Anda di halaman 1dari 8

PENDAMPINGAN PI 4

RPP BERDIFERENSIASI ,KSE

OLEH :
ENDANG SUNANDANG, S,Pd
CGP ANGKATAN 9
SDN KARANG ASIH 14
KABUPATEN BEKASI
PROFIL BELAJAR VISUAL AUDITORI KINESTETIK
SISWA
NAMA MURID ARSILA RESTU ABQARI
AMANDA ALENA MONDY
NAVYA LENA TAMARA
DENIS METTA DEVINA
ARSYA FAISAL RAIHAN
RIFKI RISKI SAHRUL
IRHAM KENZIRO KAYLA
AGAM ADRIEL ELISABETH
GIBRAN
NIHAYATUL
ALMIRA
KHALIFA

PROSES Saat proses Saat proses Saat proses


pembelajaran pembelajaran pembelajaran , siswa
berlangsung siswa berlangsung siswa memperhatikan guru
ditugaskan ditugaskan focus dan teman saat
mengamati mendengarkan menentukan nilai
video/gambar/poster penjelasan yang penerapan pancasila
pembelajaran tentang disampaikan guru sesuai gambar
nilai pancasila dan
satuan panjang

B. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN MURID

KESIAPAN Mampu Mampu Mampu


MURID mendengarkan mengamati video, mendemonstrasikan
penjelasan guru gambar, reflika
tentang materi yang uang , dengan baik
diajarkan dan fokus
NAMA MURID Siswa dengan gaya Siswa dengan gaya Siswa dengan gaya
belajar auditori belajar visual belajar kinestetik
PROSES Mendengarkan Bertugas untuk Meninjukkan sikap
diskusi dengan baik mewakili yang sesuai dengan sila
presentasi kelompok ke 4
RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN
KSE
SATUAN PENDIDIKAN : SDN KARANG ASIH 14
KELAS/SEMESTER : II (Dua) / 2 (Dua)
TEMA : 4 ( PENGALAMANKU )
SUB TEMA 2 : PENGALAMANKU DI TEMPAT WISATA
PEMBELAJARAN :4
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR :
MATEMATIKA
3.6 Memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang.
4.6 Menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang satuan panjang.
PPKN
3.1 Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila ke empat Pancasila
4.1 Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila ke empat di rumah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, video berbagai contoh sikap sesuai Sila Pancasila , siswa
dapat menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila ke empat Pancasila dengan
tepat.
2. Dengan mengamati gambar , siswa dapat menceritakan tentang pengalamannya menerapkan nilai-
nilai Pancasila sila ke empat di rumah dengan benar.
3. Siswa dapat menuliskan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila ke empat melalui kegiatan
berdiskusi.
4. Dengan mengamati data panjang kain , siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari tentang
satuan panjang dengan tepat
5. Dengan memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang , siswa dapat menyajikan
penyelesaian masalah sehari-hari tentang satuan panjang.
6. Meningkatkan pemahaman siswa dengan bermain Quiz melalui aplikasi wordwall

B. MATERI PEMBELAJARAN
- Penerapan nilai Pancasila sila ke empat di rumah
- Penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang , seperti mengukur panjang meja , panjang
telunjuk, panjang kain dengan satuan meter (m), centimeter (cm).

C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

D. MEDIA/ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat Bantu :
 Gambar Lambang Pancasila
 Gambar contoh penerapan nilai Pancasila sila ke 4
 InFocus, Laptop, Sound

Sumber Belajar
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II Tema 5 (Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2017)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pendahuluan ( 15 menit )
- (Pembukaan hangat)
Kesempatan berbicara, mendengar, aktif, memungkinkan interaksi, menciptakan rasa memiliki,
menumbuhkan salah satu KSE.
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Senyum, salam, sapa.
- Pada awal pembelajaran, guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengucapkan
selamat dating kepada siswa
- Menanyakan keadaan atau kondisi siswa ( Kesadaran Diri,: Menunjukkan integritas dan kejujuran
)
- Guru menyapa siswa, memeriksa siswa serta mengondisikan kesiapan belajar siswa.
2. Pembiasaan
- Melakukan doa bersama dengan meminta siswa yang terpilih memimpin doa ( pemimpin doa
dilakukan secara bergantian ). ( Kesadaran Diri : menghubungkan perasaan , pikiran, dan nilai-
nilai , Mindfulness).
- Guru mengajak siswa berdiri untuk menyanyikan lagu wajib nasional (Garuda Pancasial) yang
dipilih dan disepakati bersama untuk membangkitkan semangat nasionalisme siswa. ( Kesadaran
diri ).
- Siswa diberikan gambar emosi (senang, sedih, marah, kecewa , dll) siswa diminta memilih salah
satu perasaannya dengan menempelkan stik melalui gambar emosi yang sudah ada di papan.
(Pengenalan Emosi).

