Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Kasenian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
Mendengarkan
1. Memahami ragam wacana lisan dan menceritakan kembali dengan kata-kata sendiri

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber dengan memperhatikan santun berbahasa

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Dapat menjawab tentang penjelasan nara sumber
2. Dapat mencatat penjelasan yang disampaikan nara sumber
3. Dapat menanggapi tentang penjelasan nara sumber

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjawab tentang penjelasan nara sumber dengan benar
2. Siswa dapat mencatat penjelasan yang disampaikan nara sumber dengan benar
3. Siswa dapat menanggapi tentang penjelasan nara sumber dengan benar

D. Materi Ajar :
 Prestasi seni

E. Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : penugasan,diskusi kelompok

F. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa
 Guru bertanya jawab tentang  Siswa menjawab panggilan guru
tokoh-tokoh dalam masyarakat  Siswa menyebutkan nama
Kegiatan orang-orang yang berpengaruh 5 Menit
Pendahuluan dalam masyarakat
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran  Siswa mendengarkan penjelasan
guru

Kegiatan inti  Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan penjelasan 55 Menit
pelajaran guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa bergabung
beberapa kelompok dalam kelompok belajarnya
 Guru menugaskan siswa untuk  Dengan bekerja sama siswa
menemui dan berwawancara berwawancara dengan nara
dengan nara sumber di sumber di lingkunan sekitar
lingkungan masyarakat sekitar
 Guru meminta siswa untuk
menjawab,mencatat dan  Dengan rasa ingin tahu siswa
menanggapi hasil wawancara menjawab,mencatat dan
dengan nara sumber menanggapi hasil wawancara
 Sambil membimbing siswa guru dengan nara sumber
memberi kesempatan kepada  Dengan rasa percaya diri siswa
siswa untuk bertanya tentang hal bertanya tentang hal yang belum
yang belum diketahuinya diketahuinya
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik
 Siswa menerima penghargaan
dari guru

 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan


Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

G. Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 5
 Media :-
 Alat :-

H. Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005
Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

A. Mara èdingngaghi kalaben jharna carèta è baba arèya!

SRIKANDI TARI

Nè’-kènè’ cabbi lètè’. Parèbhasan kona jerèya lakar cocok kaangghuy aghambharraghi Pramita Aswari
Rizkiliana. Na’-kana’ jerèya andi’ prèstasi dalem kasennèan tari.Pramita Aswari Rizkiliana lahèr e Boyolali teppa’
tangghal 6 Juni 1963.Maskè omorra ghi’ ngoda,na’-kana’ jerèya ngennèng nomer settong dalem lomba Nari dalem Pekan
Seni morèd tingkat Propènsi Jhaba Tengah. Rizki dhaddi juara kalaban tarian Srikandi Cakil. Sabelunna Rizki dhadhi
juara sèttong dalem lomba tari Pekan Seni Morèd tingkat kabupatèn è Kabupatèn Sukoharjo. Mon è bitong la poloan
lomba tari sè èmenagngaghi.ma’lum,Riski ajhar tari molaè ghi’ asakola SD.Rizki ngoca’,”Kaule ajhar nari molai ghi’
omor tello’ taon. Tarian sèèkoasaè kaade’ èngghi panèka tari kelinci. Kaule pera’ nero’è gerakanna tarina ebhu kaule.”
Bhakat menari èkaolle dari èbhuna.Ebhuna Rizki polana ghuru tari”. Rizki acarèta ngadhebbhi lomba tari tingkat
propènsi, alatè kalaban taronggu, èlate kalaban guru tarina. Sabban arè alatè duwe’ sampè’ tello’ jham ta’ bu-
ambu.Pangarebbha Rizki sopaje ta’onggha ka kellas tello’. Arapa? Rizki abenta sambi agella’,”Mon kaule onggha ka
kelas tello’ kaule ta’ bisa noro’ lomba tari abekkèlè sakolaan kaule”.

Tema dari careta segellâ’ iya areya : kaangghuy ngaolle prestasi ebutoaghi kadâlatenan ban tareka se tarongghu.

A. Jawab pètanya rèya sèsorop kalaben carèta èatas jerèya!


1. Sapa nyamana na’-kana’ sèandi’ prestasi tari jerèya?
...........................................................................................................................
2. Pramita Aswari Rizkililiana lahir èdimma? Ban teppa’ tannghel berempa?
...........................................................................................................................
3. Rizki ngennèng nomer sèttong kalaban tarian apa?
...........................................................................................................................
4. Rizki ajhar nari molaè gi’asakola apa?
...........................................................................................................................
5. Apa bhul ombhul bacaan jerèya?
...........................................................................................................................

B. Oddhi pègha’ karep èssèna carèta èatas!


1. ............................................................................................
2. ............................................................................................
3. ............................................................................................
4. ............................................................................................
5. ............................................................................................

C. Jhajhal carètaghi polè kalaban aghuna’aghi okarana dhibi’!


......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
..................

Konci Jawabhan A :

1) Pramita Aswari Rizkiliana


2) Pramita Aswari Rizkiliana lahèr e Boyolali teppa’ tangghal 6 Juni 1963
3) tarian Srikandi Cakil
4) Riski ajhar tari molaè ghi’ asakola SD
5) Srikandi Tari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Peristiwa
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Mendengarkan
1 Memahami ragam wacana lisan dan menceritakan kembali dengan kata-katanya sendiri

Kompetensi Dasar :
1.2 Menceritakan kembali cerita rakyat yang didengarnya

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menceritakan kembali dengan singkat dan benar berdasarkan pokok cerita
2. Menyebutkan nama-nama tokoh dalam cerita
3. Meringkas isi cerita dengan benar

Tujuan Pembelajaran :
1 Siswa dapat menceritakan kembali dengan singkat dan benar berdasarkan pokok cerita dengan benar
2 Siswa dapat menyebutkan nama-nama tokoh dalam cerita dengan benar
3 Siswa dapat meringkas isi dengan benar

Materi Ajar :
 Cerita rakyat

Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : penugasan,diskusi kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa
 Guru bertanya dongeng yang  Siswa menjawab panggilan
diketahui siswa guru
Kegiatan
 Siswa bercerita tentang 5 Menit
Pendahuluan
 Guru menjelaskan tujuan dongeng yang diketahuinya
pembelajaran  Siswa mendengarkan
penjelasan guru

