Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : UPTD SPF SDN Sumber Salak
Kelas / Semester : IV / I
Pertemuan : ke
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
Tema : KEGIATAN

A. Standar Kompetensi
1. Memahami ragam wacana lisan dan menceritakan kembali dengan kata katanya sendiri.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan cerita tentang pengalaman yang menarik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Siswa menentukan pokok pikiran utama dari cerita pengalaman yang menarik
 Siswa menceritakan kembali cerita pengalaman dengan menggunakan kata katanya sendiri
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita
D. Tujuan Pembelajaran
 Menentukan pokok pikiran utama dari cerita pengalaman yang menarik
 Menceritakan kembali cerita pengalaman dengan menggunakan kata katanya sendiri
 Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita
E. Materi
 Cerita pengalaman yang menarik
F. Metode
 Cerita
 Pemberian Tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
 Membaca teks cerita.
 Menjawab pertanyaan
 Mengubah teks cerita ke dalam bentuk percakapan.
 Memperagakan percakapan sesuai teks yang dibuat.

H. Langkah Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 1.Menyampaikan salam 1.Menjawab salam 5‘
2.Tanya jawab materi yang diajarkan. 2.menjawab pertanyaan guru

Kegiatan inti 3.Mendengarkan cerita pengalaman 3. Mendengarkan dengan seksama 55 ‘


Yng menarik cerita yang disampaikan guru dan
mencatat hal-hal yang penting

4.Dengan berkelompok siswa


mencatatat hal hal penting yang
4. Membimbing siswa membuat ada dalam cerita/ dongeng
mencatatat hal hal penting

6.Siswa memahami penjelasan guru


5.Bersama siswa Guru menyimpulkan dan mencatat hal-hal yang belum
hal penting dari cerita/ dongeng yang dipahami.
didengar

9. Meminta wakil kelompok membaca 9. wakil kelompok membaca hasil


hasil diskusi (elaborasi) (tanggung diskusi dan kelompok lain
jawab) memberikan tanggapan.

10. Tanya jawab tentang hal-hal yang 10.Menjawab dan bertanya hal yang
belum dipahami siswa (konfirmasi) belum dipahami
(rasa ingin tahu)

Kegiatan 11. Guru menyimpulkan hasil dari 11. Mendengarkan dan membuat 10 ‘
Penutup materi yang telah disampaikan. rangkuman materi yang telah
(konfirmasi) (mandiri) diajarkan.

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester : IV / I
Pertemuan : ke
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Berbicara
Mengungkapkn gagasan, pendapat, perasaan dalam berbagai bentuk kepada metra bicara sesuai
dengan maksud dan tujuan pembicaraan dengan ragam bahasa madura yang santun

B. Kompetensi Dasar
2.2. Melakukan percakapan tentang mengungkapkan pendapat dengan menggunakan “ondhagghan Bhasa
Madura”

C. Indikator Pencapaian Kompotensi


 Melakukan percakapan dengan menggunakan ”ondhaggan Bhasa Madhura”
 menggunakan ”ondhaggan Bhasa Madhura” dalam kalimat.

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat Membaca teks percakapan yang berjudul ”Edhukani Pa’ Ghuru”
2. Siswa dapat Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan isi percakapan
3. Siswa dapat Memberi tanggapan terhadap pokok permasalahan

 Karakter siswa yang diharapkan :


4. Bersahabat/ komuniktif.

E. Materi
Percakapan yang berjudul ”Edhukani Pa’ Ghuru”.

F. Metode
Tanya jawab, diskusi, penugasan, /Multi metode

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Membaca teks cerita.
2. Menjawab pertanyaan
3. Mengubah teks cerita ke dalam bentuk percakapan.
4. Memperagakan percakapan sesuai teks yang dibuat.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
1. Menyampaikan salam 1. Menjawab salam
(Relegius) (relegius)
2. Menyampaikan tujuan 2. Siswa mendengarkan apa
Pendahulua 5
pemblajaran yang ingin di yang disampaikan guru
n menit
capaai 3. Siswa menjawab
3. Tanya jawab materi yang pertanyaan guru
dahulu
Kegiatan 4. Guru menulis teks percakapan 4. Siswa menulis teks 55
Inti yang berjudul ”Edhukani Pa’ percakapan yang berjudul menit
Ghuru” ”Edhukani Pa’ Ghuru”
5. Guru menyuruh siswa untuk 5. Siswa mempeagakan isi
Memperagakan isi bacaan percakapan sesuia dengan
tokohnya
4. Guru Memberi tanggapan 6. Siswa mendengarkan
terhadap pokok permasalahan tanggapan guru
dalam isi percakapan
7. Guru memberi pertanyaan 7. Siswa dapat menjawab isi
sesuia dengan isi percakapan percakapan
Kegiatan 10
8. Guru menanyakan kembali apa 8. Siswa membacakan
Penutup menit
yang ditulis siswa kembali percakapan
rumpang