- Guru meminta siswa untuk menentukan pilihan yang harus dilakukan ketika mengalami perasaan
tersebut agar dapat focus kembali . (Mengelola emosi dan focus)
- Guru meminta kepada siswa untuk memberikan pendapat berupa cara yang dapat dilakukan jika
temannya mengalami salah satu emosi pada gambar. (Empati)
- Membuat kesepkatan kelas sebelum pembelajaran . (Budaya Positif)
- Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar, mulai dari
manfat pembelajaran, langkah pembelajaran dan jenis penilaian.
II. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Memberikan pengantar dan mengajukan pertanyaan kepada siswa , seperti :
- Menemukan benda yang dapat diukur dengan penggaris.
- Mengamati pensil yang digunakan dan mengukurnya menggunakan penggaris
- Siswa menyebutkan benda-benda yang dapat diukur dengan penggaris dan meteran
- Guru meminta siswa mengamati gambar, video pembelajaran tentang pemecahan masalah
satuan panjang dalam kehidupan sehari-hari..
- Guru menanyakan kepada siswa apakah ada benda, dan siswa mengamati lingkungan sekitar.
(Kesadaran sosial)
- Selanjutnya guru mengajak siswa untuk berpikir , mengubah satuan cm menjadi cm dan
sebaliknya
- Siswa berekplorasi menjawab pertanyaan guru sesuai pemahamannya. ( manajemen diri:
keberanian mengambil inisiatif/ manajemen diri)
- Guru membagi siswa menjadi kelompok sesuai kemampuan masing-masing siswa. (Berdasarkan
karakteristik dan keberagaman siswa)(Keterampilan berelasi: komunikasi dengan efektif)
- Siswa disajikan contoh gambar penerapan nilai Pancasila sila ke empat
- Siswa berdiskusi untuk menuliskan contoh penerapan nilai Pancasila sila ke empat
- Saat berlangsung kegiatan tersebut guru dapat mengobservasi dan membuat catatan penilaian.
- Selanjutnya siswa mepresentasikan secara bergantian dan siswa lain memberikan umpan balik.
- Untuk menciptakan suasana yang nyaman , guru mengajak siswa untuk duduk dengan tenang
dan diam sejenak ,Tarik napas perlahan yang dilakukan dengan kesadaran penuh (mindfullnes).
Guru melakukannya dengan teknik STOP,
- Guru memastikan agar siswa benar-benar rileks , guru juga memastikan siswa terbangun
semangatnya.
- Kemudian guru mengajak siswa bermain quis

- Guru memberikan soal latihan kepada siswa.


- Guru bersama siswa mendiskusikan jawaban yang tept dan soal latihan yang diberikan.

III. Penutup (10 menit)


- Di akhir kegiatan guru melakuakn refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut:
- Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan aktivitas kelompok (kesadaran diri
mengidentifikasi emosi dari dalam diri)
- Bagian mana yang paling kalian sukai dari kegiatan aktivitas kelompok ini ? ( Kesadaran diri :
mengembangkan minat )
- Guru memberikan tugas tindak lanjut untuk mengukur benda di rumah yang dapat diukur dengan
penggaris
- Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
F. PENILAIAN

 Penilaian Sikap : Kedisiplinan, keaktifan, kerjasama


 Penilaian Pengetahuan : Menjawab soal lisan/tulisan
 Penilaian Keterampilan : Keterampilan presentasi dan menulis kalimat lingkungan
sehat dan bersih

Bekasi, 07 Februari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

TETI CAHYATI, S.Pd. SD ENDANG SUNANDANG, S.Pd


NIP 19701102 1990122002 NIP.19850821 201001 2004

Lampiran :

1. Penilaian sikap
Perubahan Sikap
N Santun Disiplin Percaya diri
NAMA SISWA
O K C B S K C B S K C B S
B B B

2. Penilaian Pengetahuan
Pilihan Ganda 5 soal
Isian 5 soal

3. Penilaian Keterampilan

NO NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN KE


Aktif dalam Inisiatif dalam Presentasi T
kelompok menyampaikan
gagasan
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama kelompok : _________________


Anggota : 1.________________

2.______________

3._______________

4._______________

5._______________

Berdiskusilah dengan teman kelompokmu hasil pengamatan video !

Tuliskan 5 nilai-nilai penerapan sila


Pancasila ke empat !
1.
MATERI PEMBELAJARAN