Kegiatan inti  Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan 55 Menit


pelajaran penjelasan guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa
beberapa kelompok bergabung dalam kelompok
 Guru bercerita tentang suatu belajarnya
cerita rakyat dan meminta siswa  Dengan rasa tanggung jawab
untuk menceritakan kembali dan bekerja sama siswa
dengan singkat,menyebutkan mendengarkan
nama tokoh, dan meringkas isi cerita,menceritakan kembali
cerita dengan benar dengan singkat,menyebutkan
 Sambil membimbing siswa guru nama tokoh,dan meringkas isi
memberikan kesempatan kepada cerita dengan benar
siswanya untuk menanyakan  Dengan rasa ingin tahu siswa
tentang hal yang belum bertatanya tentang hal yang
diketahuinya belum diketahuinya
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik
 Siswa menerima penghargaan
dari guru
 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan
Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 2
 Media :-
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa


1) Jhâjhâl èdingngaghi carèta è bâbâ arèya!

MACAN TAKO’ KA RADIO

Bhuru –bhuru bâi, rèng tani è Malaysia èwâjib aghi ngèbâ Radio ka tegghâllâ. Radio jerèya kodhu èodi’i kalabân sowara
sè ranyèng. Kaangguy ponapa? nyatana, kaangghuy ko’-nako’è macan !.

Wan Azali Wan Ali, Direktur Kantor Palastarèan Alam, Negâra Bagiân Kelantan, Malaysia ngomommagi kawajibân
kasebbhut. Sabellunna bâdâ ebhu sèanyama Mek Jah Semali, èserrang macan èbâkto molè dari kebbun karèt. Ontong,
èbhu jerèya ngala’ kaju roncè’. Kaju jerèya teros èkol-pokol aghi ka tana kaangguy ko’ nako’è macan.Macan jerèya pas
buru,saèngghâ ebhu jerèya salamet. Sopaje kadaddiyân jerèya ta’ taolang pole, rèng tani èwajibbâghi kaangghuy ngèbâ
Radio. Konon bâdâ careta je’ macan rèya tako’ ka sowarana musik, apa bâi macemma. Apapolè èpasang sowara sè
ranyèng. Salaèn kodhu ngèbâ radio, rèng tani jughân kodhu abersèyan ombhut sopajâ macan ta’ ngetèk è kennengan
jerèya.

Sumber : Yanti,Majalah Bobo Taon XXXIV, 28 januari 2007.

.
2) Jhâjhâl lakoni tugas èbâbâ arèya!
1. Jhâjâhal carèta aghi polè carèta seghelle’ kalabân ngangghuy okarana bâ’na dibi’!
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.......................................................................................
2. Jhâjhâl sebbut tokoh-tokoh dalem carèta jerèya !
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
3. Jhâjhâl rèngkès carèta jerèya kalabân aghuna’aghi bhâsana bâ’na dhibi’!
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak
Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Pertanian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Berbicara
2. Mengungkapkan gagasan, pendapat, perasaan dalam berbagai bentuk mitra bicara sesuai dengan maksud dan
tujuan pembicaraan dengam ragam bahasa Madura yang santun

Kompetensi Dasar :
2.1 Menanggapi suatu persoalan dengan memperhatikan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1) Melakukan percakapan tanya tanya jawab,diskusi,menggunakan pilihan kata dan santun berbahasa ( ondhaggha
bhasa )
2) Mengklasisifikasi pilihan kata yang runtut, tepat, sesuai dengan penggunaan dan tingkatannya ( ondhaggha
bhasa ) atau bahasa enggi bunten

Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat melakukan percakapan tanya jawab, diskusi, menggunakan pilihan kata dan santun berbahasa
( ondhaggha ) dengan benar
2) Siswa dapat mengklasifikasi pilihan kata yang runtut, tepat, sesuai dengan penggunaan dan tingkatannya
( ondhaggha bhasa ) atau bhasa enggi bunten

Materi Ajar :
 Ondhagga Bhasa

Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : penugasan,diskusi kelompok,bermain peran

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa
 Guru bertanya jawab tentang  Siswa menjawab panggilan guru
Kegiatan bhasa enja’ iya anggota badhan  Siswa menyebutkan bhasa enja’
5 Menit
Pendahuluan  Guru menjelaskan tujuan iye tentang anggota badhan
pembelajaran  Siswa mendengarkan penjelasan
guru

Kegiatan inti  Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan penjelasan 55 Menit
pelajaran guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa bergabung
beberapa kelompok dalam kelompok belajarnya
 Guru meminta agar setiap  Dengan penuh tanggung jawab
kelompok untuk membuat satu siswa bekerjasma,bermusyawah
teks percakapan tentang pertanian membuat satu teks percakapan
yang menggunakan ondhaggha tentang pertanian yang
bhasa kemudian dihafalkan menggunakan ondhaggha bhasa
yang dihafalkan
 Guru meminta agar setiap  Dengan rasa percaya diri siswa
kelompok bercakap-cakap di melakukan percakapan di depan
depan kelas dengan menggunakan kelas dengan menggunakan
ondeggha bhasa ondhaggha bhasa
 Sambil membimbing kelompok  Dengan rasa ingin tahu siswa
guru memberikan kesempatan bertanya tentang hal yang belum
kepada siswa untuk menyanyakan diketahuinya
hal yang belum diketahuinya
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik  Siswa menerima penghargaan
dari guru
 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan
Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 2
 Media :-
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

I. Jhâjhâl bâca patètè kakandhan arèya !

Nisa : “Pak,ponapa lerres SD Langitan 2 paneka menang dalem lomba tingkat

kabupatèn?”

Pak Sahman :“iyâ bendher. Asèlla bhuru e umum aghi bâ’ari’”

Nisa : Usaha ponapa bisaos sèèlakoni saènggha SD Langitan 2 panèka bisa bersè tor rapè?

Pak Sahman : “Sè nomer sèttong,nyadarraghi rèd-morèd masalana artè pentèngnga kabersèyan

tor karapiyan. Morèd kodhu tau mon sampah rèya ta’ ollè èbuwâng sambhârangan.

Sampah sè buccok bhâkâl madâtâng bau ta’ nyaman bân madatâng panyakè’”

Nisa : Cara èpon kadhi ponapa Pak?

