BERDIFERENSIASI
KELAS 6 SEMESTER 2
Kecamatan Sepaku
Kalimantan Timur
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
Saya Guru kelas 6 SDN 022 , sebelum mengajar dengan pembelajaran berdiferensiasi ini,
Saya terlebih dahulu melakukan evalauasi dan refleksi terhadap aktivitas pembelajaran yang telah
dilaksanakan pada pembelajaran sebelumnya sehiingga pada pembelajaran tema 7
subtema 2 pembelajaran 5, saya melakukukan pemetaan didasarkan pada 3 hal : kesiapan belajar,
minat belajar dan profil belajar nurid.
Bagaimana caranya? Saya menggunakan instrument wawancaera dan observasi, sehingga dapat melakukan
perencanaan sekanario pembelajaran berdiferensiasi. RPP ini berdasarkan hasil
pemetaan yang telah dilakukan,
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan menonton video, siswa mampu megidentifikasi nilai- nilai
persatuan dan kerakyatan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan berdiskusi dan penugasan , siswa mampu menerapkan Nilai-nilai kerakyatan dengan
benar.
PPPppmmmr
Profil Belajar Murid Visual Auditori Kinestetik
Auar Kinestetik
ofil Belajar Virly Aulia Zahra J
Murid
Ardian Saputra Andra Ramdhan Julianto Alifah Nur Salsabila
Dhea Nur Allysa AufaAAAd fahri Aulia
Assahwa Aliyana, J Khoirul Satria
Feri Irawan Andriyan
Paulil Ahmad Aura Mudmainah Az-Zahra Kholifatus Salamah
Asya Januardin Ijan
Nama Murid Kusdanar
Muh, Sarbani Aurel Caca Salsabilla Rafael Ade Pratama
Kusuma Rahma
Andini
Nur Suci Rahmawati
Ashiva Dini Dinanti Zulfahmi Abdi Setiawan
Alifia Firzky
Ernasari
Putri Raisa Aruni Melati Muhamad Ervan
FitriaNurhidayah
Silva Hamdani Rahma Nur Aulia
Nama Murid Maharani
Rafassya Ahmad Farsan Septiarsih Feni Lestari
Nugi Rizma Alfaroby
Muhamad Fahmi
LuckyDwi
Arya Hermawan
Saputra Silvi Nurhifayah Gigi Andriansyah
Andriansyah
Tujuan Pembelajaran
Fase C Capain Pembelajaran
Menelaskan Pengamalan sila ke – 4 Pancasila dalam kehidupan sehari- hari di masyarakat
Topik Pembelajaran:
Nilai – nilai Kerakyatan
C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. religius
Berdoa
dengan
Khusyuk
2. Percaya diri
3. Disiplin
b. . Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
Terlihat
Terlihat
Keterampilan antusias
Belum terlihat antusias
dalam Mulai berpendapat
dalam berpendapat
bemusyawarah/ terlihat tetapi belum
berpendapat sesuai
diskusi berpendapat sesuai
konsep
konsep
Bekerja sama
Bekerja sama Bekerja sama
dan
tetapi dan
Kurang bekerja penugasan
Kerja sama penugasan penugasan
sama dan kaku anggota jelas
anggota tidak anggota jelas
tetapi
jelas dan aktif
terlihat kaku
sesuai
Kesesuaian sesuai
mulai ada dengan
produk belum sesuai dengan
kesesuaian materi tetapi
dengan dengan materi dan
dengan materi belum
keterkaitan materi lengkap
lengkap
materi
Mengetahu Bogor, 17 Februari 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas VI