I. Sumber / Alat
 Buku Musteka Bahasa Madhura

J. Lampiran

Lembar kerja
 Jajjal laguwagi eada’na kellas
Edhukani pa’ ghuru
Ghuru : ”satea are apa na’-kana’?”
Marni : ”Samangken are salasa pa’ guhru”
Ghuru : ”arpa Satramo ban Marto ma’ ta’ maso’?”
Ali : ”Satramo eaje’ebhuna kacompo’na pamanna, Dhineng Marto anglo, pa’ ghuru”
Ghuru : ”Apa bedha kereman soradda kabbin?”
Marni : ”Engghi, pa’ ghuru, soraddha badha e attassa maje”
Ghuru : ”O, mon beriya sengko’ tao se sake’ onggu, seapamedhan ban se nakal, parlo ekenga’e, ya
be’na mon sake’ otabe andhi’ kaparloan jha’ sampe’ loppa ba’na ngerem sorat dha’ pa’
ghuru!”
Sulastri : ”bhdan kaule ecompo’ sobhung se oneng nyerrat sorat, pa’ ghuru asabeb rama sareng ebhu
kaule bhuta hurup”
Ghuru : ”kalamon lakar dha’ iya, sengko’ maklum kalamon ba’na ta’ ngerem sorat, tape kalamon
ba’na lkar sake’ ongghu!”
Nokel dhari bhasa
madhura malathe asre halaman

Lembar Kerja
Jajjal jawab pertanyaan ebaba paneka
1. Pasera bisao tokoh edhalem perakapan eattas paneka?
2. Pasera se ta’ maso’ are samangkaen?
3. Aponapa Marto ma’ ta’ maso’?
4. Napa bhasa enja’ iyena anglo?
5. Reng soppona pasera se bhuta hurup?

1. Hasil kerja siswa (produk)


2. Aspek kebahasaan (Lafal, intonasi, ejaan)

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah : UPTD SPF SDN Sumber Salak
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester : IV / I
Pertemuan : ke
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Berbicara
Mengungkapkn gagasan, pendapat, perasaan dalam berbagai bentuk kepada metra bicara sesuai dengan
maksud dan tujuan pembicaraan dengan ragam bahasa madura yang santun

B. Kompetensi Dasar
2.3. Menggunakan ragam bahasa yang santun untuk mengungkapkan pernyataan persetujuan kepada orang
lain sesuai dengan“ondhagghan Bhasa Madura”

C. Indikator Pencapaian Kepotensi


 Melakukan percakapan dengan menggunakan ”ondhaggan Bhasa Madhura”
 Melakukan pecakapan dengan orang lain dengan mengghunakan ”Ondhaggan Bhasa madhura”

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat Memperagakan percakapan
2. Siswa dapat Menjawab pertanyaan
3. Siswa dapat Menjelaskan kembali petunjuk penggunaan alat sesuai teks percakapan

 Karakter siswa yang diharapkan :


Bersahabat/ komuniktif.

E. Materi
Teks petunjuk penggunaan

F. Metode
Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Membaca petunjuk penggunaan alat.
2. Menjelaskan petunjuk penggunaan alat.
3. Mendiskusikan petunjuk penggunaan alat.

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
1. Menyampaikan salam 1. Menjawab salam
(Relegius) (relegius)
2. Menyampaikan tujuan 2. Siswa mendengarkan apa
Pendahulua 5
pemblajaran yang ingin di yang disampaikan guru
n menit
capaai 3. Siswa menjawab
3. Tanya jawab materi yang pertanyaan guru
dahulu
Kegiatan 4. Guru menyuruh siswa untuk 4. Siswa dapat membuat teks 55
Inti membuat teks percakapan percakapan secara menit
dengan kelompok berkelompk
5. Guru menyuruh siswa untuk a. Siswa dapat
Memperagakan percakapan Memperagakan
yang ditulisnya. percakapan yang
6. Guru menyuruh siswa lain ditulisnya.
untuk menanggapi teks
percakapan yang dibacakan. b. Siswa dapat menanggapi
teks percakapan yang
dibacakan temanya.
7. Guru membuat pertanyaan 7. Siswa dapat Menjawab
yang sesuai dengan isi pertanyaan
percakapan. 8. Siswa dapat Menjelaskan
Kegiatan 10
Penutup 8. Guru menuruh siswa untuk kembali petunjuk menit
Menjelaskan kembali petunjuk penggunaan alat sesuai
penggunaan alat sesuai teks teks percakapan
percakapan

I. Sumber / Alat
a. Buku Buku Musteka Bahasa Madhura Kls IV
b. Stapler dan Pesawat telepon.

J. Penilaian
1. Jajjal Ghabaiyagi 3 oca’ se anyata’agi setuju dha oreng laen kalaban aghuna’agi “ondhagghan Bhasa
Madura”
2. Jajjal Ghabaiyagi 3 oca’ se anyata’agi ta’ setuju dha oreng laen kalaban aghuna’agi “ondhagghan Bhasa
Madura”