Pak Sahman : “Sabbân –sabbhân kellas kodu andik kennenganna rombu. Bâ’na bisa ngabes,
tempat sampahna bei seragam,kabbhi bâdâ totoppa.Menorot sengko’ mon mellè

tempat sampah pas bânnya’ bekal lebbi modâ arghâna”

Nisa : sampah epon èbuwâng ka ka’dimma engghi Pak?

Pak Sahman : “Ebuweng ka tempat penampongan sè ella èsadiyâ’aghi bân èobbhâr. Sabbhân arè

sampah rowa è buwâng dek kennengan jerèya”.

Nisa : Manabi bâdâ morèd sè alanggar kadhi ponapa Pak?

Pak Sahman : “Kaangghuy sè alanggar bâdâ sangsina,sangsina la èpotos agi è dâlam rapat

Komite.”

Nisa’ : Conto èpon kadhi ponapa Pak?

Pak Sahman : “Mon bâdâ morèd sè alanggar bekal è dendhâ sapolo èbu ropèah. Dâddhi jhau lebbi

larang kan? Mored ta’ kèra bengal mowang sampah sambharangan. Esampèng

rowa ghi’ bânnya’ usaha selaèn.”

II. Saellana meraghâ’aghi kakandhan èatas,jhâjhâl !


1. Catet hal-hal penting se sampe’aghi Pak sahman!
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
2. Jhâjhâl pelè-pèla ca’-oca’ kalabân aguna’aghi ondhâgghâ bâsa sebender!
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
3. Jhâjhâl aghâbây settong kakandhan kalabhân aghuna’aghi ondhâgghâ bhâsa se bhendher!
A : ..........................................................................................................................
B : ..........................................................................................................................
A : ..........................................................................................................................
B : ..........................................................................................................................
A : ..........................................................................................................................
B : ..........................................................................................................................
Ban saterrossa.
III. Ra-okara ebâbâ rèya salen ka bhâsa engghi bhunten!
1. Salebbhârra jai ghi’ buru melle
2. Sapa sè tao ja’ Pak sahman sake’
3. Samperra embhu’ bhâtek kabung
4. Bârâmpa bâ’na mellè sapèda motorra?
5. Arapa bâ’na ma’ tak nyaman ngakan?

Konci Jawabhan

1. Rasoghânna Agung gi’ bhuru mondhut


2. Pasera se ngaonèngi jha’ Pak sahman songkan
3. Senjhângnga ebhu bhâtek kabung
4. Sapona panjenengan ngobangi sapèda motorra?
5. Aponapa panjhenengan ma’ ta’ saè neddha?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Pertanian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Berbicara
2.Mengungkapkan gagasan, pendapat dalam berbagai bentuk kepada mitra bicara sesuai
dengan maksud dan tujuan pembicaraan dengan ragam Madura yang santun

Kompetensi Dasar :
2.2 Menjawab pertanyaan dari nara sumber dengan menggunakan “ Ondhâgghâ bhâsa Madhura“

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menjawab pertanyaan dari nara sumber dengan menggunakan “ondhâgghâ bhâsa Madhura”

Tujuan Pembelajaran :
1 Siswa dapat menjawab pertanyaan dari nara sumber dengan menggunakan “ondhâgghâ bhâsa madhura” dengan
benar

Materi Ajar :
 Ondhâgghâ bhâsa madhura

Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : penugasan,diskusi kelompok,bermain peran

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa ( religius )
 Guru bertanya tentang bhasa  Siswa menjawab panggilan
enja’ iya dari anggota tubuh guru
Kegiatan
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyebutkan bhasa enja’ 5 Menit
Pendahuluan
pembelajaran iya nya dari anggota tubuh
 Siswa mendengarkan penjelasan
guru

Kegiatan inti  Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan penjelasan 55 Menit
pelajaran guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa bergabung
beberapa kelompok dalam kelompok belajarnya
 Guru mengajukan beberapa  Dengan bekerja sama dan
pertanyaan kepada siswa agar bermusyawarah siswa
siswa menjawabnya dengan menjawab pertanyaan dari guru
menggunakan “ondhaggha bhasa dengan menggunakan
madhura” dengan benar “ondhaggha bhasa madhura”
 Guru meminta kepada siswa agar dengan benar
siswa mengajukan pertanyaan  Secara mandiri siswa berani
kepada teman lainnya dan siswa mengajukan pertanyaan kepada
yang lain menjawab dengan temannya dan temannya juga
menggunakan ondhaggha bhasa menjawabnya dengan
madhura menggunakan “ondhaggha
 Sambil membimbing siswa guru bhasa madhura” yang benar
memberikan kesempatan kepada  Dengaan rasa percaya diri siswa
siswa untuk menyakan hal yang mengajukan pertanyaan kepada
belum diketahuinya guru tentang hal yang belum
 Guru memberikan penghargaan diketahuinya
kepada kelompok terbaik
 Siswa menerima penghargaan
dari guru
 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan
Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 2
 Media :-
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa


1) Jhâjhâl èdingngaghi pa jhârna carèta pa’ ghuru arèya !

Palang Mèrah Remaja

Tello arè sètapongkor,dâteng anggota Palang Mèrah Remaja ( PMR ) ka dhisa rèya. Rombongan PMR jerèya
ajumlah 10 orèng bânnya’na. Sadhâjena dhâri SD Lanas 2. Salama tello arè abitthe,anggota PMR jerèya ngalakoni acem-
macen kagiathen. Sadhâjana ngalakoni kagiathen sosial kamanusiaan dâlâm acem macen bentu’na. Abânto sasama
manussana ta’ parlo ngangghuy pèssè sè raje. Bantowan aropa’aghi pakèyan bekas sègi’ layak èangghuy,donor dârâ,bân
bantowân obât-obâthen.

“Apa maksod donor dârâ jerèya, Nak?” tanyana sèttong rèng tawa sè ella seppo. “Donor dara ma’sodthe
nyombhâng dârâ. Dâddhi dârâna orèng sèsèhat èkala’,terros èsabâ’ è kennenganna panyimpennan dârâ,” jâwâb sala
sèttong anggota PMR.

Salaèn ngalakonè kagiathen sosial,PMR jughen aberri’ panerrangan tentang pentingnga tolong binolong . Sadhâjâna
aparèng pangataowan tentang pertolongan pertama da’ kecalaka’an ( P3K ).

2) Jhâjhâl jâwâb kalabân lèsan pètanya èbâbâ rèya!


