Anda di halaman 1dari 5

Nama : Erlinawati, S.

Pd
Unit Kerja : SDN 2 Loktabat Selatan Kota Banjarbaru

Identifikasi kebutuhan siswa


 Jumlah siswa dalam satu kelas 28 orang
 Sudah lancar membaca dan menulis 27 orang
 Belum lancar membaca dan menulis 1 orang
 Murid inklusi 1 orang

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid


Profil Belajar visual Auditori Kinestetik
Murid
Abi
Faith
Alex Aqila
Alby
Dania Khansa
Kia
Fazila Aira
Ibra
Hanna Marsya
Afkar
Nama Murid Rasya Wildan
Tasya
Naila Zahra
Prama
Rifqi Nahja
Vania
Siti Shofi
Denis
Zihni Zhafier

Diferensiasi
Guru memberikan tambahan materi berupa lagu “Awan Putih”
Konten

Guru menyediakan
kesempatan bagi
Saat menjelaskan
murid untuk Guru membuat
Diferensiasi guru menggunakan
mengakses sumber permainan
Proses gambar atau alat
belajar yang dapat kelengkapan cuaca
bantu visual
didengarkan secara
lisan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 2 Loktabat Selatan


Kelas/Semester : I (satu) /1 (satu)
Tema : 5. Cuaca
Sub Tema : 3. Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap
Kehidupan Manusia
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang
berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia
dengan baik.
2. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyarikan pokok-pokok informasi yang
berkaitan dengan perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dengan baik.
3. Dengan kegiatan megidentifikasi pecahan, siswa dapat menjelaskan cara
penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.
4. Dengan kegiatan menyelesaikan soal-soal latihan, siswa dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan berpenyebut sama dengan
benar.
5. Dengan kegiatan membuat poster, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi garis,
bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.
6. Dengan kegiatan membuat poster, siswa dapat menggunakan kombinasi garis,
bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan


Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam.
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.
 Guru menyapa siswa dan menanyakan
kabarnya, apakah sehat atau ada yang sakit.
Guru mendoakan semoga semua dalam
keadaan sehat. (Menumbuhkan sikap empati)
 Guru mengajak siswa menyiapkan peralatan
tulis dan mengingatkan kesepakatan kelas.
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan mengaitkan
dengan pengalaman murid. Video Lagu
 Untuk mencairkan suasana, guru mengajak “Awan
siswa untuk mengucapkan yel-yel
Putih”
penyemangat dan menyanyi bersama lagu
“Awan Putih”
 Guru menginfokan tujuan pembelajaran dan
kegiatan belajar hari ini.
Kegiatan  Siswa Menyimak teks bacaan pada buku siswa 50 menit
Inti (Mengakomodasi kebutuhan siswa/Auditori)
 Siswa berdiskusi dan membuat peta pikiran atau
mind mapping dari teks yang telah dibaca.
 Siswa merangkum hasil peta pikiran dengan
kalimat efektif sehingga lebih mudah dipahami
 Peta pikiran ditulis menggunakan rumus 5W
(What, When, Who, Where, Why) + 1H (How).
 Guru mengamati gambar keragaman budaya
yang ada di Indonesia (Mengakomodasi
kebutuhan siswa/visual)
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
keragaman budaya yang ada di Indonesia.
 Siswa mengelompokkan makanan dan minuman
yang enak disantap pada saat cuaca panas atau
hujan dan menuliskannya di tabel pengamatan.
(Mengakomodasi kebutuhan murid/kinestetik)
 Siswa mengerjakan latihan tentang
penjumlahan pecahan berpenyebut sama yang
ada di buku siswa.
 Guru berkeliling menghampiri siswa dan
mengulang penjelasan secara individu pada
siswa yang belum memahami konsep
penjumlahan pecahan dengan baik
 Siswa berdiskusi tentang apa yang dapat mereka
lakukan untuk membantu korban bencana yang
terjadi di salah satu wilayah Indonesia.
 Guru Mengajari siswa Siswa membuat poster
yang berisi himbauan pada warga sekolah untuk
ikut berpartisipasi dalam menggalang bantuan.
 Poster akan dibuat menjadi karya dekoratif
dengan hiasan motif aneka garis dan ruang.
Siswa menempelkannya di papan pengumuman
sekolah dan tempat-tempat lain yang terlihat
warga sekolah.
Kegiatan  Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
Penutup yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap siswa.
 Guru melakukan refleksi sebelum menutup
kegiatan:
» Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?
» Bagaimana perasaan kalian hari ini?
» Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?
 Guru menyampaikan sekilas pelajaran/hal
yang akan dipelajari berikutnya.
 Guru memberikan pesan tetap menjaga
protokol kesehatan.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian pengetahuan: Menyelesaikan LK tentang Kelengkapan Cuaca Panas/Hujan
3. Penilaian keterampilan:
Penilaian: Membuat Poster.

D. Sumber Belajar
1. Buku panduan pegangan guru Tematik Kurikulum2013 Kelas 3 Tema 5 (Cuaca)
2. Buku murid Tematik 2013 kelas 3 Tema 5 (Cuaca)
3. Gambar cuaca panas dan hujan
4. Video lagu “Awan Putih”
5. LCD

Mengetahui, Banjarbaru, Oktober 2022


Kepala SDN 2 Loktabat Selatan Guru Kelas 3A

(H. Muhammad Hasbi, S.Pd.) (Erlinawati, S.Pd)


NIP. 196508231985031006 NIP.1988010920009032006
1. Format Penilaian Sikap
Keterangan: K=Kurang, C=Cukup, B =Baik, SB=Sangat Baik

2. Penilain Pengetahuan

3. Penilaian Keterampilan
Membuat Poster