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : UPTD SPF SDN Sumber Salak


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas/Semester : IV / I
Pertemuan : ke
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Membaca
Memahami isi bacaan dan dapat mengkomonikasikan dengan berbagai bentuk secara tepat dan
membaca “Syair Madhura” serta tulisan “Carakan Madhura”

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menemuka pokok pikiran dari teks bacaan dengan membaca sekilas

C. Indikator Pencapaian Kepotensi


a. Siswa dapat menemukan pokok pikiran pada tiap paragraf melalui membaca sekilas.
b. Siswa dapat membaca teks yang terdiri beberapa paragraf.
D. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat menemukan pokok pikiran pada tiap paragraf melalui membaca sekilas.
b. Siswa dapat membaca teks yang terdiri beberapa paragraf.
c. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
d. Siswa dapat meringkas teks dengan kalimat runtut.
e. Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata sukar
f. Siswa dapat menggunakan kata sukar dalam kalimat

 Karakter siswa yang diharapkan :


Kerja Keras dan Bersahabat/ komunikatif.
E. Materi Pokok
 Teks bacaan
F. Metode
 Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Membaca petunjuk penggunaan alat.
2. Menjelaskan petunjuk penggunaan alat.
3. Mendiskusikan petunjuk penggunaan alat.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Tahap Waktu
Guru Siswa
1. Menyampaikan salam (Relegius) 1. Menjawab salam (relegius)
2. Menyampaikan tujuan pemblajaran 2. Siswa mendengarkan apa
yang ingin di capaai yang disampaikan guru
3. Tanya jawab materi yang dahulu
3. Siswa menjawab pertanyaan
Pendahuluan guru 5 menit
4. Guru menjelaskan kepada siswa
tentang kalimat utama dalam bacaan 4. Siswa mendengarkan apa
dengan memberi contoh yang yang disampaikan guru
terdapat dalam sebuah paragraf
bacaan.
5. Guru menyuruh siswa untuk 5. Siswa dapat menemukan
menemukan kalimat utama pada kalimat utama pada tiap
tiap paragraf melalui membaca paragraf melalui membaca
intensif. intensif.
6. Guru menyuruh siswa untuk 6. Siswa dapat membaca teks
55
Kegiatan Inti membaca teks terdiri bebe-rapa terdiri bebe-rapa paragraf.
menit
paragraf.
7. Guru menyuruh siswa untuk 7. siswa mencari kalimat/Kata
mencari kalimat/Kata yang belum yang belum diketahui artinya
diketahui artinya Dengan cara Dengan cara Kreatif
Kreatif
8. guru memberi pertanyaan sesuai 8. Siswa menjawab pertanyaan
dengan isi teks. sesuai dengan isi teks.
9. Guru menyuruh Siswa untuk 9. Siswa membandingkan
membandingkan jawaban jawaban pertanyaan teks
Kegiatan pertanyaan teks dengan pekerjaan dengan pekerjaan teman 10
Penutup teman sebangkunya. sebangkunya. menit
10. Guru menyuruh membicarakan 10. Siswa membicarakan bersama
bersama teman sebangku bila ada teman sebangku bila ada
perbedaan jawaban. perbedaan jawaban.
I. Metode/Sumber / AlatBelajar:
Buku Buku Musteka Bahasa Madhura

J. lampiran
Lembar keja siswa
Maos patētē ghancaran ēbaba panēka!
To`to` sapē
Ebin se benya’ ghunana iya arēya sape. oreng ngobu sapē badha sē epalar lakona otaba ēpasaka’,
badha sē ēkala’ aēng sosona,badha sē ēpalar dhaghinga ban baha kēya sē ēpalar toktokgha.
Molaē ējeman lamba’ la lumra ēbandabasa la ebadha’aghi addhuan sapē. Sapē sē apatoktok
biasana sapē lake’ sē pettel. E pulau madhura badha sepē sē ēpalar pabhuruna jeriye nyaman sape
kerabban. Daddi angaleburra oreng a’ padha. Mon ēbandhabasa oreng ngobu sapē kabannya’an ēpalar
toktokgha. Toktok arēya benni ghun coma’ pangalēburan tapē aropa’aghi kabudhayaan se badha
ēbandabasa.
.......................................................................................................................................................................
......
Nokel
dhari bhasa madhura malathe asre halaman 24
Lembar Penilainan
Dhari carēta ē attas nyara jawab pētanya ēbaba panēka!
1. Ebin ponapa se palēng anya ghunana mēnorot bacaan ē attas paneka?
2. Sebbuttaghi macemma/ ghunana sapē?
3. Toktokghan sapē lumrana badha e kotta ponapa?
4. Sape ponapa sē bisa ē pato`to`?
5. E pulau madhura badha sape sē ēpalar paburuna ēngghi panēka sapē?

Mengetahui Bondowoso,......................2022
Kepala SDN Sumber Salak Guru Bahasa Madura

ADI DARMAWAN, S.Pd. DWI NUR AENI, S.Pd.


NIP 19790806 200501 1 005