1 Bârâmpa orèng anggota PMR sèdâteng ka dhisa rèya?
2 Dâri SD apa anggota PMR ka dhisa arèya?
3 Kagiadhen apa bei seelakone PMR jereya?
4 Eghibâ de’emma dârâ seggher dâri para pendonor jerèya?
5 Apa sèèma’sod kalabân donor dara?

Konci Jawabhan

1 Anggota PMR sè rabu dâ’ dhisa ghâpaneka namong 10 orèng


2 Anggota PMR ghâpanika rabuna dari SD Lanas 2
3 Kagiadhen sèèlakoni sareng anggota PMR gepanika èngghi ka’dinto ngalakoni kagiadhen sosial kamanussaan
seacem-macem bento’na, èantarana aparèng pakèyan bekas sèlaya’ èangghuy, donor dârâ,aparèng obat-
obathân,tor aparèng panerrangan dâ’ masyarakat tentang pentingnga P3K
4 Dârâ ghâpaneka ebâkta da’ roma sake’ otabâ puskesmas
5 Donor dârâ ghâpanèka èngghi ka’dinto aparèng bântowan dârâ da’ orèng laèn.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Hiburan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Berbicara
2 Mengungkapkan gagasan, pendapat, perasaan dalam berbagai bentuk kepada mitra bicara sesuai dengan maksud
dan tujuan pembicaraan dengan ragam bahasa Madura yang santun

Kompetensi Dasar :
2.3 Menentukan dan mengartikan “ Bhangsalan Madhura “

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1 Mengartikan “Bhangsalan Madhura” noro’ tegghes ban panebbhussa
2 Menggunakan “Bhangsalan Madhura” dalam kalimat

Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat mengartikan “Bhangsalan Madhura” noro’ tegghes ban panebbhussa dengan benar
2) Siswa dapat menggunakan “Bhangsalan Madhura” dalam kalimat dengan benar

Materi Ajar :
 Okara Bhangsalan Madhura

Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : penugasan,diskusi kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa
 Guru melagukan satu syair  Siswa menjawab panggilan guru
Kegiatan madura  Siswa mengikuti melagukan
5 Menit
Pendahuluan syair madura
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa mendengarkan penjelasan
pembelajaran guru

Kegiatan inti  Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan penjelasan 55 Menit
pelajaran guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa bergabung
beberapa kelompok dalam kelompok belajarnya
 Guru menugaskan siswa untuk  Dengan bekerja sama siswa
mengartikan “Bhangsalan mengartikan ”Bhangsalan
Madhura” noro’ tegghes ban Madhura” noro’ tegghes ban
panebbhussa pada buku materi panebbussa pada buku materi
pelajaran pelajaran
 Guru menugaskan siswa untuk  Dengan bekerja sama dan
menggunakan “Bhangsalan toleransi siswa membuat kalimat
Madhura” dalam kalimat dengan menggunakan
“Bhangsalan Madhura”
 Sambil membimbing saiwa guru  Dengan rasa ingin tahu yang
memberikan kesempatan kepada tinggi siswa menanyakan hal
siswa untuk menanyakan tentang yang belum diketahuinya
hal yang belum diketahuinya  Dengan rasa percaya diri dan
 Guru menugaskan siswanya untuk penuh tanggung jawab siswa
membacakan hasil kerja membacakan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas kelompoknya di depan kelas
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik  Siswa menerima penghargaan
dari guru
 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan
Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 5
 Media : Foto copy naskah Bhangsalan Madhura
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1

1) Renkessan Materi
Bhângsalan iya arèya bâlessan otabâ jâwâbhân.Ma’soddhe orèng sèacaca ngangghuy oca’ bhângsalan kalabân
ngangghuy oca’ kèyasan.
Contona :
 Oca’ bhângsalanna : Ngembhang pènang
 Okara bhângsalanna :- Dhika ma’ pas ngembhang pènang dâ’ ka bula le’ .

Ngembang penang maksoddhâ paloppa maksoddha Loppa

- Nyara èatorranna adhâ’ar tekka’ pèra’ konyè’ ghunong . Konyè’ ghunong


nyamana temmo, ma’soddhe satatemmona.

Lampiran 2

Lembar soal

1.Jhâjhâl sarè teggghes bân panebbhussa okara sèègharis tebbel èbâbâ arèya!

1 Mon abenta bâ’na kodhu ambâto kènè’ gellu.


2 Pong pong ghi’ apoy tomang bâ’na pabhâjheng ajher ma’ ta’ kasta ebudi arè.
3 Sabbhân are kana’ rowa kodhu balang pagar sopajâ enda’ asakola
4 Mara bâ’na jâ’ aghumo’ dâdâ,sengko’ gi’ atana’a
5 Mon ajhâlanan kodhu mara perrèng malang è songay malè salamet

2.Jhâjhâl ghâbai okara sèsorop kalabân bhângsalan è bâbâ arèya!

1 Kalambhi dâlâm
2 Kapal cèna
3 Baddhung kènè’ pangerra’an
4 Berras celleng
5 Balungka’ raje

Konci jawabhan

1 Belikèr, ma’soddhâ epèkkèr


2 Mardâ,ma’soddhâ ngodâ
3 Jherring, ma’soddhâ èghiring
4 Soso, ma’soddhâ kasusu
5 Tètè, ma’soddhâ tèngatè
 Kalambhi dâlâm = kotang=aotang
 Kapal cèna = wangkang=abângkang
 Beddhung kènè’ pangerra’an = todi’= odi’
 Berras celleng = ètem =taremtem
 Balungka’ raje = temon = ngalamon

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Pertanian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Membaca
3 Memahami isi bacaan dan dapat mengkomonikasikan dengan berbagai bentuk secara tepat

Kompetensi Dasar :
3.1 Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1) Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
2) Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
3) Mencatat kata-kata yang belum dipahami maknanya

Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan benar
2) Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan dengan benar
3) Siswa dapat mencatat kata-kata yang belum dipahami maknanya dengan benar

Materi Ajar :
 Membaca nyaring

Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : Penugasan,diskusi kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa
 Guru bercerita tentang suatu  Siswa menjawab panggilan guru
peristiwa bersejarah “terjadinya  Siswa mendengarkan cerita yang
Kegiatan
Gestapu” disampaikan oleh guru 5 Menit
Pendahuluan
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran  Siswa mendengarkan penjelasan
guru

