani, telit
dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan memberi saran dan
kritik serta dapat menjelaskan karakteristik materi, membedakan materi dengan tepat.
SUMBER BELAJAR : Buku Pegangan Guru dan murid mata pelajaran IPAS, modul bergambar, video visual, rekaman podcast.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas dan memberikan pesan-pesan harian terutama terkait protokol
kesehatan di masa Pandemi COVID-19 .
Persiapan
Melakukan kegiatan apersepsi tentang Klasifikasi materi ( menyapa dan bertanya seputarklasifikasi materi)
Appersepsi
Memberikan motivasi terkait dengan materi hubungan antara klasifikasi materi dan perubahannya (Agar
Motivasi
siswa berkesadaran penuh dalam mempelajari IPAS pada materi.)
(15 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan uraian kegiatan pembelajaran
▪ Keterampilan
LAMPIRAN:
1. Penilaian Sikap
Strategi : observasi
Alat : catatan anekdot
CATATAN ANEKDOT
2. dst
Tes tertulis
Bentuk Instrumen :
Soal uraian
SOAL:
Tentukan konfigurasi elektron dan letak unsur-unsur berikut dalam tabel periodik!
a. 32
16
35
b. 𝐶𝑙
40
c. 𝐶𝑎
d. 19
16
e. 𝑂
Kunci Jawaban:
1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian
Penilaian Produk
Teknik Penilaian : Produk (sesuai dengan Gaya Belajar Murid) potensi diri
Bentuk Instrumen : Check List
Produk (bentuk
Gambar/ Rekaman/
Demonstrasi
Singkat) S
No. Nama
Alur sistematika Data letak unsur
langkah-langka dalam tabel periodik
h (Proceed) berdasarkan SKOR
konfigurasi elektron
(Proceed)
1 2 3 4 1 2 3 4
Ket:
1 = Tidak ada
2 = Tidak Lengkap (< 50%)
3 = Kurang Lengkap (> 50%)
4 = Lengkap
Kelompok :
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas :
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi
elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik.
4.3 enentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron.
“Hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik”
11
12
13
18
19
20
25
27
29
47
55
3. Unsur apa saja yang terletak pada satu golongan dan golongan berapa ?
4. Unsur apa saja yang terletak pada satu periode dan periode berapa ?
TERIMA KASIH
atas kerja hebat yang telah kalian
lakukan bersama !