Kegiatan inti  Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan penjelasan 55 Menit
pelajaran guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa bergabung
beberapa kelompok dalam kelompok belajarnya
 Guru menugaskan siswa untuk  Secara mandiri siswa membaca
membaca nyaring teks nyaring teks bacaan ,dan secara
bacaan,menjawab pertanyaan berkelompok dan bekerja sama
sesuai bacaan dan mencatat kata- siswa menjawab pertanyaan dan
kata yang belum dipahami mencatat kata-kata yang belum
maknanya pada buku materi dipahami maknanya pada buku
pelajaran pelajaran
 Dengan penuh rasa ingin tahu
 Sambil membimbing siswa guru siswa menanyakan hal yang
memberikan kesempatan kepada belum dipaminya
siswa untuk menanyakan hal yang
belum diketahuinya
 Guru meminta siswa untuk  Dengan penuh tanggung jawab
membacakan hasil pekerjaan siswa membacakan hasil
kelompoknya secara acak pekerjaan kelompoknya
 Guru memberikan penghargaan  Siswa menerima penghargaan
kepada kelompok terbaik dari guru
 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan
Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 2
 Media :-
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

1) Jhâjhâl bâcâ kalabân sowara ranyèng ghâncaran èbâbâ arèya!

PARABHUT DARI KONENGAN


E jhâman lambâ’ kantos jhâman satèya nyamana parabhut sèèkaghâbây dâri konèngan jerèya lakar pajhât la kalonta dâ’
ka daèra-daèra laen. Bân ebhân-sabbhân daèra rèya mastè bâdâ karajinan usaha parabhut dâri konèngan, sakèng bujut,
cora’, alossa bân ghârâbhânna rèya ta’padâ.

Carana aghâbâi parabhut dâri konèngan :

1 Panyèta’an sè èkaghâbây dâri malan ghumantong dâ’ ka modèl apa sè èkaghbâya.


2 Panyèta’an dâri malan èbhundhu’/ èpelpellè tana lempong èbherri’ lobâng kaangghuy mamaso’ konèngan sè
ancar/ ekella.
3 Konèngan èkella / èpanasi kantos ancar
4 Konèngan sè ella ancar èpamaso’ ka lobâng panyèta’an kantos cellep
5 Tana lempong èancor, parabhut sèèceta’ abhujut tapè ghi’ kasar
6 Parabhut sè abhujut epolès,eokèr, èberri’ bârna pas èsemprot cèt netral kaangghuy maserra’ ghilappâ
7 Parabhut / bhârâng siap èpasarraghi otabâ èproduksi.

Nokel dari buku Pangajharan bhasa madhura Malate Asre 6 lembar 15.

Lembar Soal :

1.Jhâwâb pètanya èbâbâ arèya noro’ kalabân ghâncaran èatas!

1. Apa bhul ombhul bâca’an èatas jerèya?

2. Parabhut apa’an bâi sèèkaghâbây dâri konèngan

3. Jellas aghi carana aghâbây parabhut dari konèngan kalabân rèngkes!

4. E dhisa dimma parabhut konèngan jerèya sè kalonta?

5. Apa sèandhaddhiyaghi kalontana parabhut konèngan jerèya?

2.Jhâjhâl toles ca’-oca’ sèghi’bellum bâ’na kataoe artèna bân coba’ tanya’aghi ka kancana

selaèn apa artèna dâri oca’ jerèya!

3. Isterumen panilaian baca’an

Aspek se enilai
No Nama siswa Skor Nilai
Suara Lafal Intonasi

Konci jawabhan

1 Parabhut dari konèngan


2 Tergantung guru
3 Tergantung guru
4 Tergantung guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Peristiwa
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Membaca
4. Memahami isi bacaan dan dapat mengkomonikasikan dengan berbagai bentuk secara tepat

Kompetensi Dasar :
3.2 Membaca puisi madura “ Pantun dan sair” dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1) Membaca pantun, sair madura dengan lafal dan intonasi yang tepat
2) Menyebutkan tentang ciri-ciri pantun , sair dengan benar
3) Membuat pantun madura sesuai dengan tata aturan yang benar
4) Menyebutkan macam-macam pantun

Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat membaca pantun, sa’ir madura dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan benar
2) Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri pantun,sa’ir dengan benar
3) Siswa dapat membuat pantun madura sesuai dengan tata aturan yang benar dengan benar
4) Siswa dapat menyebutkan macam-macam pantun dengan benar

Materi Ajar :
 Pantun
 Sa’ir

Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : Penugasan,diskusi kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa
 Guru membacakan sebuah  Siswa menjawab panggilan
pantun loco guru
Kegiatan
 Siswa menirukan pantun loco 5 Menit
Pendahuluan
 Guru menjelaskan tujuan yang dibacakan oleh guru
pembelajaran  Siswa mendengarkan penjelasan
guru

Kegiatan inti  Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan penjelasan 55 Menit
pelajaran guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa bergabung
beberapa kelompok dalam kelompok belajarnya
 Guru menugaskan siswa untuk  Secara mandiri siswa membaca
membaca pantun,syair madura pantun,syair madura dengan
dengan lafal dan intonasi yang lafal dan intonasi yang tepat
tepat pada buku materi pelajaran pada buku materi pelajaran
 Guru menugaskan siswa untuk  Dengan bermusyawah dan
menebutkan ciri-ciri pantun,syair bekerja sama siswa
dengan benar menyebutkan ciri-ciri
pantun,syair madura dengan
 Guru menugaskan siswa untuk benar
membuat pantun madura sesuai  Dengan rasa ingin tahu siswa
dengan tata aturan yang benar membuat pantun madura sesuai
 Guru menugaskan siswa untuk dengan tata aturan yang benar
menyebutkan macam-macam  Dengan kreatif siswa bekerja
pantun dengan benar sama menyebutkan macam-
macam pantun dengan benar
 Sambil membimbing siswa guru  Dengan rasa ingin tahu siswa
memberikan kesempatan kepada menanyakan hal yang belum
siswa untuk bertanya tentang hal diketahuinya,sementara siswa
yang belum diketahuinya yang lain menanggapinya atas
saran guru
 Guru meminta wakil kelompok  Dengan rasa percaya diri siswa
untuk membacakan hasil wakil kelompok membacakan
pekerjaannya hasil pekerjaannya
 Guru memberikan penghargaan  Siswa menerima penghargaan
kepada kelompok terbaik dari guru
 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan
Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 2
 Media : Buku kumpulan pantun madura
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1

1) MATERI
Pantun madhura iyâ arèya pantun sè èghuna’aghi kaangghuy nyemmonè dâ’ orèng laèn, salang ghentè sambhit
antara orèng lakè’ kalabân oreng binè’.
Rat-sarat aghâbây pantun :
1 Pantun rèya kadaddhiyân 8 sampè’ 12keccap e bhân sabhân bhirina
2 Sèttong paddhâ andhegghan, bânnya’na bâdâ 4 bhiri/bhâris
3 Bhiri/bhâris sè kapeng sèttong bân duwa’ aropa’aghi ghâmbhârân/ sampèran
4 Dhineng bhâris sekapeng tello’ bân empa’ esambhât esse otabâ tegghes
5 Noro’ bhângon keccap budina otabâ pongkasanna amonyè : a,a,a,a,a,b,a,b
6 Kalamon bisa pas laghuwaghi
7 Pantun bisa esebbhut kèya sendellan.
Pantun rèya bisa èkoca’aghi kaangghuy makalowar èssèna atè dâ’ orèng sè ema’sod è bâkto abâ’na dâlem
kasossa’an,kasennengngan, bur-leburan,palegghiran/loco.
Pantun èdalem sastra madhura bâdâ 4 macem,iye arèya :
1 Pantun Aghâma
2 Pantun Babhururughân/ bâbulangan
3 Pantun Bur-leburân/ se-kasean
4 Pantun Palegghirân/loco.
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
1.Bâca pantun ebâbâ rèya kalabân teppa’!
Ka bhajem mellè katombhar
Etèk kosta dâ’ ghulina
Pabhâjheng dhika sè ajhar
Mata’ kasta dibudina
Lembar Soal :
2.Jhâjhâl sebbuttaghi ciri-cirina pantun jereya!
3.Jhâjal ghâbây sèttong pantun sè tamaso’ :
1. Pantun Aghâma
2. Pantun baburughân
3. Pantun bur-leburan
4. Pantun Palegghirân

4.Tamaso’ pantun apa èbaba rèya!


1.Ngala’ lalang ka Panglèghur 2. Ka Patemmon mellè kaèn
Nompa’ rata asampèranna Ēbhundu’â ngangghuy kèsa
Ta’ alanglang dhika lèbur Malèng ngènom madhât maèn
Kor jhâ’ loppa ka pangèranna. Labân madon nèko dhusa.

3.Ajjhâ’ men-tamennan lèntè 4.Ajâm paṇdâ’


̣ èco-pecco
Jhâ’ lèntè masa’ tombuâ Kalobur bạḍ̣ dhâi
̣ pèrèng
Ajjhâ’ ngen-rèngennan mèmpè Mon ta’ eṇ dâ’̣ èco-koco
Jhâ’ mèmpè masa’ ongghuâ. Jhâ’ lèbur ngocoan orèng.

5.Pasar bârâ’ pasar Pakong 6. Sattanangnga èsassaa


Mellè jhâmo copaaghi Ēsebbhidhâ noro’ lorong
Mon ta’ eṇdâ’
̣ engghi empon Du èmanna sè tapèsaa
Dhing tatemmo sapaaghi. Kadung abit sè along-polong.
7.Kalarassa ghẹḍ̣ dhâng
̣ bighi 8. Ta’ ngaterra rèng ka somor
Ghẹḍ̣ dhâng
̣ lembu’ not-pennodhân Wa’ lajâr è paraona
Malaraddhâ rèng ta’ aṇdi’̣ ghighi Du nèserra orèng ngolngol
Ngakan serbhuk mot-kelmodhân. Mon jhâjhân tebbâs terrona.

Konci Jawabhan
2.Ciri-ciri pantun :
1 Pantun rèya kadaddhiyân 8 sampe’ 12 keccap è bhân sabhân bhirina
2 Settong paddhâ andhegghan, bânnya’na bâdâ 4 bhiri/bhâris
3 Bhiri/bhâris sè kapeng sèttong bân duwa’ aropa’aghi ghâmbhârân/ sampèran
4 Dhineng bhâris sèkapeng tello’ bân empa’ esambhât èssè otabâ tegghes
5 Noro’ bhângon keccap budina otabâ pongkasanna amonye : a,a,a,a,a,b,a,b
1.Pantun aghama
2.Pantun Aghama
3.Pantun Baburughan
4.Pantun baburughan
5.Pantun se-kasean
6.Pantun sekasean
7.Pantun Palegghiran
8.Pantun Palegghiran
6 Instrumen penilaian
Aspek se enilai
No Nama siswa Skor Nilai
Suara Lafal Intonasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Pertanian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita dan
surat

Kompetensi Dasar :
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman pribadi dalam bentuk prosa narasi dengan memperhatikan pilihan
kata dan penggunaan ejaan yang tepat

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1) Menulis karangan dengan menggunakan EYD yang tepat

Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat menulis karangan dengan menggunakan EYD yang tepat

Materi Ajar :
 Menulis karangan

Metode Pembelajaran :
 Stategi Pembelajaran : Inquiry Approach ( pendekatan Inquiry )
 Model Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual
 Metode pembelajaran : Penugasan,diskusi kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Guru menyampaikan salam  Siswa menjawab salam
 Guru melakukan presensi siswa
 Guru bertanya jawab tentang  Siswa menjawab panggilan guru
Kegiatan pengertian kata ,kalimat dan  Siswa menyebutkan pengertian
paragraf kata, kalimat,dan paragraf 5 Menit
Pendahuluan
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa mendengarkan penjelasan
pembelajaran guru

 Guru menjelaskan tentang materi  Siswa mendengarkan penjelasan


pelajaran guru
 Guru membagi siswa dalam  Secara mandiri siswa bergabung
beberapa kelompok dalam kelompok belajarnya
 Guru menugaskan siswa untuk  Secara mandiri dan bekerja
menulis sebuah karangan sesuai sama siswa menulis sebuah
dengan EYD yang tepat karangan sesuai dengan EYD
yang tepat
 Guru menugaskan beberapa siswa  Dengan rasa percaya diri dan
Kegiatan inti untuk membacakan hasil penuh tanggung jawab siswa 55 Menit
karangannya di depan kelas membacakan hasil karangannya
di depan kelas
 Sambil membimbing siswa guru  Dengan rasa ingin tahu siswa
memberikan kesempatan kepada menanyakan tentang hal yang
siswa untuk menanyakan tentang belum diketahuinya,sementara
hal yang belum diketahuinya siswa yang lain menanggapinya
atas permintaan guru
 Guru memberikan penghargaan  Siswa menerima penghargaan
kepada kelompok terbaik dari guru
 Guru memberikan penguatan dan  Siswa menulis hasil penguatan
Kegiatan simpulan dari materi yang dan simpulan dari materi yang 10 menit
Penutup diajarkan diajarinya

Sumber belajar / media / alat :


 Sumber Belajar : Buku Pangajharan Bhasa Madhura kellas 2
 Media :-
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan
Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
 Jhâjhâl ghâbây sèttong karangan sèsorop kalabân EYD!
Kalaban katantoan :
- lanjhang karangan paleng sakoni’ duwa’ halaman kertas folio.
- palèng sakoni’ bada 8 biri
- nyareta’aghi bab pertanian

 Instrumen penilaian

Aspek se enilai
No Nama siswa Skor Nilai
Kebahasaan Hurup kapital Tanda baca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Peristiwa
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi :

Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk

percakapan, petunjuk, cerita dan surat.

Kompetensi dasar :

4.2 Menulis “ carakan madhurâ “ khususnya “ pangangghuy pacerrek = x = re, ban


ngalellet = X =le
Indikator pencapaian Kompetensi :

1. Menulis “ carakan madhurâ” khususnya :” pangangghuy pacerrek bân ngalellet .


2. Merubah dari tulisan latin ke tulisan carakan madhurâ “ pangangghuy pacerrek bân ngalellet.
3. Merubah dari tulisan carakan Madhurâ ke tulisan latin.
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menulis “ carakan Madhurâ “ khususnya : “ Pangangghuy pacerrek bân ngalellet dengan benar
2. Siswa dapat merubah dari tulisan latin ke tulisan carakan madhura dengan benar.
3. Siswa dapat merubah dari tulisan carakan madhura ke tulisan latin dengan benar.
Materi Ajar :
 Carakan madhurâ : “ Pangangghuy pacerrek bân ngalellet.
Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Menyampaikan salam  Menjawab salam
Pendahuluan 5 menit
 Tanya Jawab materi yang diajarkan  Menjawab pertanyaan guru
 Menjelaskan materi tentang “ Carakan  Mendengarkan dengan seksama
Madhurâ “ khususnya pangangghuy penjelasan guru dan mencatat hal-
pacerrek bân ngalellet ( rasa ingin tahu ) hal yang penting.
 Memberikan kesempatan bertanya tentang
hal-hal yang belum dipahami. ( rasa ingin  Menjawab dan bertanya hal yang
Kegiatan Inti 55 menit
tahu ) belum di pahami
 Meminta pada salah satu siswa, maju ke
depan untuk menulis, merubah dari tulisan  Secara individu siswa dapat
latin ke tulisan carakan Madhura. ( kreatif, menulis, merubah tulisan latin
mandiri, percaya diri ) menjadi tulisan carakan madhura
 Memberikan tugas secara tertulis tentang  Mengerjakan tugas yang di
materi yang telah di ajarkan yakni merubah berikan oleh guru
Kegiatan tulisan carakan madhura menjadi tulisan
10 menit
penutup latin.(mandiri, kreatif, tanggung jawab )
 Memberikan penilaian terhadap hasil kerja  Mengumpulkan tugas yang telah
siswa selesai di kerjakan

Sumber belajar / Media / Alat :


 Sumber Belajar : Buku Masteka bhasa Madhura 5,Moncar are Madhure 5
 Media Belajar :-
 Alat :-

Penilaian
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura
ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.
NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1
Aghuna’aghi pangangghuy pacerrèk bân ngalellet.
Bhângonna pacerrèk : x = re
Conto : ngaret = zret\ dhâddhi =zxt\
Maret = mret\ dhâddhi =m#t\

Bhângonna ngalellet : X = le

Conto : males = mles\ dhâddhi =m#s\


Poles = [poles\ dhâddhi =[poXs\
Lampiran 2
Lembar soal
I. Ca’ – oca’ è bâbâ reya salèn dâ’ tolèsan carakan madhurâ !
1. Malem = ........................... 3. Dhâlem = ...................................
2. Poret = ............................. 4. Karèt = ......................................
II. Carakan Madhurâ e bâbâ reya salen dâ’ tolesan laten Madhurâ !
1. Pe/#t\ =.......... 3. mX= = ..............
2. b X s\ = ......... 4. se xt\ = ..............

Konci jawabhan
I.
1. mXm\ 3. dXm\
2. [poxt\ 4. k#t\

II.

1. Perret 3. Malèng
2. Bâles 4. Serret

Instrumen penilaian

Pengetahuan
N
Nama Siswa Mengubah tulisan latin Mengubah carakan Skor Nilai
o
ke carakan Madhura Madhura ke tulisan latin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Hiburan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi :

Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk

percakapan, petunjuk, cerita dan surat.

Kompetensi dasar :

4.3 Menulis “ carakan madhura “ dengan menggunakan “ oca’ Rèngkes “

Indikator pencapaian Kompetensi :

1. Menulis “ carakan madhura” menggunakan “ oca’ rèngkes “


2. Mengubah dari tulisan carakan madhura menjadi tulisan latin
3. Mengubah tulisan latin ke carakan madhura
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menulis “ carakan Madhura “ menggunakan “oca’rengkes” dengan benar
2. Siswa dapan merubah dari tulisan carakan madhura ke tulisan latin dengan benar
3. Siswa dapat mengubah tulisan latin dirubah ke tulisan carakan madhura dengan benar
Materi Ajar :
 Carakan madhura : “ oca’ rengkes”
Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran : Pembelajaran kontekstual
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Menjawab salam
 Menyampaikan salam
 Secara klasikal siswa berdoa sesuai
 Mengajak siswa berdoa bersama
agama dan kepercayaan masing- 5
Pendahuluan sebelum pelajaran dimulai ( religius )
masing menit
 Menyampaikan materi yang ingin di
 Mendengarkan apa yang
capai
disampaikan oleh guru
 Menulis carakan madhura dengan  Menyalin tulisan dipapan, yang telah
menggunakan “ oca’ rengkes “ ( kreatif, ditulis oleh guru
rasa ingin tahu)
 Memberikan penjelasan tentang carakan  Mendengarkan penjelasan dari guru
madhura menggunakan “ oca’ rengkes “
( rasa ingin tahu )  Bertanya jawab dengan guru
 Memberikan kesempatan bertanya
55
Kegiatan Inti kepada siswa tentang tulisan carakan  Siswa yang dipanggil maju ke depan
menit
madhura yang belum di pahami ( rasa kelas
ingin tahu,jujur)
 Meminta pada salah satu siswa maju
kedepan, untuk mencoba menulis
carakan madhura sesuai dengan kata
yang di ucapkan oleh guru.( rasa Ingin
tahu )
 Memberikan tugas secara individu agar  Mengerjakan tugas yang diberikan
siswa dapat mengubah tulisan latin ke oleh guru
Kegiatan carakan madhura.(mandiri, kreatif, 10
penutup tanggung jawab )  Mengumpulkan tugas yang telah menit
 Memberikan penilaian terhadap hasil selesai di kerjakan
kerja siswa

Sumber belajar / Media / Alat :


 Sumber Belajar : Buku masteka Bhasa madhura 5
Buku Moncar Are Bhasa Madhura 5
 Media :-
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis
 Tes lisan

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1
Noles Carakan Madhurâ “ Oca’ Rèngkes “
Aksara ghajang : “ ka “ arangkep “ la” dhâddhi kla
k Arangkep l dhâddhi kL
“pa” arangkep “ra” dhâddhi pra
p Arangkep r dhâddhi p]
“ka” arangkep “ na “ dhâddhi kna
k Arangkep n dhâddhi kN
“ka” arangkep “ya” dhâddhi kya
k Arangkep y dhâddhi k-
Lampiran 2

Lembar soal
I. Carakan è bâbâ rèya salèn dâ’ tolèsan latèn !
1. kNz = ........ 4.p-m = ........

2. p][ao = ......... 5.k-[a = .......

3. pLp\ = ........

II. Ca’-oca’ è bâbâ rèya salèn dâ’ tolèsan carakan madhurâ !


1. Srabhina = .... 4. Blarak = ....
2. Klarè = .... 5. Knari = .....
3. Krato’ = ....

Kunci jawaban
I. II.
1. Knanga 1. s]bin
2. Prao
3. Plappa 2.k]re
4. Pyama
5. Kyae 3.k][toh
4.bLrk\

5.k-ri

Instrumen penilaian

Pengetahuan
No Nama Siswa Mengubah carakan Mengubah tulisan latin Skor Nilai
Madhura ke tulisan latin ke carakan madhura

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Madura
Kelas / Semester : V (Lima) / I ( Satu)
Tema : Hiburan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
percakapan, petunjuk, cerita dan surat.
Kompetensi dasar :
4.4 Menulis Surat Undangan ( Selamatan atau acara keagamaan, walimah)dengan
kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.
Indikator pencapaian Kompetensi :
1. Menulis Surat Undangan ( Selamatan atau acara keagamaan, walimah) dengan kalimat efektif dan
memperhatikan penggunaan ejaan
2. Membuat Surat Undangan dengan menggunakan kalimat dan bahasa yang santun
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menulis Surat Undangan dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan dengan
benar
2. Siswa dapat membuat Surat Undangan dengan menggunakan kalimat dan bahasa sendiri dengan benar
Materi Ajar :
 Menulis Surat Undangan
Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual
 Metode Pembelajaran :Ceramah, demonstrasi dan penugasan
Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
 Menjawab salam
 Menyampaikan salam
 Secara klasikal siswa berdoa sesuai
 Mengajak siswa berdoa bersama
agama dan kepercayaan masing-
Pendahuluan sebelum pelajaran dimulai ( religius ) 5 menit
masing
 Menyampaikan materi yang ingin di
 Mendengarkan apa yang
capai
disampaikan oleh guru
 Menjelaskan tentang pengertian
undangan serta cara membuat  Mendengarkan dengan seksama
undangan ( rasa ingin tahu) penjelasan dari guru
 Memberikan contoh bentuk –bentuk  Mendengarkan dengan seksama dan
Kegiatan Inti 55 menit
surat undangan bertanya/ mencatat hal-hal yang
 Membacakan contoh surat undangan penting
yang di tulis di papan tulis (rasa ingin  Menyimak contoh surat undangan
tahu,gemar membaca) yang dibacakan oleh guru
 Memberikan tugas secara individu  Mengerjakan tugas yang diberikan
agar siswa dapat membuat surat oleh guru
undangan dengan tema  Mengumpulkan tugas yang telah
Kegiatan penutup hiburan,menggunakan bahasa yang selesai di kerjakan 10 menit
santun (kreatif,jujur,disiplin, mandiri)
 Memberikan penilaian terhadap hasil
kerja siswa

Sumber belajar / Media / Alat :


 Sumber Belajar : buku masteka bhasa Madhura 5
 Media :-
 Alat :-

Penilaian :
 Tes tulis

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura
ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.
NIP 19790806 200501 1 005

Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
Maju nètènè contona Sorat Onjhângan è bâbâ rèya !

Kaator dâ’ sè moljâ tretan


Marsono
Jln .Trunojoyo, 15 A
Sampang
Asareng sadhâjâ kahormadhân,
Kaulâ aghâdhui karep kaangghuy maddhek kompolan kalènèngan Madhurâ mongghu pottra-pottre Madhurâ
Mekkasan.
Mèla dâri ka’dinto, kaulâ ngatore lengghi panjhenengngan kaangghuy abhâk-rembhâk hal ka’dinto dâgghi’ :
Arè : sennèn
Tangghâl : 29 januari 2012
Pokol : 14.00
Kennengngan : Neng compo’ kaulâ ( Jln. Stadion No.76 Mekkasan)
Sadhâjâ kalangghângan sareng kasempadhânepon panjhenengngan alengghi dâ’ compo’, kaulâ mator
sakalangkong.
Salam Kaulâ,

Anisa Linida
I. Ĕatorè panjhenengngan nyerrat Sorat Onjhângan akadhi conto è attas!
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
.................................................................................................
Instrumen penilaian

Pengetahuan
No Nama siswa Penggunaan Penggunaan huruf Skor Nilai
Ejaan
tanda baca kapital
